Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Хампи - что посмотреть? Путеводитель по Хампи, часть 1: сторона " Вирупакши". Кишкинда

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 ДЖАЙНСКИЙ ХРАМ - JAIN TEMPLE (23)

Полагаю, что речь идет об этом храме - он на дальнем плане . Но не уверена. Во всяком случае это храм расположен где-то там же, где на карте отмечен джайнский храм. Хотя в этом храме я видела в основном индуистские символы.


  А если еще немного отойти от Королевского центра по пыльной тропинке, то подойдешь к входу-шлюзу - Srinagarada Hebbagailu


 КРЕПОСТНОЙ ШЛЮЗ - SRINAGARADA HEBBAGAILU  (24)

 Мы его особо не рассматривали, выглядел он не аппетитно, и в поля, открывающиеся за ним, не пошли. Вообще виды там открываются фантастические, заманихинские, там бы жить подольше, и гулять подальше.
Посмотрите! Как соблазнительно тут походить пешком! К черту рикш, в крайнем случае садитесь на велосипед. Но я - за прогулку ножками. 

 Вот за этими пацанами - по этой же тропинке!

 
Ну а мы пошли по Temple street (12)


 
Прошли мимо отмеченного на карте Ranga Temple (12)

 Он нам показался не стоящим для посещения, и мы в него не заглянули. А зря! Потому что там оказалось очень известное и прекрасно сохранившееся изображение Ханумана. Так что вы не проходите мимо! Храм расположен прямо на обочине тропинки.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А теперь посмотрим и прикинем свои силы пешехода и велосипедиста. Для наглядности я ставлю карту и фотографию, полученную со сторожевой башни, и симметрично рисую на них красный вектор направления от  Королевского центра к маленькому беленькому храму рядом с храмом Smaller Ganesha (маленьким Ганешей)  и холмом Хемакута - потому что этот храм особенно хорошо виден на фотографии.
 

 


 А в кружочек обведен беленький храм - я его показывала вам ТУТ
 


 Конечно я не предлагаю вам ломиться напрямую - на черно-белой карте обозначены нормальные дороги, это я привожу вам наглядно и топографически расстояния и направления, а так же  предлагаю пройти  маршрут, который сама не прошла))) Но не прошла потому, что у меня тогда не было пространственного представления о Хампи. А вы предупреждены и вооружены, можно отправляться в путь! Только озаботьтесь водой и едой - жарко на просторах Карнатаки!


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ХРАМ ВИТТАЛА - VITTALA TEMPLE

Это один из самых известных памятников Хампи, вход в комплекс так же платный. На карте ниже этот комплекс обведен в круг, и  нарисованы оба пешеходных маршрута от Вирупакши к Виттале.
 

 

 Увы, но он не стал моим любимым местом, хотя я признаю, что это безусловное чудо, дошедшее до нас настолько хорошо сохранившимся.

Мы приехали туда, как лохи, на рикше.  А нужно идти к Виттале от Хампи-базар пешком, потому что, во-первых  - это очень близко, во-вторых - очень красиво, в третьих - очень интересно. Поход к Виталле - один из самых замечательных пешеходных маршрутов в Хампи. Я даже знаю две дороги - и вот мечусь между ними - какую назвать лучшей? И не могу выбрать! Но об этом расскажу потом, а пока коротенечко, минут на сорок, картинок на сорок, расскажу и покажу Виталла темпл - как мы его увидели с Надеждой и Дургатной. 

От входа вы можете пафосно прокатиться на электромобиле до Главной достопримечательности, а можете прогуляться - там по дороге  есть кое-что для дотошных.
 




 Имя Виттала (Витхоба, Пандуранга) относится к одной из форм Шри Вишну, и во многих источниках объясняется как "Тот, Кто стоит на камне". Существует предание о том, что некогда преданный Господа по имени Пундалик оказывал служение своим престарелым родителям, и делал это столь самозабвенно и чистосердечно, что Сам Вишну пришёл к нему домой дать  даршан, и терпеливо ждал на пороге. Увидев Вишну, Пундалик дал ему камень, дабы Вишну имел возможность дождаться окончания служения Пундалика родителям. Поэтому Божество Виттала часто изображают стоящим на камне ("вит" - "кирпич", "тхал" - "стоять"), и всегда - подбоченясь. 

Но меня эта история поразила: как это индуист мог предложить Вишну "подождать его на камешке"?????

 О значимости этого храма можно судить даже по тому, что вокруг храма находилось селение Vittalapura (Витталапура), остатки которого есть и сейчас.
Храм знаменит своими грандиозными колоннами  в виде вздыбленных коней и сидящих на них грозных всадниках, а в задней части храма - изображения грозного Нарасимхи. Колонны эти знамениты еще тем, что они сделаны из так называемого "поющего" камня. То есть при постукивании по колонне вы получаете не глухой звук, утонувший в мертвом камне, а некий деликатный мелодичный ответ.


 Вход и спуск в святилище открыт - НУЖЕН ФОНАРИК!


 Напротив храма стоит потрясающая колесница Гаруды - полюбуйтесь, какое чудо!


  Есть еще два храма в этом комплексе, которые так же чудесно украшены и вы уж не проходите мимо. 

 Вокруг и рядом с Витталой много всяких других интереснейших объектов - мы их поразглядываем в следующий раз, когда пойдем туда пешком от Хампи-базар.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Итак, Шива - Пампапати - Вирупакша - косоглазый! Vi+roop (неправильно сформированный)+aksha(глаз) = неправильно сформированный глаз! (Тарджуман - это действительно так???)
Ой, Лен, это санскрит, я тут пас!))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Территория платного комплекса ухожена, вылизана, аккуратна.
и правда... необычно так чисто, а дорога- как ковролин теплый.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПАМЯТНИКИ В РАЙОНЕ ХОЛМА МАТАНГА

ПЕРВЫЙ МАРШРУТ ОТ ХРАМА ВИРУПАКШИ  К ХОЛМУ МАТАНГА (MATUNGA HILL)
 


Ну что, с трепетом приступаю к рассказу о своём любимом маршруте. 

ХАМПИ БАЗАР -  HAMPI  BAZAAR (35)

Поворачиваемся к храму Вирупакши спиной и смотрим вперед, поверх улицы, по бокам которой сейчас даже не знаю, что находится...Предполагаю, что ее уже окончательно зачистили от ветхих застроек, и полностью обнажили старинную торговую улицу Хампи-базар, ее еще называют Вирупакша-базар, улицу, ведущую от священного храма Вирупакши к  не менее священному холму Матанга.

У меня и у Надежды есть только фото, сделанное с большим увеличением, поэтому по этой фотографии трудно оценить истинное расстояние. На самом деле это около одного км.

 ...А  взойдя по ступеням, ведущим на холм, можно обернуться и бросить взгляд на пройденный путь. 
Вот он, Хампи - Вирупакши-базар, перед вами, таким мы его застали в январе этого года...

 С дух сторон улицу сопровождает колоннада - тут раньше селились зажиточные жители Виджаянагара, и шла оживленная торговля. Многие из нас застали эти улочки еще тучно заселенными местными жителями, а ныне это точно такие же руины, как и везде...словно жизнь и не пульсировала недавно в этой жилке. Меньше года прошло, а уже и следов от деревни не осталось, как будто одним махом ее современные  жители  перенеслись к своим пра-пра-прадедам и сгинули с ними одновременно много веков назад...процесс запущен, кто знает - когда и на чем остановится...???



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МОНОЛИТНЫЙ НАНДИ - MONOLITHIK BULL (31)

Недлинный подъем по некрутым ступеням приведет вас к Нандину, изваянному из монолитной скалы. 
Гигант установлен в неопрятном павильоне слева от полуразрушенной лестницы и сильно уступает в аккуратности и точности Ганешам в районе холма Хемакута. Но размерами своими он им вполне соответствует. Да, для царей династии Виджаянагаров размер имел значение!


 Но это же Нанди! Боленатх даровал ему такую силу, что любое слово, любая просьба, нашептанная ему на ушко, обязательно дойдет до ушей грозного повелителя Вселенной. Уж как он поступит потом с этой просьбой я вам пообещать не могу. Но  выслушать - выслушает.
 
Вот и я попыталась дошептаться до Шивы, хотя ростом немного и не совпала с его верным Нанди.

 Ну и пошли дальше, только немного оглядимся: эх, и туда бы хорошо слазить, и туда...  Наверняка тут за каждым углом ждут удивительные находки!

 
ХРАМ ХАНУМАНА
Находки не заставили себя ждать: опять же слева у дверей неказистого храмика сидела бабушка и просила...огоньку! А мы-то некурящие, из огонька только фонарик.

 Старуха недовольно взяла деньги, еще раз уточнив, что у нас нет спичек. И горестно показала нам на свой скромный алтарь - ей нечем поджечь ароматические палочки и воскурить благовония и ....КАКОЕ ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ХАНУМАНА!!!!

 Отправились дальше, оглядывая скалы, которые  настолько необычны, что сами по себе кажутся произведениями  скульптора-абстракциониста. Кое-где прямо на них вырезаны великолепные барельефы, как например, этот Вишну, возлежаший на змее Шеше.

 Проходим между скал по отчетливой тропинке и замираем над безмолвным и совершенным пейзажем... 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЗАТЕРЯНЫЙ ГОРОД

Это имя дали Ему мы. У Него есть другие, официальные названия, как, например, Ачутарайя Темпл, улица Куртизанок. Но мы между собой называем Его именно так: "Затеряный город". И может это и не город вовсе, и совсем не затерянный, и в нем даже есть таблички с полным именем - отчеством достопримечательности, но когда мы перевалили через отрог холма Матанга и скользнули мимо похожих на две гигантские ягодицы скал, то увидели внизу именно затерянный город... 
 

  

 

Он лежал перед нами точно такой, каким нам рисовало  наше детское воображение, когда мы залезали в его сокровищницу вместе с Каа и Маугли. Безлюдный и безмолвный, неприбранный и неприлизанный, со шрамами и без макияжа, покинутый, но уцелевший. 
 

 

Наш Великолепный Неограненный Алмаз вставлен в безупречную оправу окружающего дикого пейзажа до того искусно, что даже не совсем понятно, где кончается город и начинаются скалы и джунгли. И  мы не удержались и полезли на противоположное плато, принадлежащее Gandhamadana hill,чтобы немедленно обследовать его окрестности. 

 Открытием затерянного города мы обязаны Саньке Дургатне, которая изумительно орентируется на местности, неутомима и пытлива, ей нужно пройти каждую тропинку и добежать до каждого храма. Мы доверились ее врожденному чувству направления, и расслабились. 

    Совместив две фотографии, можно получить представление о нашем Затерянном городе - его венчает храм Achyutaraya temple, от которого тянется длинная и широкая улица куртизанок - Сourtеsan's Street.
      
   Улица куртизанок                                         Ачьюта Раи Темпл

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ХРАМ АЧЬЮТА РАИ  - ACHYUTARAYA (TIRUVENGALANATHA) TEMPLE (33)

Вы попадаете в этот храм, как только начнете спускаться с отрога холма Матанга к Затеряному городу.
 

 

Храм носит имя своего создателя - правителя Виджаянагара Ачьюта Дева Раи, но имеет и другое, более правильное, но менее известное название  - Тирувенгаланатха темпл. Он посвящен Venkateswara -  аватару Вишну, более известному у нас как Баладжи (все знают о храме в Тирумале, посвященному именно Баладжи).



 
Между прочим, многие исследователи признают именно храм Ачьюта Раи вершиной искусства Виджаянагара, а не пафосный Виттала тепмпл. Мне нравится ход их мыслей! 
 Кроме изумительного декора колонн Виттале нечего выставить против Ачьюта Раи, разве только выкатить колесницу Гаруды - это будет, конечно, весомый аргумент. Дело в том, что в храме нашего Затерянного города большое количество прекрасно сохранившихся детализированных мелких жанровых и канонических сцен, искусно выточенных на стенах и колоннах - таким богатством и разнообразием мелкого декора Виттала похвастаться не может.
 

 

 Храм очень большой, многоплановый, там есть и колонада, и отдельное помещение для Гаруды, и храм двух богинь.
Вот я даже нашла на своем любимом сайте - помощнике карту этого храма - вдруг, кому пригодится!
 

 1.Gateways (ворота)
2.Kalyanamantapa (Церемониальный зал)
3. Колоннада
4.Открытый зал
5. Главная святыня (Sanctum)
6. Храм Богини
7. Храм  Garudы
8.Veerabhadra Храма (на вершине холма Matunga)
9.Durga temple 
10. Улица куртизанок 

                                            ворота

                                            открытый зал

                                               общий план храма

 Выходите из храма и оказываетесь на длинной предлинной улице Куртизанок.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УЛИЦА КУРТИЗАНОК -  COURTESAN'S STREET  - SULE BAZAAR (32) 

Если вы придете к Затеряному городу, поднимаясь по лестнице мимо монолитного Нанди через отроги холма Матанга (как и мы в первый день), то  сначала попадёте в Ачьюта Раи темпл, и лишь потом выйдите на Бульвар Куртизанок.
А если вы придёте сюда со сторону реки Тунгабадры (как сделали мы в день второй), то сразу окажетесь на этой улице, и, чтобы попасть в Ачьюта Раи темпл, вы должны будете прошествовать вверх по Саули - базар, или Бульвару Куртизанок - выбирайте себе название по нраву сами (хотя "Саули - базар" и означает "Улица куртизанок", так что никто из ревнителей нравственности отвертеться не сможет)
 

  



 
Во времена правления Ачьюта Дева Раи это была оживленная, сверкающая и соблазняющая  улица: тут продавали благовония, драгоценности, жемчуга и ...любовь... Да, именно тут, на Саули-базар купцы могли выбрать себе куртизанку, и, возможно, одарить ее жемчугами. Буду искать в литературе воспоминания путешественников о Хампи: говорят, они описывали Саули - базар, закатывая глаза к небу и причмокивая от восторга. Кроме всего прочего, тут сохранилось ступенчатое возвышение, на котором восседал царь на парадах и праздниках. И когда-то улицы эти имели каменные тротуары!

Помню, как мы пришли в Затеряный город второй раз: Дургатна и Надюшка ушли лазить по плато холма Гангамадана, а мы с Юлианой остались сидеть на старых камнях и молчать. И были там ВДВОЁМ! Во всём городе  - ВДВОЁМ... вокруг раздавалось только пенье птиц и жужанье пчел, и ящерки замирали рядом с нами, а мы были так же недвижимы, как и они. 
 


 ХРАМОВЫЙ ПРУД ПУШКАРАНИ - PUSHKARANI 

Это очень красивый храмовый пруд, находящийся на улице куртизанок. Камни и скалы, тишина и безлюдье, длинная перспектива улицы куртизанок - и ступени, ведущие к полувысохшему водоему. А на обрамляющих его колоннах - остатки прекрасных барельефов.
 

 
 В центре пруда находится беседка - кто был в Удупи, тот сразу догадается - для чего она. А тем, кто еще только собирается туда поехать, я сообщу, что туда привозят отдохнуть Божество, после то, как покатают его на лодочке.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 ВТОРОЙ МАРШРУТ ОТ ХРАМА ВИРУПАКШИ К ХОЛМУ МАТАНГА (MATUNGA HILL)

Это потрясающе красивая дорога проведёт вас берегом реки Тунгабадры, и её лучше пройти пешком. В крайнем случае, на велосипеде, но не везде вы сможете им воспользоваться, кое-где придется  катить его рядом.
Вы начинаете этот маршрут так же, как и первый, на Хампи-базар, но не доходя до подъема по лестнице начинаете забирать левее, там вроде даже есть указатель. И вот вы на берегу Тунгабадры. 
 

 

 Тут так красиво, что не хочется спешить, но на самом деле весь маршрут займет минут 30-40.
 

 Вскоре дорога пойдет под природной аркой из гигантских валунов, которые аккуратно приладил один к другому неизвестный архитектор-гигант. Или Бог-ребенок поиграл в свои божественные кубики.
 

  И вы снова на берегу, левее  вас переправа, и называется она - "Coracle ferry".
 

 

 ... а прямо перед вами и правее вас - храмы, храмы, лестницы к храмам...
 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

KISHKINDA - КИШКИНДА

 ...и вот выходим мы из под камней прямехонько к двум очень значимым в Хампи храмам, и значимым не для туристов, но для паломников. Оба храма посвящены Раме - и на земле Ханумана Рама - это важнейшая инкарнация Вишну. А все, что находится на этой территории и через переправу на том берегу, напрямую связано с Рамаяной в той ее части, когда Рама и Лакшман оказываются на территории обезьяньего царства Кишкинда.


Сначала вам открывается Kodandarama Temple

 Именно  на этом месте Рама убил Вали и был коронован царем обезьян Сугривой.  А с Сугривой Раму и Лакшмана познакомил как раз Хануман. Сугрива поведал Раме, что его брат Вали  украл его корону обезьяньего царства Кишкинда  и изгнал Сугриву в лес. Рама дал обещание убить Вали - и сдержал слово - вот прям на этом месте и сдержал!
А самого Ханумана братья Рама и Лакшман  встретили на берегу озера Пампа, к которому мы еще придем.  

 Вот такое это место! Между прочим, даже гхаты перед этим храмом особенно почитаются паломниками.

 А вот немного правее и чуть выше будет другой важный религиозный объект  - Yantrodhara Anjaneya Temple.

 Один брамин пытался тут на скале рисовать Ханумана. Но каждый раз изображение оживало, и обезьяна вскакивала и убегала в лес. Тогда святой решил связать изображение янтрой - вот отсюда и название "Yantrodhara Anjaneya Temple"
А вот как выглядит знаменитое изображение:

 К этому храму можно подойти и с другой стороны - со стороны улицы Куртизанок - тогда он будет выглядеть так (он на склоне горы):


 
А вот ниже стоит Kodandarama Temple, в котором мы только что были. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

VEERABHADRA TEMPLE 

Так, а что это такое там, на вершине холма? Давайте отойдем подальше, чтобы разглядеть получше.
 

 Маленький белый ортефакт на фотографии оказывается очень значимым храмом Вирабадры   на вершине Матанга хилл (я уже рассказывала о нём). Но мы туда не поднимались, потому что был полдень, и было очень жарко, и вообще-то мы уже нацелились форсировать Тунгабадру, потому что разглядели там что-то интересненькое на другом берегу (ха-ха, как будто на этом берегу рядом с нами мало интересненького)


Так вот этот холм является популярной точкой для проводов и встреч звезды по имени Солнце. Путь наверх занимает от 30 до 45 минут, по пути вы лицезреете шедевры рук человеческих и божественных.
 
(это фото и инфа с сайта)

 А вот так холм Матанга  и подъём к храму Вирабадра выглядят от храма Виттала.
 

 Есть еще одна тропа - вот такая:
 

   Вот тут есть описания нескольких вариантов попадания на вершину холма - почитайте и выберете себе на свой вкус      и по своим силам. 

  А мы там не были, поэтому я боюсь ошибиться с переводом. Зато мы были много еще где!
 

 
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Elena Vasta

 Ну на этой странице я уже всё облайкала... )) (Знаешь,что больше всего вызывает дискомфорт? На кнопочку нажимаешь-страничка подпрыгивает...И снова нужно искать место,где остановилась.Поэтому люди и ленятся кнопочки нажимать).
Не скрою,завлекла ты меня в эту темку предложением показать гарем с наложницами...но кроме Дургатны никого не видно...в гареме.))
 А если серьёзно,Хампи и в  Африке Индии-Хампи...:) Можно любоваться до бесконечности...( Ну хотя бы фотографиями,тому ,кто не видел "живьём") :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Не скрою,завлекла ты меня в эту темку предложением показать гарем с наложницами...но кроме Дургатны никого не видно...в гареме.))
Ладно, уговорила...приподнимаю полог, добро пожаловать в гарем!
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МАРШРУТ ОТ ХОЛМА МАТАНГА К ХРАМУ ВИТТАЛА

Весь маршрут от Храма Вирупакши до храма Витталы называется Kampa Bhupa's Path. Но я его разбила на два отрезка: 

1. Маршрут от Вирупакши до Матанга хилл и того, что рядом
2. Маршрут от района Матанга хилл до храма Виттала и того, что рядом.

Сделала это из соображений, что кому-то будет не по силам идти до Витталы, или он посетит его на рикше чохом вместе с Королевским центром и археологическим музеем. 

Маршрут от района Матанга хилл до храма Виттала и того, что рядом начинаем приблизительно вот с этой точки - это самый конец Куртизан-стрит.
 

 Представим с вами, что мы осмотрели храм Ачьутаяраи (если смотреть на фото выше, то он остался справа), прошествовали по Куртизан-стрит, и, миновав пруд Пушкарани вышли вооон на ту дорогу, по которой пошли направо (там видна мелкая Юлька). 

На этой дороге будет указатель:
 

 По дороге такой красоты можно идти вечность: посмотрите, как ложится узелок к узелку, какой восхитительный узор соткали вместе человек и природа под руководством божественного Махагуру. 
 


  

 На этой удивительной дороге нужно идти неспешно - это самые настоящие сокровищницы индийского эпоса, воплощенного в камне. Места Рамаянные! Самый ничтожный полуразвалившийся храмик, маленький покосившийся павильон, валун на берегу Туганбадры - всё может  щедро одарить вас каменными шедеврами, дошедшими к нам сквозь века и войны.


Я знаю, что мы миновали 2 храма Вишну, храмы Варахи и Нарасимхи, но не буду их подписывать, потому что не уверена в названиях. Вообще вишнуитская тема явно доминирует,  в Хампи вообще и на этом маршруте в частности. Я этот маршрут назвала "Улица имени Вишну")
 

 

  

              
                       Я полагаю, что это Рама и Лакшман.

     
    А вот и Шива! мне так кажется, что это Шива. Если нет - поправьте меня

 А вот посмотрите на замечательное изображение Скандры - сына Шивы, сидящего верхом на его ездовом животном - павлине.
 


И Надежда, глядя на Гаруду, расправила крылья!

 Дорога выводит вас на скалистую поверхность, где от солнца вас будут защищать только осмотры многочисленных храмов. Смотрите тщательно и неспешно, не торопитесь выходить наружу, а то солнце ужалит в самую маковку!
 

 Кстати, вы видите - как мало тут народа? Можно сказать, практически совсем нет. На гигантской территории - пусто. А как добредем до Витталы - там туристы начнут роится и клубиться - ну буквально все вокруг будет ими засижено. Поэтому вот такие маршруты - это самое вкусное в Хампи и в похожих на Хампи местах.

Идти тут нужно, внимательно глядя под ноги и по сторонам - потому что буквально на каждом шагу можно разглядеть что-то удивительное. Вот эти фигуры выбиты рядом со ступенями прямо на плато.


 И вот так, нога за ногу, мы незаметно пришли к....
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Ты, наверное, видела в Хануманали огромные каплевидные камни, которым жители служат пуджу.
Миша, не мог бы ты об этом немного рассказать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГРУППА МОНУМЕНТОВ РЯДОМ С ХРАМОМ ВИТТАЛА

Королевские весы и двухэтажный шлюз (Kings Balance and Two Storied Gateway)

Elena Vasta сказал(а):
И вот так, нога за ногу, мы незаметно пришли к...
...к Королевским весам. Гуляя от Вирупакши и от Затерянного города в сторону Витталы, вы выходите в акурат к Королевским весам, которые я, не зная, что это весы, приняла бы за ворота.Только сначала мы видим не знаменитые весы, а нелепый покосившийся двухэтажный шлюз, через который и выходим к весам, покидая территорию тишины, уединения  и спокойствия, и вливаясь в туристические толпы.
 

  



 Что изумляет, так это то, что эти весы применялись для взвешивания золота и драгоценностей - посмотрите, какие крохотные на их фоне высокие девушки -  Надежда и Юлиана. Высота этих весов - пять метров! Мне сложно представить себе груду драгоценностей и золотых изделий, для взвешивания которых нужны весы ТАКОГО размера.


Покрытый письменами храм Вишну - (inskribed Vishnu temple) 

Тот самый случай, когда трудно одним русским словом перевести английское слово))

Храм небольшой, но достойный посещения. Его наружные стены исписаны письменами - отсюда и название. А внутри - очень интересные барельефы. Храм находится позади Витталы, поэтому его легко не заметить. Но ориентируйтесь на указатель - и не пожалеете!
 


  

  

 Потом мы подошли к неохраняемому заднему входу в храм Витттала и зашли во внутрь - второй раз за два дня, только теперь мы пришли к нему пешком и зашли бесплатно))

 

 ...а потом мы с Юлькой зашли в единственный на  дороге от холма Матанга до храма Виттала Шиваитский храм. Я вообще этот маршрут назвала для себя "Улица имени Вишну", хотя у него есть общепринятое название - Kampa Bhupa's Path (так называется дорога от храма Вирупакши до храма Виттала).

Храм Шивы  - Shiva temple
 

 Не советую пропускать ни в коем случае! Правда я еще ничего не посоветовала пропускать))) Дело в том, что сейчас в храме Виттала туристов не пускают в зал с его знаменитыми поющими колоннами, а тут визуально точно такие же колонны, и  сделаны они из того же поющего камня! Стучите, слушайте, смотрите - все бесплатно!
 

 Еще рядом с Витталой были замечены различные непонятные руины, не могу сказать - как они называются. Сорри. 
 

 Ну что, давайте ориентироваться на местности. Где Виттала? Где Хампи Базар? Где Королевский центр? Всё просто - я  нарисовала  треугольник с вершинами в главных достопримечательностях Хампи.
  

  

 

 А вот на этой карте я отметила те группы, которые мы уже осмотрели, а вдоль основных автомобильных дорог поставила яркие стрелочки. 

 
Но я видела тропинки, по которым люди шли от Королевского центра к Затерянному городу напрямую, а не по автомобильной дороге. Надо пройти вон к тому холму, который венчает белый храм - холму Матанга, пройти по улице Куртизанок и повернуть по указателю к Виттале. Это теоретичиски))) Но не вижу я там явных препятствий для этого похода, и читала о том, что так ходят и ходили - на буржуинских сайтах.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

КИШКИНДА: РИВЕРСАЙД  (KISHKINDA: RIVERSIDE)

Не только по плато среди храмов можно интересно пройти к храму Виттала от холма Матанга. Можно отправиться в путь, придерживаясь русла реки и прибрежных валунов - этот маршрут называется Риверсайд. Мы по нему не ходили, я вам пишу по материалам все того же сайта.

На первой фотографии вы видите храма Коданда Рама (Kodandarama Temple), а если вы кликнете по фотографии и раскроете её, то увидите, что близко к руслу реки от храма вас уводит вдаль утоптанная тропинка.

 Вторая фотография сделана неподалеку от выхода к Королевским весам.

 Где-то на середине пути от  храма Коданда Рама к Королевским весам, в пространстве, заключенном между первой и второй фотографией, на самом берегу реки находится пещера Царя Всея Хапми, повелителя обезьяньего государства Кишкинда - Сугривы. На самом деле это скорее крошечная ниша чем пещера. В этой пещере Сугрива хранил драгоценности Ситы, которые она обронила, когда Равана увлекал ее на Ланку. Перед этой пещерой Рама короновал Сугриву на царство после победы над коварным Вали.
Если идти маршрутом риверсайд, то вам будут открываться не только прекрасные виды, но и чудесные находки в виде изображений на скалах. 

 На первой фотографии изображение Парвати, расположенное в прибрежном полуразрушенном храмике,  регулярно уходит под воду во время разлива рек, а вторая сделана мной в проходе между скалами - на правой скале внизу аналогичное изображение, а на третьей фотографии мандала из 108 Шивалингамов.

 А вот изображение Нарасимхи и Витталы, выбитое прямо на валуне и мандала из 108 Шивалингамов:
 

 
 Еще возможно исследовать Риверсайд, наняв лодку. Потому что все эти изображения открываются вам, когда вы преодолеваете валуны и скалы, все самое сокровенное запрятано от посторонних глаз.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Музей расположен в Камалапураме. Там есть еще одна достопримечательность - банкомат, больше нигде в Хампи банкоматов нет. 
Заодно с музеем можно посетить  относительно изолированный храм Pattabhirama, расположенный к юго-восточном конце руин Хампи. Мы в нем не были, потому что не подозревали о его существовании, но если вы поедете в музей - посетите и храм! 
 


 Я люблю археологические музеи - в них экспонаты подписаны, не нужно гадать - что это))))) В храмах древние зодчие не выцарапывали на камнях подписи: это, мол, Брахма на гусе, а это - Скандра на павлине.
И заодно в музеях можно кое-чему подучиться и кое-что запомнить. Таким образом я и стала много лучше разбираться в увиденном в Индии - через посещение музеев.
 

  А в музей мы приехали на рикше, причем проголосовали совершенно переполненную людьми кибитку, и уселись в багажный отсек, спиной ко всем пассажирам и свесив ноги. 

...Дорога стремительно уносилась из под ног, мы пролетали, хлопая брезентом, мимо полуразрушенных монументов и грандиозных каменных развалов, и казалось, что мы летим навстречу счастью...


  А из музея по дороге можно дойти до храма Виттала - вы выйдете в районе храма Вишну. Спрашивайте дорогу! В одном месте на развилке надо будет взять левее.

На карте ниже дорогу от музея до Витталы я продублировала алыми стрелками. Там вообще получилось такое симпатичное сердечко из пешеходно-велосипедных-мото маршрутов.

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти