Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Эллора: путеводитель

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Буддистские храмы Эллоры

Ну а чтоже из себя представляют остальные буддистские пещерные храмы? 
Давайте сделаем небольшой обзор

Пещера N 1
Частично разрушенная неказистая пустая аскетичная вихара с монашескими кельями. Можно забраться в такую келью (этому никто не препятствует) и попробовать погрузиться в медитацию. Или хотя бы предстаить себя монахом шестого века. Да-да - это самая старая пещера всего комплекса 

 Пещера N 2

Тот, кто приехал из Аджанты, поймет, что находится в типичном махаянском монастыре с гарбагрихой (святилищем). 

 Пещера №3

Еще одна вихара с гарбагрихой, ничего особенного, особенно после Аджанты


Пещера №4

Красивая двухэтажная пещера. Есть интересные скульптуры, например эта:

 "Этот барельеф вероятнее всего был высечен в более поздний период, т.к. относится уже к тантрическому буддизму и является редким (для Индии) изображением Авалокитешвары с четками в правой руке и лотосом в левой. Женские персонажи справа и слева от Авалокитешвары являются Тарой и Бхрикути (Зеленая Тара)." 
Shus 


Пещера N 5 

Сразу за водопадом находится  пещера №5, 

 Эта очень глубокая пещера интересна параллельными каменными валами на полу. На эти валы укладывались деревянные балки, таким образом сооружались скамейки. Если включить воображение, то можно представить себе это древнее помещение, заполненное монахами, обращенными лицами к торцевой стене со святилищем. 


 За водопадом в углу располагаются пещеры 7, 8, и 9. 

 Если вы не были в Аджанте, то обязательно посмотрите эти храмы. Если были, то.... все равно посмотрите: там можно найти много чего интересного 


 Пещера №10 - пещера Вишвакармы - ей я спела гимн выше


Пещера №11

Это огромный трехэтажный буддистский монастырь 

 Главное святилище находится на третьем этаже, так что придется вам попыхтеть по крутым каменным лестницам 


 
Пещера N 12 
Это последняя буддистка пещера комплекса: опять трехэтажный монастырь с довольно грубо сделаным двором и проходом 

 Однако  при всей внешней неказистости внутреннее содержание очень интересное: посмотрите на прекрасно сохранившиеся скульптуры Будд и Бодхисатв


 





 А вот посмотрите на эту фотографию: в правой её части  вы видите интересный триптих: в центре  которого восседает 
Аваликитешвара, слева от него - бог богатства Джабхала (Jambhala), а справа - Тара

 
Тут, как я полагаю, изображен Бодхисатва Падмапани. Кто эти дамы - одна, думаю, Тара (справа), а кто слева? Бхрикути (Зеленая Тара)?

 Надо было эту пещеру тоже внести в "жемчужины", но сил нет переписывать.


Резюме

Это диво дивное - Эллору нужно осматривать неспешно. Если вы хотите увидеть все, и не на бегу, а как следует, то вам потребуется два дня. Увидеть все самое замечательное - один день. Если у вас полдня или даже меньше - выбирайте себе то, что вам ближе, что вас больше трогает, пользуйтесь автобусом-шаттлом, курсирующим между джайнским комплексом и Кайласнатхом. Джайнский комплекс пропускать нельзя! Точно так же  нельзя уехать, не посетив пещеру №10 - пещеру Вишвакармы. Про Кайласнатх я не напоминаю, вряд ли кто-то решит соригинальничать и не забежит в него.

За сим у меня все. 

С вами была Елена Васта 

 Фонарик с собой берите!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Главное святилище находится на третьем этаже, так что придется вам попыхтеть по крутым каменным лестницам 
 Так, а где же фото главного святилища ? Ради чего мы пыхтели ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Так, а где же фото главного святилища ? Ради чего мы пыхтели ?
 Плохая фотка вышла, ну раз ты просишь))) 


Хотя вот на первом этаже есть изображение Будды, видимо мой первоисточник ошибся

а на третьем -   Бодхисатва  Авалокитешвара  

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти