Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Да мне было бы интересно пообщаться, но не выходит, меня в детский садик чуть не записали)))Зато я поняла, что сами преданные никак не ассоциируют себя с этническим индуизмом)). Что и требовалось - не доказать, а понять и зарубить на своём носу. Правда при нападках на их религию обращаются к индийским духовным лидерам из коренных индийских сампрадай за поддержкой, и тут они уже позиционируют себя как традиционная религия и часть индуистского огромного континуума. Чтобы пояснить свою позицию: я нападки на Гиту в России осуждаю. Но в диалоги с преданными, тем более в споры, больше вступать не буду. Однако буду следить за топиком, и прошу топикстартера поумерить высокомерие по отношению к тем, кто не с вами
 

 очень рада, что Вы это наконец поняли...потому что мы не играем в материальные фантики и обертки.

Лидеры Гаудия Вайшнавских самапрадай тоже этим не страдают. И они дают знание о том, что мы не есть тело, а Душа. а у Души нет никаких материальных обусловленностей. Это вот как раз особенность именно Гаудия Самапрадаи..

Я запишу возможно несколько Видео во Вриндаване...сами увидите, что человек который пишет и говорит - это 2 разных человека, хотя человек в общем-то один .))))))))))))))))))))))))))

 

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я давно просила и предупреждала, по-моему, пора уже предпринимать более активные действия.
 я просто найду другую площадку...не особо и расстроюсь...Ваше психическое равновесие дороже!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
дают знание о том, что мы не есть тело, а Душа. а у Души нет никаких материальных обусловленностей. Это вот как раз особенность именно Гаудия Самапрадаи..
 А у всех остальных сампрадай мы есть тело и у души есть материальные обусловленности? А откуда вы знаете? Ведь 

miumiu сказал(а):
Меня вообще не волнует Индуизм.
 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
 я просто найду другую площадку...не особо и расстроюсь...
 Дело Ваше, либо Вы общаетесь на условиях этой площадки, либо ищете другую. Не  надо нас пугать :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
И они дают знание о том, что мы не есть тело, а Душа. а у Души нет никаких материальных обусловленностей. Это вот как раз особенность именно Гаудия Самапрадаи..
 Вот те и на...Абхинавагупта, Шанкарачарья или Рамакришна были бы немало удивлены этим фактом))))

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu как бы вы ответили на вопрос этого топика? Но интересует ваше мнение, а не цитаты
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Ну, на такие вопросы частным образом не ответишь. Они опираются на нашу сидханту, всю нашу парампару и рупануга гуруваргу) и второй момент: ни у кого нет никакого своего мнения. Есть мнение, сформированное под теми или иными взглядами авторитетов каждого индивидуума.
Моя парампара для меня высочайший авторитет, так в ней личности достигли духовного совершенства и вернулись в духовный мир.
Для Вайшнавов Ишта-деватой является Кришна. И Шива отличается от Кришны точно также как йогурт от молока. Кришна никогда не соприкасается с материальным миром и никакой функцией в создании разрушении и поддержании мира не учавствует. Он всегда занят духовными развлечениеями со своими преданными во всех бесчисленных вселенных материального мира и одновремено в духовном мире.
Шива всегда находится в глубокой медитации и повторяет имена Рамачандры.
Однажды. Это произошло во Вриндаване. Шива захотел поучствовать в танце Раса и Иогамайа превратила Его в одну из Гопи. После чего Кришна сделал Его тем, кто защищает Вриндаван от непрошенных гостей. Там есть Храм Гопишвара Махадева, где днем Ему поклоняются как Шивалингаму, а вечером наряжают в наряды Гопи.
Глава в Шримат Бхагаватам 4.4.24. Посвящена полностью молитвам Господа Шивы Верховной Личности Бога Кришны. Если кто-то не понимает Его положения, то Шива сам понимает.
йа пара рахаса скшт
три-гудж джӣва-саджитт
бхагаванта всудева
прапанна са прийо хи ме
йа — всякий; парам — трансцендентного; рахаса — повелителя; скшт — непосредственно; три-гут — от трех гун материальной природы; джӣва-саджитт — живые существа, именуемые дживами; бхагавантам — Верховной Личности Бога; всудевам — Кришне; прапанна — предавшийся; са — он; прийа — очень дорог; хи — несомненно; ме — мне
Господь Шива продолжал: Любой, кто предался Верховной Личности Бога, Кришне, повелителю всего сущего, владыке материальной энергии и живых существ, становится по-настоящему дорог мне.


Это если в двух словах.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Прабхупада-вани 3.4. Чайтанья Чаритамрита, Ади, 1.19, комм.:

Гаудия — это часть Индии, которую с севера окаймляют Гималаи, а с юга — горы Виндхья. Эту область по-другому называют Арьявартой, землей ариев. Гаудия насчитывает пять провинций (Панча-гаудадеша): Сарасвата (штаты Кашмир и Пенджаб), Каньякубджа (штат Уттар-Прадеш, включая современный город Лакхнау), Мадхья-гауда (штат Мадхья-Прадеш), Майтхила (штат Бихар и часть Бенгалии) и Уткала (часть Бенгалии и штат Орисса). Иногда под Гаудадешей подразумевают Бенгалию, отчасти потому, что она входит в состав Майтхилы, а также потому, что во времена правления индусского царя Раджи Лакшманы Сены столица Бенгалии носила название Гауда. Позже древнюю столицу переименовали в Гаудапур, а затем — в Майяпур.
Вайшнавов Ориссы называют удиями, вайшнавов Бенгалии — гаудиями, а вайшнавов Южной Индии — дравидами. Подобно Арьяварте, Южная Индия, или Дакшинатья, тоже состоит из пяти провинций; они называются Панча-дравида. Именно здесь явились четверо великих ачарьев-вайшнавов, возглавивших четыре сампрадаи, цепи духовных учителей, а также Шрипада Шанкарачарья, основоположник школы майявады. Четыре ачарьи-вайшнава, которых признают и гаудия-вайшнавы, — это Шри Рамануджа Ачарья родом из города Махабхутапури на юге штата Андхра-Прадеш, Шри Мадхва Ачарья родом из Паджакама, селения близ Виманагири (недалеко от города Мангалор), Вишну Свами из Пандьи и Шри Нимбарка из Мунгера Патаны, города на самом юге Индии.

Шри Чайтанья Махапрабху принадлежал к цепи духовных учителей, идущей от Мадхвы Ачарьи, однако вайшнавы — последователи Господа Чайтаньи не признают сторонников философии таттва-вады, тоже причисляющих себя к Мадхва-сампрадае. Чтобы отмежеваться от школы таттва-вады, бенгальские вайшнавы предпочитают называть себя гаудия-вайшнавами. Шри Мадхва Ачарья известен также под именем Шри Гауда-пурнананда, поэтому название Мадхва-гаудия-сампрадая вполне подходит для преемственности духовных учителей гаудия-вайшнавов. В этой сампрадае получил посвящение и мой духовный учитель Ом Вишнупада Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махараджа. (C) Шрила Прабхупада 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Эта традиция очень древняя, но если взять и рассмотреть парампару нашу, то мы можем увидеть, что связь, например, с Мадхава-сампрадаей у нас, если честно, достаточно относительная. Недавно на сайте Мадхава-сампрадаи была опубликована большая статья, где представители Мадхава-сампрадаи отрицают нашу причастность к Мадхава-сампрадае. Очень обоснованно говорят, что так и так, «не имеют они никакого отношения, самозванцы, примазываются к нашей славной сампрадае». В каком-то смысле это так, это всего лишь проповеднический прием, потому что Господу Чайтанье не нужно… Он Сам Господь, Ему не нужно присоединяться ни к какой сампрадае, Ему не нужно приходить в какой-то сампрадае. И то, что Он принес, то, что Он сделал, являлось действительно сильным разрывом с традиционной сампрадаей Мадхавачарьи. Философски мы ближе к Рамануджачарье. Если взять философию Рамануджачарьи, там гораздо меньше отклонений, философия Рамануджачарьи, вишишта-адвайта, очень близка к нам. Если взять философию Мадхавачарьи, там можно увидеть такие странные вещи, которые очень трудно укладываются или согласуются с тем, что у нас говорится.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Лила-катха 4.1. Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 9.246-278:

(это произошло во времена странствия Господа Чайтаньи по Южной Индии)
В монастыре в Удупи Шри Чайтанья Махапрабху увидел прекрасное Божество, которое носит имя Нартака Гопала [«танцующий Гопала»]. Это Божество явилось Мадхвачарье во сне.
Мадхвачарья получил это мурти Кришны из глыбы гопи-чанданы, которую везли на корабле.
Мадхвачарья принес это Божество танцующего Гопалы в Удупи и установил Его в храме. Последователи Мадхвачарьи, таттвавади, поклоняются этому Божеству по сей день.
Созерцание прекрасного образа Гопалы доставило Шри Чайтанье Махапрабху огромное наслаждение. Охваченный экстатической любовью, Он долго пел и танцевал.
При первой встрече со Шри Чайтаньей Махапрабху вайшнавы- таттвавади приняли Его за санньяси-майявади и потому не стали с Ним разговаривать.
Но когда они увидели любовный экстаз Шри Чайтаньи Махапрабху, то пришли в изумление. Поняв, что Господь Чайтанья — вайшнав, таттвавади оказали Ему подобающий прием.
Шри Чайтанья Махапрабху заметил, что таттвавади очень гордятся тем, что они вайшнавы. Поэтому Он с улыбкой заговорил с ними.
Видя их гордыню, Чайтанья Махапрабху завел с ними беседу.
Главный ачарья таттвавади был очень сведущ в богооткровенных писаниях. Шри Чайтанья Махапрабху смиренно обратился к нему с вопросом.
Чайтанья Махапрабху сказал: «Я недостаточно хорошо знаю, в чем заключается цель жизни и как ее достичь. Пожалуйста, расскажи Мне, каков высший идеал для человека и как к нему приблизиться».
Ачарья ответил: «Лучшее средство достижения высшей цели жизни — это выполнение представителями четырех каст и четырех ашрамов своих обязанностей ради Кришны».
Человек, который посвящает Кришне все то, что он делает, исполняя свои обязанности в варнашрама-дхарме, может обрести любой из пяти видов освобождения. Так он попадает в духовный мир, на Вайкунтху. Это высшая цель жизни, что подтверждают все богооткровенные писания».
Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Лучшим средством обретения любовного служения Кришне шастры провозглашают слушание и повторение повествований о Кришне. Слушать трансцендентное святое имя Господа и описания Его облика, качеств, окружения и деяний, рассказывать и помнить о них, служить Господу в соответствии со временем, местом и обстоятельствами, поклоняться Божеству, возносить Господу молитвы, всегда считать себя вечным слугой Кришны, стать Его другом и всего себя отдавать Господу — таков путь. Тот, кто непосредственно служит Кришне, применяя эти девять методов, уже достиг высшей цели жизни. Таково заключение богооткровенных писаний. Если человек, применяя эти девять методов, начиная со слушания и повторения, поднялся на уровень любовного служения Господу Кришне, то он достиг пятой ступени совершенства, высшей из всех целей жизни.
Когда человек достигает высокого духовного уровня и получает удовольствие от повторения святых имен Господа, который становится очень дорог ему, то он утрачивает покой и начинает громко выкликать святое имя. Такой человек смеется и рыдает; охваченный волнением, он поет, как сумасшедший, не обращая внимания на окружающих
Деятельность ради наслаждения ее плодами порицают все богооткровенные писания. Везде дается совет отречься от подобной деятельности, ибо с ее помощью невозможно достичь высшей цели жизни — обрести любовь к Богу.
Обязанности человека объяснены в священных писаниях. Проанализировав эти обязанности, можно понять все их достоинства и недостатки, а затем полностью отказаться от них, чтобы посвятить себя служению Верховному Господу. Тот, кто способен сделать это, считается лучшим из людей.
„Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего“.
„Пока человек не пресытится кармической деятельностью и не пробудит посредством шраванам кӣртанам вишнох вкус к преданному служению, он должен поступать в соответствии с заповедями Вед.
Чистые преданные отвергают пять видов освобождения. Поистине, они не придают освобождению никакого значения, ибо считают его равносильным пребыванию в аду.
Чистый преданный отвергает пять видов освобождения: он не хочет жить на духовных планетах Вайкунтхи, не хочет обладать теми же богатствами, что и Верховный Господь, не хочет получить тело, подобное телу Господа, находиться поблизости от Господа и погрузиться в тело Господа. Чистый преданный не принимает этих благословений, если они не дают ему возможности служить Господу.
Отказаться от материального комфорта, земли, детей, общества, друзей, богатств, жены или благосклонности богини процветания, которой домогаются даже великие полубоги, очень трудно. Но царь Бхарата не хотел ничего этого, и не случайно: для чистого преданного, чей ум всегда поглощен служением Господу, даже освобождение (слияние с бытием Господа) не представляет ценности. Что же тогда говорить о материальных возможностях?
Преданные, посвятившие себя служению Нараяне, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Они не видят разницы между раем, адом или освобождением.
Преданные отвергают и освобождение, и кармическую деятельность. Ты же называешь их целью жизни и средством ее достижения».
Затем Шри Чайтанья Махапрабху сказал ачарье таттвавади: «Видя, что Я странствующий монах, отрекшийся от мира, ты решил ввести Меня в заблуждение и потому не стал рассказывать Мне об истинной цели жизни и способе ее достижения».
Когда ачарья Таттвавада-сампрадаи услышал слова Шри Чайтаньи Махапрабху, ему стало очень стыдно. Непоколебимая вера Шри Чайтаньи Махапрабху в учение вайшнавов поразила его до глубины души.
Ачарья таттвавади ответил: «Все, что Ты сказал, истина. К такому же заключению приходят все богооткровенные писания вайшнавов».
«Тем не менее мы следуем всему тому, что Мадхвачарья установил для нашей общины в качестве официальной доктрины».
Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Тех, кто стремится наслаждаться плодами своего труда, а также философов-теоретиков относят к непреданным. В вашей же сампрадае присутствуют обе эти концепции.
Единственное достоинство, которое Я вижу в вашей сампрадае, заключается в том, что вы признаете истинность образа Господа».
Так Шри Чайтанья Махапрабху сокрушил гордыню таттвавади.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
взять философию Рамануджачарьи, там гораздо меньше отклонений, философия Рамануджачарьи, вишишта-адвайта, очень близка к нам. Если взять философию Мадхавачарьи, там можно увидеть такие странные вещи, которые очень трудно укладываются или согласуются с тем, что у нас говорится.
 Приведи, пожалуйста, примеры сходства с Рамануджи и расхождений с Мадхвой
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Приведи, пожалуйста, примеры сходства с Рамануджи и расхождений с Мадхвой
 

 Основная концепция Рамануджи: концепция качественного единства. Он учил тому, что между Парабрахманом (Верховным Брахманом) и дживами существует различие, а Всевышнего и джив связывают любовные взаимоотношения. Вишишта-двайта учит тому, что Абсолют включает в Себя и изменчивое (материальный мир и дживы), и неизменное (трансцендентного Господа). Рамануджа учил, что по милости Бога джива может пересечь материальный мир и достичь вечной обители Вишну.

Мадхаваачарья: В своем учении он описывает три истины – Верховного Господа, дживу и материальный мир. Еще более настойчиво, чем Рамануджа, он утверждал, что Бог и дживы вечно отличны друг от друга. Он говорил, что Господь трансцендентен к материальному миру, который является порождением его низшей энергии. Дживы также отличны от материи, т.к. являются высшей духовной энергией Господа. Мадхва утверждал, что, хотя дживы выше материи, они отличны от Господа и являются Его слугами, что Господь независим, а дживы полностью зависят от Него. Мадхва учил, что Господь создает, поддерживает и уничтожает космическое проявление, но в то же время в своей изначальной форме Кришны Бхагавана, всегда находится выше проявленной и непроявленной материи. Помимо этого, Мадхва объяснил, что каждый человек сам создает собственную карму. И посредством бхакти можно избавиться от всей кармы и вернуться в изначальное положение слуги Господа в вечном духовном мире.

Теистическая философия вайшнавизма (поклонения Вишну или Бхагавану) Рамануджи и Мадхвы достигла кульминации с приходом в Бенгалии в конце 16-го века Кришна Чайтаньи. Философия Чайтаньи Махапрабху, ачинтья-бхеда-абхеда-таттва, завершила развитие философии преданного служения. Рамануджа был согласен с Шанкарой в том, что Абсолют един, но, в отличие от него, говорил о разнообразии в рамках такого единства. Мадхва подчеркивал вечное различие Всевышнего и дживы: он утверждал, что различие это сохраняется и после освобождения.
Чайтанья Махапрабху, в свою очередь, подчеркнул, что Верховная Личность и джива непостижимо едины и различны одновременно (ачинтья бхедабхеда). Они равны качественно, но не количественно.
Чайтанья Махапрабху (1486-1534 н.э.) родился в Навадвипе, в Бенгалии. Он принял отречение от мира в возрасте 24 лет. Его духовный учитель, Ишвара Пури, был учеником Мадхавендры Пури, принадлежащего к школе Мадхвы. Его непосредственные последователи (шесть Госвами: Рупа, Санатана, Джива, Гопала Бхатта, Рагхунатха Бхатта и Рагхунатха Даса) составили обширную литературу и документально закрепили философскую систему Господа Чайтаньи в соответствии со свидетельством Вед. Сам Господь Чайтанья написал всего 8 стихов, посвященных преданности Кришне.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

 

 8 стихов Шри Кришна Чайтаньи Махапрабху.

1

чето-дарпана-марджанам бхава-махадавагни-нирвапанам
шрейах-каирава-чандрика-витаранам видйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-вардханам прати-падам пурнамритасваданам
сарватма-снапанам парам виджайате шри-кришна-санкиртанам

Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от пыли, накопившейся за долгие годы, и гасит пожар обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Движение санкиртаны – высшее благословение всему человечеству, так как оно распространяет лучи луны благословения. В нем – душа всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан трансцендентного блаженства и дает нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем.

2

намнам акари бахудха ниджа-сарва-шактис
татрарпита нийамитах смаране на калах
этадриши тава крипа бхагаван мамапи
дурдаивам идришам ихаджани нанурагах

О мой Господь, одно Твое святое имя способно даровать благословение всем живым существам, а у Тебя сотни и миллионы таких имен, как Кришна и Говинда. В эти трансцендентные имена Ты вложил все Свои трансцендентные энергии, и нет даже строгих правил воспевания Твоих имен. О мой Господь, по доброте Своей Ты дал нам возможность легко приблизиться к Тебе, воспевая Твои святые имена, но я настолько неудачлив, что не чувствую влечения к ним.

3

тринад апи суничена
тарор ива сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих

Следует воспевать святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно воспевать святое имя Господа постоянно.

4

на дханам на джанам на сундарим
кавитам ва джагадиша камайе
мама джанмани джанманишваре
бхаватад бхактир ахаитуки твайи

О Всемогущий Господь, я не хочу копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей. Я хочу только одного – беспричинного преданного служения Тебе, жизнь за жизнью.

5

айи нанда-тануджа кинкарам
патитам мам вишаме бхавамбудхау
крипайа тава пада-панкаджа-
стхита-дхули-садришам вичинтайа

О сын Mахараджи Нанды (Кришна), я Твой вечный слуга, но так уж случилось, что я пал в океан рождения и смерти. Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана смерти, и пусть я буду одним из атомов у Твоих лотосных стоп.

6

найанам галад-ашру дхарайа
ваданам гадгада-руддхайа гира
пулакаир ничитам вапух када
тава нама-грахане бхавишйати

О мой Господь, когда же глаза мои украсятся слезами любви, беспрестанно льющимися при пении Твоего святого имени? Когда дрогнет мой голос и волосы на теле встанут дыбом при повторении Твоего имени?

7

йугаитам нимешена
чакшуша правришайитам
шунйаитам джагат сарвам
говинда вирахена ме

О Говинда! Каждое мгновение разлуки с Тобой для меня длится дольше двенадцати лет. Слезы льются из глаз моих, как потоки дождя, и без Тебя весь мир кажется мне пустым.

8

ашлишйа ва пада-ратам пинашту мам
адаршана марма-хатам кароту ва
йатха татха ва видадхату лампато
мат-прана-натхас ту са эва напарах

Для меня нет иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им, даже если Он грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь предо мной. Он волен делать все, что пожелает, ибо Он, несмотря ни на что мой Господь, которому я поклоняюсь, и останется Им навсегда

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Помни: смерть поселилась в каждой клеточке юного тела.
Ты отмахнешься: "Какое мне дело?
Моя юность еще пролететь не успела.
Я дышу полной грудью. Запах хвои и свежего сена.
Ласковая луна. Жизнь не знает предела!"
Но смерть тебя точит, как червь.
Присмотрись: это чья голова поседела?
"Кто там беды пророчит? Кто там ворчит?
Кочет? Чего он хочет? Кречет? Пусть замолчит".
Но тело внезапно падает и душа кричит
от отчаянья, им зачарованная, им замороченная,
им опороченная, к нему притороченная:
"Как же я без него? Без тела? Куда мне теперь?"
Самая горькая из потерь.
Кричит отчаянно, осиротело: "Спасите, спасите тело.
Дайте скорей лекарство. Коварство
жизни не позволяет успеть опомниться,
угомониться. Варварство,
нет, воровство! Торжество
абсурда: смерти нет,
почему же я умираю? Бред.
Это просто бред или, может быть, майя?
Дайте лекарство. Спасите меня, спасите!
Я не могу умирать сейчас - у меня столько дел.
Я еще многого не успел...
Это кто-то другой, не я, поседел.
(ошибка осла, ушедшего на покой,
но не удалившегося от дел).
Дайте лекарство в обмен на полцарства!"
Душа твоя мечется очумело в клетке смертного тела.
- Эй, ведь еще недавно тебе не было дела
до смерти. Совсем недавно душа твоя пела
про любовь, про луну, про весну. Думаешь: "Улизну"?
Белизну исказившегося лица
уже невозможно скрыть.
Эй, парень, откуда такая прыть?
Какое лекарство тебе, глупец?
Сколько еще ты хочешь одеть обручальных колец?
Пора бы опомниться наконец. Это конец.
Тебе осталось одно лекарство.
Три раза в секунду. Сосать, как леденец.
Лекарство от всех мытарств,
от вероломства смертного тела, от его коварства,
от варварства и воровства,
от материнства, отцовства и от вдовства.
Эликсир бессмертия - пароль при входе в вечное царство.
Всем лекарствам лекарство.
Пей его. Пей, пока пьется,
пока песня из горла льется.
Пей имя Кришны, пока поется!
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
душа в незапамятные вре мена оставила Господа, привлеченная его внешней иллюзорной энергией.
 Что значит "оставила", если именно энергией Бога она и привлечена? Не очень это понимаю. Видать, не доросла ещё. 


miumiu сказал(а):
Служение Кришне — вечная дхарма дживы. Забыв об этом, она попадает во власть майи и оставляет Кришну. Это проявляется в том, что джива входит в материальное творение. Поскольку появление у дживы чувства безразличия к Господу и вхождение ее в материальные миры происходит одновременно, не возможно зафиксировать то мгновение в истории ее существования, которое можно было бы назвать „падением души“.
 Сколько на нашей планете атеистов и сколько людей верующих? Кто-нибудь считал? А с учётом того, что атеист тоже верит, но только в то, что Бога нет, о Творце никто и никогда не забывал. 
У каждой Души своя история с Богом. Эта история уникальна. Как, вообще, можно говорить о том, что Душа не помнит о Боге? Не всегда есть сконцентрированное внимание. Это да. Но это, скорее, потому, что всё естественно. Мы же не думаем о дыхании или сердцебиении. Оно происходит естественно, это само собой разумеющееся. 
Думаю, нет идеальных и исключительных богоотступников. Даже сатанист поклоняется Богу, одной из его форм, как в Индии поклоняются, скажем, Кали. У Бога тысячи имён, каждый из нас зовёт Его по-своему. Но зовёт... А значит, помнит...
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Вся пища, которая выходит из нижних чакр - томасичная.
 А сердце? Если съесть сердце, это будет уже нетомасично? ))))))))))))))))
Простите за троллинг! Не удержалась! ))))))))