Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Индийские йоги-кто они?

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Оттуда же: 

"Практически каждое лето Девраха Баба, который живет в восточном Уттар Прадеше, прибывает в одну церковь, находящуюся в Гималайских горах, чтобы пожить там несколько месяцев. Говорят, что ему очень много лет. Я не знаю точно, но слышал, что д-р Раджендра Прасад, первый индийский президент, брался лично засвидетельствовать тот факт, что возраст Дерваха Бабы превышает полтораста лет. По его словам в детстве отец брал его с собой к этому человеку, который уже тогда был очень стар. Это заявление д-р Прасад сделал в возрасте семидесяти лет. 

Оно возбудило мое любопытство, и я взял себе за правило встречаться с Дервахой Бабой, когда он по пути в горную церковь делал остановку в Ришикеше. Мы часто беседовали там. Он жил во временной хижине из сосновых досок, которая сооружалась дня него всюду, куда бы он ни направлялся. Иногда он также жил в бревенчатых домах. На вид ему было лет семьдесят, и выглядел он абсолютно здоровым. Несмотря на то, что он очень строг и не позволяет никому из учеников прикасаться в себе, порой он пускается в рассуждения о божественной любви. 

Девраха Баба очень знаменит в Северной Индии. Огромные толпы людей собираются в надежде удостоиться его даршана. У него огромное число последователей; его часто посещают служащие полиции и другие государственные чиновники, желая получить благословение. Во время Кумбха Мела в 1974 году его посетили несколько моих американских учеников.  

Я пытался раскрыть, в чем секрет его долголетия, и обнаружил, что он регулярно практикует определенные аспекты йоги, ест лишь фрукты и овощи. 

Существует много специфичных практик йоги. Йоги выбирают себе среди них те, которые для них подходят. Во время одной из моих бесед с ним Баба сказал: "Счастье – величайшее из всех богатств. Пунктуальность имеет принципиально важное значение. Практика продвинутых методов дыхания в равной степени важна. Техника не старения – это техника пранаямы".

Известный ролик советского телевидения снятый в 1989 году:
 
 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Из книги Ильи Беляева "Пространство сознания"

Одним из недавних великих мастеров Индии был Девраха Баба. Он ушел в 1990 году. Говорят, что в это время ему было 250 лет. Баба жил на берегу Ямуны, напротив города Кришны Вриндавана. Там и по сей день находится ашрам Девраха Бабы, белая башня которого видна издалека. В ашрам нужно переправляться на лодке. Здесь уже более десяти лет живет Кеша Дас, немецкий последователь Девраха Бабы. Ашрамом руководят двое близких учеников мастера. Один из них, по имени Бали Махарадж, был еще мальчишкой, когда к Бабе пришел один торговец с женой и попросил йогина показать ему чудо.

Баба велел Бали взять в ладонь пригоршню риса и подкинуть в воздух. Подкинутый рис застыл в воздухе, образовав священный слог "Ом".

- Ерунда! - воскликнул торговец. - Такие фокусы показывает факир у нас в деревне. Покажи мне настоящее чудо!

- Хорошо, - отозвался Девраха Баба и махнул рукой. Торговец превратился в буйвола. Жена его принялась вопить, на что буйвол никак не реагировал - он стоял и мирно жевал свою жвачку. Продержав незадачливого торговца в таком состоянии минут сорок, Баба вернул ему человеческий облик. Тогда оба - и торговец, и его жена пали перед Бабой ниц, и после этого до конца жизни оставались его преданными. Девраха Баба был Брахмариши - это высший уровень йогического постижения.

Баба жил на манче. Так называется платформа, поднятая над землей на шестах, на которой стояла соломенная хижина йога. Манч сохранился до сих пор. Девраха Баба не позволял людям дотрагиваться до него. Считалась, что его энергия настолько сильна, что может убить. Иногда старец спускал ногу с платформы и ставил ее на голову посетителю - так он благословлял.

К Бабе стекалось множество людей из всех слоев общества, и однажды приехал Махатма Ганди. Во время разговора Девраха сказал Ганди: 
- Не езди в Дели. 
- Я не могу, - возразил Ганди. - Там будет большой митинг и меня ждут тысячи людей.
- Тогда возьми одеяло и никогда с ним не расставайся. - С этими словами Девраха Баба кинул ему свое старое одеяло. Ганди носил одеяло с собой, но перед выступлением забыл его в машине. Во время митинга Махатму застрелили.

Баба ходил согнувшись, что видно на фотографии, поскольку постоянно держал внутреннюю Кумбхаку и Уддияна Бандху. Иногда он ходил на Ямуну "помыться" - исчезал под водой на несколько часов; иногда люди видели, как йогин ходил по воде. Девраха любил реку и говорил, что он - дитя Ямуны. Питался Баба молоком и водой из реки.

За ашрамом Девраха Бабы простираются поля, в которых пять тысяч лет назад Кришна играл со своими гопи. Здесь находится Раддха Рани кунд - пруд, сотворенный Кришной для утешения Раддхи, его главной возлюбленной, когда та обиделась, что Кришна уделяет ей слишком мало внимания. Местные жители до сих пор приветствуют друг друга, говоря "Раддхе, Раддхе!" в память о возлюбленной Кришны.

В конце 1980-х годов Девраха Бабу посетили советские журналисты, и репортаж о нем был показан в популярной тогда программе "Взгляд". В числе прочего, Баба благословил корреспондента, поставив ему ногу на голову, и сказал, что дает благословление всему русскому народу. Он добавил, что русским придется еще пострадать, но все это будет к лучшему.

Затем он предсказал распад Советского Союза и приезд Горбачева в Индию, который тогда еще не был объявлен официально. Баба сказал, что "хорошо знает" Горбачева и пусть, мол, он зайдет к нему - "дам ему совет и благословлю". Известно, что Горбачев вместе женой затем прилетал к Бабе - неподалеку от манча была оборудована вертолетная площадка для высоких гостей. Какой совет дал Девраха первому и последнему президенту СССР, неизвестно.

Однажды к старцу приехала команда западных исследователей и журналистов, которые изучали индийских йогов и садху. Один из ученых спросил Девраху, сколько ему лет. Баба только улыбнулся в ответ. Тогда исследователь попросил йогина дать им прядь своих волос для исследования в лаборатории. Путем анализа можно было выяснить возраст Девраха Бабы. Мастер согласился и отрезал прядь волос. Через три месяца ученый вернулся к Бабе. Приблизившись к манчу, он плакал. Анализ показал, что волосы принадлежали пятилетнему ребенку.

Иногда Девраха Баба уходил в Гималаи, позволяя провожать его только до Ришикеша. Куда он уходил дальше один - никто не знал. На большом религиозном празднике Кумбха Мела йога видели одновременно в разных местах.

Однажды Баба сказал Свами Раме, автору известной книги "Жизнь с гималайскими мастерами": "Счастье - величайшее из всех богатств. Пунктуальность также имеет принципиально важное значение. Практика продвинутых методов дыхания в равной степени важна. Техника не старения - это техника пранаямы".

При жизни старец очень любил коров и заботился о них. Он говорил, что корова - единственное существо, чья моча и навоз обладают лечебными свойствами. Последними словами мастера были: "Спасите коров".

Когда йогин умирал, у него отскочила верхушка черепа - это происходит с сильными йогами, когда их жизненная сила покидает тело, устремляясь прямо вверх. По его завету, тело Девраха Бабы поместили в деревянную клеть, которую опустили в воды Ямуны. Когда, по прошествии нескольких часов, клеть вытащили, она была пуста - святой растворил свое тело в воде. Перед уходом он сказал: "Без физического тела я смогу помочь вам даже больше".

Мантра-обращение к Девраха Бабе: 
Ом Деврахая Дигамбарая Манча Синая Намо Намаха! 
Слава тебе, Девраха, облаченный в пространство, восседающий на манче!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka О, я о нем писала вот тут - тогда еще не было топиков про йогов. Там и видео есть
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Почему-то так и подумала, что это информация здесь где-то есть, но не искала.
Ну, пусть два раза будет :)
Помню, что в детстве любила слушать как рассказывает о мире этот журналист. 
Сергей

Сообщение

Благодарности: 322

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 августа 2014 в 11:14

Пол: Мужской

Горно-Алтайск

Личный кабинет

 По этому адресу можно скачать три книги Пайлота Баба Джи  являющегося махамандалешваром (главой, букв. "великим владыкой печати") Акхары (традиционной линии преемственности Ачарьев – учителей-монахов в традиции индуизма) Джуна ("старейшая"), к которой относятся монахи с именем Гири ("гора"), это старейшая и знаменитейшая из 10 ветвей индуистской саньясы, происходящих от Ади Шанкарачарьи.



 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

 

Однажды Рамсураткумар пришел к великому Учителю и довольно застенчиво выразил свое желание получить у него посвящение. Свами Рамдас улыбнулся и сказал без всякой церемонии: «Хочешь получить посвящение? Садись». Рамсураткумар сел на землю и повторил за Учителем, слог за слогом, древнюю священную мантру «Ом Шри Рам Джей Рам Джей Джей Рам». Свами Рамдас объяснил, что она означает:
«Ом – безличная Истина.
Шри – Божественная Сила.
Рам – Господь, который есть и Истина и Сила, и безличное и личностное.
Джей Рам – победа Господу!
Джей Джей Рам – победа, победа Господу!

Свами Рамдас дал ему только одно наставление – которое он наверняка давал и многим другим: «Иди и повторяй ее дни и ночи, все 24 часа в сутки». Наказ Гуру был внезапным и резким – как Бана (смертоносная стрела) лука Рамы, и сразу же начал оказывать свое алхимическое воздействие.

Рамсураткумар был уже спелым плодом, который нуждался лишь в легком толчке со стороны мудреца из Кералы, чтобы окончательно соединиться с Богом. День и ночь семь дней подряд Рамсураткумар непрестанно повторял мантру, глубоко его затронувшую и ввергнувшую в состояние экстаза. Его окатывали волны восторженной любви к Богу, пока наконец даже едва уловимые, но назойливые следы отделенности не были смыты потоком наивысшего Я-осознавания. Кейлер Уодлингтон, первый биограф Йоги Рамсураткумара, пишет: «За семь дней и семь ночей Рамсураткумар совершил великий переход из Царства человека в Царство Божие». Это было мистическое рождение – в беспричинное, безграничное, неизменное, бескачественное Сознание. Рамсураткумар стал Йоги Рамсураткумаром.

Бхагаван так описал окончательное растворение чувства отдельности: «Этот нищий умер у Лотосных Стоп Свами Рамдаса в 1952 году. Папа Рамдас убил этого нищего. Все, что осталось, – лишь единственно Отец, и ничего иного, никого иного. Нет ни ума, ни мышления, ни планов, ни сознания этого нищего. Нет чувства „правильного” или „ложного”, нет чувства „благого” или „неблагого”. Все начисто стерто. Миллионы и миллионы славословий моему Учителю!»

Из книги  Йоги Рамсураткумар – Божественный нищий
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Папа Рамдас «По пути с Богом»  

Прочитала довольно большой ознакомительный фрагмент книги. Очень понравилось :) Описуется вот как раз момент становления человека на Пути. 
Человек становится садху и уходит в никуда. Как реагирует на препятствия, как все начинает прорастать. Очень интересно.

"Папа Рамдас из Канангада (1884–1963) – духовный учитель Кришнабаи и Йоги
Рамсураткумара – один из самых замечательных и обаятельных святых Индии, в ашраме которого и поныне множество людей из всех уголков мира черпают любовь, счастье и радость. В этот сборник вошли: первая книга автобиографии с, первые семь глав из его второй книги «В видении Бога», фрагменты из книг «Свами Рамдас о себе» и «С моим учителем» (Свами Шуддхананда).
 
Святые редко пишут о своем духовном пути. Автобиография Папы Рамдаса особенно ценна тем, что в ней помимо паломничеств по святым местам Индии и встреч с необычными людьми описаны этапы его духовного восхождения".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Прочитала довольно большой ознакомительный фрагмент книги
 В интернете? Или есть печатные издания?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 В интернете? Или есть печатные издания?
 Вот здесь читала.

Печатные тоже есть. И электронные.
А в свободном доступе видела на английском.

Вот нашла и в электронном виде
Мож не очень это хорошо, но она есть :)
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот еще про Йоги Рамсураткумара история из интервью с его близкой преданной:

«Однажды Йоги Рамсураткумар пришел в храм. Он держал за руку одного из своих преданных. И в тот же момент в храм вошел некий человек, выглядевший очень взволнованным. На его лице была такая печаль, такое страдание. В руках у него была чашка с молоком. Он подошел к Йоги Рамсураткумару. Было видно, что он так страдает, что даже не может говорить. И он только мог жестом предложить Йоги Рамсураткумару: «Пожалуйста, возьми это молоко». Йоги Рамсураткумар пришел в ярость! Он был так зол, что стал кричать на этого человека: «Уходи! Уходи отсюда! Уходи! Я не хочу тебя видеть! Уходи отсюда!» Человек испугался, стал пятиться, чтобы уйти, но все равно пытался предложить Бхагавану молоко. На что Бхагаван сказал: «Выпей сам это молоко. Этот Нищий не хочет его. Уходи отсюда». А преданный, который был с Йоги Рамсураткумаром, удивлялся и думал: «Почему Бхагаван ведет себя так? Ведь очевидно, что этот человек и так уже очень подавлен и сильно страдает. Почему же он так сурово с ним обошелся». У этого преданного были обычные идеи насчет того, что Мастер всегда должен быть добрым, прекрасным и любящим и всё такое. А тут поведение Йоги Рамсураткумара очень шло вразрез с таким представлением. Йоги Рамсураткумар улыбнулся и сказал преданному: «Когда пациент приходит к доктору, доктор знает, какое лекарство дать ему, какую таблетку ему предложить. Ты не можешь дать лекарство от одного заболевания, если у человека другое. Просто доверяй Этому Нищему. Этот Нищий знает, что делает».

Через неделю этот преданный вернулся в Тируваннамалай и на улице встретил того человека, пытавшегося предложить Бхагавану молоко. Они узнали друг друга. Но на этот раз этот человек выглядел очень счастливым, совершенно свободным от каких-либо мучений. Преданный спросил его, что произошло. И человек рассказал, что он сделал какое-то денежное вложение в некое дело и потерял почти все свои деньги. «У меня остались только долги. И я собирался покончить жизнь самоубийством. И я хотел сделать что-то хорошее перед тем, как умру. И я взял из дома чашку молока и поспешил к Йоги Рамсураткумару. С мыслью о том, что после того, как я поднесу ему это молоко, я пойду и покончу собой. Но когда он сказал: «Уходи! Уходи! Уходи!», я не понял, я был в шоке. А потом он сказал: «Выпей это молоко сам», и в этом была такая сила, что я тут же выпил всё молоко. И вдруг мысль о самоубийстве оставила меня. Этой мысли больше не было, но была какая-то новая сила во мне и мир в сердце. Я вернулся домой. И меня там встретила жена с лучистой улыбкой и спросила: «Куда ты ушел? Тут для тебя хорошие новости. Деньги, которые ты вложил, вернулись». То есть когда Йоги Рамсураткумар кричал: «Уходи!», он обращался к некому намерению в этом человеке — к мысли о самоубийстве. Так что мы никогда не знаем, почему Мастер ведет себя так, как он ведёт себя. Он может говорить с чем-то в твоем уме, а не с тобой. Поэтому Бхагаван часто говорил: «Доверяй Этому Нищему. Этот Нищий знает, что делать, когда делать и как делать. Не спрашивай. Этот Нищий не спрашивает со своего Отца, и ты не спрашивай с Этого Нищего».

Ма Деваки. Огромное сокровище. Беседы о Йоги Рамсураткумаре
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Алена Кумари сейчас в Индии. Какое-то время она жила в джунглях с йогиней. Сейчас выкладывает кусочки бесед в фб.

"- Что такое тапас?

- Тапас - это когда ты помещаешь себя в огонь. Берешь себя целиком, без остатка и ставишь в центр боли, пламени огня. И постепенно ты внутри становишься пеплом.

- Как Шива.

- Как Шива. Без тапаса ничего невозможно. Без тапаса нет ни какой духовной практики... Нет освобождения. Ты должна превратить себя в пламя, сжечь себя. Ничего не должно оставаться сокрытым...Ты должна стать очень-очень сильной. Все без остатка должно полыхать. Кровь будет горячей, но ты должна продолжать.

- Что это дает?

- Это дает волю. Духовную силу. После этого ты сможешь любить несмотря ни на что, после этого ты сможешь прощать все. Пока ты не прошла дорогой святых твоя любовь ограничена. Она ничего не стоит. Только тот, кто пережил страдание становится видимым для божеств и духов, он становится претендентом на вход в высшие миры от куда близко освобождение от всех иллюзий этого мира.

- Любовь – это пустое слово.. Такое пустое что люди бросают его на ветер.

- Это так... Люди не знают любви. Люди не любят своих детей. Люди не любят Бога. Если Бог скажет - отдай мне свою голову - человек едва-ли задумается чтобы ее срубить. Но святые Индии могли пойти на это - пережить самоотречение каким бы болезненным это не было. Это и есть тапасья. Любовь это всегда безусловно - не важно любят тебя или нет. Но чтобы любить так нужно пережить тапас - нужно сжечь внутри себя все органы чувств, колебания ума, двойственность. Тогда ты сможешь любить тысячи людей и менять пространство земли своей любовью. Только великие йоги и святые могли так любить.

- Что такое земная любовь? Что связывает человеческие сердца – карма, прошлые жизни?

- Да, связывает майя. На некоторое время. Это суть майи - запутывать, связывать. Она наслаждается этой игрой. Йоги освобождены от кармических связей, поэтому у них нет семьи, поэтому они брахмачарьи. Они не хотят! Их не запутать, не за что зацепить. Нет такой вкусной конфетки, которой бы им хотелось также сильно как свободы и слияния с Богом. Они прошли тапас, они сожгли прошлые связи.

Три года я назад я снова начала встретятся с людьми. Жизнь вынудила меня. После 10 лет полного затворничества и жизни с собаками я осознала, что мне нужно закончить связи с людьми. Я хочу жить в следующей жизни как аскет - в пещере, в самадхи - без еды и людей. Для этого мне нужно завершить мою работу – завершить земные связи.

- В чем смысл жизни йога? Это жизнь для себя? Или они делают работу для других?

- Йоги выполняют огромную работу. Они формируют возвышенные мысли. Они меняют реальность. Они формируют будущее и передают информацию, заложенную в прошлом. По цепочке, по ступеням, они спускают информацию все ниже и ниже. Те кто в полной недосягаемости и самадхи передают информацию, таким как я, я передаю это тебе.. и ты передаешь это дальше, тем кто приходит из майи. Это работа. Находясь на одном месте, я выполняю огромную работу. Я с тобой и одновременно в нескольких других мирах Огромное количество энергии уходит от сюда в другой мир, особенно много через воду.

Негативная энергия собирается и приходит вместе. Всегда. Позитивная работа работает в одиночку. Она воздействует через человека.

- Что это значит?

- Например, те, что медитируют: йоги, аскеты. Они живут в одиночестве, в пещерах, далеко от масс. Теперь посмотри на тех, кто пьет - они собираются в барах, они пьют вместе. Война - она собирает массу вместе.... Масса легко вбирает негативную энергию. Индивидуум – одиночка – проводник света. Проводник света интуитивно ограждает себя от людей, от общения. Он выбирает мауну - молчание, созерцание природы, чтение священных книг. Чтобы свет провести в массы требуется огромная жертва, личная жертва – как например Иисус.

- Иисус учил любви.

- Верно. Иисус растворил себя в любви.. 
Ты читала потерянные годы Иисуса Храста? Иисус неизвестен нам, все, что сокрыто после его распятия имеет смысл быть сокрытым. Не все дано людям, и многое дано посвященным в знание. Несколько лет назад я видела Иисуса, но тогда не узнала его. Только спустя время я поняла, что это был он. В Индии много святых душ - учителей без тела. Иногда эти души входят в людей, например, во время пудж или по ночам, в сильные ночи. А есть учителя, которые никогда не умирают - Падмасамбхава, Иисус, Хануман.

- Я знаю, что в Индии, учитель забирает твою карму и сжигает ее через внутренний огонь. Поэтому такое поклонение Гуру?

- Да, именно так это и есть. Если я дам тебе мантру – я буду стоять за твоими плечами каждый раз когда ты ее будешь читать. Я буду приходить к тебе даже когда у меня не будет тела. Эта связь очень сильная. Учитель, который принял ученика постоянно помогает ему, это его природа. Любовь учителя безгранична".

"Саньяси становятся те, кто были 12 лет брахмачарьи. Это подготовка, проверка. В это время ты носишь белое платье. Только спустя эти 12 лет ты можешь носить оранжевое. 
Оранжевое платье говорит другим что ты прошла подготовку, ты отреклась от мира – от семьи имени и денег… И мир служит тебе, потому что ты мать этого мира. Твоими молитвами этот мир живет…

Поэтому моих ног касаются эти люди. Поэтому я могу сделать так, что женщина, которая не могла иметь детей - рожает ребенка. Но это не я - а каждый человек в частности может менять свою судьбу.

Когда я слышу от людей жалобы на жизнь.. Я спрашиваю их - что вы сами сделали для других, для Бога. Я заставляю их работать, они приходят и косят траву, кормят животных, рубят кусты по 7 часов в день... Тогда, после того как они преодолели свои барьеры, я могу им помочь, я даю им свою силу, до этого момента йог не может и не должен помогать - человек должен изменить себя сам.

Йоги, святые люди - это пример того, что может каждый человек и человек сам определяет что он может, а что нет. Йоги постоянно исследуют новые земли, они вечно уходят от туда, где им стало удобно, чтобы постоянно учиться".

"Очищение – это работа со всеми этими личностями, каждая из них скрытая форма эго.

Ты ведёшь этих садху которые живут у ашрамов. Один раз в день они приходят за едой. Еда раздается по звонку. Садху обязан принять эту еду какой-бы невкусной она не была. Не важно, что он хочет. Он не имеет права выбросить еду из тарелки. Он обязан это съесть. Многие садху смиряют свое эго стоя с чашей, собирая милостынею. Иногда эти люди очень образованы, они приходят из высоких семей и первое что они должны делать – собрать себе на еду, ходить с тарелкой и просить.

- Получается все, чтобы убить эго?

- Да. Спустя 12 лет, когда я жила в ашраме, я отправилась домой, впервые за все это время -12 лет отсутствия. Моя мать сказала мне – купи билет на самолет. Она не знала что у меня нет денег. В ашраме у нас совсем не было связи с деньгами. Когда я вышла за ворота ашрама у меня в кармане было 500 рупий. Трое суток я ехала в поезде рядом с туалетами, после того как я была главой того ашрама, после того как свою юность я провела путешествуя по Франции и Германии. Имея богатейших родителей.

Это путь отречения – это яма-нияма. Все что ты переживаешь своей жизни должно быть создано для очищения. 
Знаешь, я прочла три раза книгу Миллирепы. Каждый раз я понимала, что в той книге есть что-то важное, что ускользало от меня. В третий раз я поняла – в этой книге есть только одно послание – очищение.

Ты представляешь как долог путь к очищению? Требуется очень много жизней. Вместо этого люди пытаются овладеть кундалини, купить за деньги то что требует невероятных усилий.

Мы – йоги Гималаев - проходим очень много ограничений в этих горах. Много жизней требуется прожить, чтобы сжечь всю прошлую карму. Что происходит в Ришикеше – «освобождение за 600 долларов»?

Наши йоги сотнями лет жили в пещерах, они проводили сотни лет в самадхи. Они прекращали есть ценой огромных усилий. Если ты посмеешь предложить им деньги они высмеют тебя. Они знают то, что стоит тебе дороже всего и потребуют это. Они потребуют у тебя твое эго, привязанности и страсти". 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Кто-то реально верит в такие красиво-"романтишные" истории о философствующих в стиле западных "духовных искателей" индийских йоги и йогини?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красиво, конечно, рассказано, но йогиня-собесдница явно западого происхождения - эти оттенки я уже научилась различать))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
йогиня-собесдница явно западого происхождения
 И не плод ли фантазии авторши... 
10 лет в лесу, без общения с людьми... а кушала она там что? 
Практикующим в лесу/пещерах люди из деревень приносят пищу - это так, для справки. 
А кто совсем отрешился от пищи - те говорят мало и не о том. И без "я могу", "я делаю" и т.п.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А я вот думаю, что люди все очень разные.

И если судить по одному своему опыту, который в силу объективных причин очень ограничен, то мир обладает очень узким спектром проявления - а это далеко не так :)

Спросила:

"Она родилась на юге Индии. Она из очень богатой семьи. У нее образование в области права - в 23 года как только она его получила она отправилась в ашрам. Сейчас ей 48".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
не плод ли фантазии авторши... 
Алена не из таких)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Йоги выполняют огромную работу. Они формируют возвышенные мысли. Они меняют реальность. Они формируют будущее и передают информацию, заложенную в прошлом. По цепочке, по ступеням, они спускают информацию все ниже и ниже. Те кто в полной недосягаемости и самадхи передают информацию, таким как я, я передаю это тебе.. и ты передаешь это дальше, тем кто приходит из майи. Это работа.
 
Gyanarthi сказал(а):
Кто-то реально верит в такие красиво-"романтишные" истории о философствующих в стиле западных "духовных искателей" индийских йоги и йогини?
  Gyanarthi, а чем на самом деле занимаются йоги?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Алена не из таких)
Да.
Она 7 лет живет в Индии-Непале. Я ее читаю года 2-3. Она много рассказывает о разных ситуациях, о своих опытах.  Человек очень неординарный и искренний.
Просто вот встретилась ей такая женщина.

_newra сказал(а):
Gyanarthi, а чем на самом деле занимаются йоги?
 Правда интересно, вы же тоже долго жили в Индии. Какой у вас опыт взаимодействия с ними?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И если судить по одному своему опыту, который в силу объективных причин очень ограничен, то мир обладает очень узким спектром проявления - а это далеко не так :)
 А Вы знаете, на чей опыт я опираюсь в своих высказываниях? 
Я именно что живу в Индии, в нетуристических ашрамах, большую часть года, и общаюсь с садху и йоги, от которых и слышала множество историй о разных йоги и садху разных сампрадай. Также периодически читаю истории о йоги и тантриках в соответствующих книгах и журналах на хинди.
Опираясь на эти истории и виденные мною вещи, я могу делать выводы, что из "историй об Индии" могло быть в реальности, а где видны красивые фантазии, рассчитанные на белых или на "своих".


_newra сказал(а):
Gyanarthi, а чем на самом деле занимаются йоги?
 
А Вы мой ЖЖ совсем-совсем не читаете? Иногда я пишу там о своих буднях в ашрамах.

Отвечая на вопрос: обо всех "индийских йоги" я писать не могу, так как с каждым лично не знакома и даже не наслышана :) 
йоги могут жить в пещерах или джунглях, какие конкретно практики они там выполняют - знают они сами, их Гуру джи и их ученики (последнее - предположительно). Таким йоги приносят какую-то еду местные жители, просят о помощи, если у них какие-то проблемы.
Насколько я знаю, такие йоги не занимаются проповедями, и вообще мало говорят, т.к. погружены в свою практику.

Йоги-садху, живущие в ашрамах, занимаются многим: 

- обычной рутиной в форме постирать-приготовить еду- съездить в магазин и купить продукты, убраться на территории, подоить-выгулять-накормить коров, если в ашраме есть коровы, но нет работников по уходу за ними, нет работников, починить, если что сломалось, ежедневное проведение арати дважды в день, пудж и хаванов в соответствии с праздниками

- постройка/расширение/ремонт в ашраме.

- подготовкой и проведением программ для бхактов в определенные праздники. Гуру-пурниму празднуют садху всех традиций, другие праздники - в соответствии с традицией, также готовят и проводят те или иные пуджи или киртаны по просьбе бхактов.

- глава ашрама в течение дня (вечера с заходом на ночь, временами) постоянно общается с приходящими бхактами, отвечает на вопросы, часто - выдает определенные лекарства или же растения для приготовления. 

- Те йоги, которые обладают определенными сиддхами - делают для бхактов кавачи, амулеты, дают янтры и благословляют на успешное воплощение их желаний, ослабляют влияние бхутов или же выгоняют их совсем, оказывают другую помощь, о которой в открытом пространстве я писать не буду.

- занимаются своей собственной практикой, которая может как включать ритуальную часть, так и не включать. 

- передают ученикам мантры и практики, наставляют их, при необходимости - вправляют мозг.

- ездят в паломничества по священным местам и в другие ашрамы на бандары ("званные обеды")

- ездят по приглашению в дома к бхактам.

- организуют, спонсируют и проводят Кумбха-мелы. 

- некоторые пишут и выпускают книги (на хинди или других местных языках) об определенных практиках, известных сиддхах, сборники бхаджанов, тексты арати и т.п.

- проводят выборы в свои собственные "органы администрации" - связанные с традицией или же территориальным образованием.

- в настоящее время - некоторые заседают в правительстве :) - йоги Адитьянатх и садху из других сампрадай. Раньше кто-то был Гуру при правителях - радж-Гуру.

Что реальные йоги НЕ делают - не ведут философских в западном понимании этого слова бесед и не говорят, что "они" что-то "делают" - дают благословения, изгоняют бхутов и т.п. - "делает" Бхагаван/Деви Ма.
Люди, приходя в ашрам, касаются стоп всех садху - не потому, что все - великие чудотворцы и всем помогли или ещё как-то "круты", а этикет такой. Если хинду, тем более, проведя в ашраме много лет, этого не знает - это очень и очень странно.
"саньяса" через 12 лет "белых одежд" - это даже не "спорное утверждение", а откровенный бред. Гуру наблюдает за желающим стать садху какое-то время, после чего вручает одежду и проводит дикшу. Обычный срок - от пары месяцев до года-полутора. 

Вот такой вот у меня опыт взаимодействия :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 А Вы знаете, на чей опыт я опираюсь в своих высказываниях? 
Да. Я заглядываю иногда в ваш ЖЖ :)
 
Gyanarthi сказал(а):
Отвечая на вопрос: обо всех "индийских йоги" я писать не могу, так как с каждым лично не знакома и даже не наслышана :) 
Вот я об этом и говорила. Что люди очень разные. Восприятия разные, "передача впечатления" разная. 
Говорят, в Индии полная свобода в отношении духовного поиска. 
Поэтому не очень понимаю отрицание. Да, такая тетенька тоже есть.
И это одна из граней Индии.
Она может быть совсем не близкой. И это легко понять и принять :)
И насчет 12 лет тоже, возможно в той традиции именно так и происходит.
В разных же орденах и направлениях свои "уставы монастыря".
Разве нет?
В обман я не могу поверить, вот честно :)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти