Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сагарматха, почти 3 перевала. Шивалая – Чукунг – Горак Шеп – Гокио – Джири, март 2014

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Живьем это выглядело настолько божественно, что у меня перехватило дыхание.
 Невероятно! дыхание перехватило и у меня! Знаешь, вот изумительная иллюстрация к тому, что не надо расстраиваться тучам...где бы они не навислали над тобой - на небе или в жизни. Может быть они даны лишь для того, чтобы оттенить спешащее к тебе чудо!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta , особенно впечатляло то, что божественные прожектора освещали не что попало, а монастырь Тенгбоче )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta , особенно впечатляло то, что божественные прожектора освещали не что попало, а монастырь Тенгбоче )
 Ох ты... Я этого сразу даже и не поняла... Невероятная фотография!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну а кто ищет негатив, тот его находит. Ему услужливо высвечивают то, на чем он зациклен. И прячут в тень достойные и благородные поступки и хороших людей. Он их не видит, хотя они рядом с ним. Он не посылал в космос на них заявку. 
Да, вот это очень точно. 
Когда из Джири шла, то экономила - был такой импульс. Потому что всего 300 долларов было на бог знает сколько времени.
Я экономила и они "экономили" :)))
Замечала, что потихоньку еще немного насчитывают, что не было в прайсе. 
А потом когда расслабилась - то и народ стал совершенно душевный попадаться :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Места волшебные, что там говорить :)
Спасибо еще раз за столь подробный, искренний, прекрасный рассказ!

Когда я там была было солнце. С Луклы - каждый божий день.
И даже представить сложно, что там снег бывает :)))
И Гокио все такое прекрасно-сугробное... 
Я там голову умудрилась помыть в ручьях выше третьего озера. Как она не отвалилась одному богу известно :)))  На коре была теплее :) 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

32-й день, 6 апреля, Thame (3800) – Toktok (2760)

Утром вроде солнце есть, но уже много облаков.  

 

Мюсли мне подали ровно в 6:30, как заказывала вчера вечером. Довольно редкая и приятная точность. Позавтракала и пошла в сторону монастыря. Утром все выглядит совершенно иначе, чем вчера в тумане. 
 

 
Таме, образцовая деревня. На заднем плане виден резервуар строящейся электростанции.  

 
Вчерашние таинственные ступы на фоне Конгде Ри. Перефразируя анекдот: ого, здесь еще и горы! 
 

 

Вправо уходит долина реки Bhote Koshi. По ней можно дойти до перевала Ренжо и попасть в Гокио. Если бы я была посмелее, или не выпал бы снег, я могла бы прийти оттуда в Таме.  

  

 
Смотрю я туда и понимаю, что вроде уже месяц брожу по горам, но еще не нагулялась. Было бы время, ломанулась бы обратно в Гокио этим путем.

Вот ты какой, мани вол 

 
Совсем не таинственный 

 
В стороне Намче тучи ходят хмуро. 

 
Ну раз тучами обкладывает, на Сандер пик не полезу. Я же туда за видами собралась, а не ради физкультуры. Пройдусь лучше за монастырь, в сторону перевала Таши Ла. 

Отсюда лучше виден резервуар строящейся электростанции.  

 
Сверху за мной наблюдает камень с глазами и носом. 

 
Тропинка идет ровно, так и манит зайти далеко-далеко 

 Виды прекрасные 

 
Нашла пещеру, посидела в ней немного. Классно. (там, где каменная кладка ).  

 
Незаметно поднялась от Таме на 300 метров, до 4100. Пошла обратно. Вот и первые живые существа, которых я встретила на тропе. Обходила их осторожно, вон какие рога. 

 
Ступы при солнечном свете тоже ничего 

 
Вот морена, разделяющая деревни Таме (справа) и Тамте (слева). Прямо над ними, если не ошибаюсь, гора Kapsalе (5585).  

 
К 9 утра тучи разбежались. Эх, надо было на Сандер пик лезть, но уже поздно. Мне сегодня еще в Намче идти. Или Монжо. Или еще куда дойду.  

 
 

 
Вернулась в лодж около 9, проголодалась. На второй завтрак съела egg drop tomato soup. Туалетный лук. Мало где здесь есть зеркало. 

 Расплатилась (1700), пошла в сторону Намче.  

 
Река при солнечном свете выглядит повеселее 


 

 И наскальная живопись тоже 

 
Подхожу к Намче 

 На подходе к Намче – квинтэссенция экологичности: будка для раздельного сбора мусора, сделанная из пластиковых бутылок, наполненных песком.
 

 
До Намче дошла за 3 часа, к 13:00. (а в обратную сторону шла 4).  

 
Зашла в центр, пообедала в кафе Trekkers… что-то-там с симпатичной террасой. Вкусная жареная картошка с яйцом и овощами (настоящими! Там была не только неизвестная трава, но и брокколи и цветная капуста), милк ти и брауни, разогретый в микроволновке. (850 руп). В туалете стояла стиральная машина. Все эти признаки цивилизации разом обрушились на меня, я не выдержала и решила немедленно делать ноги из этого страшного места. Хочу туда, где тихо, где я – единственный гость, где топят печь ячьими какашками.

Опять зашла в «супермаркет», где покупала газ. Продавец посмотрел на меня и сказал: а я вас помню, вы у меня покупали газ. (ха! меня трудно забыть ). Вам повезло, тогда он стоил 650, а сейчас уже 900. Я у него купила еще парочку баффов. Пока я тусила в магазине, пошел дождь. Предательский внутренний голос изнеженного цивилизованного человека шептал: заночуй здесь, у микроволновки и стиральной машины, с вайфаем, на матрасе с подогревом…
Но я натянула на рюкзак чехол, на себя дождевик и двинула в сторону Монжо.

Дождь был не сильный, моросящий. Свой ярко-лимонный дождевик я застегнула поверх напузной сумки, наверное, это выглядело со стороны смешно, во всяком случае, все встречные очень мне улыбались.

Прощальный взгляд на Намче. 

 
Дорога к Монжо 

  

 
Я промахнулась мимо верхнего моста и прошла по нижнему. Потом пришлось подниматься к верхнему, потому что тропа идет от него. 

 
Вот уже и Монжо, там где красная крыша над небольшим подъем. Справа на утесе – монастырь, который мне так понравился. От Намче до Монжо дошла за 2 часа, сейчас 16:30. 

 
В Монжо уже зазеленели поля 

Я хожу уже 7 часов (3 часа радиалка утром + 3 часа до Намче + 2 часа до Монжо), но вроде не особо устала. До заката еще 2 часа, можно еще немного пройтись. Пошла дальше.

 К 6 часам дошла до Токтока. Еще на пути сюда присмотрела там симпатичный лодж. Зашла туда – да это не лодж, это целый хотэл! На полу ламинат, стены из гипсокартона, золотистые шторы с ламбрекенами, в общем, сплошной евроремонт. Покричала немного «Намасте!», но ко мне никто не вышел, хоть вроде все открыто. Ну и ладно, им же хуже. Да и дорого тут наверняка. 

Пошла в соседний лодж, тоже очень симпатичный. Вон тот, с голубой крышей – Kongde Peak Guest House.  

 
Оказался очень хорошим, рекомендую. Отличные комнаты (тоже, кстати, с золотистыми шторами, видно завоз был), вкусной едой, уютной столовой. Там были яблоки по 30 рупий! Местные, очень вкусные. Когда переодевалась в комнате, почувствовала, что-то не так. Прислушалась к себе и поняла: я совсем раздета, а мне не холодно! Летают бабочки, вечерний ветер совсем теплый.

Кроме меня в лодже был пожилой австриец с гидом и портером. Он сегодня прилетел в Луклу на вертолете, потому что уже несколько дней не летают самолеты. Он идет сначала на Айсленд пик, потом на Чола пасс, а потом на Эверест. Не в EBC, а на вершину. Крутой )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фотографии первой половины дня просто объёмные. А общее впечатление такое: села читать с намерением сегодня не идти на пробежку. Прочитала, и побежала одевать форму.
Хе-хе.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

33-й день, 7 апреля, Токток - Бупса

Позавтракала, как обычно, мюслями, расплатилась (1700). Пейзажи, конечно, уже не те. 

 
Шлось легко, так легко, что я задумалась и прошла мимо моста, который вел в Phakding и учесала куда-то по прекрасной тропе траверсом через сосновый лес. Только потом я заметила, что как-то безлюдно и слишком красиво, так по дороге сюда не так вроде было и стала что-то подозревать. Навигатор рассеял мои сомнения. Судя по всему, я пошла в сторону перевала Лумдинг. А там красиво, надо будет как-нибудь туда сходить. Вернулась на тропу, эти маневры заняли у меня около часа. 
 

 
Белый рододендрон цветет ландышами!
 

 
Белые рододендроны на противоположном склоне 

 
Пока шла, обдумывала вариант завернуть в Луклу и попробовать улететь. В Чеплунге развилка: нелево в Луклу, направо - На Джири и Саллери. Нет, не хочу, чтобы все так быстро и резко кончалось, пойду пешком.
Самолетики летают 

 
За Чкурикхаркой красивое место с огромными камнями 

 
Оглянулась на Чаурикхарку 

 
Облачность сгущается 

  

 
От Surke (2290) до перевала Chutok La (2945) нужно подняться почти на 700 метров. Облака все сгущаются и к перевалу я выхожу, как ёжик в тумане.  

 
Перед перевалом пообедала в лодже с золотой дверью, дал бат – 400 руп. Отсюда, должно быть, прекрасный вид, но я его не увидела ни по пути туда, ни обратно.

Спускаюсь к Paiuya (4 гласных подряд в слове из 5 букв!), противоположного склона не видно вообще. Дорога вверх-вниз, изматывает. Видела, как непальцы прямо у дороги разделывают обсмаленную большую свинью. По дороге сюда я видела, как она лежала на солнышке в загончике. Тяжелое зрелище, мы же почти знакомы ( 

 
В Paiuya добралась около трех часов. Около мостика пошел дождь. Надела дождевик, на рюкзак – чехол и пошла. До Бупсы – 3 часа, боюсь не успеть до темноты.  

 
Тут еще какой-то мужичок спросил, куда иду, сказал, что он тоже идет в Бупсу и мы можем идти вместе. Я понимаю, что ему скучно, но мне-то нет! Мне вообще никогда не бывает скучно одной. Скучно бывает только в обществе других людей. Я пыталась отставать, рискуя не успеть до темноты, но он меня терпеливо ждал. Не осталось ничего другого, как рвануть вперед и обогнать его. В конце концов, он отстал. Да я просто монстр, я обогнала местного с маленьким рюкзачком! Кстати, еще на подъеме к Чуток я почувствовала, что идти вверх мне уже намного легче, чем по дороге сюда.
Поднялась на очередной перевал – Khari La. Ненадолго выглянуло солнышко, (дождь при этом не переставал) и мне показали радугу: 

  

  

Ну хотя бы ради этого стоило идти обратно пешком! 

Дорога на Бупсу 

 

 
В районе Бупсы модно украшать все яйцами. 

 
На подходе к Бупсе очень устала, еле переставляла ноги. Но дошла засветло, хоть и на бровях. Поселилась в том же лодже, с лиловыми рамами. Только я заказала ужин, как пошел проливной ливень с очень сильным ветром. Вырубилось электричество, на улице бушевала настоящая стихия, будто шторм за бортом корабля. Ветер норовил выдавить стекла в лодже, но хозяева как ни в чем не бывало, готовили вкуснейший ужин: овощной суп-пюре и veg spring roll. 

Кроме меня в лодже были англичанин и американка с гидом, они шли от Джири только до Луклы, а оттуда улетят обратно. Они живут в Малайзии, там у них турбизнес. Всю дорогу они пьют, я бы даже сказада, бухают. Рассказывали, что позавчера так хорошо выпили, что решили никуда не ходить. И сегодня тоже квасят местное рисовое вино в очень приличных количествах. В лодже есть еще один англичанин с портером, но он устал и уже спит, с ним я познакомлюсь только завтра утром.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не осталось ничего другого, как рвануть вперед и обогнать его. В конце концов, он отстал.
 Правильно сделала! Я тут встретила девушку (она скоро к нам придёт), так на неё в Долпо!!! в безлюдном Долпо!!! напал пастушок. Она его в 2 раза выше, да и вообще очень спортивная -  отбилась треккинговыми палками. Но была этим случаем немного шокирована. Она по жизни очень позитивный и открытый миру человек, опытный треккер, но вот такой случай у неё впервые.
Надеюсь, что она сама тут это расскажет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Вот это, конечно, очень плохо. В Непале я чувствую себя очень комфортно и безопасно, и жаль, что такие случаи происходят. Неужели придется ходить с электрошокером? По дороге от Бупсы в Нунталу ко мне прицепился паренек, (я еще напишу об этом) клянчил деньги, очень разозлился, что я не дала. Тогда я тоже испугалась, но все обошлось. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот это, конечно, очень плохо.
 Оксана сама расстроена. Потому что любит Непал и его жителей. Но вот такой факт имел место быть...она говорит философски: " Лена, а что ты хочешь - Кали Юга - она везде. И в Непале"

Кстати, я ее встретила на пробежке)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я тут встретила девушку (она скоро к нам придёт), так на неё в Долпо!!! в безлюдном Долпо!!! напал пастушок. Она его в 2 раза выше, да и вообще очень спортивная - отбилась треккинговыми палками
 
_newra сказал(а):
Неужели придется ходить с электрошокером? По дороге от Бупсы в Нунталу ко мне прицепился паренек, (я еще напишу об этом) клянчил деньги
Это - йети-деградат!

Аня, спасибо за очередную порцию "волшебных картинок"!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Аня, спасибо за очередную порцию "волшебных картинок"!
Мне очень приятно, что мои картинки  нравятся еще кому-то кроме меня. Жалко, что скоро они закончатся, через пару дней уже дойду (
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне очень приятно, что мои картинки  нравятся еще кому-то кроме меня.
 Ещё как нравятся! Я их пересматриваю по несколько раз. Всё-таки мне не доведётся повторить ваш подвиг в этой жизни. И не столько из-за его недостижимости, почему-то я почти уверена, что у меня получилось бы, просто уже есть несколько поставленных задач, которые хочется довести до конца. Но во всяком случае импульс вы мне дали, а я - мужу. В прошедшие выходные мы пошли с ним в горы, просто погулять, подышать повсюдуцветущей лавандой, попреодолевать себя и вершины. Конечно, это не Гималаи, но радости от встречи с пташками и травинками-былинками и просто ощущения пока еще послушного здорового тела мы получили сполна. Решили выходить почаще. 
А ещё я загорелась приобрести похожий на ваш фотик, но его нигде не продают. Эта модель (Panasonic DMC LX3) выходила где-то в 2008. Я так понимаю, модели не повторяются, а только модернизируются, но к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Поэтому я не решаюсь покупать DMC LX7, не видя его результатов. Да и не рассчитывала я на такой бюджет. Стоит он у нас 414 евро. Вы что-нибудь знаете об этой последней вариации?
_newra сказал(а):
Жалко, что скоро они закончатся, через пару дней уже дойду (
Да, я буду скучать :( и ждать ваших новых восхождений :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Да, я буду скучать :( и ждать ваших новых восхождений :) 
 Да, окончание - это всегда начало!
Но можно скоротать время за Аннапурной)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Вы что-нибудь знаете об этой последней вариации?
Неа, не знаю. Этот  фотик мне дали поносить.  

Elena Vasta сказал(а):
Но можно скоротать время за Аннапурной)))
Это мысль ) Я уже привыкла по вечерам, обложившись картами и записями проходить заново очередной день. Тем более, что Аннапурна на 2/3 написана. Фотки, конечно, похуже будут, но можно же подключить воображение ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тем более, что Аннапурна на 2/3 написана.
 Тем более, что ряд товарищей возможно туда отправится) Я давно поглядываю туда, хотя Панчачули тоже манит. Но хочу вокруг Аннапурны пройти обязательно. Чем-то мне этот непройденный трек уже является родным. Возможно потому, что я долго его изучала под мелкоскопом, пока не выбрала АВС. Ещм рядом лежал Цум, который даже распечатала)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти