Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Видео недели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жаль, что вы тут не под ручку стоите)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Видео этой недели "Вышивка Чикан"
 
Есть несколько теорий о происхождении чикана - Chikankari. Chikankari  в основном изобретен в Лакхнау, но истоки этого мастерства нужно искать в Персии.  Искусство чекана  приобрело международную известность довольно быстро. Есть ссылки на индийской Чикан работы еще в 3 веке до н.э. Существует также рассказ, который упоминает, как путешественник учил Chikankari крестьянину в обмен на воду для питья.   

Название Chikan происходит из персидского слова Чакин или Chikeen означает узорчатая ткань.  
Chikan зарождался как один из видов вышивки белого по белому (или whitework), но сейчас используются и цветные нити. Изделия расшиваются ТОЛЬКО В РУЧНУЮ, машинная вышивка не используется. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Следующее видео недели - "Долина Гаруды", работа Игоря Скорпа 
Это одно из самых загадочных и наименее изученных мест в Тибете, называемое «Серебряный дворец Гаруды», или город Кьюнглунг Нулкхар – столица древнего царства Шанг-шунг.

В древних тибетских текстах Шанг-шунг упоминается как первое правящее царство центрального и западного Тибета. Оно намного старше Цапаранга и Гуге. Его культура сформировалась задолго до появления в Тибете буддизма и связана с Кайлашем и религией Бон по. Ряд ученых полагает, что религия бон зародилась именно здесь, в этом узком каньоне реки Сатледж, на территории Шанг-шунга.

 Возможно, именно поэтому, древние рукописи бон называют столицу царства Кьюнглунг «Первоначальным Святым Местом», а развалины древнего города и сегодня остаются важным местом паломничества её последователей. Более того, если верить бонским текстам, развалины Кьюнглунга – это и есть легендарная Шамбала. 

Расположенный на высоте 4800 м. город и по сей день является практически неизученным для науки. Достоверно известен лишь тот факт, что царство Шанг-шунг было завоёвано тибетским царем Сонгценом Гампо в 630-649 гг.

До недавнего времени попасть сюда было практически невозможно и лишь в 2004 году, военные КНР разрешили посещение этих мест туристам. 

 «Серебряный дворец» долины Гаруды - почитать можно тут

#Шанг-Шунг  #Гаруда    #Тибет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
Видео этой недели принадлежит сергею Соловьеву (sologur) 

Его фильм посвящен теяму - архаичной форме ритуального танца южной Индии.


 

В индийском штате Керала бок о бок существуют архаичные формы ритуального театра и формы театра, тесно связанные с классическим театром, которые явно принадлежат к традициям Натьяшастры. Одной из самых ранних форм театра, найденных в штате Керала, является тейям - группа ежегодных ритуалов или "фестивалей", продолжительностью от одного до семи дней. 

Хотя тейям непосредственно связан с индуистскими традициями, в нем сохранились элементы анимистического культа духа, а также поклонения культу древних предков и героев. Тейям часто включает в себя элементы транса, которые также указывают на его архаические корни. Тейям часто связывают с местными сельскими божествами, которых когда-то было около 400, а сегодня их количество было сокращено до 40. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Видео этой недели принадлежит Лене Enchanted - 

"Проснуться в Шринагаре"
 И великолепный топик:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ночь Богини Амман 
 


Фильм Сергея Соловьева  о древнейшем культе  богини Амман.

" В основе это мать-природа, сыра-земля, защитница от болезней, и прежде всего - от оспы и других страшных эпидемий. Со временем этот культ смешивался с индуизмом и Амман отчасти приобретала черты Дурги (как и наоборот). Празднуют Амман по всей Индии, но в основном на юге - в Тамил Наду, где, вероятно, этот культ и зародился. Храмов, посвященных Амман там, похоже, не меньше, чем Шиве или вишнуистских. Как правило, в глубинке, в деревнях.

 В дохрамовые времена, как пишут, достаточно было посреди деревни насыпать земляной конус в виде украшенной символической головы Амман, это и было храмом. В фильме я буду подробней говорить об этом ритуале - насколько знаю. Снят этот материал в маленькой деревне Бокапурам, находящейся на территории заповедника Мудумалаи, куда ежегодно в дни празднования Амман стекаются десятки тысяч людей из ближних и дальних окрестностей. Они рзбивают шатры вокруг храма и четыре дня и ночи происходит необычайная трансовая мистерия. В фильме будут моменты довольно жесткие - как например, истязание плетьми, своего рода инициация - привлечение внимания Амман и испытание себя на верность ей. 

Мистерия эта длится круглосуточно все четыре дня - с трансовым танцем и мн. др. В финале, на четвертый день, все участники ритуала движутся к священному дереву у ручья в джунглях и там особым образом выходят из транса. Завершается праздник совместной трапезой там же, у костров, с приготовленной жертвенной козлятиной".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Видео недели - мой фильм "Пиндари- земля Деви"

Я его очень люблю, хот дался он мне не просто. Фильм должен быть третьим в цикле фильмов о гималайской народности шокас, но как-то так получилось, что самую первую, вводную часть, предваряющую этот цикл,  я никак не начну, зато готовы два фильма о двух долинах.

Первым фильмом из этого цикла  был о долине Дарма - "Легенды индийских Гималаев. Панчачули". Планируется сделать по фильму о каждой долине, хотя в долину Джохар хоть второй раз иди - видеоматериалы почти все пропали, правда есть много фотографий

Да, а ТУТ можно почитать о долине Пиндари

А ТУТ   и ТУТ - о людях шокас 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня - первый день коры вокруг Кайлаша. 

Поселок Дарчен. Раннее утро. Сегодня начинаем кору – трехдневный обход Кайласа, великой и загадочной горы, священной для четырёх религий и ещё совсем недавно закрытой для европейцев. И вот теперь, когда повествование вплотную приблизилось к описанию коры, позволю себе сказать несколько слов о самом Кайласе,дабы уважаемый читатель лучше понял побуждения и мотивы заставившие нас отправиться в столь дальнее и совсем не комфортное путешествие. 
Индусы считают, что Кайлас является обителью Шивы – бога разрушения и созидания. Буддисты верят, что на его вершине живет Самвара – гневная форма Будды Шакья Муни. Джайнисты почитают Кайлас как место, где достиг просветления их первый святой. Представители древней тибетской религии Бон По называют Кайлас девятиярусной горой свастики. По легенде, основатель этой религии сошел с небес на землю именно на вершине Кайласа....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжение коры вокруг Кайласа, 1-2день 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

dukus  
Приветствую! В В"идео недели" (колонка справа) видеонедели добавляется программно из этого раздела
Ваше кино перенесено СЮДА
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжаем кору

Северный склон Кайлаша монастырь Дира Пхук.Тибет-2012г.

Видео Игоря Скорпа 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кора продолжается!

Видео недели от Игоря Сокрпа. Перевал Дрома Ла 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Три минуты в Ле
 

На этой неделе красота от Лены Enchanted - полюбуйтесь на ее Ле.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Беседа с многоженцем
 Я затащила своего друга Гаутаме сопровождать меня в переходе через хребет Махабхарат: решила прийти в Читан пешком. На привале к нам подсели два местных дядечки. Тот, который похож на престарелого пионера - тот имеет двух жен, которые живут в разных деревнях. Живет у них поочередно.

А брутальный здоровяк - тот воообще шаман: "тантра- мантра" - так он обрисовал ассортимент своих методов

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тот, который похож на престарелого пионера - тот имеет двух жен, которые живут в разных деревнях.
 Он какой-то вообще ужасный.. И ведь молодой ещё, должно быть..  седины совсем нет.

До этого было видео без описания, на музыку Дорз. Чьё это?..
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
До этого было видео без описания, на музыку Дорз. Чьё это?..
  Это
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Paratha Wali Gali, Delhi, Chadni Chowk 
 

Это замечательная улица паратх, расположенная на Чадни Чоук. Будете в Дели - обязательно посетите ее.

А почитать про улицу Паратх и Чадни Чоук  можно тут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодняшнее видео недели - анонс будущего  рассказа Ирины Волги о Мехгалайе.

 Я и Света Волга буквально сняли Иру с этой горы,  а она бурчала  на нас, что тут красиво и она ещё хочет полазить.

Оказалось, что это был последний день,  когда у неё хватало времени на то, что в добраться до Дели  на первый эвакуационный борт Аэрофлота. А то сидела бы она сейчас на карантине не дома, а в какой-то хибаре на краю света, а рядом были бы не близкие и любимые родственники, а испуганные и агрессивные крестьяне Мегхалайи.

Итак, водопад в Нонгриате 
 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти