Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Необычные люди Индии

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

  70-летняя индианка стала матерью. Далджиндер Каур прожила с мужем 46 лет, и пожилые люди давно отчаялись завести детей. Однако узнав о возможности искусственного оплодотворения они решили попытать счастья.
Женщина родила здорового мальчика в апреле. Хотя весил ребенок всего два килограмма, врачи подтвердили, что никаких отклонений или заболеваний у него нет. Мальчика назвали Армаан. 

 По словам женщины и ее 79-летнего мужа, они в свое время наслушались насмешек в свой адрес: окружающие считали их бесплодие божьей карой за какие-то проступки и не упускали возможности напоминать супругам об этом.
"Бог услышал наши молитвы. Теперь я чувствую, что моя жизнь полноценна", – сказала Далджиндер Каур. Она добавила, что сама ухаживает за ребенком и не нуждается ни в чьей помощи. "Я полна энергии. Мой муж тоже очень заботлив, он помогает мне всем, чем может", – отметила женщина.
Новоиспеченные родители не опасаются, что умрут раньше, чем вырастят малыша. "Бог всемогущ и вездесущ, он позаботится обо всем", – считает "молодой" отец.
В клинике, где было проведено искусственное оплодотворение, поначалу сомневались, что Далджиндер Каур сможет выносить и родить малыша. Однако тесты показали, что она справится.
Тут
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Cикх вытащил тонущего пса из канала c помощью тюрбана

28-летний Сарван Синх спустился по стене канала в индийском штате Пенджаб, чтобы помочь собаке. Мужчина дал один конец ткани стоящим наверху прохожим, чтобы они подняли его и собаку. Вторым лоскутом он обвязал животное. «Я путешествовал и заметил собравшуюся у канала группу людей. Остановил машину, чтобы посмотреть, что происходит. Я был шокирован, увидев тонущую собаку, которой никто не помогал», — сказал Синх. Отмечается, что сам мужчина не умеет плавать. Сикхи — последователи религиозного учения, проживающие преимущественно на территории Индии. Ношение головного убора (дастара) в форме тюрбана предписано им религиозными нормами. Сикхи считают его священным предметом, символизирующим честь, самоуважение, храбрость, духовность и верность долгу.  
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
70-летняя индианка стала матерью. Далджиндер Каур прожила с мужем 46 лет, и пожилые люди давно отчаялись завести детей. Однако узнав о возможности искусственного оплодотворения они решили попытать счастья. Женщина родила здорового мальчика в апреле
 Вот бы им еще успеть воспитать его - надеюсь, что высшие силы будут к ним добры)
oksanaS сказал(а):
Ношение головного убора (дастара) в форме тюрбана предписано им религиозными нормами. Сикхи считают его священным предметом, символизирующим честь, самоуважение, храбрость, духовность и верность долгу.  
 Он  - герой, и поступок его - геройский. Ради собаки, которая в Индии хуже комара, поступить так нестандартно - вот где храбрость
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Миллионер из индийских трущоб – реальная судьба

Амбариш Митра убежал из дома в возрасте 15 лет и перебрался в трущобы Нью-Дели.

Когда ему исполнилось 17, на него уже работали 55 человек.

А сейчас, спустя еще почти 20 лет, он известен как основатель и глава компании Blippar, которая занимается разработкой одноименного мобильного приложения и оценивается в 1,5 млрд долларов.

Компания была основана в 2011 году и занимается так называемой дополненной реальностью, когда анимация или другая графика накладывается на реальное изображение мира вокруг нас, снятое камерой смартфона.

Например, стоит навести камеру на банку кока-колы (с компанией Coca-Cola у Blippar тесные связи) – и она превратится в живой музыкальный автомат, который может играть музыку по вашему выбору.

А можно снять на камеру обычное яблоко – и смартфон подкинет вам кучу связанной с яблоками информации: например, расскажет, как делается сидр или как вырастить яблоневый сад.

Учитывая феноменальный рост популярность игр с применением дополненной реальности – таких как Pokemon Go, – создание пять лет назад фирмы Blippar можно считать образцом удачного предвидения.

Само приложение Blippar также завоевывает популярность. Фирма утверждает, что с 2011 года его скачали 65 миллионов пользователей из 170 стран мира. 

  Амбариш родился в небогатой семье в шахтерском городке Дханбад в штате Джарканд на востоке Индии. Он плохо учился в школе и решил бежать из дома. Кроме того, его совершенно не прельщала перспектива учиться на инженера, как того хотел его отец: Амбариш увлекался компьютерами.

После недели сборов он, наконец, упаковал рюкзак, оставил родителям прощальное письмо и уехал. В письме он написал, что едет в Бомбей, а на самом деле отправился в Нью-Дели.

Там он поселился в глинобитном сарайчике без удобств и вместе с шестью такими же молодыми людьми спал на голом полу.

Он работал сразу на двух работах – продавал журналы и прислуживал в ресторане. Однажды, листая газету, он наткнулся на объявление, обещавшее 10 тысяч долларов за лучшую бизнес-идею.

Его идея о предоставлении бесплатного интернета женщинам, зарабатывающим ниже определенного уровня, была признана лучшей.

На эту идею 16-летнего Митру натолкнул разрыв между традиционной индийской культурой с ее пренебрежительным отношением к женщинам и реальностью, в которой, как в его семье, было немало сильных духом женщин.

Получив приз, он создал собственную фирму и сайт Women Infoline. Они были основаны на том, что доходы сайта от рекламы позволят женщинам бесплатно выходить в сеть.

Эта компания никогда не была прибыльной, хотя в какой-то период в ней трудилось 125 сотрудников. В 2000 году Митра оставил компанию своим коллегам, а сам ушел из нее.

На вырученные деньги Амбариш, к тому времени помирившийся с родителями, перебрался в Британию.

Там он намеревался создать компьютерную фирму, однако очень долго у него ничего не получалось.

У него было масса идей, но целых девять лет он не мог успешно реализовать ни одну из них, чтобы набрать достаточно денег на собственный бизнес.

В отчаянии Амбариш на мелкую должность в страховую компанию, где ему было ужасно скучно – недельную работу он выполнял за шесть часов. Он впал в депрессию, стал выпивать. Но однажды, когда он сидел в пивной в Суррее на юге Англии, его озарила необычная идея.

“Я был в пабе с Омаром, – рассказывает он (Омар Тайеб – второй основатель Blippar). – Расплачиваясь за выпивку, я положил деньги на прилавок и решил пошутить: “Представь, что королева Елизавета вдруг возьмет и оживет на этом портрете?”

Омар тут же написал приложение, которое накладывало изображение лица приятеля на портрет королевы на фунтовых банкнотах.

В течение какого-то времени они просто развлекались, демонстрируя этот трюк людям в баре, но потом Амбаришу пришло в голову, что в этой идее скрыта немалая выгода.

Так родилась компания Blippar.

Компания росла очень быстро, сейчас у нее 12 офисов по всем миру, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Дели и Сингапуре.

Амбариш отмечает, что в настолько быстро растущую компанию непросто нанимать новых работников, однако у фирмы совершенно нет проблем с привлечением инвестиций.

На сегодняшний день в компанию, которая насчитывает уже 300 сотрудников, уже вложено 99 млн долларов, в том числе 54 млн долларов от инвестиционного фонда правительства Малайзии.

Фирма Blippar зарабатывает за счет обслуживания таких известных и обладающих собственными брендами компаний, как издательская фирма Conde Nast, автопроизводитель Jaguar, химический концерн Unilever. Фирма разрабатывает приложения, которые предоставляют потребителям подробнейшую информацию о продуктах и производителях.

Это приложение также используется в 67 тысячах школ по всему миру, в том числе в США, Британии, Канаде и Индии.

Консультант Крис Грин считает, что частично популярность приложения основана на том, что для него не нужно никакого дополнительного оборудования – оно использует камеру, которая есть в каждом смартфоне.

Это выгодно отличает его от специально создаваемой техники типа Google Glass, так как таким приложением можно начинать пользоваться немедленно, без всякой подготовки.

В будущем Амбариш хочет добиться, чтобы его приложение научилось распознавать любые физические объекты.

Его цель – использовать приложение для обучения миллионов неграмотных людей во всем мире, а также его применения в качестве средства профессионального обучения и подготовки.

Недавно Амбариш побывал в Дели, чтобы повидаться с друзьями. Он вспоминает, что побег из дома подарил ему ощущение того, что если он способен пережить это, то дальше он справится с чем угодно.

“Я радуюсь жизни каждый день и считаю ее большим приключением”, – говорит 37-летний миллионер.
Источник





oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Бизнесмен подарил сотрудникам компании в Индии 1260 машин и 400 квартир
Индийский бизнесмен Савджи Дхолакия подарил работникам своей компании Hare Krishna Exports, которая экспортирует бриллианты, дорогие подарки перед праздником Дивали, пишет TJournal.

Подарки — 1260 автомобилей и 400 квартир — достались достигнувшим лучших профессиональных результатов людям.

Дхолакия не первый раз вручает ценные подарки подчиненным. В 2014 году 200 лучших сотрудников Hare Krishna Exports получили квартиры, а около тысячи стали обладателями машины Fiat Punto и ювелирных украшений.

Бизнесмен отметил, что одной из целей компании является обеспечение собственным жильем и авто всех сотрудников за пять лет.

Также отмечается, что минувшим летом он отправил 21-летнего сына в город Керала на юге индии, чтобы тот нашел жилье и работу. Для этого молодой человек взял три комплекта одежды, туалетные принадлежности и 7 тысяч рупий (порядка 6,6 тысячи рублей) на экстренный случай. По замыслу отца, путешествие позволит юноше узнать цену денег и увидеть жизнь простых людей в Индии.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне нравится этот бизнесмен) Особенно его подход к воспитанию сына
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Индийский бизнесмен пригласил на свадьбу 18 тысяч отверженных вдов
Индийский бизнесмен Джитендра Пател из города Мехсана пригласил на свадьбу младшего сына Рави 18 тысяч вдов. Об этом сообщает The Times of India.
Торжественная церемония прошла в деревне Дерол недалеко от города Химматнагар, штат Гуджарат. Это поселение знаменито большим количеством древних храмов.
Пател, более известный в родном городе как Джитубхаи (дружище Джиту), объяснил, что, рассылая приглашения вдовам, он решил бросить вызов предрассудкам: «Я всем сердцем желал, чтобы эту супружескую пару благословили именно вдовы, которые отвержены обществом. Их присутствие на праздниках считается дурным предзнаменованием — но это не более чем суеверие».
Каждая вдова получила в подарок от счастливого отца жениха одеяло, а также саженец дерева, с условием посадить его в своем огороде и бережно ухаживать за ним. Более того, 500 вдовам из бедных семей Пател подарил дойную корову.
 Хотя обычай сати (сжигания вдов) в Индии был почти полностью искоренен еще в XIX веке, женщина, потерявшая мужа, зачастую становится отверженной. Считается, что даже тень вдовы приносит несчастье: вдов не зовут на праздники и избегают общаться с ними.

Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Индийский бизнесмен пригласил на свадьбу 18 тысяч отверженных вдов Индийский бизнесмен Джитендра Пател
 слава тебе,Джитендра Пател!!!!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

17-я золотая медаль у 101-летней спортсменки 

  Индийская спортсменка, которой исполнился уже 101 год получила золотую медаль за победу в спринте на 100 метров. Манн Каур, которую новозеландские СМИ окрестили, как «чудо из Чандигарха», продолжает радовать всех поклонников спорта своими успехами. На проходящих в Новой Зеландии «Всемирных играх ветеранов спорта» эта 101-летняя спортсменка выиграла забег на 100 метров, получив в свою копилку уже 17 золотую медаль.

А начинала Манн Каур заниматься спортом, как она сама с иронией говорит, в «совсем нежном возрасте» — в 93 года. Тогда её сын уговорил поучаствовать в одном из мероприятий, где были участники старше 90. С тех самых пор Манн Каур с неизменным успехом продолжает выступать на самых различных спортивных мероприятиях, вдохновляя молодых и удивляя пожилых людей. Спортсменка не стесняясь говорит о том, что во многих соревнованиях победа ей обеспечена заранее, поскольку она является зачастую единственным участником в её возрастной категории. Но мы искренне считаем, что выйти на беговую дорожку и честно пробежать стометровку для человека старше 100 лет — это уже реальный подвиг и все её награды, безусловно, получены заслуженно.
 

  «Всемирные игры ветеранов спорта» («World Masters Games»), проходящие в этом году в Окленде Новой Зеландии, являются одним из крупнейших спортивных мероприятий с множеством спортивных дисциплин, в которых участвуют спортсмены, уже закончившие свою профессиональную карьеру, но не оставляющих спорт. Как признались организаторы мероприятия, они по-настоящему рады такому спортсмену на играх этого года: 

Манн Каур олицетворяет собой философию «спорт для всех», которую проповедуют «Всемирные игры мастеров» и мы искренне рады, что она участвует в соревновании. Она вдохновляет многих.

Манн Каур пробежала стометровку за одну минуту и 14 секунд, побив свой собственный рекорд, установленный в канадском Ванкувере в прошлом году, когда на ту же дистанцию ей потребовалось полторы минуты.

Источник


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
На проходящих в Новой Зеландии «Всемирных играх ветеранов спорта» эта 101-летняя спортсменка выиграла забег на 100 метров, получив в свою копилку уже 17 золотую медаль.
 Время жалко не сказали, может она проковыляла их))

Шутка. Завидую и буду равняться)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Время жалко не сказали, может она проковыляла их))
 
oksanaS сказал(а):
Манн Каур пробежала стометровку за одну минуту и 14 секунд, побив свой собственный рекорд, установленный в канадском Ванкувере в прошлом году, когда на ту же дистанцию ей потребовалось полторы минуты.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS вот я невнимательная)))

Ну практически прошла! Это же не время для бега -  даже трусцой)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Житель Индии носит самый большой в мире тюрбан весом 85 кг
Благочестивый сикх Автар Сингх Мауни не только свято чтит  каноны своей религии, но  и является владельцем тюрбана-рекордсмена.
 Его пагди весит 85 кг, благодаря чему 60-ти летний житель города Патиала в штате Пенджаб, что на северо-западе Индии, стал своеобразной достопримечательностью на своей родине. 

 Головной убор Сингха Мауни впечатляет своей феерической конструкцией и ассоциируется с башней из ткани длиной в тринадцать олимпийских бассейнов. К цели попасть в Книгу рекордов Гиннеса Автар шел на протяжении 18 лет, в течение которых он постепенно  наращивал размер традиционного головного убора сикхских воинов-нихангов и наконец довел пагди со стандартных 5-7 метров и 1,5 кг до нынешних 645 метров и веса в 85 кг.  

  На тяжелое сооружение на своей голове Автар тратит по 6-7 часов. Рекордный вес его тюрбана объясняется наличием в его конструкции большого количества металлических украшений-символов и внутренних металлических колец — своеобразных несущих конструкций для многометровых мотков плотной ткани. 


   

 Примечательно, что в столь необычном головном уборе владелец пагди-рекордсмена не просто дефилирует по улицам, благословляя единоверцев, но и управляет мотоциклом, сноровисто балансируя во время езды тяжеленным рулоном ткани с металлическими «довесками» на голове. Впечатляет своим весом и одеяние истинного последователя сикхизма, костюм которого дополняют широкие стальные браслеты весом 40 кг, ритуальный меч и прочие атрибуты его религии.

Несмотря на временные затраты, вызванные созданием столь грандиозного сооружения и  трудности при его ношении, которое под силу лишь людям с хорошей спортивной подготовкой, Автар считает тюрбан предметом своей гордости и веры, и намерен носить его до последнего.  


 
Прежний рекордсмен Книги Гиннеса (2010 год), Майжор Сингх, владеет тюрбаном весом в 35 кг из 400 метров ткани.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Житель Индии носит самый большой в мире тюрбан весом 85 кг
 Боже....это что, тапасья такая? Что же с его шейными позвонками?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
На тяжелое сооружение на своей голове Автар тратит по 6-7 часов.
То есть на обслуживание тюрбана он тратит целый рабочий день. А живет на что? На фото с туристами? 
Elena Vasta сказал(а):
Что же с его шейными позвонками?
Судя по фото, нет у него больше ни шейных позвонков, ни шеи (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне из всех историй больше всего нравится эта.

А вам?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

"Человек золотого часа": как один индиец спас почти сотню человек 

  Многие врачи в отделениях скорой помощи государственных больниц в Дели хорошо знают Сураджа Пракаша Ваида. У 66-летнего бывшего таксиста есть прозвище - "человек золотого часа".

"Золотым часом" называют 60 минут сразу после потенциально смертельного происшествия. Все, что происходит с пострадавшим человеком в этот период, критически важно для его выживания.

Уже более 30 лет Ваид доставляет жертв дорожных происшествий в различные больницы, пока другие просто стоят и смотрят.

"На сегодняшний день я спас 92 человек. Я регистрировал ДТП в полиции, выступал в суде как свидетель и хранил ценные вещи пострадавших, чтобы отдать их родственникам", - рассказывает Ваид.

По данным индийских властей, половины всех смертей на дорогах страны можно было избежать, если бы все пострадавшие доставлялись в больницу в течение первых 60 минут.

Однако опросы, проведенные фондом SaveLife, показывают, что 74% индийцев отказываются прийти на помощь жертвам дорожных происшествий. Большинство объясняют это нежеланием иметь дело с полицией, тратить время на ожидание в больнице и юридическими проволочками.

Ваид получает вызовы по своему старому мобильному телефону. Вооруженный аптечкой скорой помощи, он приезжает на место происшествия на мотороллере, преодолевая транспортные пробки.

За годы его репутация так укрепилась, что у ассоциаций таксистов и моторикш Дели есть номер его телефона, и они звонят ему, когда слышат о дорожно-транспортном происшествии. Номера его телефонов написаны даже на его автомобиле - таким образом он призывает людей звонить ему в случае происшествия.

"Я знаю, как важен "золотой час". Когда я добираюсь до места происшествия, я немедленно принимаю на себя ответственность и прошу людей вызвать полицию или скорую помощь", - говорит Ваид.

"Если машина скорой помощи задерживается, я организую доставку пострадавшего в больницу рикшей или любой машиной. Как только водители слышат, что я несу всю ответственность за пострадавшего и буду объясняться с полицией и врачами, они готовы помочь", - продолжает он.

Несколько раз ему приходилось проводить всю ночь вне дома, улаживая формальности в больницах.

В мае прошлого года Верховный суд Индии постановил, что подобные Ваиду добровольцы, помогающие на месте происшествий, - "добрые самаритяне" - находятся под защитой закона. 

  Ваид сотрудничает с ассоциациями водителей такси и грузовиков, чтобы привлечь внимание к тому, как надо помогать жертвам дорожных происшествий, и разъясняет им новый закон.

Его родители были беженцами из Пакистана, которые лишились своего дома и средств к существованию. Ваиду пришлось бросить школу в девятом классе и пойти работать таксистом.

В 1986 году Ваид и его приятель занялись обслуживанием туристов. Когда ему было 24 года, он стал свидетелем аварии. По его словам, он сумел тогда быстро доставить пострадавших в больницу и поклялся никогда не оставаться равнодушным в подобных обстоятельствах.

Юристы и судьи ценят его готовность давать показания в качестве свидетеля. Ваид говорит, что ему не жаль потерянного времени: по его словам, это совсем не большая плата за спасение жизни.

Городская полиция не раз отмечала его заслуги грамотами и наградами, а правительство однажды присудило ему премию в области безопасности дорожного движения.

"Мы признаем его мужество и беззаветное служение делу спасения пострадавших на дорогах. Его детальные записи в дневнике помогали нам в задержании виновных, которые скрылись с места происшествия. Нам нужны такие люди, которые помогают пострадавшим и борются с опасными водителями", - говорит сотрудник дорожной полиции Браджеш Сингх.

За годы Ваид собрал множество фотокопий своих заявлений в полицию по поводу дорожных происшествий, а также документов из больниц, в которых он упоминается как доставивший пострадавших в приемное отделение.

"Люди обычно не отказывают в помощи, но ждут, пока кто-нибудь возьмет на себя ведущую роль. Полиция, врачи и больничные работники всегда мне очень помогают. Они знают меня по имени", - говорит Ваид.

"Я не стремлюсь к официальному признанию со стороны государства и не ищу средств, чтобы мне купили машину или заплатили за лекарства, - продолжает он. - Даже пострадавшие часто не помнят меня и не звонят мне после выхода из больницы. Но я не обижаюсь на это. Я делаю то, что считаю нужным, и буду заниматься этим до конца жизни".

Но не все забывают о том, что сделал для них Ваид.

Сатиш и Мина Хари из Канады до сих пор переписываются с Ваидом, спустя 25 лет после спасения четырех их родственников после столкновения их машины с армейским грузовиком в округе Аджмер штата Раджастан.

Тогда Ваид проехал 65 км, доставляя пятерых тяжело пострадавших солдат и пятерых членов семьи Хари в армейский госпиталь в Джайпуре.

Семья Суреша Шармы, железнодорожного работника, который был сбит автомобилем при переходе через дорогу, также поддерживает связь с Ваидом. Он не только доставил Суреша в больницу, но и заставил виновного выплатить компенсацию.

В аптечке скорой помощи Ваида есть специальное покрывало, которым он укрывает пострадавших женщин на месте происшествия, так как зеваки часто начинают фотографировать их.

"Ни одна женщина не должна лежать обнаженной на улице, истекая кровью и моля о помощи. Я всегда укрываю женщин покрывалом, ведь, будучи ранеными или без сознания, они находятся в уязвимом положении, - замечает Ваид. - Полиция должна привлекать к ответственности людей, которые фотографируют жертв дорожных происшествий, а общественность должна протестовать против такой бесчувственности".
Источник





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
"Человек золотого часа": как один индиец спас почти сотню человек 
 Меня необычайно впечатлила эта история, спасибо, Оксана. Люди! Почитайте!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Жительница штата Андхра-Прадеш (Индия) по имени Мастанамма стала настоящей кулинарной сенсацией на YouTube.
На видеоканал под названием Country Foods, где размещены ролики с 106-летней бабушкой-поваром, подписаны свыше 350 тысяч человек.

Отмечается, что первый видеоблог Мастанаммы появился в сети в конце декабря 2016 года. В ролике бабушка рассказала, как готовить креветки карри.

Правнук Мастанаммы завел этот YouTube-канал и публиковал в нем сначала свои ролики, в которых делился рецептами традиционной индийской кухни. Но после успеха видео с участием прабабушки, начал снимать ролики о ней.

В своих видео Мастанамма комментариев не дает, а готовит прямо на костре.

Бабушка просто сидит у своего дома на корточках на земле, как привыкла, режет овощи, раскладывает обязательные в Индии пряности, а также все необходимое. Готовит все ножом и руками, без особых приспособлений, как делали это индийские хозяйки веками.
Мастанамма уже приготовила более ста блюд. Она продолжает удивлять зрителей своей ловкостью и нестандартным подходом к приготовлению пищи.  
 Источник
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти