Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Пасха к нам пришла!

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 у вас тоже?))
 А как же! У нас  в Неаполе просто чудесный православный храм, нашего Московского патриархата, душа радуется!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В христианстве жизнь дается один раз, никаких реинкарнаций)
 

Есть еще неканонические тексты. Да и в канонических...Почитайте кому любопытственно 3-ю главу еванг. от Иоанна. Первую,где то,треть главы.

GNC343 сказал(а):
(рядом с бутылкой с... э-э... квасом))
 

.Так мы и поверили ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, Старик абсолютно прав. Юра - благородный Атос.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Воспоминания о Пасхе в СССР
 

 

6 апреля. Суббота. Разлив реки полный. Вода большая. Затопило все луга. Выставил пчел. По погоде и времени рано бы, но в пчельнике много образовалось воды: выше порога, потому и поспешил с выставкой ульев. Все ульи пока живы. Всех 12 ульев. Полного облета пчела не делала сегодня, холодновато: в тени 9 градусов. Завтра Пасха Христова, но на душе у народа праздничного настроения нет: голод дает себя знать. Мяса разговеться почти ни у кого нет. Уже не говоря о пшеничной, а и ржаная мука не у всех есть. Все чего-то ждут. Ждут окончания гражданской войны и порядка. Народ начинает на опыте познавать, какой великий грех он сделал, радуясь удалению государя от престола.

У меня в семействе праздник омрачается тем, что Сережи нет дома. Где-то он встречает великий Праздник? Нелегко должно быть и ему, но он хоть на деле

Стефан Смирнов
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Почитайте все истории по ссылке выше, какие они живые, трогательные и трагические. Это подборка дневниковых записей, как праздновалась, или как НЕ праздновались Пасха.

Вот ещё одно воспоминание:

"Нажим на религию сделан серьезный, полицейско-запретительный. Куличей не пекут не только в казенных, но и в частных булочных, где пытались было делать крендели из куличного теста. Пасх совсем нет, и творогу массам не продавали. По улицам совсем не видно, чтобы кто-либо нес пасхальные яства.
В театрах 4-го (в Страстную субботу) объявлены спектакли, начинающиеся в 10 ч. в. (во всех театрах). Кино объявили, что они работают всю ночь. Для кого это? Верующие не пойдут, а неверующим, казалось бы, не имеет смысла не спать ночь ни с того, ни с сего.

Очень грустно положение детей, которых приучают к лицемерию и умению лавировать. Маленькие ребятишки допрашиваются приезжающими в школы инспекторами, к какому празднику они готовятся, те шустро отвечают: «к 1 мая». На репетиции же этого допроса, подготовленного учительницей, смеясь хором говорят: «конечно, к 1 мая». А потом подходят к учительнице и заявляют: «мы знаем, как надо отвечать; дома у нас готовятся к Пасхе»".


http://prozhito.org/notes?tagsKeywords=%5B422%5D
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): - благородный Атос.   И мудрый, что не мало важно !
 Коллеги, спасибо за незаслуженно добрые слова, но, всё же, тема-то была не про GNC, а про Праздник. )))
А я посыл понял, надо срочно реанимировать блог, на котором вы сможете безнаказанно меня хвалить...
 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5954

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Чтобы вернуть теме первоначальный смысл, позволю себе несколько реплик "по существу проблемы".
Впрочем, возможно, это лучше перенести в "О религиях мира - легко!"
Elena Vasta сказал(а):
временную "карму" искупать придется самим. И помочь нам в этом могут святые, которые делятся с нами своими сверхдолжными заслугами (т.е. они заслужили больше, чем нужно им самим для того, чтоб миновать чистилище, и они делятся с нами избытком добрых дел, уменьшая и срок нашего пребывания во временном очистительном огне).
Какой-то у католиков (да и не только у них)) излишне рациональный ("бухгалтерский") подход к Спасению. Так и до продажи индульгенций недалеко... Или до возведения церквей братками.
Elena Vasta сказал(а):
Воскрешение- это не новая "ты", а то, что ты "заработала" своей жизнью. Это как ты закончила работу и вышла на пенсию, и уж какую пенсию ты заслужила, так и будешь жить). В христианстве  для реализации тебе дается только одна попытка, а не бесконечное множество
Старик прав, не всё так однозначно... Остаётся для нас, "умеренных грешников", ещё лазейка - по второму пришествию Христос будет заново судить народы, отделяя праведников от грешников. Это  - шанс...
Но и это ещё не всё! Иоанн Богослов полагает, что по истечении тысячи лет царства Божьего оживут и "нечестивцы". Правда, что с ними дальше будет, нигде не написано.
Elena Vasta сказал(а):
съела все, даже кулич, а это была первая выпечка за 2 мес
 Значит, совмещала полезное с приятным (пост с похуданием)). 
Я тоже поначалу пытался держать пост, перешёл с курей да сала на грибки да фасоль. 
Да где там - 23 февраля... 8 марта... ДР... 
Слаб человек.

Elena Vasta сказал(а):
Очень грустно положение детей, которых приучают к лицемерию и умению лавировать.
 Как славно соотносится с сегодняшним днём...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
позволю себе несколько реплик
  

Ну и я тогда немного с разрешения присутствующих ))



Я о реинкарнациях. О том, что их в христианстве нет. Я вот сторонник тех предположений,что ,возможно,и были.Прямых отрицаний в первоначальных текстах то тоже нет. Тема,как бы,обходится стороной,"обтекается". Возможно отцы основатели впоследствии специально тему заблокировали,не уведомив паству.Заблокировали с тем,что бы повысить стоимость вот именно этой "единственной" жизни.Что бы не было искушений типа невольно прокрадывающейся в подсознание установки - " Ну ладно, сейчас на сто процентов не получилось, но ,все равно,зачтется. "


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я вот сторонник тех предположений,что ,возможно,и были.Прямых отрицаний в первоначальных текстах то тоже нет. Тема,как бы,обходится стороной,"обтекается". Возможно отцы основатели впоследствии специально тему заблокировали,не уведомив паству.
 Уведомив )

Все упоминания о реинкарнации были изъяты из Библии на Втором Константинопольском Соборе (Пятый Вселенский собор), состоявшемся в 553 году от Р.Х., по приказу императора Юстиниана.


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А я посыл понял, надо срочно реанимировать блог,
 

Я бы назвал это побочным положительным эффектом. А именно. В том,что Юрий мудр и благороден,нам убедить его не удалось, но желательные нам действия все же состояться..... Христос Воскресе !!

_newra сказал(а):
Все упоминания о реинкарнации были изъяты из Библии на Втором Константинопольском Соборе
 

!А я как то это упустил по ходу дела. Надо проработать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А между прочим, Христос Воскресе! 


 PS С удовольствием перечитала обмен мнениями, произошедший год назад) Порадовала бихарская Пасха, больше похожая ни лингам)
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

 

 
Elena Vasta сказал(а):
Порадовала бихарская Пасха, больше похожая ни лингам)
 Так ведь и все атрибуты пасхального стола - это символы мужского плодородия. Для того чтобы понять значения кулича и яиц не требуется  большая фантазия.  Пасха из творога - это семя. Понятно, что празднование Пасхи - это что-то совершенно глубинное. Древнее Евангелия,  древнее Египетского плена и Песаха. Видимо одного времени с появлением лингамов и древнегреческих мистерий на праздниках плодородия. Интересно, обрядовая часть православной Пасхи это что-то древнеславянское, дославянское или египетско-греческо-византийское?
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Все упоминания о реинкарнации были изъяты из Библии на Втором Константинопольском Соборе (Пятый Вселенский собор), состоявшемся в 553 году от Р.Х., по приказу императора Юстиниана.
 
 Впервые слышу, что из Библии были изъяты такие-то фрагменты. Почему же тогда в Новом Завете остались слова Иисуса Христа о своеобразном тождестве пророков Илии и Иоанна ( в Евангелии от Матфея, Марка и Луки )? По настоянию императора Юстиниана на 5-м Вселенском соборе предали анафеме учение Оригена о предсуществовании души человека.
По-моему, staricc был прав ( отчасти ) - не полезно христианам знать о перевоплощении чего-то там ( индуистская джива точно не перевоплощается ). К тому же, главное религиозное делание христиан, направленное на создание условий для осуществления всеобщего воскресения, имеет дело с тем, что не перевоплощается.
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

Iron Butt сказал(а):
Так ведь и все атрибуты пасхального стола - это символы мужского плодородия. Для того чтобы понять значения кулича и яиц не требуется большая фантазия. Пасха из творога - это семя. Понятно, что празднование Пасхи - это что-то совершенно глубинное. Древнее Евангелия, древнее Египетского плена и Песаха. Видимо одного времени с появлением лингамов и древнегреческих мистерий на праздниках плодородия. Интересно, обрядовая часть православной Пасхи это что-то древнеславянское, дославянское или египетско-греческо-византийское?
 Прочитал, и всплакнул - " птичку жалко ". В данном случае, женщин стало жалко - они у Вас к Пасхе непричастны, а значит, и не воскреснут для жизни вечной. Да и Иисус Христос у Вас получается, зря воскресал. Ради какого-то там символа мужского плодородия такие муки принял. Вах-вах. Зря пострадал.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Получается, не верующие в Христа подрывают устои индуизма?! )) С утра пришёл Шрикант, принёс доса (как эквивалент кулича), поздравил с "воскрешением Божественной личности". Принял ответное крашеное яйцо, но от "разговеться по рюмочке" отказался... пока отказался... Христос воскрес, православные! 
 Христос воскрес! Конфессии всех стран, объединяйтесь- это мудрее! Долой условности канонов! 

  

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти