Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачин и вернулись, меняли водителя, их испугался плохой дороги....
Поздравления
Сегодня в 13:49
Поздравляю!!!))...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Безопасность в Индии, жулики и разводы

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А я бы узаконила газовые баллончики и электрошокеры - пусть только для женщин. Сама езжу с газовым баллончиком, но это является нарушением законодательства
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

huannushka сказал(а):
Помогите купить билеты! В тех поддержке cleartrip три дня уже никто не отвечает((
 А при чём тут техподдержка? У нас с ними нет прямой связи.

У вас есть аккаунт клеартрипа?? Вы что -  его просите? Что значит "помогите купить билеты"? Сформулируйте точнее, что вам нужно
kmtz

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 ноября 2015 в 14:12

Пол: Мужской

Личный кабинет

Уважаемые форумчане,срочно нужен совет!Сижу в центре туризма в Дели и мне говорят,что за билеты на поезд,которые я купил через сайт по General квоте,мне не подойдут,и придется доплатить штраф на поезде в десятикратном размере.При этом предлагают купить у них Foreign квота.Попахивает разаодом.Подскажите,пожалуйста,могут ли быть проблемы при понздке по Gdneral  квоте. Еще,на билетах только имя,достаточно этого?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kmtz 
Это жулики, плюньте и идите к своему поезду. Ну каждый день такие случаи, и о них пишут постоянно в интернете - неужели не читали? Они и полицейского могут подключить. Сделайте их фото на мобильный, скажите слово police, и уходите. Или просто уходите 

И чего вас понесло в этот центр? Для этого и существуют сайты типа нашего, чтобы помогать самостоятельному туристу 
kmtz

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 ноября 2015 в 14:12

Пол: Мужской

Личный кабинет

Благодарю за ответ.Мы попали сюда из-за заселения,которое сорвалось из-за протестов,тут все закрыли и выгоняют людей из районов:)я сам видпл,проехался к месту.Вощем я пятой точкой чую,что развод,т.к. уже хоть на часть машрутов предлагают Foreign квоту,а на остальные она типа распространится. Вощем меня сейчам немного смущает отсутствие номера документа на билете,как у нас.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какие протесты? Какое сорвавшееся заселение? Вы были рядом с этим отелем, который якобы закрыли? Ой, чую, что вас и с заселением развели
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kmtz сказал(а):
Вощем меня сейчам немного смущает отсутствие номера документа на билете,как у нас.
  Какого номера? Вы проверьте статус своего билета -ТУТ, и перестаньте смущаться
kmtz

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 ноября 2015 в 14:12

Пол: Мужской

Личный кабинет

Хочу отписаться об итоге неприятной ситуации, которая имела место быть с людьми, первый раз приехавшими в Индию, но далеко не являющимися новоявленными туристами. На самом деле про махинации и разводы со стороны индусов я начитался и увидел это в действии уже в визовом центре, когда как бы ты не оформлял бумаги, в них все равно будет недочет, за исправление которого берут денюжку, хоть и не большую. В чеке она естественно не фигурирует, но моя жена потребовала с них чек на полную сумму, чем сильно их смутила, ибо пробитую деньгу в карман не положишь. Но не про это данный пост, а про конкретную ситуацию, сыгранную весьма неплохо по ролям, которая заставила нас напрячь булки. Возможно кому-то пригодится. Итак...

Началось все с аэропорта. Взяли prepaid такси, пошли в очередь на машину. Вот чего не могу до сих пор понять: то ли нас перехватили жулики,то ли сразу это prepaid  такси было таковым. Короче поехали, приехали в центр, повернули типа в сторону отеля и услышали крики в матюгальник, хор вторющих голосов и увидели много людей. Дорога была перекрыта полицией. В итоге таксист пошел к ментам узнать, что да как и каким образом попасть к отелю. Вернувшись он сказал, что все, приехали, протестанты все перекрыли и надо ехать в туристический центр(называется он Delhi Tourism Services или DTS) для прояснения ситуации. Мы рты разинули и поехали. Приехали, там с нами стал беседовать местный дядя, приятный такой. Позвонил как-будто бы в отель, где подтвердили, что не пройти, не проехать. Затем спросил куда мы далее путь держим. А мы и сказали, что едем путешествовать и на его вопрос о помощи в приобретении билетов ответили, что все уже сами сделали. В итоге начался душераздерающий рассказ, что такие билеты могут покупать только местные, а для иностранцев есть специального рода тикеты, которые онлайн купить нельзя, только в кассе. Ну и конечно же их контора могла в этом подсобить. Иначе придется платить в 10 раз больше уже после посадки в поезд, ибо такие правила(звучало это просто бредово, где это за проезд с билетом берут такие штрафы???) 

Все же заставил понервничать, гад. В это время за окном снова послышались шествия людей, уже дошедших сюда. Т.е. там реально толпы ходили и что-то скандировали, выглядело убедительно, так что мысли "а вдруг правда забастовки" закрадывались под корку. Короче мы не повелись и когда в итоге сказали, что пофиг, поедем сами на метро и поглядим что там творится, то нам выделили тук-тук. Поехали. Приехали. Картина такая: дорога, оттуда выезжают машины, стоит мент на полосе, которая ведет внутрь района. Наш водила аккуратно его так подтолкнул своим мопедом, как будто случайно, за что злобный мент ударил его ПАЛКОЙ!!!У полицейского из оружия оказалась не дубинка, а обычная такая палка-выручалка, или денег-обдиралка, лично я ее так бы и назвал. Затем этот служитель, мать его, закона начал нести пургу, что там внутри протестуют, еще неясно сколько это продлится, там небезопасно и каких-то америкосов учерась обули по полной. Вот и народ валом валит на тачках, всех только выпускают и никого не впускают. Езжайте, мол, в DTS и там вам помогут. 

В чем был конкретный облом, так в том, что все это время гугл мапс не прогружался и я не мог понять, где мы находимся. Вернулись в эту клоаку и упросили дать инет. Я думаю они после поняли, что это была ошибка. Тут же тот эффективный менеджер начал петь про то, что можно купить нужную квоту подешевле, на неделю всего, а остальные направления станут валидными автоматом(это самое бредовое заявление было). Ну еще отмечу, что он усердно пытался помочь найти нам замену отеля и звонил якобы в букинг(booking.com) с этим же вопросом. Я же в это время писал на форум, чтобы меня укрепили во мнении, что с билетами все норм, а жена пыталась разобраться с букингом. В итоге инет пропал, но на форуме очень оперативно отклинулись, за что большое спасибо, и я с твердой верой в непоколебимости билетов тупо не пожалел бабла и при этом думаке позвонил в букинг сам.
Через 3 минуты мне перезвонили оттуда и сказали, что связались с отелем и все там спокойно, никаких стачек и бунтов, гости заселялись с утра нормально. 

Я тут же попросил прислать машину за нами, вышел прочитать адрес. Когда вернулся в офис, жена сказала, что этот дядя сразу после моего ухода позвонил в отель, на этот раз по-настоящему, и что-то там выяснял 5 секунд, и в итоге выдал, что есть еще один путь, который был свободен. Вот такая вот скотина, которая даже успела предложить несуществующий отель, может это был гест-хаус, не знаю, но среди отелей такого мы потом не нашли. Тачку за нами прислать не смогли, так как и не поняли куда, мы просто сели на тук-тук и свалили в закат. Доехали до места за 10 минут, причем у меня заработал зараза-гугл именно в тот момент, когда и этот горе-водила заблудился, так что пришлось минутку  поработать в стиле "дарогу пакажешь, да?!". В сухом остатке минус час времени на всю эту суету, минус 100 рупий за тук-туки, минус какую-то часть от 400 рупий за незаконченное такси, которое обещало подождать, но естественно свалило, минус баланс на мобиле, минус какое-то количество нервных клеток, особенно у моей второй половинки. Думал потом, как можно было изначально избежать всего этого. Остановился на мысли, что надо было настоять в такси, чтобы вез к месту, и следить по навигатору, но он подвел меня, а этот мудень ехать не хотел, ссылаясь на закрытые дороги. А может и вовсе ехать общественным транспортом, но мы прибыли не налегке.

Потом уже узнали, что толпы людей-это участники каких-то фестивалей, проходящих в городе в это время. Получился прямо сюжет для болливудского блокбастера, в главных ролях которого таксист, дядька из тур.центра, тук-тукер, полицай, невольными участниками стали еще и фестивальщики, они и стали основой сценария. Мож еще кто в эпизодах был, но я как-то не приметил.

В конце концов мы с женою тупо улыбались от осознания того, куда мы приехали, и что обуть себя не позволили. Обидно только, что даже начитавшись всякого, все равно вляпались. Больно хороши эти чертяки. Артисты, что уж и говорить. Так что в этой стране будьте начеку, уважаемые соотечественники, не верьте непостоянным местным ни на йоту.
Скажу сразу, что на следующий день нас пытался надуть тук-тукер. Но это уже совсем другая история.

P.S.На поезде ехали без проблем по купленным через общий аккаунт билетам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kmtz сказал(а):
Через 3 минуты мне перезвонили оттуда и сказали, что связались с отелем и все там спокойно, никаких стачек и бунтов, гости заселялись с утра нормально. 
 Вот я так и думала!!!!
Elena Vasta сказал(а):
Какие протесты? Какое сорвавшееся заселение? Вы были рядом с этим отелем, который якобы закрыли? Ой, чую, что вас и с заселением развели
 
kmtz сказал(а):
В чем был конкретный облом, так в том, что все это время гугл мапс не прогружался и я не мог понять, где мы находимся
 Очень рекомендую MapsMe - этим картам не нужен траффик, Загрузите по вайфай прогу, загрузите карту страны - и все, работают даже в лесу!

Спасибо вам за то, что отписались: этот пост поможет многим туристам. 

С боевым вас крещением! Вы - молодцы, не дрогнули! Пусть всё дальше будет только ХОРОШО! 

  

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Мою подругу, приехавшую в прошлый раз за несколько часов до меня в Дели, так же "развели" с "все перекрыто, туда не пускают" и заселили в другой отель. Там тоже участвовал таксист с пре-пейд такси. Причем оправдать ее податливость на развод могу только очень ранним часом и общей сонливостью - это был ее 8-й раз в Индии :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
это был ее 8-й раз в Индии :) 
 Обалдеть! Раньше препейд такси были самыми надежными! Теперь нужно включать голову еще на родине! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

kmtz сказал(а):
Думал потом, как можно было изначально избежать всего этого. Остановился на мысли, что надо было настоять в такси, чтобы вез к месту, и следить по навигатору, но он подвел меня, а этот мудень ехать не хотел, ссылаясь на закрытые дороги.
 Я в таких случаях говорю остановить машину,  я как бы собираюсь выйти из машины с вещами и без платы за проезд. Работает безотказно. Меня в последнюю поездку пытались развести на деньги, типа мы договорились не на 400 рупий, а на 800. Я стала выходить из машины прямо посередине дороги, пока машина стояла. Водитель тут же взял свои слова обратно. А еще один раз на вокзале Нью Дели полицейский!!!! пытался подтвердить, что я реально должна куда-то идти менять билет.

Так что это - законы жанра и индийского квеста: кто-кого))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
выйти из машины с вещами и без платы за проезд
вариант хороший, но в случае, описанном kmtz, не работает: из препейд такси выходить на полпути - себе в убыток :)
Я вот, например, в случае с препейдами до сих пор не поняла, как лучше действовать. Наверное, на все вопросы водителя отвечать в духе "Да, гостинца забронирована, да, только что им звонили - нас ждут. Нет, билеты на поезд не покажем: с собой их нет, заказали по интернету в другом агентстве, сегодня заберем". Или как-то иначе, но в любом случае, давать ему как можно меньше карт в руки.

Еще слышала рекомендации не признваться, что "фёрст тайм ин Индия". Для таксиста это сразу сигнал о том, что человек неопытен, и на нем можно заработать. Наоборот, надо с голубыми-голубыми глазами начинать долгий рассказ о том, в скольких местах уже побывал в предыдущие поездки. По моим ощущениям, это действительно сбивает пыл с особо предприимчивых товарищей
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, спасибо за истории - это правда очень полезно знать. Всегда пригодится.

Но еще вот есть момент, что многое от состояния зависит. Часто же говорят, что неприятности всякие происходят, когда человек еще в каком-то своем мире - еще не растворился в потоке Индии. Какая-то напряженность есть, озабоченность. Тогда вся эта шелуха к тебе липнет как к меду намазанному. А как только попадаешь в поток - все - становишься прозрачным для них.

У меня была ситуация, когда ехала из Сиккима. Там гуляла одна как дома. Ощущение очень заботливое от людей было, теплое и надежное. 

А в поезде - напряглась. Сложно было принять слиппер первый раз. Я еще залезла на третью не свою полку, чтобы не мешать никому с огромным своим рюкзаком. А народ расстраивался периодически, потому что я не могла объяснить причину, почему на чужом месте.  А я думала - а какая им разница - вторая или третья. И везде - мужики индусы. Женщин особо рядом не было. А туристов, наверное, во всем поезде. В общем, напряглась - двое суток ехать. И в Дели, можно сказать, первый раз. Только пролетом раньше.

Вышла не в тот выход и заблудилась совсем. Несколько часов погуляла с рюкзаком. И как-то все не удачно было. Везде мусульмане - женщин тоже практически нет на улицах и как-то страшновато, контраст с Сиккимом сумасшедший. Пытаюсь расспросить (английский плохо совсем) - никто толком ничего сказать не может. Умучалась совсем.

Какой-то рикша непонятный сказал, сказал вот да - довезет. О цене договорились, уселись с рюкзаком. Он меня провез несколько метров до метро.  Говорит, давай деньги, а дальше на метро тебе надо...

Пошла вдоль метро. Там людей почти не было и немного успокоилась.
Потом парень какой-то подошел и спросил нужна ли мне помощь? И такой импульс хороший, сердечный, а прям опешила. Уже не верила, что такое возможно. Было явное ощущение, что попала в ад. Он мне рассказал дорогу и я уже сориентировалась. Правда потом еще один друг попался, который мне отель дешевый искал. И потом попросил денег за это. 
Поднялась в номер - а там грязно все. Очень неприятное ощущение от номера.

Вот правда попала в свой личный беспросветный ад. Вопрос - что делать? 
Первый импульс - все вымыть. Часа три драила номер. Он не очень сильно изменился, но ощущение стало свежим и просторным. Села потом с час помедитировала. И вышла на улицу.

У меня такого в жизни не было. Что бы так быстро и кардинально изменилось восприятие окружающего. Мир стал Другим. Улицы вроде те же, люди те же.
Но ничего не узнаешь - это совсем иной город.
Чувства, ощущения совсем другие. Появился уют, улыбки, радость, свет.
Потрясло это все до глубины души...

Ну и событийный ряд изменился абсолютно. Все стало гармоничным, размеренным и спокойным. Больше ни один человек не подошел с вот этим вот липким импульсом.

И потом, когда уже улетала домой, доехала до последней остановки метро поздним вечером, а дальше еще часа 2 шла пешком до аэропорта.
Ну, турист он и в городе турист :)
kmtz

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 ноября 2015 в 14:12

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Очень рекомендую MapsMe - этим картам не нужен траффик, Загрузите по вайфай прогу, загрузите карту страны - и все, работают даже в лесу!
 Было установлено тем же вечером=)

Elena Vasta сказал(а):
С боевым вас крещением! Вы - молодцы, не дрогнули! Пусть всё дальше будет только ХОРОШО! 
 Благодарю,очень рад,что в процессе подготовки нашел данный живой форум.
Моральная поодержка крепко помогла!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7000

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Обалдеть! Раньше препейд такси были самыми надежными!
 Нас тоже припейдист пугал фестивалем и "всё перекрыто". Потом не мог найти наш отель, потом был послан , мы вышли где-то на Мейне и сами нашли , что нужно.  
А в самый первый раз мы повелись, что на вокзале Нью Дели нет тур.кассы.  
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Обалдеть! Раньше препейд такси были самыми надежными! Теперь нужно включать голову еще на родине!   
 Раньше это когда? Мы начали ездить с 2008 и именно припейдисты были самые разводилово ещё с тех времён. Так что не знаю- не знаю, про какие ты времена говоришь :).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45005

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh 
Ну значит мне так везло. Куда заказывала - туда и везли, ни разу не пытались обуть.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Меня пре-пейдисты несколько раз пытались развести про "отель закрыт, сгорел, взорвался, весь ушел на фестиваль", но аргумент, что там меня ждут мои друзья, всегда действовал стопроцентно :))) 


tan_ka сказал(а):
. Часто же говорят, что неприятности всякие происходят, когда человек еще в каком-то своем мире - еще не растворился в потоке Индии. Какая-то напряженность есть, озабоченность. Тогда вся эта шелуха к тебе липнет как к меду намазанному. А как только попадаешь в поток - все - становишься прозрачным для них.
 Абсолютно тут согласна, заметила то же самое еще в 2008 году. Как только моя группа начинала киснуть, кукситься, напрягаться и входить в раздраженное состояние - Индия начинала "зеркалить" это, подкидывая всякую "невезуху" и "раздражуху". Стоило из этого состояния выйти - и - вуаля! - все вокруг тебя любят и стараются помочь, события сами складываются наилучшим образом и все нужное подается на блюдечке с голубой каемочкой. Поэтому очень стараюсь концентрироваться именно на поддержке позитивного настроя и бодрости духа даже в проблемных ситуациях, не воспринимая их как "проблемы", а как "приключения" - и это всегда окупается :) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти