Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 05:25
С днем рождения, Танечка! Пусть будет дом - полная чаша, дороги чудесные, встречи интересные, друзья...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
что значит не существует??? я же  практикой занимаюсь...у меня есть опыт...опыт того что все существует.
 Я про жизнь души после смерти)
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я про жизнь души после смерти)
 Если нет никакой жизни души после смерти...то нету никакого смысла в жизни вообще...можно самоубиться...зачем же так тут мучиться переживая муки старости, белезней и смерти.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
.зачем же так тут мучиться переживая муки старости, белезней и смерти.
 Ну не все так пессимистично, неужели до смерти ничего хорошего и вспомнить?


А я чего прицепилась-то с вопросами про жизнь после жизни - прочитала пост Максима Демченко, вот сейчас его процитирую:

"мы привыкли подходить к религии индуктивным способом: нам кажется, что поиск начинается с вопроса о том, какова высшая реальность, и лишь затем, установив во что именно мы верим, мы спрашиваем о нашей посмертной участи. Однако, очень вероятно, что на самом деле всё началось как раз с другого конца. 

Давайте, положа руку на сердце, признаемся - по большому счёту, нам нет никакого дела до того, какова причина всех причин, нас интересует наше собственное будущее, и именно размышления о нём приводят нас к концепции Божественного, которое о нас так или иначе позаботится in the hereafter. Христиане любят Бога только потому, что он их спасёт. Выбейте из под их ног сотериологию, и любовь к Богу испарится словно мираж (а значит, любовью она никогда и не была, ведь любовь не может быть обусловлена внешними причинами). 

Иными словами, не учение о бессмертии духа обслуживает идею Бога, а напротив, идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1 Самапрадайа Гауди Вайшнавов
2 Гауди Матх

Это все одно и то же?

miumiu сказал(а):
Самапрадайа Гаудия Вайшнавов
 
Matovii Materik сказал(а):
храм на фотографии принадлежит традиции Гаудия Матх.
 
И ты не ответила на вопрос о поэзии Мирабай
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Хотите расскажу вам про маяпурских Божеств? Начнем с того, что они очень и очень большие: Божества Панча-таттвы даже входят в Книгу Рекордов Гиннеса как самые огромные в мире! А все потому, что они сделаны в реальный рост: как известно, Чайтанья Махапрабху был аж 2,2 метра.
 В Хампи есть два гигантских изваяния - Нарасимхи и Ганеши, они около 5 метров высотой 


 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
1 Самапрадайа Гауди Вайшнавов2 Гауди МатхЭто все одно и то же:
 Гаудия Матх относится к Гаудия Вайшнавской Самапрадайи
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"мы привыкли подходить к религии индуктивным способом: нам кажется, что поиск начинается с вопроса о том, какова высшая реальность, и лишь затем, установив во что именно мы верим, мы спрашиваем о нашей посмертной участи. Однако, очень вероятно, что на самом деле всё началось как раз с другого конца. Давайте, положа руку на сердце, признаемся - по большому счёту, нам нет никакого дела до того, какова причина всех причин, нас интересует наше собственное будущее, и именно размышления о нём приводят нас к концепции Божественного, которое о нас так или иначе позаботится in the hereafter. Христиане любят Бога только потому, что он их спасёт. Выбейте из под их ног сотериологию, и любовь к Богу испарится словно мираж (а значит, любовью она никогда и не была, ведь любовь не может быть обусловлена внешними причинами). Иными словами, не учение о бессмертии духа обслуживает идею Бога, а напротив, идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа."
 

 Дело в том, что ничего не бывает без какой-то особой причины.

Вот, к примеру. Я возьму свои часы и скажу, что они самопроявлены! Кто мне поверит??? да никто, все знают, что для того чтобы они были проявлены, кто-то приложил к этому руку. Так неужели уважаемый ученый думает, что такой простой механизм как часы имеет автора, а такое сложнейшее устройство как Вселенная, которая развивается по определенным законам ...является чем-то самопроявленным?

Может быть Христиане любят Бога за то что Он их спасет...это дело Христиан.

В Вайшнавизме преданные любят Бога для того чтобы удовлетворить Его чувства.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Может быть Христиане любят Бога за то что Он их спасет...это дело Христиан.
  Прошу заметить, что это сказал НЕ христианин, а агностик. Но базу он подвел общую базу для всех теистических религий, христианство прозвучало для примера. И он высказал предположение, что  "идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа", и что убери из религии постулат о той или иной форме загробной жизни потребность в Боге отомрет

miumiu сказал(а):
Вот, к примеру. Я возьму свои часы и скажу, что они самопроявлены! Кто мне поверит??? да никто, все знают, что для того чтобы они были проявлены, кто-то приложил к этому руку. Так неужели уважаемый ученый думает, что такой простой механизм как часы имеет автора, а такое сложнейшее устройство как Вселенная, которая развивается по определенным законам ...является чем-то самопроявленным?
 А вот где ты в тексте увидела отрицание существования Бога? В этом конкретном тексте его нет. Но есть размышления на тему любви к Богу: уж на столько ли она искренна?

И это с моей стороны вовсе не наезд, а приглашение к диалогу)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа"
 В буддизме отсутствие бога не мешает бессмертию души )
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прошу заметить, что это сказал НЕ христианин, а агностик. Но базу он подвел общую базу для всех теистических религий, христианство прозвучало для примера. И он высказал предположение, что "идея Бога нужна для того, чтобы аргументировать теорему бессмертия духа", и что убери из религии постулат о той или иной форме загробной жизни потребность в Боге отомрет
 

 Отомрет вместе с тем и потребность в жизни тоже...я уже писала выше что жизнь без Бога совершенно бессмысленна...

очень многие самоубийцы как раз и думают, что если они умрут, то лишат себя страданий.

У меня 2 человека в семье так ушли из жизни по глубокому невежеству. Я сама лет с 14 терроризировала своих родителей и стоя у балкона требовала, чтобы мне прямо сейчас немедленно объяснили, в чем смысл жизни или я прыгаю с балкона...так как я его не вижу.

Вот к чему приводит атеизм.

Elena Vasta сказал(а):
А вот где ты в тексте увидела отрицание существования Бога? В этом конкретном тексте его нет. Но есть размышления на тему любви к Богу: уж на столько ли она искренна?И это с моей стороны вовсе не наезд, а приглашение к диалогу)
 

 Я об искренности нашла только в Вайшнавской традиции.

на дханам на джанам на сундарим,
кавитам ва джагадиша камайе
мама джанмани джанманишваре,
бхаватад бхактир ахайтуки твайи

О, Господь, я не хочу ни богатств, ни
последователей, ни прекрасных женщин.
Всё что я хочу, это жизнь за жизнью служить
тебе не ожидая ничего взамен.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Я сама лет с 14 терроризировала своих родителей и стоя у балкона требовала, чтобы мне прямо сейчас немедленно объяснили, в чем смысл жизни или я прыгаю с балкона...
 Все люди разные, и рождаются они с разными ментальными установками :) Я в этом же возрасте с удивлением смотрела на своих сверстников, которые пускались в рассуждения "жизнь бессмысленна", не понимая, что вообще они хотят найти :) И до сих пор поиски смысла жизни мне совершенно чужды, у меня как раз потребность в жизни - базовая вещь, лежащая в основе существования, я не понимаю, чего тут искать. А кто-то другой - с глубокой верой в Бога все равно не видит смысла жизни. А буддист или джайн - без бога видит смысл. Нельзя всех людей под одну гребенку. Для того и нужны разные философии и религии, чтобы каждый нашел себе по вкусу (и потому они все и появились, такие разные). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А буддист или джайн - без бога видит смысл.
 Тот же самый наимудрейший Максим, посты которого я читаю с огромным удовольствием, написал про джайнов:

"Махавира идёт снизу, дедуктивным путём, и не видит на горизонте своих размышлений никакой высшей причины, не говоря уже о личностном Боге. Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так. Но зато реалистично. Махавира - словно тот врач,что объявляет пациенту смертельный диагноз. Тот, кто не хочет знать этот диагноз, может продолжать утешать себя религиозными учениями и совершать бессмысленные ритуалы, тот же, кто готов встретиться с Бездной лицом к лицу - महावीर (mahAvIr), Великий Герой (Махавира переводится как "Великий герой")"
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Все люди разные, и рождаются они с разными ментальными установками :) Я в этом же возрасте с удивлением смотрела на своих сверстников, которые пускались в рассуждения "жизнь бессмысленна", не понимая, что вообще они хотят найти :) И до сих пор поиски смысла жизни мне совершенно чужды, у меня как раз потребность в жизни - базовая вещь, лежащая в основе существования, я не понимаю, чего тут искать. А кто-то другой - с глубокой верой в Бога все равно не видит смысла жизни. А буддист или джайн - без бога видит смысл. Нельзя всех людей под одну гребенку. Для того и нужны разные философии и религии, чтобы каждый нашел себе по вкусу (и потому они все и появились, такие разные).
 

 да...я согласна...все на разном уровне развития сознания находятся. Я наоборот не понимала потребленцев, которые чего-то все хотят урвать, накопить, пытаться эксплуатировать этот мир, заявляя о своей важности и уходят из этого мира глубоко разочарованными и неудовлетворенными.

Как говорил Шрила Прабхупада, поесть, поспать и позаниматься сексом можно в любом теле, не обязательно для этого использовать человеческую форму жизни. Как едят свиньи или совокупляются обезьяны...ну, или спят медведи...никакому человеку просто не дано прочувствовать в силу примитивных органов чувств.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тот же самый наимудрейший Максим, посты которого я читаю с огромным удовольствием, написал про джайнов:"Махавира идёт снизу, дедуктивным путём, и не видит на горизонте своих размышлений никакой высшей причины, не говоря уже о личностном Боге. Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так. Но зато реалистично. Махавира - словно тот врач,что объявляет пациенту смертельный диагноз. Тот, кто не хочет знать этот диагноз, может продолжать утешать себя религиозными учениями и совершать бессмысленные ритуалы, тот же, кто готов встретиться с Бездной лицом к лицу - महावीर (mahAvIr), Великий Герой (Махавира переводится как "Великий герой")"
 ну, коль мы всё таки в Гаудия Вайшнавской теме, то смело заявляю, что Богом кроме Бога никто не становился, не является и не станет.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
да...я согласна...все на разном уровне сознания находятся.
 Я говорила несколько о другом. Уровень сознания - это расстановка людей по вертикали, то есть - иерархия. Внизу - не ищущие смысла жизни, ведущие животную форму существования. Вверху - ищущие смысл и бога и все такое. И определенно вот эти ищущие - они молодцы, а не ищущие - "темнота некультурная", которым лучше в тело свиньи. А я говорю о горизонтальном распределении людей - что люди могут быть на высоком уровне сознания, и в то же время не искать смысл жизни. Или искать его не в Боге. Или даже в Боге, но не так как его видят бенгальские гаудия вайшнавы ;) А могут быть люди на низком уровне сознания, и при этом утверждать, что ищут смысл жизни. Не все в жизни прямо-перпендикулярно, чесслово. 

Есть разные способы и пути постижения бога. Его милостью он предусмотрел доступность себя для каждого - и того, кто только из тела свиньи, и того, кто уже тысячную жизнь читает махамантру :) 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я говорила несколько о другом. Уровень сознания - это расстановка людей по вертикали, то есть - иерархия. Внизу - не ищущие смысла жизни, ведущие животную форму существования. Вверху - ищущие смысл и бога и все такое. И определенно вот эти ищущие - они молодцы, а не ищущие - "темнота некультурная", которым лучше в тело свиньи. А я говорю о горизонтальном распределении людей - что люди могут быть на высоком уровне сознания, и в то же время не искать смысл жизни. Или искать его не в Боге. Или даже в Боге, но не так как его видят бенгальские гаудия вайшнавы ;) А могут быть люди на низком уровне сознания, и при этом утверждать, что ищут смысл жизни. Не все в жизни прямо-перпендикулярно, чесслово.
 

 всё зависит от бхакти-сукрити...если ее нет или недостаточно, то да прогресс будет минимальный, какую бы практику не практиковали.

В наших бхакти-шастрах говорится, что для того чтобы просто стать неофитами в движении Сознания Кришны пришлось накапливать бхакти-сукрити миллионы жизней.

Но плоды духовной практики они никуда не пропадают, а переходят с душой в следующую жизнь...в отличии от материальных накоплений.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
В наших бхакти-шастрах говорится, что для того чтобы просто стать неофитами в движении Сознания Кришны пришлось накапливать бхакти-сукрити миллионы жизней.
 Ну, так то в ваших бхакти-шастрах... а для буддистов они - ниачем :) 

Я пытаюсь просто намекнуть, что не надо, даже в теме именно про это учение, пытаться выдать взгляды этого учения за единственно верные, а взгляды других религиозных/философских школ за "отсталые" и "ошибочные" и так далее. Вполне можно говорить о своем любимом человеке в превосходной степени, при этом не утверждая, что все остальные - так, уроды, неучи и деграданты :) 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ну, так то в ваших бхакти-шастрах... а для буддистов они - ниачем :) Я пытаюсь просто намекнуть, что не надо, даже в теме именно про это учение, пытаться выдать взгляды этого учения за единственно верные, а взгляды других религиозных/философских школ за "отсталые" и "ошибочные" и так далее. Вполне можно говорить о своем любимом человеке в превосходной степени, при этом не утверждая, что все остальные - так, уроды, неучи и деграданты :)
 

 они не ошибочны...они ведут в разные области духовного мира...или вообще не доходят до него...в любом случае все религиозные школы существуют для того, чтобы поднять сознание человека...

я не принижаю ничьих школ...это уже Ваши фантазии.. просто они меня не вдохновляют, так  уж вышло, извините.

 Это как попробовал манго и больше уже не хочется крыжовника. Хотя тех , кто слаще крыжовника ничего не пробовал, или тех, кто является любителем крыжовника, я могу понять.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
я не принижаю ничьих школ...это уже Ваши фантазии..
 
 Я не хочу вступать в дискуссию и тыкать в нос цитатами, я просто как модератор предупреждаю, что если мне так еще раз покажется, буду редактировать :) Поэтому постарайтесь, чтобы мне так не казалось. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Единственный способ "встретиться с Богом" - стать им самим. Страшно и безнадежно? Именно так.
 А почему страшно и безнадежно? Как по мне - вдохновляюще ). Страшно и безнадежно - это провести все жизни в поклонении. В общем, все индивидуально )