Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

К Дню Великой Победы!!!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

В детстве для меня лучший праздник был после Нового года, а теперь больше отдает горечью, чем радостью, наверное, выросла и понимаю, чего это стоило всем нашим братским народам. Хорошо, что тогда они были все вместе, а то кто знает, выдержала бы одна Россия против фашизма.
Моя любимая песня: 
 
 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Война- это ужасно. Ужасны не только многочисленные жертвы, которые она несёт, но и сломаные судьбы поколений, перерабатывающих последствия войны. Ужасно, что мы в  21 веке переживаем (хоть и лично не учавствуем) одну войну за другой. Ужасно, что до сих пор самая главная ценность на свете - человеческая жизнь - ценится меньше, чем амбиции властьимущих. Ужасны новые дикие формы информационных войн. Ужасен культ ненависти и войны, пестуемый ежедневными "пятиминутками ненависти" в СМИ.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Голубь-подрывник и собака-диверсант – неизвестные герои Великой Отечественной войны
Сани, запряженные четырьмя собаками, неожиданно понеслись с дороги в поле, прямо в огромную воронку. Ведущая правая передняя собака, как будто, сбесилась, - она не слушалась ни вожжей, ни окриков ездового. Все вместе через несколько секунд свалились на землю.

И только тогда стало слышно свист проносящихся прямо над головой Василия Смирнова немецких мин. «Это случилось в Молдавии, это я помню, а клички той собаки уже не вспомню, хоть она и спасла мне жизнь, ценой собственной жизни. Осколок мины угодил ей прямо в лоб, и она умерла без мучений. На тот момент мы вывезли с ней с поля боя уже где-то около 35-ти раненных красноармейцев», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Егорович Смирнов.

Служил Василий Смирнов санитаром, но, по сути, был простым ездовым санитарной повозки, запряженной собаками.
 
 

 Ездовых собак Красной Армии на фронте кормили «наркомовским спецпайком», в перерывах между боями даже варили суп из картошки, пшена и мяса. «Мясо откуда брали? Да, с обочин дорог, знаете, сколько трупов лошадиных валялось? Подойдем, посмотрим, понюхаем, если «ничего», с боку кусок отрежешь, и собачкам на корм, ели они всегда с аппетитом, - таскать меня с раненым вместе, - это я Вам скажу адский труд», - говорит фронтовик. Во время войны на собачьих упряжках вывозили с поля боя не только раненых, под огнем врага доставляли на передний край боеприпасы и продукты, подвозили даже легкие орудия. Пройти они могли по любому бездорожью. В целом в период ВОВ собаки-санитары вынесли с поля боя более 700 000 раненых бойцов.

В то время, как санитарам и иным медработникам за вынос с поля боя 80 человек присуждали высшую воинскую награду – звание Героя Советского Союза, четвероногие спасатели довольствовались похвалой, да миской с похлебкой…

 «Сначала мы прошлись по двору, затем по кельям – нашли и обезвредили несколько мин-ловушек. Потом вышли из ворот монастыря, и подошли к могиле Пушкина. Мой Джерик, -так звали мою собаку, натренированную на запах тола в минах, забежал вперед и уселся у могилы. «Ай-я-я, - журю я его. Как не стыдно! Уселся прямо на могилу великого поэта», - вспоминал потом ветеран войны. Саперский щуп сержанта наткнулся на железо. «Снимаю мину, укладываю в сторонке, а под ней вторая, для усиления, такая же. Вот рвануло бы, так рвануло. И могилу бы разрушила и «поклонникам поэта» конец бы пришел», - говорит фронтовик Худышев. Благодаря собакам-саперам была спасена, конечно, не только могила Пушкина, а тысячи человеческих жизней и памятников архитектуры. Миноразыскные собаки участвовали в разминировании 303 городов. «Чемпионом» среди них считается кобель по кличке Дик, который помог обнаружить 12 тысяч мин. Овчарка Дина - диверсант 68 000 собак в годы Великой Отечественной войны прошли славный боевой путь с нашими солдатами от окраин Москвы до Берлина. 

И только одна смогла выполнить самое сложное задание – совершить диверсию в тылу врага. 

Вот на этой фотографии – она справа со своим вожатым А. Филатовым.

 
За 4 года Великой Отечественной войны собаки освоили 8 армейских специальностей. Одна из самых сложных – сапер-миноискатель. 9 июля 1944 года 16-я инженерно-саперная бригада занималась разминированием Святогорского монастыря. Сержант Анатолий Худышев «работал» со своим верным помощником, кокер спаниелем по кличке Джерик.

«Овчарка Дина прошла обучение в Центральной военно-технической школе собаководства, - так в годы войны называлась специальная войсковая часть, которая до сих пор готовит собак к службе в армии, и находится неподалеку от подмосковного города Дмитрова», - рассказывает директор местного музея Василий Хмельницкий. В «школе» Дина прошла курс обучения трем специальностям - истребителя танков, затем – минера, а потом освоила и третью профессию – диверсанта. Ее вожатым был сержант Филатов, инструктором - Дина Волкац, а местом службы - 14-я штурмовая инженерно-саперная бригада. «Овчарка Дина, принимая участие в партизанской «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес.

 Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон», - говорит Хмельницкий. В военных сводках за тот день появилась запись, в которой не было ни слова о герое-диверсантке Дине: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет». 

Дина никогда бы не смогла совершить этот подвиг, если бы ее направили на фронт по ее первой военной специальности… 


Собаки – истребители танков На счету 299 собак-истребителей танков – 300 единиц вражеской бронетехники. Выжить смогла только одна собака, и то по счастливой случайности. «Собака побежала к танку, шел страшный бой, осколком срезало вьюк с взрывчаткой, и ранило саму собаку, она полежала немного, а потом все-таки добежала обратно к своему вожатому, но задание выполнила – танк был взорван. Но это – единственный случай, когда истребитель танков остался в живых», - говорит ветеран Центральной школы военного собаководства Владимир Леонидович Швабский. 

На этом уникальном фото – те самые «истребители танков». Вожатые ведут их выполнять свой «воинский долг».
 

  Эта фотография сделана, скорее всего, в 1941 году под Москвой, - это был самый активный период использования собак-подрывников. «Когда защищаться уже было нечем, бросали в бой собак. Днище танка - самое уязвимое место, так вот собака туда и забегала», - рассказывает Владимир Швабский. 

Технология подготовки четвероногого истребителя танков была такой: под днище танка закладывали куски мяса кита или тюленя, потом еду оставляли под танком с заведенным мотором. На тренировку уходило 2-3 месяца. «Когда собаку пускали под танк, за ней всегда наблюдал снайпер, это на случай, если побежит назад она, но таких случаев у нас не было, у немцев – были, ведь они точно так же использовали своих овчарок», - утверждает директор музея военного собаководства и голубеводства Василий Хмельницкий. 

О том, как немцы относились к своим служебным собакам говорит вот этот снимок, сделанный на территории СССР весной 1942 года.
 
Могила немецкой служебной собаки. Надпись на табличке «Наш сторожевой пес Грейф, 11.09.38-16.04.42». И

 Известны случаи захвата в «плен» немецких собак. Например, на Калининском фронте в 1942-ом году в руки советских воинов попал пес по прозвищу Харш, служивший до этого в карательном отряде, занимаясь поиском партизан. Пса не поставили к стенке, а переобучили и отправили в ряды служебных собак Красной Армии. Позже Харш сумел не раз продемонстрировать свои замечательные сторожевые качества. 

Подвиг советских собак-истребителей танков в нашей стране увековечен под Волгоградом. 

 Подобный памятник, только голубю-подрывнику тоже мог появиться после войны в нашей стране Голубь-подрывник Эта тема была долгие годы «закрытой». Символ Мира - голубь и взрывчатка были в Советском Союзе понятиями несовместимыми. 

Потери крылатых «связистов» были значительны, они погибали от осколков, снарядов, а также от нападений надрессированных немцами ястребов-перехватчиков. За каждые два месяца войны погибало в среднем до 30 процентов обученных голубей». 

 По словам директора музея военного голубеводства, специальное устройство, которое крепилось на груди голубя, после соприкосновения со снарядом или бомбой создавало поток газов, температура горения которых составляла 3 тысячи градусов. «Принцип действия был прост и надежен, - на голубя крепился зажигательный снаряд нажимного действия. Когда голубь садился на объект, снаряд автоматически отстегивался, после чего голубь должен был вернуться на базу. 

 Птица была надрессирована садиться на авиабомбы, подвешенные к крыльям боевых самолетов, а также на топливные емкости как стационарного, так и передвижного базирования», - рассказывает Василий Хмельницкий. Он же добавляет, что по неизвестным ему причинам до боевого применения птиц дело так и не дошло. Это были только эксперименты. 

Причину провала подобных изысканий знает известный голубевод Владимир Желтов: «Дело в том, что заставить голубя сесть на чужой для него предмет – абсолютно невозможно! Голубь взлетает с одного места, и туда же возвращается – это закон природы, и бороться с этим невозможно». Владимир Желтов сетует о другом: о том, что начиная с 1941 по 1962 год в Москве не было ни одного почтового голубя: «Когда немцы подошли к столице, по приказу коменданта города все голубятники сдали в армию своих птиц, всех, до единой.

 В распоряжении говорилось, вот цитирую: «В целях недопущения использования враждебными элементами голубей, находящихся у частных лиц, в трёхдневный срок сдать их в управление милиции на Петровку, 38». Лица, не сдавшие голубей, должны были быть привлечены к ответственности по законам военного времени. 

Были серьезные опасения, что голубей диверсанты смогут использовать для передачи донесений гитлеровской армии. Со службы домой птицы не вернулись. И только в 1962 году в Москве появилась первая партия настоящих почтовых голубей. 270 голов нам подарили друзья из Чехословакии». В ходе Великой Отечественной войны крылатые связисты использовались в основном в интересах разведывательных отделов армий. 

Существовало даже наставление по голубиной связи – вот оно. 

 В отличие от голубей, сыгравших свою роль в Великой Отечественной войне, собакам-фронтовикам после ее окончания, была оказана особая честь.

 24 июня 1945-го года на Красной площади в Москве прошел грандиозный Парад Победы. Количество участников составило больше пятидесяти тысяч человек. Там присутствовали солдаты, офицеры и генералы со всех фронтов от Карельского и до четвертого Украинского, а также сводный полк ВМФ и части Московского военного округа. После того как по брусчатке прогрохотали советские танки, проехала артиллерия, прогарцевала конница, появился… сводный батальон собак. Они бежали у левой ноги своих проводников, четко сохраняя равнение.

 Автор: Олег Горюнов

Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201503041809-mru9.htm
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Голубь-подрывник и собака-диверсант – неизвестные герои Великой Отечественной войны
 Вот это да!
Никогда не слышала о таком! Настоящие друзья человека и герои. Слава им!
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

125 блокадных грамм, 900 дней ада!!

Птицы смерти в зените стоят.
Кто идёт выручать Ленинград?
Не шумите вокруг – он дышит,
Он живой ещё, он всё слышит:
Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,
Как из недр его вопли: «Хлеба!»
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть.

(Анна Ахматова, 1941 г.)


 

28 декабря 1941 года. одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике:

"Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.
Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942
Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночь 1942
Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942
Мама 13 мая в 7.30 утра 1942
Савичевы умерли. Умерли все".
  

Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. 

Павел Филиппович Губчевский, научный сотрудник Эрмитажа:

- Какой вид имели залы?

- Пустые рамы! Это было мудрое распоряжение Орбели: все рамы оставить на месте. Благодаря этому Эрмитаж восстановил свою экспозицию через восемнадцать дней после возвращения картин из эвакуации! А в войну они так и висели, пустые глазницы-рамы, по которым я провел несколько экскурсий.

- По пустым рамам?

- По пустым рамам.
 

 
Кругом была смерть, и мимо трупов шли равнодушно, удивляясь своей очерствелости. Большинство говорит про себя: смерть самых близких, дорогих людей не доходила до сердца, срабатывала какая-то защитная система в организме, ничто не воспринималось, не было сил отозваться на горе.
 


 
Только 14 января 1944 года началась операция по снятию блокады Ленинграда, успешно завершившаяся к концу месяца. Ценой больше миллиона человеческих жизней город выжил!!!
 



tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

А у кого из вас, дорогие индомане, воевали родственники? Или ковали победу в тылу? Что рассказывают ваши мамы и бабушки о военных годах? 
У меня двоюродный дед дошел до Берлина и погиб 8 мая 1945 г., за Берлин шли ожесточенные бои. 
Родной дед Ласкаржевский Петр хотел уйти на фронт, но его не пустили, так как он был ценным мастером-электриком, и его оставили принимать заводы, которые приходили эшелонами и эвакуировались прямо в чистом поле,  под открытым небом устанавливались. Однажды зимой пришел такой эшелон и он должен был тянуть высоковольтные провода на столбах, дул сильный морозный ветер и с сорвал с него шапку, когда он был на самом верху, но он не полез за ней, хотел поскорее закончить работу и сильно простудился, получил страшнейший минигит, после которого несколько месяцев не мог восстановиться, получил инвалидность, так как не мог больше хорошо соображать и работать. Но все-таки он кое-как поправился и потихоньку стал что-то делать. Работать в кузнице, лудить все, что ему ни приносили, валять валенки. 
Моя мама рассказывает о своем военном детстве в тылу в Оренбургской обл. Не было ни денег, ни еды, ни одежды. Помнит, как отец, дед мой этот, забрал их, детей из голодного города и увез в деревню. Было лето, жара, а на маме было рваное зимнее пальтишко на голом теле, и ползали блохи. В деревне стало полегче. Там была мачеха с коровой и каким-никаким хозяйством. Хотя корову потом тоже забрали. За зиму дети так наголодаются, что весной только начнет таять снег, бежали за молодой травкой и корешками, поносили, но были уже счастливы, что дожили до лета. А поздней осенью умер ее младший брат от воспаления легких- не было обуви, бегал по морозной земле босиком по хозяйству помогать мачехе и слег.  Хотя мачеха была неплохая женщина, благодаря ей они пережили войну. Мама до сих пор боится голода, обожает накрывать столы и делать запасы на всякий случай) 
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4243

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

Мой дед погиб на Днепре,а двоюродный дед прошёл три войны и остался жив (умер в середине 80-х).Вторую отечественную воевал с сыном (мой дядя) в одном пулемётном расчёте. Сын его погиб под Краковом в Польше.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman 
Врядли найдётся такой человек, которого не затронула Вторая Мировая Война. 80% населения планеты было ввязано в неё, на трёх континентах земного шара. 
Мой дед воевал, был в плену. К сожалению, я была не в том возрасте, что б расспрашивать, когда дед был ещё жив.
Но вот позже снимала я комнату у замечательной бабушки 1911 года рождения Ольги Ивановны Карпуновской в Кисловодске. Она войну пережила в Харькове. Вот она мне много всего рассказала о своей жизни. Как немцы пришли в Харьков, как своих и соседских детей она вскармливала, как бежали в Среднюю Азию, как  возвращались, как поселились в разбомблённой деревне в сарае без крыши и одной стены, и как зацвела сирень и сиреневый куст стал одной из недостающих стен в домишке :)
Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Мой прадед был в плену, в Германии, домой уже принесли похоронку, что он пропал без вести, но он вернулся, уже после Победы.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Мой прадед был в плену, в Германии, домой уже принесли похоронку, что он пропал без вести, но он вернулся, уже после Победы.
 Вот это да! Счастливая родня! 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Мама до сих пор боится голода, обожает накрывать столы и делать запасы на всякий случай) 
Да-да, в нашей семье, где мама, дядя, бабушка пережили блокаду (а дед не пережил, умер в 1942) было трепетное отношение к хлебу, вообще к продуктам. Всегда был запас, но ничего не готовилось с избытком, "всё должно быть доедено, выбрасывать еду - нельзя!". 
Это ведь боязнь голода не осознанная, это уже в подкорке сидело.
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman 
Я прожила у неё 2 года и за это время она мне очень много всего рассказала. Я всегда поражалась её отличной памяти, хотя она как раз отпразновала своё 90-летие :)) В рассказы о событиях филигранно вплетались детали о цвете платья, убранстве помещения, имена-фамилии и т.п.  Я-же уже многое забыла из её рассказов :( Так что не обессудьте :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти