Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

По джайнским местам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот попросили помочь составить маршрут дней на 8, но я думаю, что нужно людей уговорить на 10.

Мои идеи таковы: Дели - Сонагири - Санчи - Аджанта - Эллора (?)-Удайпур (Ранакпур) -  Маунт Абу (?)  - Дели

Кусок Санчи - Джалгаон мне понятен: Джелюм экспресс, который отправляется из Видиши в 21:14 и прибывает в Джалгаон в 05:38, из Сани в Джалгаон нет ночных поездов.

Как лучше в Удайпур (Ранакпур) или Маунт Абу после Эллоры? 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, даже для меня на восемь дней - реально много! Это не просто галопом по европам, а какой-то экстремальный трип :) Из Эллоры в Удайпур или Маунт Абу не так просто попасть, там восемьсот километров, если только слипер-бас, но это будет, думаю, незабываемая и очень долгая поездка. Еще один вариант - из Джалгаона в Маунт Абу ходят поезда, но не каждый день. В этом случае сдвигаем Аджанту на второй день, а из Бхопала едем на 12716 прямо в Аурангабад или каким-нибудь поездом из множества до Манмада, а оттуда сразу в Эллору. На следующий день смотрим Аджанту, едем в Джалгаон и поездом до Абу Роад. Чтобы попасть в Ранакпур, не обязательно ехать в Удайпур, вполне удобно поездом от Абу Роад доехать до Фалны (поездов куча, ехать полтора часа), а там до Ранакпура всего 35 км. Вечером того же дня можно уехать из Фалны в Дели. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вижу, что много, минусую Сонагири и может Маунт Абу?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy спасибище! Пошла ковырять поезда

А если убрать Маунт Абу, и оставить Ранакпур, то как их связать с ЭллороАджантой?

1день Дели, в ночь поезд в Санчи
2 день Санчи (вещи в камере хранения) , потом забрать вещи и уехать в Видишу
3 Видиша-Джалгаон(ночной поезд)-Аджанта, переезд в Аурангабад
4 Эллора
5 каким-то образом доехать до Удайпура
6 ранакпур
7 удайпур
8 Удайпур - Дели 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
минусую Сонагири и может Маунт Абу?
 Лен, смотря что твои хотят больше. Они хотят живые джайнские места или памятники архитектуры? Сонагири классное место и с живой традицией. Маунт Абу - удобнее добираться из Эллоры, чем до Удайпура/Ранакпура (если только опустить Маунт Абу и сразу ехать в Фалну, но поездов там меньше, чем до Маунт Абу). Может, Санчи пропустить? Из Сонагири вполне можно уехать через Джанси в Манмад. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В принципе, можно вполне уложиться, если по дням недели совпадет с поездами Джалгаон-Маунт Абу, в такой план: 

Дели - Сонагири (в этот же день уезжаем поездом до Манмада) - Эллора/Аджанта - поездом в Маунт Абу - оттуда через Фалну в Ранакпур - поездом из Фалны в Дели. Тогда можно вполне остаться на два дня в Маунт Абу и заночевать между Эллорой и Аджантой. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 Лен, смотря что твои хотят больше. Они хотят живые джайнские места или памятники архитектуры
 Это преподаватель везёт студентов. Востоковеды. Им и живые места и храмы. В Шраванбелаголлу не успевают, но Сонагири - единственное место, где я видела реального монаха-дигамбара
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
ели - Сонагири (в этот же день уезжаем поездом до Манмада) - Эллора/Аджанта - поездом в Маунт Абу - оттуда через Фалну в Ранакпур - поездом из Фалны в Дели. Тогда можно вполне остаться на два дня в Маунт Абу и заночевать между Эллорой и Аджантой. 
 Иринка, как это все во сколько дней укладывается? На каком транспорте? Маршрут шикарный, я попробую уговорить их если нужно чуть удлинить маршрут.

Санчи пропустить можно вполне, я ее для связки поставила, все же это буддисткая тема
Прям вот сегодня -завтра я с ними вместе тусю в Питере, очень хочется помочь.

Едет 2группы студентов, одни по буддистскому маршруту, другие по джайнскому
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я ее для связки поставила, все же это буддисткая тема
 А им буддизм или джайнизм интересен? Это разные группы или вместе едут?

Конечно, самое интересное для них было бы - Палитана, но в рамках восьми дней впихнуть палитану вряд ли удастся. Мой маршрут для джайнов полностью поездной, сейчас его подробнее напишу :) И если с палитаной - тоже напишу :) Но тогда хоть чуть подольше нужно заложить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А им буддизм или джайнизм интересен? Это разные группы или вместе едут?
 Две разные группы. Потом они проанализируют поездку и поменяют группы.

Иринка, я буду тебе признательна, если поможешь мне и напишешь два маршрута:  короткий, который обсуждали ранее и длинный с Палитаной. Я там не была, мне сложно рекомендовать, тайминг и особенности осмотра не знаю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот маршрут буддистской группы, составленный по их пожеланиям

Перелет Москв-Дели-Катманду
 1-2 день в Катманду
3 - переезд в Лумбини
4 - день в Лумбини
5 - переезд в Кушинагар с переходом границы Сонаули - Горакхпур. 
6 - весь день Кушинагар, ночной переезд из Горакхпура в Варанаси на поезде
7 - 8 Варанаси и Сарнатх. Переезд в Бодхайю. И что-то я не вижу поездов в Гай из Варанаси
9 Бодхгайя
10 день - Бодхгайя - Майя - Дели

Короче буду их склонять к 11 дням, ну в крайнем случае - 10-и

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Джайнский маршрут короткий:

1. Дели. Отдых после перелета, хозяйственные дела, джайнский храм у Чандни Чоук Вечером поездом 12722 Dakshin express до Датии
2. Рано утром выходим в Датии, с утра пораньше едем в Сонагири (там меньше 20 км, можно и автобусом, и на рикшах). Смотрим Сонагири вволю, возвращаемся в Датию, смотрим дворец, раз уж мы все равно здесь. Вечером в 8 на 12716 выезжаем в Аурангабад. Если хочется приехать пораньше утром - 15:40 есть поезд 12618 до Манмада, он приедет до 5 утра, там до Эллоры ехать 100 км, в 8 утра будут на месте. 
3. Эллора (либо утром, либо вечером). Остаемся ночевать в Эллоре
4. Эллора/Аджанта, в зависимости от того, какой поезд будет в Маунт Абу. Ходят они пять дней в неделю - вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье (там еще надо не забыть рассчитать, чтобы не попало на выхи в эллоре/аджанте). Последний бросок в любом случае - Аджанта, оттуда в Джалгаон и поездом в Маунт Абу. 
5. Маунт Абу.
6. Маунт Абу. В случае неудобств с поездами и желания уделить больше времени на осмотр Эллоры/Аджанты - один день отдаем дополнительно на Эллору/Аджанту, оставляем на Маунт Абу один день. 
7. Поездом (либо в 7:45, либо в 9:20, если дни недели попадают) либо такси (может, там и автобусы есть - надо разведать) в Фалну, оттуда - в Ранакпур, там 35 км. Смотрим Ранакпур. Если твои хотят посмотреть меньше, но очень качественно - можно оставить либо только Маунт Абу, либо Ранакпур. Вечером переезжаем из Ранакпура обратно в Фалну и либо в 21:48, либо в 23:36 - в Дели
8. Дели

Длинный маршрут с Палитаной. 
1. Дели. Отдых после перелета, хозяйственные дела, джайнский храм у Чандни Чоук Вечером поездом 12722 Dakshin express до Датии
2. Рано утром выходим в Датии, с утра пораньше едем в Сонагири (там меньше 20 км, можно и автобусом, и на рикшах). Смотрим Сонагири вволю, возвращаемся в Датию, смотрим дворец, раз уж мы все равно здесь. Вечером в 8 на 12716 выезжаем в Аурангабад. Если хочется приехать пораньше утром - 15:40 есть поезд 12618 до Манмада, он приедет до 5 утра, там до Эллоры ехать 100 км, в 8 утра будут на месте. 
3. Эллора (либо утром, либо вечером). Остаемся ночевать в Эллоре
4. С утра опять Эллора (или сразу в Аджанту, но я бы лучше в Эллоре подольше потусила). К обеду - в Аджанту, потом переезжаем в Джалгаон. Важно, чтобы этот день не пришелся на понедельник, а то поезда в удобное время нет. Если придется - можно немного переиграть. Поездом в 21.25 едем в Ахмедабад.
5. Ахмедабад. Перебираемся автобусом в Палитану. Отдыхаем. Можно провести день в Ахмедабаде и уехать в Палитану вечером слипер-басом, но не уверена, что твои студенты после слипер-баса смогут покорять горы Палитаны. Ночуем в Палитане.  
6. Рано утром - в Палитане. Взбираемся на гору. Возвращаемся. Отдыхаем. Перебираемся в Ахмедабад автобусом или поездом (удобный из Сонгадха в 19:09)
7. Ахмедабад.  Смотрим полы - старинные кварталы, где жили джайны. Такого, по-моему, уже в Индии нигде нет. У них там и подземные джайнистские храмы есть (обычно же джайнистские храмы на горе), и виден уклад жизни. Для организации экскурсии можно заранее связаться с Муниципальной корпорацией, у них чудные пешеходные туры, прямо вот для твоих студентов.  Смотрим по возможности Адаладж-ки-Вав, раз уж в Ахмедабаде. 
8. Здесь или оставляем Маунт Абу и Ранакпур, или что-то одно. Транспорт между Гуджаратом и Маунт Абу/Фалной ходит отлично, поездов много, автобусы тоже есть, простор для путешественника. Дальше делаем по плану из первого маршрута в зависимости от того, что выберем - от него же и количество дней посчитается. 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
7 - 8 Варанаси и Сарнатх. Переезд в Бодхайю. И что-то я не вижу поездов в Гай из Варанаси
  В смысле из Варанаси в Гайю? Много поездов - вот. Просто большинство с мугал Сараи, но несколько и из Варанаси непосредственно есть. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ира! Для "покорения" Палитаны ничего вообще не нужно. Кроме времени. Это детская прогулка.  Если уж я ее даже не заметила ( по нагрузке) , то студентам и вовсе можно бегом туда-сюда метнуться))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Палитаны ничего вообще не нужно. Кроме времени. Это детская прогулка.
 Не знаю, я просто после слипер-басов такая убитая всегда :))) Но если можно на слипер-басе - то отлично сэкономит день, можно тогда в Ахмедабаде отдохнуть и выехать слипер-басом в ночь. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, в каком то смысле,   да. Да и дорога до Палитаны гораздо хуже, чем до Бхуджа почему то. Но лучше тогда взять гостиницу, приехать-поспать, сходить на Шатрунджаю , ночь поспать - и двигать дальше. В этом смысле Палитаны , конечно, неудобна для посещения - она где то in the middle of nowhere. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
лучше тогда взять гостиницу, приехать-поспать, сходить на Шатрунджаю
 Ну, я не настолько щедра, чтобы две ночевки в Палитане предлагать :) Мне кажется, можно - туда из Ахмедабада приехать автобусом, переночевать, утром совсем раненько - в Палитану, вернуться, чуть отдохнуть - и доехать до Сонгадха, откуда уже поездом в 19:09 в Ахмедабад, чтобы второй раз по убитой дороге не трястись. Тогда поздно вечером - в Ахмедабаде, там и заночевать, а на следующий день посмотреть Ахмедабад спокойно. 

enchanted сказал(а):
В этом смысле Палитаны , конечно, неудобна для посещения - она где то in the middle of nowhere. 
 Ага, но для тех, кто исследует живую традицию, мне кажется, Палитана просто маст си. Сонагири прикольный, но масштаб совсем не такой. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А я две и не предлагаю)) слипер в 5 утра приезжает в Палитаны. Других я не нашла ((. Но если можно к вечеру приехать туда, то - да, твой план , как всегда- супер.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
слипер в 5 утра приезжает в Палитаны. Других я не нашла
 Есть еще один "дорогой" автобус, но он выходит рано утром, вряд ли на него можно будет успеть сразу с поезда из Джалгаона (если только ехать на том поезде, который в 5:25 вечер из Джалгаона выходит). И есть несколько обычных, днем. Еще вариант, если вдруг чудом этот день придется на пятницу - после обеда переехать поездом из Ахмедабада в Бхавнагадх, там заночевать, а рано утром оттуда двинуть в Палитану, сходить на гору и вечером уехать в Ахмедабад. Но самый суперский вариант - в четверг если ехать из Ахмедабада, тогда есть прямой поезд Ахмедабад-Палитана, который из Ахмедабада в 8 вечера, и в 3 утра - в Палитане. Можно сразу на гору, и вечером из Палитаны свалить через Сонгадх или автобусом. Я бы даже, может, на их месте по дням недели подгадала к этому поезду весь трип, но есть одна фигня - тогда надо быть в Аджанте в среду, в Эллоре во вторник, а во вторник в Эллоре выходной, если я правильно помню. Если только рассмотреть вариант заезда с другой стороны - сначала Раджастан, потом Гуджарат, потом Эллора-Аджанта. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти