Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бихар и Уттар Прадеш: Индия, которой больше нет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Необычайная убогость современного Бихара и Уттар Прадеша, их печальная слава как самых криминальных и опасных штатов Индии настолько резко диссонирует с находящимися здесь историческими и архитектурными сокровищами, с великим наследием духа и философской мысли титанов прошлого, что название топика родилось само собой, когда я семь часов дороги от смрадного Раксаула до столицы Бихара Патны пялилась в окно локалбаса и ужасалась вопиющей нищетe деревень и не менее вопиющей безвкусице городской застройки.

 Казалось, что если есть на свете самая страшная божья кара - так это родиться и жить бедняком в Бихаре или Уттар Прадеше. Я себя просто заставила сделать несколько фотографий, мне неохота было осквернять свою мемори стик таким безысходным кошмаром.

Кстати о кошмаре. Кошмар этого дня: в каком- то диком городе, убогом до приступов тошноты, на пятиминутной стоянке автобуса - потерять этот автобус после посещения туалета. Стоит на уродливой площади уродливого города куча уродливых монстров, и у всех одна и та же уродливая морда и чрево, наполненное одинаковыми, замотанными в тряпье, людьми. От того, что я забегала во внутрь автобуса ничего не прояснялось: я никого не запомнила!

 Вот он, кошмар, ни в какое сравнение со встречей с медведем ( я забыла вам рассказать об этом) и не идет!

После страшного напряжения мозга опознала старика, у которого из под серой тряпки на голове торчала фиолетовая. Этот цветовой изыск - только благодаря ему я не осталась не знаю где и без всего.

Рюкзак в Патне достала из чрева автобуса в таком состоянии, что похоже на него сверху сложили грязные кирпичи. Надо было купить рюкзаку билет рядом с собой!

Ладно. Поскольку я сэкономила кучу денег за счет таксиста из Раксаула, тупого до полной безнадежности, что заставило меня пересесть в автобус, то я заселилась в Патне по местным меркам в очень хороший отель. У меня огромная комната, горячий обжигающий душ, вайфай и кипельно белое постельнное белье. Я сижу в прекрасном ресторане, вкусно ужинаю, и пишу этот пост. Рюкзак мне вычистили, а вот носки надо прикупить, потому что сохнуть не успевают, эксперимент по стирке белья закончился неудачей.

На завтра заказана машина в единственное сохранившееся место обитания аджвиков, философов - материалистов, авторов самых древних атеистических учений, память о которых долгое время вымарывалась самым распространенном методом: сжиганием крамольных рукописей. Но остались о них воспоминания в виде вот этих пещер и записанных буддистскими монахами диспутов с аджвиками.

Куда поеду потом - потом и решу.

 


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

ээээ, вот даже не знаю, что тебе на это и сказать... наверное то, что Индия всегда такой и была в отдаленных штатах и, особенно, деревнях, и даже еще беднее... просто ты, наверное, не проезжала такие места раньше?

Elena Vasta сказал(а):
Вот он, кошмар
 теперь ты можешь меня понять, когда на границе с Сиккимом мы потеряли свой джип вместе с нашим багажом - он просто ушёл, пока мы делали отметку в паспортах! Но слава богам, что ушел не в сторону выезда, а просто решил заехать в какой-то магазин, не предупредив нас! А я уже подняла на уши всех пограничников!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
ээээ, вот даже не знаю, что тебе на это и сказать... наверное то, что Индия всегда такой и была в отдаленных штатах и, особенно, деревнях, и даже еще беднее... просто ты, наверное, не проезжала такие места раньше?
 Помнится я писала о том, как пересекла весь Уттар Прадеш и всю Карнатаку. Уж если это считается не проезжала...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Необычайная убогость современного Бихара и Уттар Прадеша, их печальная слава как самых криминальных и опасных штатов Индии настолько резко диссонирует с находящимися здесь историческими и архитектурными сокровищами, с великим наследием духа и философской мысли титанов прошлого,
 Подобные мысли бурлили в моей голове пару дней назад, когда мы были на новогодние праздники на Юге Египта.
Я вот ещё подумала, почему народ так интенсивно путешествует бекпекерами по Индии, а по Египту нет? Тамошняя экзотика очень напоминает Индию, только в чёрно-серых мусульманских тонах. Хотя... конечно, мне ясен ответ на свой же вопрос: Индия в плане путешествий всё-же несколько другое дело.
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

ох, Леночка... как представила себе этот кошмарный сон с "исчезнувшим" автобусом, меня аж тряхонуло... в подобной ситуации, в Индии меня спасала только мысль, что всё равно в конце концов всё разрулится и  всё будет хорошо...))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 Юлька, это просто непередаваемо: одинаковые автобусы с одинаковыми людьми, страшный город и я, в своей ярко- оранжевой флизке абсолютным артефактом прыгающая из одного автобуса в другой... И не понимаю ... а мой- то какой???
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina 
Тут тоже серо - коричневая масса, никаких красок.
В Индии все же безопаснее и свободнее, чем в Египте. Хотя я не пробовала путешествовать по Египту, если только на Красном море на рыбок посмотреть...
Побоялась бы по Египту свободно перемещаться
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юлька, это просто непередаваемо: одинаковые автобусы с одинаковыми людьми, страшный город и я, в своей ярко- оранжевой флизке абсолютным артефактом прыгающая из одного автобуса в другой... И не понимаю ... а мой- то какой???
 Очень даже передаваемо... тобой мне, я как представила твою растерянную мордашку и жутковатый, инопланетный народ, с любопытством наблюдающий за твоими метаниями. Никада никада (ттт, не буду зарекаться) не поеду в эти штаты.
Будь, пожалуйста, осторожна! 
Пусть  Ганешик за тобой там присмотрит..))

 
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Индии все же безопаснее и свободнее, чем в Египте.
 Лен, именно Бихар, как мне только что сказали индийцы, печально славится, всякими харассментами, так что спрячь улыбку внутрь 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
харассментами
 Ой, это кто такие? Звучит зловеще!
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Согласна с тобой, Лен. И тем приятнее потом будет вернуться домой...

 

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

К названию топика.
У меня часто бывает так: сидишь где-нибудь у дороги, пьешь чай и смотришь на весь этот бибикающий и гудящий поток машин и мотоциклов, слушаешь перегруженную до боли в ушах музыку из соседнего храма, сливающуюся с пластмассовыми мотивчиками мобильных телефонов, слепнешь от дальнего  света фар и думаешь, как же все это выглядело каких-то пятьдесят лет назад, когда ни у кого в Индии не было ничего, что нарушало тишину ночи, а самыми громкими звуками были звонки велосипедов и мычание коров. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Здесь родились пять тиртханкаров джайнизма, 22 из них достигли здесь нирваны. Полагают, что первый тиртханкар Рсабха здесь читал проповеди. Здесь же Будда Шакьямуни прочел свою первую проповедь и здесь он достиг просветления. Здесь Горатнатх дал старт учению натхов, здесь похоронен великий миротворец Кабир о основатель джайнизме Махавира, здесь мудрые аджики и локаяты создали свои прогрессивные философские школы. Здесь находится Тадж Махал и Варанаси, Вриндаван и Айодьхья, Каджурахо и Читракут. Здесь жили Вальмики и Тулсидаса... вот что такое Уттар Прадеш и Бихар. Но это все былая слава.
Куда засосало былое величие, чем оно обернулось? Неужто действительно, чем выше взлетишь - тем ниже падешь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
огда ни у кого в Индии не было ничего, что нарушало тишину ночи, а самыми громкими звуками были звонки велосипедов и мычание коров. 
 ... И не было не сгнивающих пластиковых отходов, которые так изуродовали Индию и Непал. И эта ужасающая городская архитектура... даже довольно фешенебельные здания чаще всего уродливы и безвкусны... Г-же же архитектурные традиции прошлого?
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

И не было ни барыг, которые кормятся на туристах. Да и самих туристов не было. 
Ни интернета, ни тв - европейцы, которые тогда жили в Индии чувстововали себе почти также, как Афанасий Никитин.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Куда засосало былое величие, чем оно обернулось?
 Туда же куда засосало сотни других, процветавших ранее, цивилизаций.
Мы смотрим на осколки былого величия и былой мудрости так редко востребованной в наши дни.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет


"Индия, которой больше нет" - Васта

"Россия, которой больше нет..."

"Турция, которой больше нет..."

"Британия, которой больше нет..."

"Папуа-Новая Гвинея, которой больше нет"

и далее, по списку...

Добро пожаловать в Индию, которой скоро тоже не будет!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):
Добро пожаловать в Индию, которой скоро тоже не будет!
 так её уже нет по вердикту Лены

amin сказал(а):
"Индия, которой больше нет" - Васта
 А я верю в Индию! Вот.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти