Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Ведической культуры" нет вообще - так мне кажется. Есть культура. Есть Веды. Есть Библия. Есть Коран. Есть Тора. Есть индуизм, христианство, мусульманство и иудаизм. "Ведическая" же культура - это терминологическая западная спекуляция на авторитете Вед. Причем как-то так вышло, что "ведическая культура" существует лишь вне Индии.
 

 общаясь с людьми в Индии ...хотя конечно я много общалась с людьми во Врадже...мало совсем в других частях...могу сказать, что у них это не вызывает диссонанса..

Это тоже самое...как русские священники начинают выходить из себя...когда Православное Христианство относят к Западным Религиям...сразу кричат, она не Западная...но она полностью впитала в себе Западные ценности и переварилась в них...что уж от любой другой Западной и не отличишь.)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu ну и как вы говорите по английски? Vedic  Culture?
Индийцы-то самы этот термин употребляют?
Они, возможно, не возражают вслух, позволяя  увлечённым из религией иностранцем играть в индуизм. Я же говорю с позиций индолога-дилетанта)
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
miumiu ну и как вы говорите по английски? Vedic Culture?Индийцы-то самы этот термин употребляют?Они, возможно, не возражают вслух, позволяя увлечённым из религией иностранцем играть в индуизм. Я же говорю с позиций индолога-дилетанта)
 

 я говорю с позиции практики традиции...а не поверхностного знакомства.

И тем более я же не запрещаю Вам думать как Вы хотите и я не пытаюсь даже в чем-то переубедить...я говорю лишь, то что слышала от людей находящихся в практике. Я не могу рассуждать с позиции абстрактной философии и индологии.

Я слушала так называемых индологов, но как бы они не были умны...если они не находятся внутри системы, то они во многом заблуждаются.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
И тем более я же не запрещаю Вам думать как Вы хотите
 Я иду дальше, и не только не запрещаю вам и всем остальным думать свободно, но не запрещаю и писать   о любой  религии.  Однако это  - общественная площадка, и я пытаюсь с вами дискутировать, в данный момент я  просто задала вопрос о правомочности использования вами по любому поводу слово "ведический". Но вы к диалогу не готовы, это очевидно, а то я бы еще побеседовала. 

miumiu сказал(а):
Я слушала так называемых индологов,
 ....в отличие от вас я  не называю вашу традицию "так называемый гаудия вайшнавизм", с удовольствием и интересом читаю ваши материалы  и смотрю ролики о Вриндаване и некоторые другие (все не успела).

А что вы имеете в виду, когда говорите  "так называемый"? То есть так называется, но таковым не является?

miumiu сказал(а):
я говорю с позиции практики традиции...а не поверхностного знакомства.
  и я - человек совсем не поверхностно знакомый с традиционным индуизмом. 
Поясню:
Мне не мешает ни чья вера:  есть мормоны, иеговисты, есть адвентисты 7-го дня, есть гаудия вайшнавизм: пусть расцветают все цветы, если чьи-то души нашли  там пристанище.  Но я стою за то, чтобы всё называть своими именами, а в данном случае некая нью эйдж  называет себя чуть ли не единственным "ведическим правоприемником", хотя ее основатель Чайтанья Махапрабху родился аж 1486 году  - я пытаюсь понять, откуда вдруг этот навязчивый "ведизм" в вашей терминологии?

miumiu сказал(а):
Гениталии следует использовать только для зачатия сознающих Кришну детей и ни для чего другого.


И об этом есть в Ведах?  А в какой именно из Вед? Когда вы пишите об этом, вы пишите о "ведическом образе жизни"? Я хотела бы получить подтверждающую цитату, но не из Шрилы Прабхупады, а из Вед. Но поскольку ее вы не найдете, то я не особо не настаиваю,  продолжайте, простите, что вас прервала. 

Просто мне "ведическое то", "ведическое сё"  глаза колет)

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

 
  
 
  
 
Elena Vasta сказал(а):
А что вы имеете в виду, когда говорите "так называемый"? То есть так называется, но таковым не является?
 

 Ну, смотрите. Я решила стать  индологом  стоматологом. Изучаю значит ...изучаю-изучаю, а к практике так и не приступаю. Я буду считаться стоматологом или нет?

Elena Vasta сказал(а):
Но я стою за то, чтобы всё называть своими именами, а в данном случае некая нью эйдж называет себя чуть ли не единственным "ведическим правоприемником", хотя ее основатель Чайтанья Махапрабху родился аж 1486 году - я пытаюсь понять, откуда вдруг этот навязчивый "ведизм" в вашей терминологии?
 

 Вы же говорили, что читали Шримад Бхагаватам??? там же описывается приход Чайтаньи Махапрабху. И Чайтанья Махапрабху это сам Кришна в умонастроении Шримати Радхики

я сверху выложила лекцию на эту тему...писать просто долго... а я сейчас готовлюсь к вылету.

Elena Vasta сказал(а):
И об этом есть в Ведах? А в какой именно из Вед?
 

 Бхагават Гита 16.21

три-видхам наракасйедам
дварам нашанам атманах
камах кродхас татха лобхас
тасмад этат трайам тйаджет


три-видхам - включающие три вида; наракасйа - ада; идам - эти; дварам - врата; нашанам - гибель; атманах - души; камах - вожделение; кродхах - гнев; татха - а также; лобхах - жадность; тасмат - поэтому; этат - эти; трайам - три; тйаджет - да оставит.

В этот ад ведут трое ворот: вожделение, гнев и жадность. И каждый здравомыслящий человек должен отречься от этих пороков, ибо они губят душу.

КОММЕНТAРИЙ: Здесь описаны истоки демонической жизни. Человек пытается удовлетворить свое вожделение, а когда ему это не удается, в его сердце возникают гнев и жадность. Здравомыслящий человек, который не хочет попасть в демонические формы жизни, должен постараться избавиться от этих трех врагов, способных настолько погубить его душу, что он уже не сможет освободиться из материального плена.

16.22

этаир вимуктах каунтейа
тамо-двараис трибхир нарах
ачаратй атманах шрейас
тато йати парам гатим



этаих - этими; вимуктах - освобожденный; каунтейа - о сын Кунти; тамах-двараих - вратами невежества; трибхих - тройственными; нарах - человек; ачарати - совершает; атманах - души; шрейах - благословение; татах - затем; йати - идет; парам - к высшей; гатим - цели.

Тот, кому удалось миновать трое врат ада, о сын Кунти, посвящает себя делам, помогающим постичь душу, и так со временем достигает высшей цели.
 

КОММЕНТAРИЙ: Человек должен быть очень осторожным и всегда остерегаться трех врагов: вожделения, гнева и жадности. Чем меньше он подвержен вожделению, гневу и жадности, тем чище его сознание. A чистое сознание дает ему возможность выполнять правила и предписания Вед. Следуя принципам, регулирующим человеческую жизнь, он постепенно осознает свою духовную природу. Если ему посчастливится, то, идя этим путем, он сможет обрести сознание Кришны и тогда непременно достигнет цели жизни. В Ведах говорится, как нужно действовать, чтобы очиститься от материальной скверны. В основе этого метода лежит освобождение от вожделения, жадности и гнева. Благодаря этому человек может подняться на высшую ступень самоосознания, кульминацией которого является преданное служение Господу. A тому, кто занимается преданным служением, обеспечено освобождение от материальной обусловленности. Поэтому в ведическом обществе существуют четыре сословия (касты) и четыре ступени духовного развития (уклада жизни). Жизнь каждого сословия и каждого духовного уклада регламентирована определенными правилами, и тот, кто следует им, непременно достигнет высшей ступени духовного развития. Такому человеку освобождение гарантировано.

йах шастра-видхим утсриджйа
вартате кама-каратах
на са сиддхим авапноти
на сукхам на парам гатим

16.23

йах - который; шастра-видхим - указания шастр; утсриджйа - отвергнув; вартате - существует; кама-каратах - действующий по собственному усмотрению, побуждаемый вожделением; на - не; сах - тот; сиддхим - совершенство; авапноти - достигает; на - не; сукхам - счастье; на - не; парам - высшую; гатим - ступень совершенства.

Тот же, кто пренебрегает указаниями священных писаний и действует по собственной прихоти, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

КОММЕНТAРИЙ: Как уже говорилось, шастра-видхи, предписания шастр, регламентируют жизнь всех сословий и укладов общества. Следовать им должен каждый. Тот, кто пренебрегает ими и действует по собственной прихоти, движимый вожделением, жадностью и желаниями, никогда не достигнет совершенства жизни. Иными словами, тот, кто знает об этих предписаниях теоретически, но не следует им на деле, является низшим из людей. Душа, получившая возможность родиться человеком, должна действовать разумно и следовать предписаниям шастр, которые призваны помочь ей достичь высшей ступени совершенства; в противном случае она деградирует. Однако если, следуя всем правилам и законам нравственности, человек все же не приходит к пониманию Верховного Господа, то все его знание обесценивается. И даже если он признает существование Бога, но не служит Ему, он лишь напрасно тратит время. Поэтому человек постепенно должен развить в себе сознание Кришны и подняться на уровень преданного служения; только так, и никак иначе, он сможет достичь высшей ступени совершенства.
Особого внимания заслуживает употребленное здесь слово кама-каратах. Человек, сознательно нарушающий правила и предписания, движим вожделением. Зная о запретах, он тем не менее нарушает их. Вот что значит действовать по собственной прихоти. Верховный Господь неминуемо покарает таких людей. Они лишены возможности достичь совершенства, доступного человеку. Человеческая жизнь предназначена прежде всего для очищения, но тот, кто не следует предписаниям шастр, никогда не сможет очиститься от материальной скверны и обрести истинное счастье.

16.24

тасмач чхастрам праманам те
карйакарйа-вйавастхитау
джнатва шастра-видханоктам
карма картум ихархаси



тасмат - поэтому; шастрам - священные писания; праманам - свидетельство; те - твоих; карйа - долга; акарйа - и запрещенных действий; вйавастхитау - в определении; джнатва - постигнув; шастра - писаний; видхана - соответствующую правилам; уктам - описанную; карма - деятельность; картум - выполнять; иха - здесь (в этом мире); архаси - заслуживаешь.

Поэтому, следуя указаниям шастр, ты должен понять, в чем состоит твой долг, что можно делать и чего нельзя. Изучив все предписания, нужно действовать так, чтобы постепенно достичь совершенства.

КОММЕНТAРИЙ: Как было сказано в пятнадцатой главе, все предписания предназначены для того, чтобы помочь человеку постичь Кришну. Если человек, изучив «Бхагавад-гиту» и обретя сознание Кришны, начинает заниматься преданным служением, это значит, что он обрел самое совершенное знание, которое можно получить из Вед. Господь Чайтанья Махапрабху значительно облегчил для нас этот путь. Он призывал людей просто повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, служить Господу и питаться остатками пищи, которая была предложена Божествам. Говорится, что тот, кто делает это, уже изучил все ведические писания и понял их суть. Разумеется, обыкновенному человеку, не обладающему сознанием Кришны и не занимающемуся преданным служением, нужно следовать указаниям Вед, чтобы понять, что можно делать, а чего делать нельзя. И выполнять эти предписания нужно беспрекословно. Следовать указаниям шастр, священных писаний - значит не пытаться оспаривать их. Шастры свободны от четырех недостатков, присущих обусловленным душам, которые обладают несовершенными чувствами, склонны к обману, неизбежно совершают ошибки и находятся во власти иллюзии. Эти четыре главных недостатка лишают обусловленную душу возможности самой устанавливать правила жизни. Поэтому все великие мудрецы, ачарьи и великие души неукоснительно следуют предписаниям шастр, свободных от этих четырех недостатков.
В Индии есть много школ духовной философии, которые можно разделить на две большие группы: последователей имперсонализма и персонализма. Однако и те, и другие строят свою деятельность на принципах Вед. Не следуя предписаниям шастр, невозможно достичь совершенства. Поэтому только того, кто смог постичь истинный смысл священных писаний, можно считать удачливым человеком.
Неприятие принципов, лежащих в основе постижения Верховной Личности Бога, является единственной причиной деградации человека. Это тягчайший грех, на который способен человек. Поэтому майя, материальная энергия, постоянно причиняет нам страдания трех видов. Материальная энергия состоит из трех гун. И человек должен подняться по крайней мере на уровень гуны благости, прежде чем перед ним откроется путь к постижению Верховного Господа. Иначе он останется во власти страсти и невежества, составляющих основу демонического образа жизни. Люди, находящиеся под влиянием гун страсти и невежества, смеются над священными писаниями, святыми людьми и философскими представлениями о Верховной Личности Бога. Они нарушают указания духовного учителя и не обращают внимания на предписания шастр. Даже услышав о величии преданного служения, они не проявляют к нему никакого интереса. Поэтому они изобретают собственные пути духовного развития. Таковы некоторые изъяны людей, приводящие к усилению в человеке демонического начала. Однако тот, кто может строить свою жизнь в соответствии с наставлениями истинного духовного учителя, способного указать путь к духовному возвышению, в конце концов достигает высшей цели человеческой жизни.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Elena Vasta сказал(а):А что вы имеете в виду, когда говорите "так называемый"? То есть так называется, но таковым не является? Ну, смотрите. Я решила стать индологом стоматологом. Изучаю значит ...изучаю-изучаю, а к практике так и не приступаю. Я буду считаться стоматологом или нет?
 

Но вы лукавите, на самом деле выражение "так называемые" вы употребляете в  уничижительно-высокомерном смысле, чтобы подчеркнуть ничтожность тех, о ком вы говорите, хоть и обращаетесь ко мне на "Вы" и с большой буквы. Иначе ваше нынешнее утверждение идет в разрез с этим вашим же контекстом:

miumiu сказал(а):
я про так называемых Западных людей

 Они, по вашей логике,  не западные, а какие-то, ну скажем, восточные)) 


miumiu сказал(а):
Вы же говорили, что читали Шримад Бхагаватам??? там же описывается приход Чайтаньи Махапрабху. И Чайтанья Махапрабху это сам Кришна в умонастроении Шримати Радхики
 

 Ну это ваша версия,  вернее, ваших проповедников, а не мудреца Вьясы, который и знать ничего не знал про Чайтанью, когда создал Шримад Бхагаватам)


Elena Vasta сказал(а):
И об этом есть в Ведах? А в какой именно из Вед?
 
miumiu сказал(а):
Бхагават Гита 16.21
 

 Тогда давайте договоримся о том, что считать Ведами. Я знаю Ригведу, Яджурведу, Сававеду, Атхарваведу. Когда это вдруг Гита стала одной из Вед?


miumiu сказал(а):
я сверху выложила лекцию на эту тему...писать просто долго... а я сейчас готовлюсь к вылету.
  Счастливого вам пути, и всех благ. 

С грустью понимаю, что оппонируя тем, кто считает Гаудия Вайшнавизм агрессивным направлением нью эйджа, бываю гораздо чаще неправа я, чем мои оппоненты, меня к этим выводам подталкивает вот такой пассаж:

miumiu сказал(а):
Если человек, изучив «Бхагавад-гиту» и обретя сознание Кришны, начинает заниматься преданным служением, это значит, что он обрел самое совершенное знание, которое можно получить из Вед.
 Высокомерие сильно вредит вашему течению
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Ну, я вроде с Вами как с индологом и взрослым человеком...а теперь получается я вынуждена дать Вам уроки логики и индологии, уроки по Шримад Бхагаватам, объяснить почему Веда Вьяса записал 4 Веды а потом написал Махабхарату и Шримад Бхагаватам)))..Вы меня сами ставите в такое положение...я то это все объясню...я просто удивляюсь тому, чему учат на факультетах индологии??? неужели это какая-то секретная информация??

Р.S. где у Вас смайлики на форуме???...а то моя писанина без смайликов выглядит как проклятье

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тогда давайте договоримся о том, что считать Ведами. Я знаю Ригведу, Яджурведу, Сававеду, Атхарваведу. Когда это вдруг Гита стала одной из Вед?
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7440
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
miumiu сказал(а):Если человек, изучив «Бхагавад-гиту» и обретя сознание Кришны, начинает заниматься преданным служением, это значит, что он обрел самое совершенное знание, которое можно получить из Вед. Высокомерие сильно вредит вашему течению
 у Вас просто мало инфы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Р.S. где у Вас смайлики на форуме???...
 Вот так можно :)))))
miumiu сказал(а):
Ну, я вроде с Вами как с индологом и взрослым человеком...а теперь получается я вынуждена дать Вам уроки логики и индологии, уроки по Шримад Бхагаватам, объяснить почему Веда Вьяса записал 4 Веды а потом написал Махабхарату и Шримад Бхагаватам)))
 Не, не нужно мне давать уроки, у нас с вами явно разные учителя, источники информации и авторитеты)
 а форум http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7440 - это точно не мой источник знаний
miumiu сказал(а):
у Вас просто мало инфы...
 У вас же очень однобокие познания в индуизме, не обижайтесь. 

miumiu сказал(а):
уроки по Шримад Бхагаватам, объяснить почему Веда Вьяса записал 4 Веды а потом написал Махабхарату и Шримад Бхагаватам))
 Для меня это звучит как самовольная трактовка непознанного и непознаваемого в своих узкоконфессиональных интересах. И ваша версия, не обижайтесь, является исторически недостоверной.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

ну, тогда пообщайтесь с Индологами в самой Индии...они Вам расскажут что помимо 4 Вед к ним относится, каковы основные ссылки в 4 Ведах на Пураны, Итихасы, Араньяки, Упанишады...какие из них общие для всех без исключения Вайшнавских Самапрадай.

 И в таком случае...зачем Вы мне тогда вообще задаете вопросы, задайте их своим учителям.

 

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Для меня это звучит как самовольная трактовка непознанного и непознаваемого в своих узкоконфессиональных интересах. И ваша версия, не обижайтесь, является исторически недостоверной.
 ...это что же Вы будете отрицать, что духовным учителем Веда Вьясы был Нарада Муни??
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У вас же очень однобокие познания в индуизме, не обижайтесь.
 

 Да и слава Богу. Меня вообще не волнует Индуизм. Мне интересен Господь Бог.

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
С грустью понимаю, что оппонируя тем, кто считает Гаудия Вайшнавизм агрессивным направлением нью эйджа, бываю гораздо чаще неправа я, чем мои оппоненты
  Ты, Лена, терпеливая, я еще на 3-й странице сделала выводы  )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
 Да и слава Богу. Меня вообще не волнует Индуизм.
 Ну вот и славно. О чем я и хотела услышать. Вернее, то, что я хотела для себя уяснить.

_newra сказал(а):
Ты, Лена, терпеливая, я еще на 3-й странице сделала выводы  )))
 Да мне было бы интересно пообщаться, но не выходит, меня в детский  садик чуть не записали)))

Зато я поняла, что сами преданные никак не ассоциируют себя с этническим индуизмом)). Что и требовалось -  не доказать, а понять и зарубить на своём носу. Правда при нападках на их религию обращаются к индийским духовным лидерам из коренных индийских сампрадай за поддержкой, и тут они уже позиционируют себя как традиционная религия и часть индуистского огромного континуума. 

Чтобы пояснить свою позицию: я нападки на Гиту в России осуждаю. Но в диалоги с преданными, тем более в споры, больше вступать не буду. Однако буду следить за топиком, и прошу топикстартера поумерить высокомерие по отношению к тем, кто не с вами
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ты, Лена, терпеливая,
 Для меня иногда Ленино терпение просто запредельно.Мне уж так,увы,не научиться
Просто не успеть.А хотелось бы :)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ты, Лена, терпеливая
 Не то слово!
Elena Vasta сказал(а):
Однако буду следить за топиком, и прошу топикстартера поумерить высокомерие по отношению к тем, кто не с вами
 Я давно просила и предупреждала, по-моему, пора уже предпринимать более активные действия. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
прошу топикстартера поумерить
 
wichy сказал(а):
пора уже предпринимать
 Ай, не правильно вы Бога любите )