Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бхопал. Два с половиной шага

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Небольшой рассказ о Бхопале и окрестностях.

Основная достопримечательность Бхопала это крупнейшая в Индии мечеть Тадж-уль-Масджид («Венец Мечетей»). В разных источниках самой большой мечетью Индии называют и Джама Масджид в Дели и Тадж-уль-Масджид в Бхопале. Я решил проверить это опытным путем, измерил шагами внутренние  дворы этих мечетей. В результате выяснил, что внутренний двор мечети в Бхопале на 10 шагов меньше в длину и ширину. Высота минаретов Джама Масджид в Дели выше метров на пять, а вот общая площадь молитвенных залов Тадж-уль-Масджид больше в полтора раза   -

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Строительство Тадж-уль-Масджид было начато в конце 19 века правительницей княжества Бхопал султаном Шахджахан из династии Бегум и завершено лишь в 1971 году.

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Один из исторических районов Бхопала называется Moti Masjid Area по названию находящейся здесь мечети Моти Масджид. Мечеть была построена в 1860 году Сикандерой Бегум. Мечеть небольшая, но это одна из красивейших мечетей в Индии. Я бы хотел ее сравнить по красоте с Фатехпури Масджит в Старом Дели.

Мечеть Моти Масджид -

 

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В один из своих приездов в Бхопал, по пути из аэропорта в гостиницу я попал в небольшую пробку в центре города. Был вечер, на улицах не то что проехать, пройти было сложно, витрины магазинов сверкали великолепием, на каждом перекрестке в малюсеньких храмах прямо на улице проводились пуджи, несмолкаемые гудки автомобилей не могли заглушить крики зазывал-торговцев, неоновая реклама ослепляла и глумилась над убогостью обшарпанных фасадов зданий, лакеи в длинных сюртуках с золотыми эполетами приветливо раскрывали двери многочисленных отелей - город ликовал после окончания рабочего дня. В машине по радио Кишор Кумар пел песню из старого индийского фильма. 

Я много раз после этого приезжал в Бхопал, но эта песня так и осталась моей ассоциацией с Бхопалом....

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя. Перед поездкой в Бимбетку делать все равно было нечего и я отправился в Санчи.

Теперь о ступах. Несколько ступ действительно там есть, жара стояла дикая, ларьков с пепси и фантой я не нашел к сожалению, покушать также негде, ни тебе чипсов, ни пирожков с рисом,  небо было необычайно голубым и никого вокруг, только продавец билетов (то ли на ступы, то ли на парковку)  и то облуневший от жары, еще и моя машина раскалилась на парковке как на сковородке, спрашивается зачем такие парковки без навесов?  К слову сказать холодной воды я испил, но гораздо позже, в Бходжпуре.

А здесь - фото главной ступы Санчи, построенной при Ашоке, тораны (ворота во Вселенную)  и видимо самого Будды.

Статуя Будды в буддистском храме в Санчи. Храм в настоящее время полуразрушен, в более поздние времена на внешние строения храма были нанесены индуистские барельефы приблизительно 10 в. н.э. Само внутреннее помещение храма практически не пострадало, площадь помещения около 4 кв м. высота статуи около 2,5 м

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Итак, Бимбетка.

В массивных известняковых скалах посреди густого леса, в 45 км от Бхопала находится интереснейший природный парк – Бимбетка. Бимбетка была обнаружена профессором Вишну Шридкар Ваканкаром в 1958 году среди непроходимых джунглей и до этого никто не знал о существовании этого удивительного места. Вернее как, знали конечно, но очень давно. А потом все забыли. В Бимбетке находится около 750 скал и пещер, многие из которых имеют наскальные рисунки, возраст которых датируется очень ранними эпохами, включая верхний палеолит и конец доисторического времени. Перед входом в скальный лабиринт гостей Бимбетки встречает железное чучело древнего человека, имитирующее процесс росписи по скальной поверхности.

Особый интерес представляет скала Zoorock с наскальными рисунками животных. Возраст этих рисунков около 10 тысяч лет. Это самые древние рисунки в Бимбетке, люди еще на умели приручать животных и лишь только охотились на них. На других рисунках можно увидеть людей верхом на лошади, здесь представлены сцены охоты, ритуальные сценки из жизни людей того периода – возраст этих рисунков около 2 тысяч лет. Также цветные рисунки, выполненные с использованием растительных красок (цветков, стеблей бамбука) сделаны не более 2 тысяч лет назад.

На территории национального парка Бимбетка есть очень интересный храм Дурги, вырубленный в скале. 

- Вот мне интересно, насколько древний этот храм?, - спросил я у местного служителя храма.

- Очень древний, более тысячи лет ему, - был мне ответ.

- Как так, ведь Бимбетка была обнаружена 60 лет назад!!!, - возразил я.

- Ну да, храму что-то около 40-50 лет, - вяло согласился со мной  служитель.

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Георгий, большое тебе спасибо за познавательный рассказ и фотографии! Особенно впечатлили пещерные рисунки, это же надо, такая древность!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Бимбетка.

О, я так хотела туда попасть! Но не сложилось. Не хватало времени. Мне говорили: что это очень атмосферное местечко - и фотографии доказывают это. Люблю такой ландщафт!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя. Перед поездкой в Бимбетку делать все равно было нечего и я отправился в Санчи.

И тут я не побывала! Кстати, о ступе: нет фотографий эротических барельефов? Для топика

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Кстати, о ступе: нет фотографий эротических барельефов?

Нет. В Санчи осталось очень мало фотографий, к сожалению  у меня был только мобильник с собой.

А фото Бимбетки здесь сделаны во время моего второго посещения парка

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Побывать в Бхопале и не увидеть ступы Санчи я так и не смог, как ни пытался пересиливать себя

а мы мимо проехали, и так сильно теперь сожалею об этом! Но времени не было все равно ((

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    
Но времени не было все равно ((

И у нас не было. Но я и Бхопале не была! И я вообще там в округе нарыла всего на целый трип. Включая Бхопал, Бхимбетку и Санчи

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Бходжпур, небольшая деревенька в нескольких километрах от Бхопала. Здесь на берегу реки Бетва находится настоящий древний храм - храм Шивы, построенный основателем Бхопала Раджой Бходжа (1010 - 1055 г.г.) из раджпутской династии Парамаров.

Храм декорирован скульптурными изображениями Лакшми, Рамы, Ситы и другими богами индуистского пантеона. Однако основной достопримечательностью этого храма является самый большой в мире шивалингам, высотой около 7 метров.

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

 Пипли.

Два года назад  я впервые посетил Пипли. Та поездка была вызвана интересом в связи с только что вышедшим на экраны фильмом Аамир Хана «Пипли в прямом эфире».  В прошлом году в августе я решил съездить в Пипли еще раз. 

По дороге из Бхопала в Пипли. Точно на таком же тарантасе ездил Ната в фильме. И сейчас эти тарантасы перевозят пассажиров –

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Плюс Бходжпур. И Пипли

А там еще Мраморные скалы... Бхимбетка какая милая!

Chico сказал(а):    
Храм Шивы

Красиво!

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В августе  в Пипли сезон дождей и по этой причине рисовые поля, окружающие Пипли, заполнены до краев. Мы съехали с трассы и через полкилометра остановились.  Дальше мой индийский водитель не смог проехать и остался сторожить машину, а я 2 км до Пипли отправился пешком.

По дороге в Пипли я успел сделать следующее - пересек вброд  три  речных потока,  помог местным крестьянам собрать урожай риса, познакомился с интересными людьми.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
2 км до Пипли шел пешком.

Пиявки не напали?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти