Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Читракут (Сhitrakut) - красивая гора. Места рамаянные

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Читракут - важнейший вишнуитский паломнический город, упоминающийся еще со времен Tretayuga, расположен в 132 км к югу от Аллахабада, на границе штата Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш. Собственно эта граница, практически как Берлинская стена, проходит через весь город, поэтому половина Читракута относится к штату Мадхья Прадеш, а половина - к Уттар Прадеш.

В буквальном переводе Читракут означает «красивая гора» (Сhitra - "красивый , "kut "- гора"). Этим названием город обязан расположенному в старом Читракуте Kamadgiri Hill. На этот покрытый лесом холм Риши Бхардвадж указал Раме, как на наиболее подходящее место для их с Ситой временного поселения, где они и провели одиннадцать лет из своего четырнадцатилетнего изгнания. Поэтому все читракутские святые места тем или иным образом свзаны с Рамаяной.

 (Свами Тулсидас-памятник на гхатах Читракута) 

 (Свами тулсидас принимает даршан у Рамы и Лакшмана)            

                                                     

В этом священном для всей Индии городе, расположенном на берегу живописной реки Мандакини, находится более 30 храмов, большинство из которых так или иначе посвящено тем событиям.  Не случайно летописец и поэт Свами Тулсидаса, живший во времена  Акбара, посетил Читракут в поисках божественного вдохновения, собираясь начать хронику жизни Рамы - шедевр Ramcharitamanas - «Море подвигов Рамы», переведенной, кстати, и на русский язык.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ramghat

Рамгхат (Ramghat) - основная набережная в ценре городе, находится в центре Читракута. Лодки с ярко-голубыми матрасами и подушками, ашрамы, гхаты по обеим сторонам узенькой, медленно текущей речушки создают весьма живописную картину. Но картина живописна на фотографиях, в реалии все гораздо менее привлекательно. Но по любому, это самая цивильная часть города.

 

Река делит город на штаты: Мадьхя-Прадеш - там на фотках безлюдно, и на Уттар- Прадеш, гораздо более оживленный берег.

Местные говорят: это расположено в UP ( звучит как ЮПИ). Или в MP (ЭМПИ), никто название штата полностью не произносит. Пишу это потому, что сначала не могла разобраться, о чем мне толкуют.

На гхатах UP и кипит вся читракутская жизнь.

(UP-гхат)

(МР-гхат)

На UP-гхате расположен и самый древний храм Читракута, знаменитый Mattagajendreshwar или MadganjanSami .

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ашрам Сати Ансуйя

По свидетельству Вальмики, однажды в Читракуте не было дождя целых 10 лет.

И пришла смерть в эти края - от засухи и жажды гибли звери, посевы, деревья, люди. А 15 км от Читракута, в дремучих лесах жил махариши Атри Муни и жена его Сати Ансуйя. Вот молитвами этой святой женщины и снизошла в край река Мандакини, на берегах которой ныне находится одноимённый ашрам.

Так Сати Ансуйя спасла Читракут от вымирания.

И сама великая индуисткая троица - Брахма, Шива и Вишну реинкарнировались в их в доме в трех маленьких детей. Которых и покачивала святая Ансуйя в деревянной тройной колыбельке. 

Конечно же Рама и Сита посетили великих риши в их доме. А между прочим, прямо от их дома и начинается страшный лес Дандаки. Равана назначил демонов Khara и Viradha управлять этими территориями от его дьявольского имени.

А внутри ашрама вся читракутская часть Рамаяны представлена в виде фигурок в полный рост и декораций из раскрашенного папье-маше.Иногда сидящие рядом с картонными фигурками ашрамиты походили на тоже картонных. Такие же недвижимые и бесстрастные.

Ашрам "Сати Ансуйя"                                     Река Мандакини

                                                                 
Герои Рамаяны 1                                            Герои Рамаяны 2


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kamadgiri Hill

Давным давно это было...

Брахма сильно сотрясал землю, выполняя пуджу со 108 огненными чашами. Эта самая пуджа и сформировала ландшафт Читракута. Образовался в то легендарное время и холм Камадгири, своим видом тоже напоминающий перевернутую чашу. А внутри этого абсолютно полого холма находится подземное озеро, вокруг которого и поныне сидят великие Риши, погруженные в вечную медитацию.

Собственно из-за этого Риши Бхардвадж и посоветовал Раме выбрать для поселения в изгнании этот холм.

Говорят еще, что есть четыре портала, через которые можно проникнуть к великому озеру. Но пока ещё Господь Kamtanath – бог холма, не допустил вовнутрь никого из смертных.

Калмангири Хилл  - Kamadgiri Hill - (Старый Chitrakut) в переводе означает-холм, который выполняет желания. Он покрыт лесом, в котором и жили Рама и Сита.

А ныне вокруг холма босые паломники совершают пятикилометровую парикраму.

А еще по ходу парикрамы есть очень светлое - во всех смыслах светлое место - Бхарат Милар.

Тут встретились царевич Рама и его брат Бхарат.

Бхарат умолял Раму вернуться в Айодхье и занять полагающееся ему место на троне.

Но Рама отказался.

Обьятия братьев были столь горячи, что камни расплавились, и сохранились на месте встречи отпечатки стоп бога.

Следы братьев...                                             ...находятся в открытом павильоне

...на открытом пространстве                           ....окруженном застывшими героями Рамаяны

Это место находится в середине пути    ....от начала парикрамы


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главным и завершающим паркраму храмом является Шри Kamatanath temple, посвященный главному божеству не только Камангири, но и Читракута.

Весёлые мальчишки, войдя в храм, замолкали и падали ниц...Встреча с богом приводила их в трепет.

Но одно другому не мешает, и по ходу парикрамы идет бойкая торговля разнообразной мелочевкой, религиозной и не имеющей отношения к религии.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sphatik Shila

Есть еще одно место, где можно лицезреть отпечаток стопы Рама, это Sphatik Shila - чрезвычайно живописное место на левом берегу реки Мандакини.

'Sphatik' - санскритское слово, означающее кристалл. В данном случае речь идет об огромной красно-белой скале, своей формой напоминающий кристалл, со следами ног Рамы и Ситы на нём.

Еще одно интересное событие произошло на этом месте.

Сын царя богов Индра - Джаянта, принявший образ ворона, зачем-то клюнул Ситу в ногу, и конечно же Рама не оставил это без внимания. Выпустил стрелу в неразумного и сильно ранил его. Наверное убил бы, если бы Джаянта не был сыном Индры.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gupta-Godawari

Очень интересное место в 18 км от города. Хорошо обьединять его посещение с посещением ашрама Сати Ансуйя, так как оба сайта находятся далеко от города, но близко друг от друга.

Gupta-Godawari представляют собой две природные пещеры у подножья холма, находящиеся в замкнутом храмовом комплексе.


В первой пещере находится водоем, из которого начинается подземная река Годавари. Потрогать воду мне не разрешили, но такое впечатление, что она горячая. Потому как вся пещера заполнена паром и мне реально трудно было дышать: помножьте горячие испарения на замкнутое подземное пространство, и вы поймете, о чем я говорю.

Вторая пещера вообще чумовая – длинная, извилистая и узкая. Такая узкая, что на одном из поворотов я поцарапала о стену ухо. Да еще по этой пещере течёт подземная река, а дно этой реки неровное и усеяно острыми камушками, а идете вы, соответственно, босиком, по колено в воде.


      

Будьте осторожны, навернуться очень легко.После очередного изгиба подходите к скале, где когда-то был трон Рамы и Лакшмана. На этом самом троне в этой самой пещере братья вершили своё правосудие.

После очередного изгиба подходите к скале, где когда-то был трон Рамы и Лакшмана. На этом самом троне в этой самой пещере братья вершили своё правосудие.

Ныне трон тоже не пустует. На нем восседают брамины и собирают у проходящих денежку.

Во дворе перед пещерами находится несколько храмов и водоемов для ритуального омовения.


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но картина живописна на фотографиях, в реалии все гораздо менее привлекательно.
Вот. Для меня это всегда загадка)) Хорошее свойство фотографии - посмотреть на мир другими глазами. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Вот. Для меня это всегда загадка)) Хорошее свойство фотографии - посмотреть на мир другими глазами. 
Иногда - реальными глазами. Когда их не застят эмоции и воображение)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ашрам Сати Ансуйя
Фотография (первая)- хочется смотреть и смотреть, как будто что-то там спрятано такое...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Местные говорят: это расположено в UP ( звучит как ЮПИ). Или в MP (ЭМПИ), никто название штата полностью не произносит. Пишу это потому, что сначала не могла разобраться, о чем мне толкуют.
Ценное замечание!
Та фотка -картинка со стариком-йогом у реки- мне очень нравится... Этот цвет воды меня гипнотизирует))

Больше всего, что нравится в фотографиях Индии - это деревья, эти огромные деревья, способные возвеличить даже своими сухими останками любой убогий пейзаж, превратить его в картинку. Потом милые животные и простые люди! Как приятно на это смотреть!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ныне трон тоже не пустует. На нем восседают брамины и собирают у проходящих денежку.
Предприимчивые  браминчики))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
а фотка -картинка со стариком-йогом у реки- мне очень нравится... Этот цвет воды меня гипнотизирует))
Она чуть не выиграла один конкурс)) Но я получила письмо с просьбой прислать исходник, когда только приехала в Индию, и у меня впереди было полтора месяца, а исходники были дома. И меня сняли с конкурса, на котором мой садху был фаворитом.
Но могу сказать вот что: берега Мандакини вообще выглядят нереально сказочно! Даже без персонажей!




tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И меня сняли с конкурса, на котором мой садху был фаворитом
Вот жалко! На самом деле чудесная фотография, реально-нереальная..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Hanuman Dhara (Хануман Дхара )

Километрах в 5 от Рам Гхата на поросшем лесом холме находится святилище Ханумана - скромное и простенькое. Чтобы к нему подняться, надо преодолеть целых, ё-моё, 360 ужасно крутых ступеней. Само святилище представляет из себя маленький храм над каменным изваянием Ханумана, которое возникло очень интересным образом.

А дело было так. После победы над Раваной, оставив его дворец на Ланке в огне, Хануман вернулся к другу и господину с победой и освобожденной Ситой. Чтобы остудить его, всего из себя дымящегося после поджога дворца Раваны, Рама ударил копьём в гору и из горы забил источник с ледяной водой. 

Хануман встал под этот источник и...его купающаяся статуя до сих пор стоит там...хотите верьте, хотите нет.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Рам Даршан (Ram Darshan) 

 Это своего рода музей, посвященный Раме и Рамаяне. В нем собраны все издания Рамаяны на всех языках мира, а также копии картин и барельефов с различными сюжетами из эпоса. Все это находится в прекрасном и ухоженном саду, но увы! -фотографировать нельзя. Пытались протестовать и против наших сумок, но наш юный гид пообещал, что фотоаппараты останутся в сумках – и они там остались. 

Но можно посмотреть на этом сайте. А на этом сайте я позаимствовала несколько фотографий.

А жили мы в Читракуте в лучшем читракутском отеле Madhya Pradesh Tourizm. Phone 07670-265326 Fax 265378 E-mail-chitrakoot@mptourizm.com Цена вопроса – 690 рупий в день без торга (2010 год). 

Ресторанчик имеется и горячий душ имеется. Номера так себе, но жить можно. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ресторанчик имеется и горячий душ имеется. Номера так себе, но жить можно.
Учитывая то, что в конце 2010 года в отеле полным ходом шел ремонт, возможно сейчас номера стали получше.  ....А за окном всю ночь, до самого утра читали мантры...  От самого города осталось впечатление нереальности - что-то жутковатое и в тоже время притягивающее есть в нем.  Чего стоит один только дом на набережной с единственным окном на,  кажется, четыре этажа:)))).  

Для меня это было первое посещение Индии. Ощущение сказки не покидало. Когда мы подъезжали к Читракуту, нашего водителя остановил мотоциклист и порекомендовал изменить маршрут, т.к. на дороге промышляют разбойники. Это почему то не напугало, а добавило сказочных ощущений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Чего стоит один только дом на набережной с единственным окном на,  кажется, четыре этажа:)))).  
Этот?

А я остро помню ранний отъезд в Варанаси. Как из ниоткуда в утреннем тумане появлялись личности, замотанные в полотенца, как стояли вдоль дороги сказочные и страшные деревья леса Дандаки, и как радостно было, что мы оттуда уезжаем.

Вот бы вернуться и проверить себя!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Когда мы подъезжали к Читракуту, нашего водителя остановил мотоциклист и порекомендовал изменить маршрут, т.к. на дороге промышляют разбойники. Это почему то не напугало, а добавило сказочных ощущений.
)))))
А было интересно:  перед отъездом узнали об орудующей в этих местах банде. Причем бандит был какой-то исторически крутой - воевал с целыми армиями и весьма успешно. 

И вот нас на дороге останавливают, сообщают об ограблениях, показывают мне, ка с рук у меня будут срывать бранзулетки))) И вот мы сменили маршрут, и я все высматривала из окна машины разбойников)))
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Весёлые мальчишки, войдя в храм, замолкали и падали ниц...Встреча с богом приводила их в трепет.
А школьницу, которая ложилась и вытягивалась с камешком в руке, ты помнишь? Мне тогда это казалось чем-то невероятным. Вера впитаная с материнским молоком...
Elena Vasta сказал(а):
Этот?
Да этот самый)))
Elena Vasta сказал(а):
А было интересно: перед отъездом узнали об орудующей в этих местах банде
Согласись, ведь это казалось не реальным, не возможным... Сказочным!
Elena Vasta сказал(а):
и как радостно было, что мы оттуда уезжаем
Да, но сейчас хочется вернуться)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти