Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Форт Дауладабад (Dauladabad)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
На первом кадре - "бутылочное горлышко" - находящиеся в километре от Даулатабада живописные ворота, сужающие 52-е шоссе до ширины караванной тропы XVI века. Эти ворота наверняка запомнились всем через них проезжавшим. 
 Как здорово!
GNC343 сказал(а):
Кстати, о селфи - на снимке рядом с Николаем жизнерадостный хозяин сувенирной лавки, зазывающий к себе потенциальных покупателей таким ярким костюмом.
Интересно, это он не в кофточке своей жены?
GNC343 сказал(а):
 Вот такая у нас была "обзорная экскурсия" по форту Дулатабад (((( 
 Нормально, будет повод вернуться)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ДРУГИЕ СООРУЖЕНИЯ ФОРТА

HATHI TANK
 Хатхи танк это расположенный слева от главной дороги  каменный бассейн семиметровой  глубины,  площадью в 35 квадратных метров, со спрятанными под землю отверстиями для поступления  и слива воды. Сооружение использовалось для обучения солдат плаванию и методам ведения боя в воде, как вы видите, ничего общего со слонами сооружение не имеет. 


  
Может там и купали слонов - кто знает? Откуда вдруг взялось такое название? У меня нет ответа. В индийском путеводителе, изданном в Махараштре, изложена та версия, которую привела я, глядя на узкие крутые ступеньки, ведущие к воде, я склонна ей верить. 

 Ступени, сделанные для купания слонов, выглядят иначе, 
вот как на этой фотографии, сделанной Вичи в Манду: они широкие и пологие

 

THE BHARAT MATA TEMPLE
К вышеописанному бассейну примыкает трижды менявший конфессию Бхарат Мата Темпл. Изначально выстроенный индуистским храмом, впоследствии он был перестроен в мечеть, но поздее опять стал храмом индуистов. Я полагаю выбор Бхарат Маты в качестве главенствующей богини храма - как символа объединенной свободной Индии был не случаен.

То,  что это пространство по своему архитектурному решению ранее было мечетью понятно сразу каждому, кто хотя бы раз заходил в мечеть, так же как то, что колонны мечети взяты из индуистских храмов понятно каждому, кто хоть раз заходил в эти храмы.. 


 В дальней "алтарной" части (на последнем фото-под куполом) находится красивая колоннада, а по центру у задней стенки находится святилище Бхарат Маты 


 Через дорогу находится очень красивый минарет терракотового цвета -  Чанд Минар. Минарет настолько фотогеничен, что является  визитной карточкой форта и его можно видеть на всех обложках минипутеводителей по Дауладабаду 




 За Чанд минаром есть еще много романтических местечек, где можно со вкусом полазить, что мы и сделали с удовольствием. 



 Есть на территории и неубедительный музей, экспонаты которого находятся на улице под навесом, визит в этот музей вполне можно пропустить. 

 Вот такой это форт - всем фортам форт! Не проезжайте мимо, пройдите сквозь игольное ушко его укреплений, осознайте сколько выдумки и сколько труда 800 лет назад было вложено в создание этого шедевра военной архитектуры. 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти