Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

С Масленицей, друзья, и с Новым Летом!

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Поздравляю всех вас с Весенними праздниками!
Поскольку с 18 по 25 марта каждого года проводится традиционная Масленица наших предков и 22 марта - Новый год , хочу повторно разместить здесь мою небольшую сборную статью о Масленице, о её смысле, о сроках её проведения. В своё время я изучила много информации о старинной Масленице и собрала всё воедино. Это любопытные и полезные сведения. Как говорят, "народ без своей истории не имеет будущего". А это наша многотысячелетняя история.
Смело пеките блины - символ Солнца и Победы Солнца над суровой Зимой и Тьмой, символ прихода долгожданной Весны!
С НОВЫМ ГОДОМ - С НОВЫМ ЛЕТОМ!
---
Славянский календарь имеет 4 главных праздника, чётко привязанных к АСТРОНОМИЧЕСКОМУ году, и по этой причине эти даты никогда не сдвигаются:

21-22 декабря - Коляда (Зимний Солнцеворот) = зимнее солнцестояние
21-22 марта - Масленица и Новое лето (Новый год) = весеннее равноденствие
21-22 июня - Купала (Летний Солнцеворот) = летнее солнцестояние
21-22 сентября - Осенины (Радогощ, праздник урожая) = осеннее равноденствие.

Древний Ведический Славянский календарь – КРУГОЛЕТ – это очень точный инструмент астрономического летоисчисления. Он основан на древнейшей 16-тиричной системе счисления. 16 Лет образуют Круголет, который проходит через 9 стихий, создавая Круг Жизни в 144 лета. И несмотря на свою необычность для современного восприятия, эта календарная система – наиболее ТОЧНАЯ и удобная из всех существующих на данный момент календарей. За последние несколько десятков тысяч лет наш календарь не "убежал" и не "отстал" ни на один день, т.к. он опирается на модель Вселенной и на осевую централизацию и галактическую ориентацию Земли.

Кстати, древнеславянская НЕДЕЛЯ состояла из 9 ДНЕЙ:
Понедельник
Вторник
Третейник
Четверг
Пятница
Шестица
Седмица
Осьмица
Неделя

Простой счёт дней – второй, третий, четвёртый и т.д. И была очень удобная система труда и отдыха – 3, 6, 9, т.е. два дня трудились, один отдыхали. При девятидневной неделе – три дня отдыха. Свободное время посвящалось, например, культуре.

Праздник рождения Нового Солнца отмечался на зимнее солнцестояние 21-22 декабря, в самое тёмное и холодное время года. Новорождённое Солнышко было ещё слабое, согревать Землю не могло. Поэтому праздник «Новый год», а точнее – «Новое лето», отмечался именно тогда, когда Солнышко подрастало и вступало в полную ЯРУЮ силу (Ярило-Солнце), а именно, в день весеннего равноденствия 22 марта. Так что Новый год приходился именно на Масленицу – победу Света над Тьмой, изгнание холода, пробуждение сил природы.

Древние арийские (индоевропейские) народы тысячелетиями праздновали Новый год в день весеннего равноденствия 21-22 марта. И СЕЙЧАС празднуют (например, Навруз): Индия, Пакистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Албания, Македония, Турция, некоторые области Китая. В России – Дагестан, Татарстан, Башкортостан и др. Это более 2 миллиардов людей в мире. Славянский мир и сейчас празднует победу Света как Масленицу.

Поскольку церковь привязала лунные христианские праздники к древнему солнечному календарю, а затем появилась ещё и разница в две недели между григорианским и юлианским календарями, возникает путаница. В солнечном календаре путаницы не происходит, поскольку движение Солнца описывается объективными астрономическими законами (вкл. прецессию).
Нынешняя Масленица из-за церковных традиций оказалась привязанной к лунному календарю, к Пасхе (евр. Песах), древнему иудейскому празднику, возникшему задолго до Христа.
Из-за лунного календаря сроки Пасхи и, соответственно, многих церковных христианских праздников всё время сдвигаются.

Но исконная русская Масленица – это фиксированная дата. Праздновалась она в древности несколько дней, и каждый день имел своё название. После крещения Руси и введения церковниками новой недели в 7 дней, названия каждого дня Славянской Масленицы были жёстко привязаны к названиям дней недели.
Такое ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ названий дней древней Славянской Масленицы с днями 7-дневной недели дало следующую современную картину:

Встреча, Косой, или Кривой, понедельник (!)
Заигрыш
Лакомка
Разгул (Коровье, или Велесово, Свято)
Тёщины Вечёрки
Золовкины Посиделки
Проводы (Зимы), Целовник, Прощёное воскресенье (!)

На сегодняшний день мы уже привыкли, что современная («церковная») Масленица празднуется именно с понедельника по воскресенье (да ещё "плавает", независимо от дат календаря).
И нам уже непривычно принять тот факт, что ИСТИННАЯ МАСЛЕНИЦА ПРАЗДНОВАЛАСЬ ВСЕГДА С 18 по 24 МАРТА, А ЕЕ ОКОНЧАНИЕ – 25 МАРТА, НЕЗАВИСИМО ОТ ДНЕЙ НЕДЕЛИ.

И ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД, А ТОЧНЕЕ, НОВОЕ ЛЕТО ОТМЕЧАЛСЯ И ОТМЕЧАЕТСЯ В НОЧЬ С 21 НА 22 МАРТА.


 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Смело пеките блины - символ Солнца и Победы Солнца над суровой Зимой и Тьмой, символ прихода долгожданной Весны! С НОВЫМ ГОДОМ - С НОВЫМ ЛЕТОМ! ---
 Ура!!! Может быть теперь наступит настоящая весна! Солнышко пригревает, днем тепло, вот только ночи пока морозные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Древний Ведический Славянский календарь – КРУГОЛЕТ – это очень точный инструмент
 Ну почему же славянский ведический-то? Чего мы все на себя Индию натягиваем...

NataRani сказал(а):
народ без своей истории не имеет будущего".
  Вот именно - своей истории. В нашей истории  не было никаких ведических периодов. Надо уважать и знать свою историю - согласна, но это значит  принимать её таковой, какая она есть, не приукрашивая и не переписывая.  А то получается, что мы вроде стесняемся сами себя,  нам кажется, что наша славянская культура было недостаточно впечатляющей, надо ещё чужую к ней присовокупить, - этим самым мы сами себя унижаем, а не уважаем. Нам надо стоять на твёрдом историческом фундаменте, а не строить замков из песка.

А за информацию о масленице большое спасибо, очень интересно. И блины лишний раз поесть - это здорово.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Интересно, а где-нибудь празднуют в эти даты ?
 Я думаю у этих праздников нет переспектив на реинкарнацию. Это интересная информация, спасибо большое Наталье, я не знала о языческих корнях Масленицы, и вообще мне языческие культы нравятся, они искренние.

Но вот есть мертворожденные дитяти в виде праздника Февронии и ещё там кого-то, забыла имя, их празднуют только устроители этих праздников. Не приживутся праздники из бабушкиных сундуков, утеряна связь времён, это в Индии Холи и Дивали отмечается много веков подряд не прерываясь ни на один год

Вот Новый Год празднует большинство населения, так же  большинство празднуют «оба Рождества», осознанно отмечают православное Рождество и Пасху только вооцерквленная часть населения, остальные «гуляют за компанию». 23 февраля отмечает старшее поколение, думаю, что этот праздник долго не простоит, и 8 Марта будет вытеснено Днём Святого Валентина. 


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
23 февраля отмечает старшее поколение, думаю, что этот праздник долго не простоит, и 8 Марта будет вытеснено
 Яшу девочка поздравляла на 23 февраля, а он её на 8-е марта . На 14-е февраля постеснялся видимо. :))) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
8 Марта будет вытеснено Днём Святого Валентина. 
  Лучше бы его вытеснил Mother's Day. Гендерных праздников я не понимаю, а вот День Матери Наваратри имеет под собой хоть какой-то смысл.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну я могу ошибаться, но такова тенденция) Мне день Матерей тоже нравится, но все равно это как тропинки, которые люди притоптывают сами, а неудобные для них тротуары, уложенные с точки зрения «как правильно» остаются невостребованными.

День Валентина вроде не гендерный, а день влюблённых всех полов
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наваратри имеет под собой хоть какой-то смысл
 Все религиозные праздники  имеют смысл, разве не так? Другое дело что для людей это просто повод повеселиться.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
День Валентина вроде не гендерный, а день влюблённых всех полов
 Я имела в виду 8 марта. А день Валентина откопали из забытья маркетологи, это на 100% коммерческий праздник.

(Про Наваратри я пошутила, он созвучен с Днем Матери)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ь Валентина откопали из забытья маркетологи, это на 100% коммерческий праздник.
 Но вот попали в десятку. Люди же  празднуют с удовольствием. Я не ратую за этот день, а просто констатирую факт. Что-то там маркетологи такое придумали, что праздник выстрелил.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для меня праздник - полет Гагарина. Начало новой эпохи, прорыв
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Интересно, а где-нибудь празднуют в эти даты ?
  Минимум 2 миллиарда человек празднуют Новый год  21-22 марта.  Где - я перечислила.
У нас в России тоже много - и среди славян, и мусульман: около 20 миллионов человек.

А если особливо Масленицу - родноверы  у нас активно  празднуют вместе с "сочувствующими".  Социологическая статистика 2017 года показывает:  официальных родноверов в России сейчас около 2 миллионов (!), а ведистов в сумме около 300.000 человек...

И не только родноверы - в деревнях до сих пор празднуют на старый манер. Я сама в детстве на равноденствие с бабушкой лепила из теста и выпекала "жаворонков" - птичек, "зазывающих весну".

Навруз (или Новруз = "новый день") празднуется так:
цитата из https://otvet.mail.ru/question/22313627
" Отмечается в день весеннего равноденствия: 21-22 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья. Как государственный праздник - 22 марта в Казахстане. Навруз является началом года также по исламскому календарю бахаи.  Зороастрийцы также в этот день отмечают Новый год на протяжении 7 тысячелетий, как минимум.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.
Все домашние хлопоты (уборка, приготовление праздничных блюд, украшение жилища зелеными ветками яблони и граната) , связанные с празднованием Навруза, необходимо завершить накануне.

В Киргизии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане существует традиция окуривать жилища в ночь накануне праздника дымящимися веточками арчи, дабы изгнать злых духов.

На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы. В Казахстане праздничным блюдом является "наурыз коже".

Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С (S или Sîn (س) в персидском алфавите) . Сабзи (пророщенные зерна) , себ (яблоко) , сир (чеснок) , сумах (барбарис) , сирко (уксус) , сипанд (шпинат) , сонджит (маслина) .

Мусульмане отмечают этот праздник при полном свете дня. Все члены семьи собираются за праздничной трапезой, которая называется «хафт-син» . На стол обязательно ставят зеркало, а по обе стороны от него — светильники с горящими свечами, число которых должно соответствовать числу членов семьи. Причем свечи должны догореть сами, на них ни в коем случае нельзя дуть: считается, что если свечу задуть, то укоротится жизнь кого-либо из членов семьи.

На празднично накрытом столе, помимо традиционных блюд из баранины и курицы, обязательно должно быть ритуальное лакомство сумаляк (солодовая халва) , сваренное из сока пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара и муки.
Также на столе должны быть домашний хлеб, орехи, миндаль, молоко, сыр, рыба, крашенные в зеленый цвет яйца, сосуд с розовой водой, пиала с водой, в которой плавает зеленый лист.

В западных провинциях Китая Навруз празднуют не только тюркоязычные племена, но и китайцы. В этот день люди одеваются в веселые пестрые одежды и с цветами в руках направляются к храму. Почти все несут глиняные фигурки буйвола. "Главный" же буйвол праздника сооружается из бамбука и облицовывается бумагой, раскрашенной в 5 цветов: черный, белый, красный, зеленый и желтый. Эти цвета символизируют 5 элементов мироздания - огонь, воду, металл, дерево и землю. Около храма глиняные фигурки разбивают, а бамбукового буйвола сжигают".

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«Жаворонков»  пекут накануне дня равноденствия 22 марта. Рецептов можно много найти в интернете – и из сдобного теста, и из песочного.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А когда прорыв заканчивается, продолжать праздновать? 
  Я космополит, особенно в том, что касается  науки и искусства, и я говорила о событии мирового, а не местечкового масштаба. Запуску ракеты безумно прекрасного Маска искренне радовалась и восхищалась самим Маском — без оглядки на место его жительства
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

NataRani  какие необычайно красивые сдобные птички:)
А вы печете? Это ваши?
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 941

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani 

откуда эта статья про празднование Нооруза? Там намешано все беспорядочно. 

Например, яйца красят только азербайджанцы. Возможно, что еще какие-то кавказские мусульмане это делают. Но в Средней Азии такого нет точно. Яйца, кстати, видела только красные))). И подруга говорила, что никаких других цветов не допускается.
То же самое про свечи. Присуще Азербайджану, может быть. Не знаю никого, кто бы так делал в Средней Азии.

Сумаляк азербайджанцы не готовят. Просто проращивают пшеницу. В Центральной Азии, наоборот, готовят сумаляк. И уж на халву он похож меньше всего. Это густой пюреобразный напиток, иногда чуть гуще, чем напиток. 

А в целом этот праздник все меньше празднуют. Все больше населения придерживаются религиозных постулатов, а Новруз - праздник, не имеющий к исламу отношения.  В среднеазиатских республиках это государственный праздник.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти