Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Украли паспорт в Индии: что делать и куда обращаться (личный опыт)

raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

выжимка из поста 2011 года

Вот и я оказалась в числе туристов, у которых украли паспорт... Так хотелось в Шимлу, Визаг и т.п.... Но прямо перед поездом выяснила, что где-то между гостиницей и жд вокзалом он исчез.

Что делать?

1. Обратиться в полицию. Взять справку об утрате паспорта

2. В Посольство РФ (которое в пятницу, конечно же, до 14.00! Вся для родных россиян)

3. Взять справку на выезд

4. Лететь в родную Рашу и делать новый загран.

Отпуск испорчен :(

Ребята! Берегите паспорта!!!

raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Еще раз о том, что делать, если украли паспорт:

1. обратиться в ближайшее отделение полиции, где спуста 1-2 ч. вам сделают справку о вашем обращении в это отделение

2. справку храним, копируем и несем в Консульство РФ (gate 2), время работы - ежедневно с 09.00 - 13.00. К 09.00 лучше не ходить, т.к. народ приползает только к 10.00.

Что взять с собой?

- внутренний паспорт РФ

- копию утерянного заграна

- копию утерянной визы

- справку из полиции

- 2 фото

Там вам дадут заявление + форму на оформление разрешения на въезд в РФ.

После этого ждете примерно 2-3 ч и получаете это разрешение.

3. Далее идете в FRRO.

До этого: делаете копии всего, что у вас есть для себя на всякий случай + фото.

В FRRO особо не заморачиваясь на входе пишете от балды данные о вас в тетрадку и идете внутрь с документами. Там объясняете человеку, что вам нужно. Получаете заявление, заполняете и подходите к тете в дальнем правом углу за столом. Тетя не будет смотреть ваши бумаги и тупо заберет всю пачку (хотя в Консульстве РФ скажут, что это заберут, а это нет), сцепит степлером, наклеет фото и отправит за соседний стол. За соседним столом дядя спросит о сроках вашего выбытия из Индии (здесь просите подольше, вдруг билетов не будет) и поставит какую-то каракулю и отправит за соседний стол. После этого опять каракуля и возврат к первому столу с анкетой. Там говорите, что хотите получить штамп на разрешении на выезд сегодня и настаиваете на этом. Вам назначают время и вы возвращаетесь за штампом. Дядя скажет "Россия, пока, пока" и выдаст разрешение.

4. Идете менять билеты и тут как повезет. Мне обошелся в 25000 рупий Дели - Мск + еще Мск - Томск порядка 15000 руб.

5. Когда идете в аэропорту в Индии на регистрацию показываете копию паспорта и разрешение и внимательно объясняете, что произошло и как. Вам будут сочуствовать :) Штамп все-таки поставят.

6. По прилету на Родину подходите к таможенниками с копией и разрешением. Опять объясняете долго и нудно что и как произошло. Разрешение забирают, вас просят подождать на диванчике (все вежливо и учтиво, удивилась). Ждете минут 10-15, потом вас приглашают обратно, ставят штамп и вы свободны!

7. По прилету в место жительства необходимо в 3-х дневный срок сдать разрешение в органы, выдавшие паспорт (у меня ОВИР, пойду завтра и дополню историю).

Кстати, если паспорт нужен срочно, то сразу же после потери, звоните родственникам и друзьям, чтобы они (пока вы заняты разрешением) оформили весь комплект документов для нового паспорта. Завтра прилетаю и сразу же иду в ОВИР за оформлением нового паспорта. Учитывая лето и пору отпусков.... очередь будет длинная.

raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Что делать после возвращения на родину? (если срочно, то еще до возвращения).

1. Зайти на сайт УФМС по своему региону. Посмотреть полный комплект документов для паспорта + можно записаться в очередь на сдачу (мне такой вариант не подходил, т.к. запись была аж на 8 августа, а в конце июня мне уже нужен паспорт).

Заполнить анкету, дать команду надежным и проверенным людям в РФ эту анкету подписать у работодателя. + распечатать фото + взять копию трудовой книжки + заплатить пошлину за паспорт. В общем, помочь с комплектом документов :) У меня такими людьми оказались мои дорогие и любимые родители!

2. Выяснить расписание работы УФМС по приему доков на паспорт в порядке живой очереди, чтобы в день прилета уже все сдать и сфотаться.

Затем дать четкие указания с самого утра занять очередь под номером 1, немного поспать после 30 часов без сна (пока кто-то стоит в очереди), ровно к открытию приема документов прийти и все сдать.

3. Сказать и написать слова благодарности всем всем всем, кто активно помогал и содействовал!!!

4. Расслабиться и через месяц забрать новый паспорт

5. Хорошенько его прятать и ни в коем случае больше такой стресс себе не устраивать :)

Берегите паспорта, уважаемые путешественники!!!

Успехов!

raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Продолжение истории про паспорт....

30 мая. Понедельник. Я вот уже как с четверга в России. Сданы доки на новый паспорт.

Звонок. Номер из Дели. Беру трубку. "Вера Сергеевна? - Да. - Звонят из Консульства РФ. Ваш паспорт нашелся... А в вы в Дели? - Уже нет..."

Первый момент - дикая радость! Теперь все может значительно упроститься!!!

Теперь реальность.

Если вы уже получили разрешение на выезд(въезд) в РФ, сдали доки на новый паспорт, то тот который нашелся - НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. :( А так хотелось... Жду новый...

Конец.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

raveronika :

Спасибо! Четко, по делу - инструкция-руководство

raveronika

Сообщение

Благодарности: 64

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 00:33

Пол: Женский

Все в жизни ради счастья и удовольствия! А иначе - зачем?

Личный кабинет

Elena Vasta :

Пожалуйста! Подумала, что добру пропадать? С каждым может случиться. Поэтому важно понимать, что это не так страшно как кажется в начале. Просто бюрократические заморочки.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

raveronika сказал(а):    
Звонят из Консульства РФ. Ваш паспорт нашелся...

кто ж его нашел? и отдал в Консульство? не сказали?

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вставлю свои 5 копеек.  Чтобы не трепать паспорт в гостиницах, на вокзалах и прочих не особо важных местах, я , по совету из форумов, делала цветную копию первой страницы и собиралась пользоваться только ею, не доставая паспорт из укромного уголка. НО !!!!!   Я забыла сделать копию страницы с визой  !  И в гестах приходилось предьявлять паспорт-оригинал, а в поезде копия шла на ура.

СОВЕТ : ИМЕЙТЕ КОПИИ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ И СТРАНИЦЫ С ВИЗОЙ.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

raveronika сказал(а):    
- внутренний паспорт РФ

Никогда не вожу с собой внутренний Российский паспорт. Получается, что зря ? Копия на флешке или в мыле всегда есть, а оригинал....хмммм... не вожу

raveronika сказал(а):    
Идете менять билеты

Зачем ?

raveronika сказал(а):    
Ваш паспорт нашелся.

И где же он был ? А паспорт тогда  "ушел" один или с ценными вещами ? Деньгами ?

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Немного  дополнений.

raveronika сказал(а):    
Что делать?

Если сохранились копии паспорта и визы, можно продолжать путешествие. Оригинал не понадобится вам до выезда из Индии. До окончания срока визы ваше пребывание в стране легально.

При заселении в гостиницы можно предъявлять сканы, фото или ксерокопии визы и первой страницы паспорта: оправданием служит фраза, что документы поданы в посольство другой страны.

При покупке железнодорожных билетов в кассах для иностранцев просят показать оригинал паспорта, но в трэвел агентствах никаких документов, ни даже их копий, не просят - достаточно имени, записанного с ваших слов.

 

IrinaVolga сказал(а):    
поезде копия шла на ура

В поездах никогда не просят показать паспорт или визу. Единственный интересующий их документ - ваш жд билет.))

 

raveronika сказал(а):    
Обратиться в полицию

Лучше за две недели - или не менее десяти рабочих дней до окончания срока действия визы или до предполагаемого вылета.

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Зачем обращаться в полицию?

Там вам выдадут справку об утере паспорта, которая является основанием для выдачи 1) Свидетельства - временного удостоверения личности в российском консульстве 2) Экзит Пермита - разрешения на выезд из страны в FRRO (Бюро регистрации иностранных граждан).

Внимание! Справку из полиции лучше получать в крупном городе, где иностранцы не в диковинку, а не в в провинциальном Зажопинске.

Справка составляется на английском языке, Она должна быть набрана на компьютере. Это серьезный документ, который понадобится предъявлять и на паспортном контроле!

Я потеряла паспорт в Варанаси, но справку об его утере получала в Пахаргажском полицейском участке Дели - и как место утери (слово "кража" они не любят) указала Пахарганж! (Заявление вы пишете прямо на месте, в пулис стэйшан).

При отсутствии копий паспорта и визы справка из полиции позволяет селиться в отели (хотя где-то могут быть проблемы с заселением - но на законных основаниях отказать не могут) и покупать жд билеты в кассах для иностранцев.

Слышала, что "срок действия" этого "документа" - 15 дней.

Еще одна важная деталь - справка об утере паспорта не попадает в документооборот  и нигде не регистрируется, пока вы своими руками не отнесли ее в российское консульство!

Теоретически, раз подав справку, можно составить ее повторно, ближе к дате вашего вылета. Это не преступление: до тех пор пока вы не оверстэйите свою визу - вы белЫ и пушисты перед законом, если можете это доказать))

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

raveronika сказал(а):    
Консульство РФ (gate 2), время работы - ежедневно с 09.00 - 13.00. К 09.00 лучше не ходить, т.к. народ приползает только к 10.00.

Подтверждаю! Не стоит приходить в 8 или 9 утра даже из соображения занять первое место в очереди, т.к. очередь из посетителей составляют сотрудники консульства в соответствии с причинами обращения.

 

raveronika сказал(а):    

Что взять с собой?

- внутренний паспорт РФ

- копию утерянного заграна

- копию утерянной визы

- справку из полиции

- 2 фото

 

Марта сказал(а):    
Никогда не вожу с собой внутренний Российский паспорт. Получается, что зря ? Копия на флешке или в мыле всегда есть, а оригинал....хмммм... не вожу

 

Перечисленный Вероникой комплект доков нужен в идеале (кое-что там даже лишнее: копию визы в нашем консульстве не требуют). На практике бывает достаточно копий обоих паспортов, и даже просто данных (номер, дата получения и тп) заграна. Сотрудники консульства готовы пойти навстречу.

Если нет ни документов, удостоверяющих личность, ни их копий, то (цитирую):

"в консульство надо прийти с 2 гражданами РФ, которые подтвердят личность. Если этого ничего нет, то будут делать запрос в Россию, займет это от 2 недель и больше".

 

raveronika сказал(а):    
Там вам дадут заявление + форму на оформление разрешения на въезд в РФ.

 

Этот документ заменяет вам паспорт при пересечении границы и называется Свидетельство. Он удостоверяет личность, на него же ставится штамп с разрешением на выезд из FRRO - EXIT PERMIT.

Ииндийские чиновники называет Свидетельство новым паспортом, т.к. по сути это и есть паспорт с ограниченным сроком валидности.

Свидетельство действительно в течение двух недель - и предполагается что в пределах этого срока его обладатель покинет Индию. Но при форс-мажорных обстоятельствах можно переоформить его, продлив срок своего пребывания еще на две недели. При мне так поступил один духовный искатель - вторично получавший Свидетельство за день до окончания срока действия предыдущего))

Сроки действия индийской визы, ее номер, место выдачи и т.д. ни в коей мере не интересуют сотрудников нашего консульства. Вопросов, касающихся визы, нет в консульской анкете.

Зато FRRO интересуется всем этим долго, подробно и въедливо.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

raveronika сказал(а):    
Еще раз о том, что делать, если украли паспорт:

Распечатать этот топик , взять с собой, зашить в рюкзак, доставать при необходимости!

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

В FRRO нести следующий набор доков:

Справка из полиции об утере паспорта, оригинал и ксерокопия

Свидетельство, выданное в российском консульстве: оригинал - и ксерокопия обеих сторон

Письмо из посольства, оригинал и копия.

Авиабилет или бронь

Заполненная в онлайн режиме на сайте www.immigrationindia.nic.in анкета для получения ONLINE EXIT PERMIT и ее распечатка. Анкету, заполнив, надо отослать.

С-форма из отеля

Желательно (!) копии паспорта и визы

2 фото

В нашем консульстве без просьб предоставляют необходимые ксерокопии и даже помогают разобраться с интернет-анкетой. Если бы не это  - не знаю, что бы и делала, создатели www.immigrationindia.nic.in хорошо ее спрятали. Правда, при FRRO работает специальная служба сервиса, которая за сто рупий помогает заполнить и отправить эту форму.

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Для обладателей не-туристических виз!

Обращаться за разрешением за выезд нужно в FRRO по месту регистрации, остальным в FRRO Дели.

Разрешение на выезд (EXIT PERMIT) выдают, как правило, только на один день - тот , на который ваш авиабилет или бронь. Зачем и кому понадобилось это ограничение -  неизвестно! Оно существенно усложняет жизнь, если билет не куплен заранее и нужно вылететь в экстренном порядке.

Enizma сказал(а):    
Теоретически, раз подав справку, можно составить ее повторно, ближе к дате вашего вылета.

Разумеется, в таком случае "официальной", так сказать, датой утраты паспорта, указанной в вашем заявлении, должен быть день обращения в полицию!

Enizma сказал(а):    
Если сохранились копии паспорта и визы, можно продолжать путешествие. Оригинал не понадобится вам до выезда из Индии. До окончания срока визы ваше пребывание в стране легально.

Конечно, об утрате паспорта не следует сообщать первому встречному. Самые распространенные объяснения его отсутствия: "в посольстве такой-то страны", "оставлен в залог за мотоцикл" (для Гоа).

Enizma сказал(а):    
Лучше за две недели - или не менее десяти рабочих дней до окончания срока действия визы или до предполагаемого вылета.

В том случае, если у вас на руках нет ни одного оригинального документа, подтверждающего личность (сгодятся и водительские права!) - и в особенности, если нет ни оригиналов, ни копий таких документов, лучше обратиться в полицию и консульство за месяц до вылета. Если сомневаетесь, лучше позвонить в консульство предварительно и узнать, сколько времени займет проверка вашей личности. По слухам, в худшем случае на это уходит до двух недель.

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Две распространенные ошибки

1) Первая ошибка характерна для законопослушных граждан, с советских времен привыкших, что "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек". Они бегут сдаваться в полицию и консульство и в кратчайшие сроки покидают страну, ломая собственные планы - из неоправданной боязни оказаться преступником и нелегалом. Потеря паспорта - не преступление! В крайнем случае, вы всегда можете сказать, что потеряли его "вчера".

2) Ошибка номер два совершается диаметрально противоположным типом людей. Кому-то из завсегдатаев острова ГОА с перепоя может показаться, что утрата паспорта - отличный способ скрыть просрочку визы. Напрасная надежда! FRRO давно компьютеризованы и имеют общую базу данных в которую внесена инфа о пересекающих границу иностранцах, за последние несколько лет. Они с легкостью вычислят оверстэй.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

raveronika :

 

Enizma :

Девушки, спасибо вам за то, что не поленились нам все это разжевать. Я все это скопировала себе и в телефон и в айпад, и всем туристам советую поступить так же. Чтобы, в случае утери или кражи паспорта, достать из широких штанин эту памятку и действовать по ней

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):    
Там вам выдадут справку об утере паспорта, которая является основанием для выдачи 1) Свидетельства - временного удостоверения личности в российском консульстве 2) Экзит Пермита - разрешения на выезд из страны в FRRO (Бюро регистрации иностранных граждан).

Пытаюсь понять алгоритм действий и смысл так называемого Экзит Пермита...

то есть Свидетельство выдает РОССИЙСКОЕ учреждение, это мне понятно, аналогичная процедура существует и в Испании в Российском Консульстве и тоже на основании Заявления (о пропаже) в Полиции. Смысл этого документа и его назначение вообщем-то понятно и логично. А вот FRRO - это ИНДИЙСКОЕ учреждение, я правильно поняла? И какой смысл в этом Экзите? Я никак понять не могу.  

Кстати, любопытно сколько стоит это свидетельство в Российском консульстве в Дели. В Мадриде, например, за него нужно платить 80 евро.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти