Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бихар и Уттар Прадеш: Индия, которой больше нет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Это ты зря - она не видит привычной Индии. И ту, которую она увидит сейчас - тоже скоро не станет. Вполне себе тривиальная дзенская мысль...
 Совсем не про это. Я про то, почему люди, создавшие такое огромное количество архитектурных шедевров строят такие уродливые города. О том, что территории, давшие жизнь исполинам духа и мысли сейчас знамениты лишь криминалом и нищетой. О том, что все великие народы, пережившие высочайший взлет, находятся в полном бихаре
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
О том, что все великие народы, пережившие высочайший узел, находятся в полном бихаре
 О, родная сторона!..

А настроение... Домой, значит, пора... или дожить до переломного момента. У меня такое тоже бывает (с поправкой на национальный колорит); слава богам, не в Индии, а в Европе. Ностальжи на подсознании.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Говорят, Лакнау красивый город! Вам туда надо, мясоедам. Говорят, что там самая лучшая в Азии кухня
 Знаю только то, что мой "благоверный" клял этот город, он там учился на стоматолога 6 лет и вспоминал, какая там грязь и ужас. Хотя сказал, есть, что посмотреть, но не так много. Основная достопримечательность мечеть Бара Имамбара.
Может, сейчас уже лучше стало, всё-таки он закончил мед. универ примерно в 1995 году.
Меня в Уттар-Прадеш никогда не тянула, а уж в Бихар-то и подавно, знаю, что штат этот самый бедный и отсталый и там сплошной криминал. А сколько беженцев из Бихара в других штатах Индии...мильёны...
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Бихар, ты будешь у меня именем нарицательным. Не буду больше употреблять слово "жопа", у меня теперь будет "полный бихар".
 Вспоминаю рассказ Светы-Шафали, где её чуть не порвали в Бихаре... Ни за что б туда не поехала.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я про то, почему люди, создавшие такое огромное количество архитектурных шедевров строят такие уродливые города.
 Это были не эти люди....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
 Вспоминаю рассказ Светы-Шафали, где её чуть не порвали в Бихаре... Ни за что б туда не поехала.
 Это был Раджастан))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вы с ужасом смотрите из окна на всю эту безнадегу, но вдруг в пыльной дали засверкает в предзакатных лучах великолепная Ганга, и вот она уже близко, она заполонят собой всё, она и есть ВСЁ для многих бедняков. Всё, что у них есть и всё, на что они могут надеяться. 
 

 
На ее незакованных в бетон берегах резвятся счастливые смеющиеся дети, не подозревающие, что они, по моему определению, живут в аду. И память услужливо подкладывает в топку раскаяния воспоминания о семье, подобравшей и приютившей меня, растерянную и испуганную, высадившуюся в какой- то непальской глухой деревне, из которой до ближайшего населенного пункта два дня на оленях и три на собаках. И что отец этого семейства - выходец из Бихара. Он так взволнованно следил, как я поглощаю обед у него в доме! Контролировал процесс через неплотно прикрытую дверь и громким шепотом подсказывал своей чудесной супруге Ганге(!!!!):

- Чатни! Карри! Пани!

... и Ганга метала мне more и more чатни, карри, райс, чапати... а потом пошла и купила мне теплую шапку, сказала, что в кепке тут холодно, и спросила, что мне приготовить на ужин...
 

 ...и мальчик, их сын, который мне рассказывал о своих двух родинах: непальской деревне Thori и бихарском городе Непомнюназвания с такой любовью... и таскающий мне воду для мытья ... и прогуливающий меня по окрестностям...и предлагающий задержаться в Thori на один день и поехать в Индию вместе с его семьей... и купивший мне и моему рюкзаку билет в автобусе до Бирганджа... и снабдивший информацией об отелях на моем пути... Чёрт, чёрт, я видимо неправильно записала его телефон, потому что они очень просили меня позвонить, они волновались за меня, особенно мальчик...и я звонила сто раз... 
Ничего, я найду его через фейсбук.

Все эти нервные предыдущие посты - это все игры незрелого ума, это привычные эмоции, которые запускаются легко и самопроизвольно, и так же легко и самопроизвольно исчезают. Это письмена на воде, написаные ничем и ни на чём, исчезающие прежде, чем успеваешь их дописать.

Вопрос вопросов: как перевести этот эмоциональный переключатель из автоматического режима срабатывания в ручное управление?
И тогда непостижимая Индия, и ужасный Бихар, великолепная Ганга и величественные Гималаи станут просто Индией и Бихаром, Гангой и Гималаями, не требующими оценки и этикетки. Они просто будут - как есть я, вы, Ганга...

Помните песню, на слова Цветаевой, которую прекрасно спела Алла Борисовна:

"...еще за то меня любите
что я когда- нибудь умру..."


 
PS. А по дороге в Гайю мой пожилой спутник уговаривал меня поехать в Иран, и рассказывал, как там прекрасно и безопасно))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
они, по моему определению, живут в аду.
 По моему глубокому убеждению, мы все живём в аду, просто в более или менее обустроенном :((

P.s. Фотки природы красивые!)

Elena Vasta сказал(а):
Все эти нервные предыдущие посты - это все игры незрелого ума, это привычные эмоции, которые запускаются легко и самопроизвольно, и так же легко и самопроизвольно исчезают.
Ну вот, я знала, что всё это скоро пройдёт :) молодца!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"...еще за то меня любите что я когда- нибудь умру..."
правильнее))
Еще меня любите. За то, что я умру. 

согласна с тобой, мне тоже в таких местах безнадеги и тоски, подобные мысли приходят
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И тогда непостижимая Индия, и ужасный Бихар, великолепная Ганга и величественные Гималаи станут просто Индией и Бихаром, Гангой и Гималаями, не требующими оценки и этикетки. Они просто будут - как есть я, вы, Ганга...
 Очень похоже, что так и есть.
Но это состояние уже не предполагает путешествий. Они отпадают за ненадобностью. Люди путешествуют в поисках себя. А растеряв иллюзии, достигнув цели и увидев себя "таким как есть",  весь мир увидишь так же ( "как есть я, вы, Ганга" ).

Хорошая новость - отсутствие необходимости в путешествиях не отменяет просто поездок и походов :-))
Elena Vasta сказал(а):
И память услужливо подкладывает в топку раскаяния воспоминания о семье, подобравшей и приютившей меня, растерянную и испуганную, высадившуюся в какой- то непальской глухой деревне, из которой до ближайшего населенного пункта два дня на оленях и три на собаках. И что отец этого семейства - выходец из Бихара. Он так взволнованно следил, как я поглощаю обед у него в доме! Контролировал процесс через неплотно прикрытую дверь и громким шепотом подсказывал своей чудесной супруге Ганге(!!!!): - Чатни! Карри! Пани! ... и Ганга метала мне more и more чатни, карри, райс, чапати... а потом пошла и купила мне теплую шапку, сказала, что в кепке тут холодно, и спросила, что мне приготовить на ужин...
 Да. Вот и я за это же люблю Индию. И еще за что-то неуловимое и невыразимое.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta 
отель Rama Deluxe

метро Карол Багх рядышком, отзывы нормальные. Сроки от 7-8 утра 15 янв до 16 

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А вот я кроме Бихара другой Индии и не знаю, ну разве что немного Варанаси и Сикким, но Варанаси - это отдельный космос, а Сикким - почти и не Индия. Так вот от Бихара у меня остались очень трогательные впечатления, жизнь в своей первозданности без прикрас, без эстетики, без претензий, без ожиданий, просто жизнь. В Раджгире мы ели самую вкусную еду в какой-то пещере у Али-Бабы и сорока разбойников, и где цыганка с удивительно простым и милым лицом пригласила нас к огню. И именно в Раджгире у нас завязывались самые простые легкие человеческие отношения. Очень жалели, что не ставили на Раджгир больше времени, всего два дня и две ночи. Это место нам показалось по своей энергетике каким-то центром мироздания, откуда всё началось и продолжает начинаться.    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Elena Vasta  отель Rama Deluxe
 Обниму при встрече))
Aspirina сказал(а):
В Раджгире мы ели самую вкусную
 Второй раз за день слышу такие отзывы о Раджгире! Ну надо же!
А я просидела несколько часов у Махабодхи, удивительное место. Как Варанаси и Гокарна: сколько бы туристов сюда не согнали, все равно оно не станет попсовым. 
Наблюдала за очень интересной сценой.
Под дерево Бодхи пришла подметать пол индианка лет пятидесяти, худая, как стручок, и одетая очень необычно: в обтягивающий розовые джинсы и розовую кофту. И кто- то из японок ее сфотографировал. Какой же она подняла скандал! Сначала просто стояла и разорялась, руки в боки, потом взялась за метлу, но при этом продолжала ругаться: точь- в точь Рина Зеленая в " Подкидыше". А надо сказать, что там люди сидят и кто медитирует, кто начитывает молитвы, кто выполняет простирания - такое благословенное место, этот храм и территория возле него! 

И вот я сижу и жду гнева в ее адрес от присутствующих. А среди простирающихся были две девушки, то ли кореянки, то ли еще кто. Они простирались  больше часа, и уже и вставали с трудом и опускались тяжело. И вот одна встала с пола, подошла к этой крикливой уборщице, и...извинилась перед ней! Сняла со своей шеи шнурок с каким- то камнем и отдала той - с поклоном отдала.  А та крикунья приняла его, как мне показалось, с весьма недовольным видом, но замолчала. Девушка вновь начала тяжело простираться.

И что вы думаете? Через какое- то время подошла к паломнице, сидящей со мной рядом, и сунула ей этот кулон. Просто сунула и удалилась. Так покрутилась - покрутила этот зеленый камешек и убрала в карман.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я просидела несколько часов у Махабодхи, удивительное место.
 Да, парадоксы жизни - места так или иначе связанные с жизнью Будды (или буддизмом) расположены именно в Бихаре: Бодхгайя, Раджгир, Наланда.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Aspirina 
Так тут близко Непал, Лумбини, откуда он и пришел. Я вот взяла три листочка с дерева Махабодхи, сухих, как вы понимаете, и ломаю теперь голову, как их довести в целости и сохранности?
И вот несколько свежеиспеченых фотографий. 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Будь трижды благословенна, Бодхгайя! Хоть и гестхаус был выбран неудачно, хоть и замерзла я в этом Шанти гестхаусе, как цуцик, но все равно осталось от Бодхгайи какое- то солнечное воспоминание. 

Кстати, я все же посетила пещеры аджвиков в Барабарских холмах, и первые буддистские пещеры холмов Нагарджуна. Ну и пещеры Махакалы, в которых Будда провел без еды и воды уйму времени, и после этого отверг аскетизм. Мы с моим гидом тоже последовали заветам Будды, и после всей этой беготни по скалам и пещерам кааак натрескались! 
Я потом сделаю топик по этому незабываемому дню. Фотки из пещер не заливала на айпад, уже дома займусь их разбором, и вам покажу.  Гид имел после этого дня весьма потрепаный вид))) Я его погоняла здорово по горкам, правда и сама утомилась. Но мы нашли, нашли все, что я хотела! Он сказал, что у меня очень хорошая карма, и что эта поездка была ему самому очень полезна.

А еще, дорогая Алла Тадж, на подъезде к холмам стоит маленькое поселение аскетов - шиваитов. Я пригласила одного бабу отслужить по твоему заказу пуджу. И мы лезли три км в гору к древнему храму Шивы, и это была удивительная прогулка! Я увидела Индию, которой она была до исторического материализма. Потому что кроме меня и гида, одетых несколько современнее бабы, ничего не напоминало о веке настоящем. Ступени в камнях, вырубленные при Ашоке, огромные каменные глыбы, с изваянными в них божествами, босоногий проводник с бамбуковым посохом, который бежал в гору, как олень, и удивительный пейзаж, который скорее похож на Хампи, чем на Бихар. А потом баба отдал мне посох, а моему гиду ткнул пальцем в живот и засмеялся)))
И вот потом я в кромешной тьме выполняла все предписанные ритуалы, ходила вокруг лингама, так что я твое поручение исполнила)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Очень жалели, что не ставили на Раджгир больше времени, всего два дня и две ночи. Это место нам показалось по своей энергетике каким-то центром мироздания, откуда всё началось и продолжает начинаться.    
 Пещера Махакалы, в которой Будда предавался аскетизму, находится неподалеку от Гайи в холмах, которые тянутся непрерывной грядой от Раджгира. По их вершинам расставлены ступы, снизу видно флаги на вершинах холмов. Если я правильно поняла своего гида (не исключаю моей ошибки перевода) что там семнадцать ступ, которые стоят по пути его следования в Бодхгайю из Раджгира
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще, дорогая Алла Тадж, на подъезде к холмам стот маленькое поселение аскетов - шиваитов. Я пригласила одного бабу отслужить по твоему заказу пуджу. И мы лезли три км в гору к древнему храму Шивы, и это была удивительная прогулка! Я увидела Индию, которой она была до исторического материализма. Потому что кроме меня и гида, одетого несколько современнее бабы, ничего не напоминало о веке настоящем. Ступени в камнях, вырубленные при Ашоке, огромные каменные глыбы, с изваянными в них божествами, босоногий проводник с бамбуковым посохом, который бежал в гору, как олень, и удивительный пейзаж, который скорее похож на Хампи, чем на Бихар.
 Вот это очень интересно! 
Лена, тебе повезло, (хотя это твоя заслуга, потому что именно ты и захотела туда пойти) что увидела первозданную, нетронутую цивилизацией Индию.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти