Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Барабарские холмы Бихара. Пещеры адживиков (Barabar caves, Nagarjuni caves)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 письмо брахми Этим письмом написаны эдикты Ашоки
 О, спасибо за новую инфу! Как интересно - пишут, что возможно - с арамейским алфавитом есть связь! А арамейский (язык Христа!) алфавит - предок финикийского, греческого, латинского, кириллического, армянского, грузинского и др. алфавитов! С другой стороны, брахми - прародитель многих современных южноиндийских алфавитов... А вот, который раньше появился, - армейский или брахми, - до сих пор спорят...
Сколько, говоришь, этим пещерам? Надписи Ашоки, вроде, третьим веком до н.э. датируют...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Сколько, говоришь, этим пещерам? Надписи Ашоки, вроде, третьим веком до н.э. датируют...
 2-3 век до нашей эры. 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
2-3 век до нашей эры. 
 Ясненько! Значит, возможно, это не анахронизм... А то, мне показалось, что пещеры - гораздо древнее, чем надписи... Типа, "Киса и Ося были здесь", или "Соблюдайте тишину, граждане, не мешайте астральному звону..." Что хоть там написано, тебе не переводили?

И еще, конечно, качество обработки гранита - потрясает! Что-то за гранью моего понимания... Самое смешное, если б ты ответила, что этим пещерам 5-10 тысяч лет, я бы охотней поверил... Но в существование таких высоких технологий всего 2,5 тыс лет назад - с трудом верится...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Самое смешное, если б ты ответила, что этим пещерам 5-10 тысяч лет, я бы охотней поверил... Но в существование таких высоких технологий всего 2,5 тыс лет назад - с трудом верится...
 Попробуй прочти! Говорят, что в этих письменах, что я перефотографировала, с точностью до года написана дата)
Гранит...Амин, он такой гладкий, что гораздо глаже полированного дерева. Похоже на мраморную плиту, в нем можно разглядеть себя. Фантастика! И следы от неведомых инструментов в структуре камня...как его можно выковорить в таких масштабах? Я подумала, что они применяли магию -  размягчали камень, и затем выбирали его железной вилкой))) Они же были великими магами, а Маркалидева вообще был могущественнейшей мрачной фигурой, о котором рассказывали чудеса. .
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Попробуй прочти!
 Да, вот это еще интереснее! Надписи Ашоки-то расшифровали! И по времени - тот же период... Или это на другом языке текст, который брахми алфавитом записан?

Elena Vasta сказал(а):
Я подумала, что они применяли магию -  размягчали камень, и затем выбирали его железной вилкой))) Они же были великими магами, а Маркалидева вообще был могущественнейшей мрачной фигурой, о котором рассказывали чудеса. .
 Не, здесь я пас! Мое рациональное сознание даже возможности такой не допускает. Как так - во всем мире (от индейцев до индийцев) умели "плавить" камни, а потом вдруг все разом забыли...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Надписи Ашоки-то расшифровали! И по времени - тот же период... Или это на другом языке текст, который брахми алфавитом записан?
 И эти расшифрованы! Я потом приведу "синхронные "переводы
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):
что возможно - с арамейским алфавитом есть связь!
 
amin сказал(а):
С другой стороны, брахми - прародитель многих современных южноиндийских алфавитов..
 Не знаю, как с арамейским, но вот И.М.Дьяконов, российский ученый и лингвист, выдвинул гипотезу и провел ряд исследований, позволяющих сказать, что шумерский язык может находиться в родстве с языками народов мунда, проживающих на северо-востоке полуострова Индостан и являющихся древнейшим доарийским субстратом индийского населения. Он же делал переводы даже с эламского, ещё более загадочного языка, который гипотетически считают родственным дравидийским языкам. Возможно эти языки могли существовать одновременно на разных территорях, или предположить их некое родство.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Не знаю, как с арамейским, но вот И.М.Дьяконов, российский ученый лингвист выдвинул гипотезу и провел ряд исследований, позволяющих сказать, что шумерский язык может находиться в родстве с языками народов мунда, проживающих на северо-востоке полуострова Индостан и являющихся древнейшим доарийским субстратом индийского населения. Он же делал переводы даже с эламского, ещё более загадочного языка, который гипотетически считают родственным дравидийским языкам. Возможно эти языки могли существовать одновременно на разных территорях, или предположить их некое родство.
 Ну, профессор, задачку мне задали! Я тут, по-любительски, Иванова почитываю про праязыки, а тут - экзотика такая: мунда, эламский... Черт ногу сломит! Про шумерский чего только не читал, вплоть до маразматического родства шумерского с тюркскими... Мне кажется, хороших специалистов по шумерскому во всем мире не больше десятка наберется. И кто из них параллели с эламской мундой провести в состоянии? И главное, кто эту точку зрения прооппонировать возьмется? 

А общность алфавита между этим брахми и арамейским меня заинтересовала как раз потому, что это чуть не самое древнее фонетическое письмо. Пусть оно частично слоговое, частично - линейное, но кто, где и когда это изобрел первыми?

Маргоша, браво!  Тут не я тебе пять ставить должен, а просить, чтоб ты мне тройбан поставила, не пару!
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет


amin сказал(а):
. Мне кажется, хороших специалистов по шумерскому во всем мире не больше десятка наберется.
 

У шумерского языка нет аналогов, это язык-загадка. Ни источника ни продолжения. Я даже в какой-то момент поверила в его иноземность, после прочтения Ситчина..)))) Он не является семитским, когда и аккадский, и вавилонский, и ассирийский, и арамейский, кроме эламского, относятся к семитской группе языков.


amin сказал(а):
И кто из них параллели с эламской мундой провести в состоянии? И главное, кто эту точку зрения прооппонировать возьмется? 
 
Тот же Дьяконов, например, обнаружил общие для шумерского и мунда показатели местоимений 1-го и 2-го лица единственного числа, общий показатель родительного падежа, а также некоторые сходные термины родства. Его предположение может быть отчасти подтверждено сообщениями шумерских источников о контактах с землей Аратта - аналогичный населенный пункт упоминается и в древнеиндийских текстах ведического периода. Наша Аллочка очень интересно писала про племя тода, так вот у тода в Индии, кроме своего разговорного, имеются также ритуальный язык кворжам (кворшам) , который удивительно похож на шумерский. Разве могут быть такие совпадения? В нашем математическом мире?

Исследования языков породили очень интересную гипотезу, что среднеазиатские культуры (ныне погребенные под песками) вышли из Северной Индии, а не наоборот. И именно Северную Индию можно считать начальным звеном - колыбелью будущего шумерского этноса и всего человечества. Отсюда предки шумеров пошли на север - в Среднюю Азию, а потом на Кавказ, на юг, на острова Персидского залива, в Междуречье. 





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin  Маргоша Друзья, очень интересно!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Я даже в какой-то момент поверила в его иноземность, после прочтения Ситчина..))))
 
Маргоша сказал(а):
Тот же Дьяконов, например, обнаружил общие для шумерского и мунда показатели местоимений 1-го и 2-го лица единственного числа, общий показатель родительного падежа, а также некоторые сходные термины родства.
Маргошик, заставила ты меня поднять литературу по "шумерологии". И знаешь, что я обнаружил? Что и десятка спецов по шумерскому, которые его знали хотя бы на уровне английского у среднего туриста - нет! Дьяконов, пожалуй, да его ученица, Канева - вот и весь пул корифанов-шумерологов в России. При этом, выяснилось, что Дьяконова я не то, чтобы лично знал, но будучи совсем еще пацаном, за одним столом сидел и слушал! Я по фото его вспомнил! Он сотрудничал с АН Азербайджана, а мой покойный отец - востоковед был... Почему я его вспомнил. После того, как он тост произнес на не сильно правильной смеси турецкого с азербайджанским, его спросили, сколько же он языков знает? Он сказал, что точно, больше ста, но на более-менее разговорном уровне - около десятка, и только три (норвежский, немецкий и английский) - на хорошем уровне. А что касается древних и исчезнувших языков - их никто толком не знает. Включая латынь и древнегреческий... Я тогда эту мысль не сильно понял, но запомнил! А ты мне - напомнила. Есть известный анекдот, когда двух знаменитых латинистов попросили поговорить межу собой на латыни - они отказались! А один это так мотивировал: "Я не могу на латыни сказать, например, что я залез в карман брюк и достал носовой платок..." Думаю, это отговорка, потому как умудряются же католические богословы диспуты на латыни вести! Тем не менее, факт...

А всерьез о Ситчине говорить не собираюсь, так же как и читать его бредятину. Мне хватило анонсов и "дайджеста" его идей из википедии... Просто как курьез отмечу, что он тоже каким-то боком с Баку связан: родился там! Земеля... Но ты, Марго, очередной раз удивила кругом своих интересов!

Леночка! Зафлудил я тебе тему - выделяй в отдельный топик!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дорога ко второй и третьей пещерам холма Нагарджуна

Ну что, вышли мы с моим гидом из пещеры Gopika cave, и он радостно говорит: 

- Ну всё, вы довольны? Идем к машине?

 - Ха! А вот тут у меня написано, что пещер Нагарджуны три, а мы побывали только в одной! Так что ищем еще две.

Бедолага  загрустил страшно, но отговаривать меня не стал. 

Мы решили сойти вниз, потому что тут, наверху, идти было больше  не куда, по камням скакали лишь местные козы. 
Спустились и пошли вдоль холмов, внимательно оглядывая их и окрестности: не появится ли где вход в пещеру или уходящая в холмы тропинка? 

Дело в том, что тот человек, по материалам которого я засобиралась в Барабар, поленился идти ко второй и третьей пещерам Нагарджуны, и у меня была лишь неподтверждённая информация,  что пещер должно быть три, и что они находятся друг от друга на приличном расстоянии, но где именно, я не знала, а знала лишь только, то, что идти надо куда-то на север... 

  

 




 
Я не ожидала такой патриархальной красоты от Бихара. Мы шли по пустынной местности, вдоль  россыпей причудливых валунов с вкраплениями пальм и другой растительности, и все это напоминало громадный садик великана - садовода, устроившего у себя в саду искусную каменную горку.

 ...В поле пацаны гоняли мяч. Мой гид высвистал их и разъяснил задачу: показать дорогу к двум другим пещерам Нагарджуны. Пойти с нами хотели все двадцать человек, но мой толстяк отсеял всех, оставив двоих, самых, на его взгляд, спокойных. И то верно, меня чуть не разобрали на сувениры! 

Пацаны уверенно повели нас в глубь холмов.  





  И вот они, голубушки-пещерки, две рядышком. Мой гид аж просиял, когда увидел, что обе пещеры стоят "плечом к плечу" , и нам не придется больше бегать по окрестным холмам. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Как так - во всем мире (от индейцев до индийцев) умели "плавить" камни, а потом вдруг все разом забыли...
 Хоть я и шутила, но, Амин, а как до сих пор не разгадан секрет нержавеющей колонны в  Кутб Минар? Получается, что секрет обработки металла тогда знали, а потом насмерть забыли?

А почему никто не обратил внимание на то, как сделаны дверные проемы? Насколько четко и ровно, как лазером, вырезаны отверстия в гранитной скале. И 2 с лишним тысячи лет не изменили этого острого, как бритва, края!

 А чем можно было отполировать самую твердую горную породу так, что она соперничает с поверхностью стекла?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а как до сих пор не разгадан секрет нержавеющей колонны в Кутб Минар?
 наверное, потому что это метеоритное железо?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
наверное, потому что это метеоритное железо?
 Я читала об этом. Кто знает! Может когда-то тайну раскроют, а может и нет.

Вот нашла хороший ролик в Ю-тубе 
 

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет


Я тоже прошу прощение за флуд. Мне трудно удержаться, когда идет разговор о том, что мне интересно.Просто еще раз посетила мысль, что все дороги прямо или косвенно ведут в Индию. Слежу очень внимательно за этой темой, она мне безумно нравится. Спасибо огромное за нее. Это настоящее научное и географическое исследование.Читаю, и думаю: это же надо опубликовать. 

Хочу еще ответить Амину, что касается Ситчина. Я его читала в очень юном возрасте. Сейчас понимаю, что его книги можно отнести в раздел беллетристики. Но именно они зародили во мне любовь к древним восточным цивилизациям. Еcли б не Ситчин- не было б потом Блаватской, Гурджиева, Успенского, Элиаде, этого форума, да и много чего не было б...

Амин, вы очень счастливый человек, имели возможность видеть самого Дьяконова, да еще и слушать его.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Я тоже прошу прощение за флуд
 Такой флуд дорогого стоит! Я зачиталась вашим диалогом, и пошла искать по вашим наводкам дополнительных сведений)
Маргоша сказал(а):
Хочу еще ответить Амину, что касается Ситчина. Я его читала в очень юном возрасте. Сейчас понимаю, что его книги можно отнести в раздел беллетристики. Но именно они зародили во мне любовь к древним восточным цивилизациям. Еcли б не Ситчин- не было б потом Блаватской, Гурджиева, Успенского, Элиаде, этого форума, да и много чего не было б...
 Ты удивительная девушка! Не перестаю восхищаться.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Такой флуд дорогого стоит!
"Похвально! Похвально!!!" (прослезившись, голосом "профессора" из "Операции "Ы"")
 
Маргоша сказал(а):
Амин, вы очень счастливый человек, имели возможность видеть самого Дьяконова
 Только я про это счастье даже не подозревал, почти лет 50, пока ты мне глаза не открыла!
И я - глубоко несчастный человек, потому, что я никогда не имел возможности видеть - сама знаешь, кого!

Ну все, жду сл. пещеры - вид изнутри

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отпустили пацанов, проследили, чтобы они ушли и не мешали "слушать" пещеры. Пацанам гид выдал субсидию, сам, из своих средств, не залезая в мой карман, что похвально и непривычно. 


 Vadathika Cave

Ну и зашли в первую по ходу пещеру - в ту, что расположена в углу между двумя валунами.

 
С первого взгляда похожая на предыдущие, но в то же время другая, это небольшая пещера с идеально отполированной гранитной поверхностью и идеальным же, без какого-либо зазора, переходом стены в потолок. Обратите внимание на шероховатый камень снаружи. И как он волшебно преображается, как только вы делаете полшага через дверной проем: грубая поверхность превращается в поверхность зеркальную. А  дальняя торцевая стена так красиво и так геометрично закруглена! Этого можно добиться лишь с помощью геометров и архитекторов, рассчитавших радиус кривизны и предоставивших камнерезам чертежи. 

СМОТРИТЕ. ДИВИТЕСЬ. ЭТОМУ 2200 ЛЕТ!
  


 

 На левой стене, обрамляющей вход в пещеру, опять надпись на брахми:  


 Более масштабный текст находится на правой внутренней стене "коридора", просто целый трактат! Обратите внимание: эти значки явно разные - те, которыми написано на левой стене перед входом, и те, которыми написан "трактат" в каменном коридоре.

 А вот еще интересный ракурс: посмотрите,  какого великолепного качества края у дверных проемов! Неужели тут работали долотом, и смогли выйти на такую идеальную линию и такой безукоризненный угол?

 

 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отпустили пацанов, проследили, чтобы они ушли и не мешали "слушать" пещеры. Пацанам гид выдал субсидию, сам, из своих средств, не залезая в мой карман, что похвально и непривычно. 
 Сколько же ты заплатила гиду, что он раздает направо и налево? :)

Elena Vasta сказал(а):
СМОТРИТЕ. ДИВИТЕСЬ. ЭТОМУ 2200 ЛЕТ!
 Дивимся, ещё и как! Но надо самим потрогать-попеть, обязательно! :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти