Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Участок маршрута Аурангабад-Аджанта-Санчи (Бхопал)

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

После осмотра собственно Аурангабада и Эллоры планируется перемещение в Санчи (Бхопал). Пещеры Аджанты находятся в 100 с небольшим км в сторону Бхопала. В связи с эти вопрос - не логичнее ли заночевать вблизи Аджанты, осмотреть пещеры, а затем двигаться дальше? С учетом расстояния предполагаю сделать остановку в Индоре. Какова оптимальная логистика на участке Аджанта-Индор-Бхопал? Автобус, поезд, аренда машины?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Аджанта-Индор-Бхопал? Автобус, поезд, аренда машины?
  Ближе всего к Аджанте ЖД станция Джалгаон (Jalgaon). Из Джалгаона поездов в Индор нет, но есть поезда в Кхандву (Khandwa). Если вы располагаете временем, то было бы правильно не проскочить мимо одного из интереснейших и красивейших мест Индии - Манду, а так же Махешвара и Омкарешвара. Для этого надо из Джалгаона приехать в Кхандву и далее на такси проехать сквозь Омкарешвар и МАхешвар в Манду, где пробыть хотя бы пару дней, а потом уехать в Индор на такси или автобусе, и далее на поезде в Бхопал.

Если вам это по душе, то вот тут Вичи описывает в деталях этот маршрут, только она ехала наоборот, из Санчи и Бхопала в Аджанту.

 Кстати, рядом с Бхопалом нельзя пропустить Бхимбетку!!!

То есть я предлагаю вам проехать так:
 Аджанта - Джалгаон  (рикша, автобус)
 Джалгаон - Кхандва (поезд)
Кхандва-Омкарешвар-Махешвар-Манду (такси)
Манду-Индор (автобус, такси)
Индор - Бхопал (поезд)
Индор и то, что рядом - Санчи-Бхимбетка


Если у вас нет лишних 4-5 дней, то тогда из Джалгаона лучше без пересадок сразу уехать в Бхопал, и потратить лишнее время на посещение Бхимбетки.

Ночевать или нет в Аджанте зависит от того, какой вариант вы выбираете и какой поезд. По мне надежнее заночевать ближе к поезду, а значит - в Джалгаоне
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет


 Огромное спасибо за рекомендации (пока не разобрался как "официально вынести благодарность )).
Elena Vasta сказал(а):
Если вы располагаете временем, то было бы правильно не проскочить мимо одного из интереснейших и красивейших мест Индии - Манду
  Временем располагаю. Честно признаюсь, что про это место услышал впервые. Но все мои поиски в интернете выдают картинки, которые меня никак не цепляют... Вашу "оду" прочитал, но... Разве что для коллекции к бирманской горе Попа, но это явно недостаточно для такого крюка :). Возможно я ошибаюсь, а может быть это просто "не мое" место. Меня гораздо больше интересует ранний индийский буддизм, под который, собственно, и "заточено" мое путешествие.

  

Elena Vasta сказал(а):
из Джалгаона лучше без пересадок сразу уехать в Бхопал
  По времени получается слишком долго. Поэтому и хотел "разбить" остановкой в Индоре.


Elena Vasta сказал(а):
какой вариант вы выбираете и какой поезд. По мне надежнее заночевать ближе к поезду
 Так вот поездов как раз хотелось бы избежать, по возможности, равно как и ночных автобусов :)  Я давно в Азии и провожу там много времени. Поэтому треш я воспринимаю просто как треш, а не как "прикольное приключение". Идеальным для меня был бы утренний автобус Аджанта-Индор... 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Идеальным для меня был бы утренний автобус Аджанта-Индо
  Такого точно нет. Возможно есть проходящие по шоссе мимо Аджанты (она немного в глубине от основного шоссе) слипербасы Индор - Аурангабад. Я видела в Индоре большие туристические автобусы до Аурангабада. Представляю себе, что из такого автобуса можно выйти напротив Аджанты, а вот как в такой автобус войти? Думаю, что сесть на него можно лишь в Аурангабаде. 

На карте от Джалгаона до Индора  302 км, и еще переезд из одного штата в другой - может и не быть прямого проходящего автобуса.   Можно, конечно, в Аджанте  выйти на шоссе и сесть в любой проходящий локалбас в направлении Джалгаона и Индора, а потом разобраться - куда он идет, и где лучше сделать следующую пересадку. Возможно, что будет автобус до Махешвара, где надо будет делать пересадку на Индор.

Но надежнее приехать на басстенд Джалгаона (сразу скажу, что их там два) и выяснять там. Или же (если вы будете ехать в Аджанту из Эллоры), то уже в Эллоре на басстенде можно побеседовать насчет своего дальнейшего маршрута. Местные часто ошибаются, а вот сотрудники басстендов нет. Когда я путешествую на автобусах, то сразу по приезду куда-либо не ухожу с басстенда, а сначала выясняю как мне отсюда уезжать, если прямой автобус и во сколько он отправляется. Обычно мы переезжаем на новое место на самом первом автобусе, как правило, первый автобус отходит либо в 6, либо в 7 часов


Можно всю Индию пересечь на локалбасах с пересадками.  Удобно иметь на руках атлас автомобильных дорог. Мы по такому атласу перемещались по Карнатаке, не зная заранее ничего про автобусы, просто представляя - куда хотим попасть. Где нам сделать пересадку, нам подсказывали либо в автобусе, либо на остановке, а я сверялась с картой.

  Вот тут наш маршрут по Карнатаке, который мы проделали на локалбасах именно по такой схеме

Oldrangoon сказал(а):
Меня гораздо больше интересует ранний индийский буддизм, под который, собственно, и "заточено" мое путешествие.
 Может вам будут интересны пещеры аджвиков? Уникальное место 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Возможно, что будет автобус до Махешвара

 Вот это, кстати, хороший вариант, спасибо. Махешвар заинтересовал. Думаю, что атмосферное место... Готов остановиться на денек. Это просто предположение или...?


Elena Vasta сказал(а):
Может вам буду интересны пещеры аджвиков? Уникальное место
 

 Не в этот раз... Слишком в стороне от маршрута. Кстати, именно Сергей (shus), посоветовал к вам обратиться за консультацией, поскольку мои вопросы на винс...(не знаю, можно ли здесь произносить это имя :)) повисли в воздухе...

P.S. А ссылка на атлас автомобильных дорог так и должна вести в никуда?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
А ссылка на атлас автомобильных дорог так и должна вести в никуда?
 Я перебила - сейчас работает)
Oldrangoon сказал(а):
поскольку мои вопросы на винс...(не знаю, можно ли здесь произносить это имя :)) повисли в воздухе...
 Можно любое, разрешенное к употреблению в РФ)) Они  заблокировали мою почту, я получила сообщение о письме, но не могла его открыть)
Oldrangoon сказал(а):
Готов остановиться на денек. Это просто предположение или...?
 Это вариант остановки) Место чудесное, с красивыми храмами, есть отельчики, один чуть ли не на территории форта.
Oldrangoon сказал(а):
Кстати, именно Сергей (shus), посоветовал к вам обратиться за консультацие
 Польщена.  Мне очень нравится его авторский сайт: информативный, но нескучный.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это вариант остановки)
Я имел в виду вот это) -
Elena Vasta сказал(а):
Возможно, что будет автобус до Махешвара
  Насколько достоверна информация о наличии прямого автобуса  от Джалгаона до Махешвара?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Насколько достоверна информация о наличии прямого автобуса  от Джалгаона до Махешвара?
 Это только мое предположение) До Индора 300 км, а до Махешвара 230, поэтому я более уверена в локалбасе до Махешвара

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

О, спасибо. Это я удачно зашел))

Я пока не очень погружен в индийскую тему, хотя и не в первый раз собираюсь в эту волшебную страну...

На всякий пожарный случай - как с арендой частных машин в этом районе? Не подскажете, как рассчитать правильную цену при найме на расстояние 200-300 км в одну сторону?

P.S. Наконец разобрался с вашей системой благодарностей) Как то неочевидно...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
На всякий пожарный случай - как с арендой частных машин в этом районе?
Стоимость машины за 1 км зависит от следующих факторов:

1) пересекаете ли вы границу штатов (платится какая-то пеня при пересечении границ между штатами)
2) класса и размера машины
3) кондиционер есть или нет/будете его включать или нет
4) рельефа местности (горы или равнина)

Я всегда прошу заказать мне машину в отеле. Если сразу по приезду в Аджанту и заселении в отель спросить машину, то все станет на свои места. 

Кстати, там, в Аджанте, не вот тебе какой огромный комплекс отелей.

Вот почитайте у tadzh

Oldrangoon сказал(а):
Не подскажете, как рассчитать правильную цену при найме на расстояние 200-300 км в одну сторону?
 Самый мой успешный торг - 7 рупий за 1 км -   это было несколько лет назад, мы ехали из Каджурахо через Калинджар в Читракут. В прошлом году маленькая  машина нам обошлась в 15 рупий за км (по равнине) и 20 рупий за км  - по горам (Алмора - Катгодам). В этом году с меня спрашивают 135 долларов за большую машину с кондиционером (за тойоту иннову) на расстояние 200 км - я узнавала цену в довольно дорогом агенстве и удаленно (через интернет). Значит на месте будет точно дешевле, потому что количество посредников будет минимально. 

Ну и еще вам достаточно будет маленькой таты индики, если вы один
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Если вы располагаете временем, то было бы правильно не проскочить мимо одного из интереснейших и красивейших мест Индии - Манду   Временем располагаю. Честно признаюсь, что про это место услышал впервые. Но все мои поиски в интернете выдают картинки, которые меня никак не цепляют... Вашу "оду" прочитал, но... Разве что для коллекции к бирманской горе Попа, но это явно недостаточно для такого крюка :). Возможно я ошибаюсь, а может быть это просто "не мое" место. Меня гораздо больше интересует ранний индийский буддизм, под который, собственно, и "заточено" мое путешествие.
  Я совсем забыла, что между Манду и Дхаром, в котором мы делали пересадку с одного локалбаса на другой, находятся буддийские пещерные храмы, как раз по вашей теме и по вашему маршруту - пещеры Дхар, и музей рядом. Мы не ездили, но я читала у кого-то из иностранцев, которые ездили туда на такси из Манду, что нашли пещеры в плохом состоянии, но все равно были довольны поездкой

 

 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Определился с местом промежуточной остановки между Аджантой и Санчи - Махешвар. Оттуда осмотр Манду и Омкарешвара. Там по обстановке время пребывания, если зацепит. А Индор достоин посещения сам по себе, а не как место транзита?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Индор достоин посещения сам по себе, а не как место транзита?
 Мне Индор кажется лишь удобным транспортным узлом. Я по нему поездила - при беглом взгляде он  показался несимпатичным местом
wizard

Сообщение

Благодарности: 4723

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Как лучше - я не знаю.
Поездом в Аурангабад - приятнее всего. Но билеты достать сложно.
Мы доехали на автобусе слипере из Пунэ.
Аурангабад <--> пещеры - мы ездили на рикше.
Автобусы тоже часто.
Машина- такси? Будет существенно комфортнее...
но с небольшим НО:
В пещеры (особенно Аллора, которые в 35км от Аурангабада) на часов 6-8 посещения (не забудте взять поесть - попить.. но водой торгуют везде).
водитель будет просто стоять и ждать....а на обратном пути завезёт в магазин шёлка (действительно там дёшево, но не копейки).
да, у пещер могут предлагать натуральные камни - по совсем смешным ценам. Не упустите шанса :)... но торгуйтесь в полную силу :))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Мне Индор кажется лишь удобным транспортным узлом. Я по нему поездила - при беглом взгляде он  показался несимпатичным местом
 Полностью согласна : только как транзит  
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

  Elena Vasta,  tadzh, спасибо за советы.

 

wizard сказал(а):
Поездом в Аурангабад - приятнее всего. Но билеты достать сложно.
  wizard, меня интересует участок именно от Аурангабада до Санчи через Аджанту. Как оптимально построить логистику. 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4723

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет


Oldrangoon сказал(а):
от Аурангабада до Санчи через Аджанту. Как оптимально построить логистику.
1) мы сами не ездили. Но рекомендую взять Аурангабад как отправную точку. Т.е. Аурангабад->Эллора, Аурангабад->Аджанта, а потом, вернувшись в аурангабад за рюкзаками, поняв который час и сколько у вас времени, есть ли автобусы и поезда - ехать куда либо.

1.1) у нас небыло причин ехать в Санчи, но в нагпур)
1.2) Из Аджанты чуть ближе до Джалгаона и уже оттуда можно спрашивать как доехать до Индора-Бхопала.
ИМХО, существенной разницы нет, а Аурангабад - перевалочный пункт для многих

2) Aurangabad =>поезда в сторону  Manmad Jn => до Nagarsol
Далее поездом в сторону Ajmer до Bhopal Jn
Далее поездом или басом до Sanchi (в сторону Амрицара)
ПРИМЕРНО то же самое но автобусами.
3) из Аурангабада есть басы до Санчи, (это около 600 км)... но не факт, что вы их найдёте...
4) можно и машиной, если есть денежка. Задолбаетесь, конечно, бо 550-650 км. В этом случае я предпочитаю поезд или слипер бас, коих реально много и цена =- более чем гуманна. (брать АС слипер - нет большой необходимости, ночью и так холодно, но после АС слипера пыли в волосах существенно меньше :))

От бас стэнд до жд вокзала в аурангабаде (где есть несколько приличных отельчиков типа не оч занюханый хостель) - с 3-4 километра. Берите рикшу... Не смотря на то, что ВСЕ вам будут говорить, что это 5 минут пешком. Индусы НЕ УМЕЮТ оценивать расстояние и время :))) СОВСЕМ не умеют.

басы в Аурангабад в большинстве своём приезжают РАНО УТРОМ. Лёкгий перекус и берите рикшу и езжайте в Эллора :) Или - сначала поиск места ночлега, там оставить самое громоздкое и в Эллора. До пещер ехать с час! По дороге есть развалины замка. Тоже очень интересно... хотя про них мало где написано.

Из Аурангабада - басы выезжают вечером.... за очень редким исключением.
Посему - поезд - "наше всё", если пещеры "оптичены", а до 6и-9и вечера ещё пол дня и более :)
Эллора - это совершенно обалденно. (Аджанта - ИМХО - менее круто.)
... позже

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
1.2) Из Аджанты чуть ближе до Джалгаона и уже оттуда можно спрашивать как доехать до Индора-Бхопала. ИМХО, существенной разницы нет, а Аурангабад - перевалочный пункт для многих
 Ошибочное утверждение! 

Джалгаон - куда более значимый транспортный узел, чем в Аурангабад - туда сходятся куда большее количество транспортных артерий.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

wizard сказал(а):
слипер бас
 вот ни за что по тому направлению слиппер не порекомендую или только сидячие места, иначе это будет пытка, поверьте )

wizard сказал(а):
Индусы НЕ УМЕЮТ оценивать расстояние и время :))) СОВСЕМ не умеют.
 это факт ! )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти