Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индийские рупии: истории денег

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Теперь будем ходить с мешками сторублевых купюр?
 Вводятся новые купюры 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новая банкнота в 2000 рупий:

 Новая банкнота в 500 рупий:
 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

У меня попросили на сувенир монетку в 2 рупии. На ней изображен жест типа Виктория. Указательный и средний палец растопырены, безымянный и мизинец прижаты большим пальцем. Что означает эта мудра ? А это мудра ? 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Что означает эта мудра ? А это мудра ? 
 По-моему, не мудра, а просто пальцами показана пальцами цифра 2 :) На одной рупии из той же серии - рука, на которой выпрямлен 1 палец :) 
Ну, конечно, это и мудра - практически все положения рук в индийском танце - мудры, но первично именно указание пальцами номинала монеты :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ну вот. :( А я хотела романтизьму и эзотерики ...  Похоже, действительно , просто номинал показывают пальцами. Ибо такого положения пальцев я в мудрах и танцевальных жестах не нашла. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ибо такого положения пальцев я в мудрах и танцевальных жестах не нашла. 
 Ну, которая на одной рупии - это линга-мудра, в принципе :) А которая на двух - называется картаримукха. Но вообще - трудно представить положение пальцев и ладоней, которое не было бы мудрой бхаратанатьяма :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Неее,  картаримукху я видела. Там мизинец оттопырен. А на монете большой палец прижимает мизинец и безымянный к ладони.  

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Неее,  картаримукху я видела. Там мизинец оттопырен.
  Есть разные варианты: вот здесь как раз картаримукхой называют такую, как на монете. Иногда большой палец прижимает безымянный и мизинец, а иногда мизинец просто согнут, а кончик большого встречается с безымянным. Вопчим, много версий. 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

А я эти монеты называю деньгами для неграмотных. Сразу понятно - 2 пальца - 2 рупии, один палец - 1 рупия. Из каждой поездки привожу по горсти таких монет на сувениры. Разлетаются влет))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Я вот помню, что и 1000 рупий не так просто было разменять или расплатиться за обед. А тут 2000 ... Не готовят ли они реформу какую ...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
я эти монеты называю деньгами для неграмотных. Сразу понятно - 2 пальца - 2 рупии, один палец - 1 рупия.
 Отличное наблюдение!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Индийские монеты времен Великих Моголов
 Я так понимаю, во времена Великих Моголов все были грамотны ? :-))))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В период своего правления делийский султан Мухаммед Туглак был вынужден принимать ряд реформ, многие из которых оказались крайне неудачными. После переноса столицы султаната из Дели в Даулатабад в государственной казне образовалась брешь – правитель столкнулся с проблемой нехватки золотых и серебряных монет. В те времена золотая монета называлась динар, серебряная – адл. Прекрасно отдавая себе отчет в  необходимости развития торговых отношений как внутри султаната, так и для торговли с соседними государствами, Мухаммед Туглак в 1330 году ввел в обращение так называемую символическую валюту – медные и латунные монеты. Номинал медных монет был приравнен золотому динару, номинал латунных монет – серебряному адлу. Хорошая и необходимая в то время идея к сожалению была обречена на провал – символическим монетам не хватало высокого художественного замысла (дизайна) и совершенства в отделке, на монетах были лишь только кривые надписи, к тому же на монетах отсутствовала печать, что делало их лишенными защиты от подделки.  Султан явно недооценил своих несознательных подданных и они отплатили ему черной неблагодарностью. Буквально через год тысячи мелких ремесленников отчеканили фальшивые монеты – более половины всех налогов, огромное количество торговых сделок были оплачены фальшивыми
динарами и адлами. И уже в 1333 году султан отменил хождение символической валюты. При этом казначейство было вынуждено принимать от населения медные и латунные монеты в обмен на золотые и серебряные деньги. В 1334 году Ибн Батута посетил Дели и не оставил в своих хрониках никакого упоминания о символической
валюте.
 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Буквально через год тысячи мелких ремесленников отчеканили фальшивые монеты – более половины всех налогов, огромное количество торговых сделок были оплачены фальшивыми динарами и адлами. И уже в 1333 году султан отменил хождение символической валюты. При этом казначейство было вынуждено принимать от населения медные и латунные монеты в обмен на золотые и серебряные деньги
 Голь на выдумки хитра!
Георгий, спасибо за рассказ.
Chico сказал(а):
символическим монетам не хватало высокого художественного замысла (дизайна) и совершенства в отделке,
 Вот уж точно - неказистые, на деньги не похожи, какие-то пуговицы
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

 Hindustan Times, третье по количество выпускаемого тиража англоязычное печатное издание в Индии, то есть вполне себе и очень даже уважаемое издание, публикует сообщение о том, что Резервный Банк Индии введет в обращение купюры, номиналом в 200 рупий.

Такое решение было принято на одном из последних заседаний правления Банка и информацию издание получило от одного из участников этого правления, который наотрез отказался называть свое имя, поскольку подобную раскрывать информацию средствам массовой информации им не положено. В данный момент начата разработка внешнего вида купюр и, как сообщает источник, печать этих банкнот запланирована уже в июне этого года, но сначала они должны будут получить отмашку со стороны правительства об утверждении новых денег.

На вопрос журналистов официальной пресс-службе Резервного Банка: «Правда ли, что идет работа над созданием новых купюр?», представители службы не дали никакого ответа и отказались хоть как-то его прокомментировать. Этот слух тут же подхватили самые различные индийские издания и стали со всех сторон обсуждать эту тему: некоторые проводят опросы читателей — нужна ли вообще стране новая купюра, другие затевают серьезные аналитические исследования об актуальности и важности подобных инноваций, а кто-то предлагает шуточные варианты того, как будут выглядеть, если конечно вообще будут, будущие 200 рупий.
Источник
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Пресс-релиз Резервного Банка Индии сообщает о выпуске дополнительных купюр достоинством в 500 рупий. Собственно, внешний вид их никак не поменялся, выглядят они абсолютно также, как и те, которые появились в ноябре 2016 года, после наделавшей много шуму демонетизации. Единственное отличие — дополнительная литера «А», расположенная там, где напечатана серия каждой купюры . К сожалению, нам не удалось найти фото новой купюры, но мы покажем вам на банкнотах, выходивших как раз во время демонетизации: на фото подчеркнута еле заметная литера «Е» — вот такая же появится на новых купюрах, только это будет, соответственно литера «А»: 

  Новая партия печатается в дополнение к той, что выпускалась осенью и обе они являются законным платежным средством.
Источник
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Резервный Банк Индии продолжает политику обновления денежной массы в стране.Резервный Банк Индии объявил о том, что весной этого года выпустит в свет обновленные купюры в 100 рупий. Событие это запланированное — на одном из апрельских заседаний министерства финансов и министерства внутренних дел чиновники обсуждали состояние денежной массы в Индии и пришли к выводу, что пора взять на вооружение опыт зарубежных стран. В развитых экономиках запада стандартом обновления купюр считается период в 3 — 5 лет: если в течении этого времени постепенно вносить новые средства защиты, то как показывает практика, фальшивомонетчикам не удается повторять и воспроизводить все степени защиты на должном уровне. Этого стандарта решила придерживаться и Индия.

В данный момент «печатный станок» Резервного Банка занят работой по выпуску новых купюры в 200 рупий, которые были введены в оборот в конце августа этого года. По плану, печать «двухсоток» закончится в апреле 2018. Сразу же после этого Резервный Банк запустит в печать обновленные версии «соток». Как было объявлено в прессе, новые купюры не будут кардинально отличаться от старых по внешнему виду — останутся те же размеры и тот же цвет. Обновление коснется исключительно новых методов защиты от фальшивомонетчиков. С выходом новых купюр старые не потеряют свою силу и не будут отменены. Идея чиновников заключается в естественном замещении — с течением времени все старые купюры естественным образом выйдут из обращения и будут заменены новыми.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти