Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

25-26 апреля. Мое землетрясение в Непале.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Я вернулась из Непала 27 апреля, а должна была 26-го. Пришлось задержаться на день по известным всем причинам. Каким образом мироздание выбрало для меня 25 апреля датой вылета из Катманду? Нужно подробно написать как это было, хотя бы для себя, в терапевтических целях. Потому что эмоции все еще задавлены внутри и иногда вырываются наружу в виде приступа паники в метро, потому что пол в вагоне шевелится похожим на землетрясение образом, или внезапного рева в 3 ручья, глядя новостной репортаж из Непала. Эти афтершоки будут приходить ко мне еще долго.

Это была самая длительная, классная и продуктивная поездка, за 2,5 месяца я побывала везде, где планировала, налюбовалась горами и пришла в восхитительное состояние светящегося сосуда, наполненного бодхичитой. Все мысли были о том, как бы не расплескать это состояние, довезти домой и сохранить как можно дольше.

25 апреля мой самолет должен был вылететь в 21:10. Утром я медленно и с удовольствием позавтракала, потом пошла к ступе Боднатх, рядом с которой находился мой гестхаус. Я ходила вокруг нее, периодически заходя в гомпы и во внутренний круг ступы. Я могу заниматься этим бесконечно, ступа увлекает меня в свой водоворот и я с удовольствием плыву по этому течению.

Я решила зайти в маленький супермаркет рядом со ступой, чтобы докупить сувениров, орехового масла, на которое я подсела в треке и несколько маленьких бутылочек виски непальского бренда с неожиданным названием Minsk, на сувениры. Хожу по магазину, складываю товары в корзинку, вдруг с верхней полки на меня что-то начало падать. Я посмотрела в сторону кассы и жестами показала продавщице, что это не я, оно само. Не успела я закончить свою пантомиму, как стеллажи задрожали и зашатались, с полок все посыпалось валом. Разбивались бутылки, стеллажи начали падать. Я все еще не соображала, что происходит, думала что-то случилось с полками.

Пока мозг тупил, тело среагировало и начало меня спасать. Я бросила корзинку и стала пробираться выходу через упавшие стеллажи и разбитые продукты. Продавщицы тоже с визгами выбирались наружу.

Когда я выбралась на улицу, я уже поняла, что это землетрясение. Земля под ногами ходила ходуном, будто еду в трамвае, хотелось за что-то ухватиться, чтобы не упасть. С домов сыпались камни.  Голова кружилась. Почему-то онемели и тряслись руки. Я выбежала на середину дороги, подальше от зданий. Машины и мотоциклы остановились, люди побросали их, некоторые машины катались по дороге туда-сюда. Толчки продолжались. Я в поисках опоры схватилась за капот какого-то пустого такси, но оно двигалось и я от него отскочила. Я присела на землю, чтоб не упасть, но это было тоже опасно на дороге среди брошенных движущихся машин.

Тогда я решила бежать к ступе. По своей конструкции она вряд ли обрушится наружу и вокруг нее есть немного открытого пространства. Народ тоже бежал к ступе. Трудно вспомнить, что я тогда чувствовала. Эмоции были заморожены, будто под анестезией.

Ступа была цела, только с нее  отвалились большие пласты штукатурки и со шпиля отлетели несколько металлических пластин. Вокруг толпилось много народу.

P1290152
P1290156
P1290153
P1290154

В сувенирных магазинчиках вокруг ступы попадали полки, товар валялся на полу.

P1290155
Это не разрушения, просто заменяют плитку вокруг ступы. Из кафешек на улицу вышли повара и официанты.
P1290157

Некоторые здания потрескались, на земле валялись кирпичи, которые, наверное, с них попадали. Обрушился шпиль маленькой угловой ступы. 
 P1290158

Я пошла к своему любимому кафе Paradise, оно находится на крыше у ступы, но вайфай ловится и внизу. Кафе было закрыто, но вайфай работал! 

Я написала о землетрясении своим сестрам в наш семейный чат в вайбере. Они меня начали успокаивать, и я немедленно разревелась. Муж сестры даже меня пристыдил, мол лазила по высоко по горам, ничего не боялась, а тут немного тряхнуло, и я уже раскисла. Через какое-то время он написал, что землетрясение в Непале - новость №1 во всех мировых СМИ, толчки 7,9 баллов, есть жертвы. В общем, за мной признали право пореветь, но не много.

 Я проторчала там пару часов. Народ начал приходить в себя, даже многие начали ходить вокруг ступы.

 P1290159

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нужно подробно написать как это было, хотя бы для себя, в терапевтических целях. Потому что эмоции все еще задавлены внутри и иногда вырываются наружу в виде приступа паники в метро, потому что пол в вагоне шевелится похожим на землетрясение образом, или внезапного рева в 3 ручья, глядя новостной репортаж из Непала. Эти афтершоки будут приходить ко мне еще долго.
 Пиши, дорогая, пиши, молодец, что решилась.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Пока мозг тупил, тело среагировало и начало меня спасать.
 надо же!
_newra сказал(а):
Земля под ногами ходила ходуном, будто еду в трамвае, хотелось за что-то ухватиться, чтобы не упасть. С домов сыпались камни.  Голова кружилась. Почему-то онемели и тряслись руки.
 Кошмар, трудно представить.
_newra сказал(а):
Кафе было закрыто, но вайфай работал! 
 Слава  вайфаю. Представляю, как волновался бы зять, если бы его не было в те минуты.
_newra сказал(а):
В общем, за мной признали право пореветь, но не много.
 Они большие молодцы. Психотерапевты)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra 
Аня, спасибо ! Продолжай, пожалуйста , хоть это и тяжело читать, а вспоминать и рассказывать об этом - еще тяжелее. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Аня, хорошо, что нашли в себе силы поделиться с нами.
Надеюсь, что страх вскоре уйдет и вы будете вспоминать больше хорошего об этой поездке, чем ее страшное окончание.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это была самая длительная, классная и продуктивная поездка, за 2,5 месяца я побывала везде, где планировала, налюбовалась горами и пришла в восхитительное состояние светящегося сосуда, наполненного бодхичитой. Все мысли были о том, как бы не расплескать это состояние, довезти домой и сохранить как можно дольше.
Аня, как здорово, что Вы решились-таки написать. И понятно, что начали с конца - по другому и нельзя в Вашем случае. Но я надеюсь, что набранную "бодхичиту" Вы не расплескали, и с нами ею тоже поделитесь. Хоть я и не знаю, что это такое, но подозреваю, что это что-то невыносимо прекрасное! Можно было бы погуглить, но я не буду, чтоб интригу сохранить! Жду...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Хоть я и не знаю, что это такое, но подозреваю, что это что-то невыносимо прекрасное!
Бодхичитта - в буддизме это пробужденное сознание, любовь ко всем живым существам. Ну сознание мне еще пробуждать и пробуждать, но за пару дней до землетрясения, сидя в автобусе, отправляющемся в Дуликел (далее с пересадкой в Намобудду), на меня вдруг нахлынула любовь ко всем окружающим, прям до слез. Я не знаю, может это такое со мной творилось в предчувствии землетрясения, говорят же что животные себя странно ведут, вот и я тоже. Я любила каждого непальца в автобусе и за его окнами. Как поется в песне, "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь".  Вот ее я не хотела расплескать. 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Бодхичитта - в буддизме это пробужденное сознание, любовь ко всем живым существам
 
_newra сказал(а):
состояние светящегося сосуда, наполненного бодхичитой
Т.е. подобная любовь ко всему представляется в виде условной жидкости? Как прана?  И расходуется по мере надобности? 

Я тут не иронизирую, а дилетантские вопросы задаю...  Извиняюсь за оффтоп, но это к слову.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

amin сказал(а):
Т.е. подобная любовь ко всему представляется в виде условной жидкости? Как прана?
Это первая ассоциация, которая пришла в голову. Она не расходуется, она светится )

Поискала немного на эту тему: Будда сказал, что бодхичитта течёт по тридцати двум каналам тела Хеваджры к местам Великого Блаженства. (отсюда)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Почему-то больше всего потрясли катающиеся без водителей машины. Апокалипсис...
Про любовь ко всему живому: у меня был такой приступ! И свет тогда был по настоящему белый, я только тогда поняла выражение "белый свет"....
Аня, а не вытеснило землетресение впечатления от путешествия?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аня, а не вытеснило землетресение впечатления от путешествия?
Абсолютно нет. Напомнило еще раз, насколько я везучая, придало больше яркости, ценности тому, что видела. Ведь многого из этого больше нет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А  как вели себя люди? Туристы, местные. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Пока стояла, сняла небольшое видео.
Снять толчки никак не получалось, когда начинала трясти, я совершенно не помнила о том, нужно снимать
.20150425_120632
Массивная курительница благовоний покосилась от толчков20150425_120534



Группа людей собралась вокруг какой-то, видимо очень крутой пожилой женщины, которая то ли медитировала, то то ли молилась. Все внимание было направлено на нее, ее снимали на телефоны. Интересно, кто она?
20150425_163723
Этихад прислал мне письмо о том, что мой рейс переносится с 21:10 на 3:00. А потом еще и позвонили в вайбер, чтобы сообщить о переносе! Все-таки очень крутая авиакомпания. Туркиши в прошлом году никак не сообщали о том, что рейс переносят на час раньше.

Толчки вроде стали реже, надо идти в гестхаус, чтобы забрать вещи. Интересно, цел ли он? Мой Bodhi гестхаус находился за монастырем Шечен, удобнее всего идти через его территорию. Захожу, а пройти не пускают, монахи в касках пытаются удержать падающую арку. Монастырь вроде цел. 
P1290160
Стена рядом с монастырем разрушена.
20150425_140948
Около монастыря большая лужайка, там уже собралось много народу
P1290164
Уже организовали воду
P1290163
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Тротуар местами провалился.
20150425_140435
Пришла в гестхаус, он цел, но пошел трещинами. На ресепшене обвалилась штукатурка, стала видна кирпичная кладка. Раствор между кирпичами тоже местами раскрошился, появились сквозные дыры в стене. 

Все постояльцы с вещами и работники геста сидят на улице во дворике. Моя комната на 4-м этаже. Пока я решаю идти ли за вещами или ну их нафиг, пару раз трясло. Работники геста очень напуганы, на них лица нет. Во время толчков они с криками бегут к высокому железному забору и прижимаются к нему. Мои вещи не собраны, а разбросаны по всему номеру, быстро собрать их не получится. Я думаю то ли бросить вещи и ехать в аэропорт налегке, ведь деньги и документы со мной. Даже была дурна мысль подождать, пока гест рухнет и собрать вещи из обломков. 

Потом вдруг зачем-то решаю идти за вещами. Прошу дать мне какой-нибудь большой мешок, чтобы быстро собрать вещи, а не трамбовать их в рюкзак. Я уже успела купить барахла после трека, поэтому кроме рюкзака у меня еще небольшая сумка. Ну и изначально не все помещалось в рюкзак, часть вещей навешивала. Мне дали спальный мешок. В общем побежала я по лестнице в свою комнату. Очень мне было страшно. В общем,
 

Быстро-быстро сгребла что в рюкзак, что в спальный мешок и пулей вылетела из геста. Самый быстрый чекаут в моей жизни. Сейчас, более трезвым умом понимаю, что надо было бросать нафиг эти вещи и не рисковать из-за них жизнью, но тогда я была, видимо, не совсем адекватна. 

Во дворике, пока я перепаковывала свои вещи, еще пару раз трясло. Непальцы были очень напуганы, туристы держались поспокойнее. Я, как могла, успокаивала их. Дворик довольно узкий, вокруг высокие дома, все решают перебираться в более безопасное место. 

Ну а я решаю двигать в аэропорт. Я ведь еще не знаю, можно ли добраться до него на такси, вдруг придется идти пешком. А там есть участок, где нужно идти через джунгли, где много обезьян. Этот участок лучше бы пройти засветло. 

Дошла до ступы и вдруг вспомнила, что не заплатила за гест! Сначала подумала, что им не до моих денег, они и сами не вспомнят. Потом поняла, что не смогу спать спокойно, если не заплачу. Стала перебирать в уме варианты с вестерн юнион или банковским переводом и решила, что проще будет вернуться и заплатить. Если они ушли в безопасное место, то оставлю деньги на ресепшене и напишу смс.

C большим рюкзаком, маленьким рюкзаком и сумкой перемещаться тяжеловато. Когда шла мимо Шечена, под деревом приметила группу туристов, решила оставить вещи рядом с ними и сбегать в гест налегке. Попросила разрешения оставить вещи на 15 мин, разговорилась с туристками из Польши, они даже со мной по-русски поговорили. Побежала в гест, один из работников на месте. Я ему сказала, что забыла заплатить, а он так спокойно отвечает: ну и что, в следующий раз заплатишь. Я дала ему деньги, с перепугу за 2 дня, вместо одного. Но он вернул половину, записал все в журнальчик и даже начал выписывать мне счет. Мы тепло попрощались и я побежала в монастырь за вещами. 

Однако, такси ходят. Таксист запросил 1000 рупий, сторговались на 800. Всего лишь двойной тариф, вполне гуманно. По дороге фотографировала из окна такси. До меня начал доходить масштаб трагедии. 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сорри, что-то поломалось, не получается отредактировать последний пост, нажимаю редактировать, а там пусто ((
 Нам помогут)) 
Насчет оплаты за гест: ну какая же ты беспокойная душа! 
_newra сказал(а):
Захожу, а пройти не пускают, монахи в касках пытаются удержать падающую арку.
 Ну просто нет слов....
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Быстро-быстро сгребла что в рюкзак, что в спальный мешок и пулей вылетела из геста. Самый быстрый чекаут в моей жизни. Сейчас, более трезвым умом понимаю, что надо было бросать нафиг эти вещи и не рисковать из-за них жизнью, но тогда я была, видимо, не совсем адекватна. 
 Ну дает!
_newra сказал(а):
Ну а я решаю двигать в аэропорт. Я ведь еще не знаю, можно ли добраться до него на такси, вдруг придется идти пешком. А там есть участок, где нужно идти через джунгли, где много обезьян. Этот участок лучше бы пройти засветло. 
 В трезвом уме не откажешь! Да в такие-то моменты! Одна собралась?
Слава Богу, такси.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Приехала в аэропорт. Все рейсы отменены, на табло прочерки.P1290170

Надо как-то обустраивать свой быт, искать место для ночлега. Рядом с аэропортом есть гостиница, но ночевать в здании при продолжающихся толчках я не хочу. Сам аэропорт и зона вылета плотно набит пассажирами, но на окружающих газонах довольно просторно, можно расположиться. На газонах уже местами натянуты тенты, стоят палатки. 

Я поискала к кому бы прибиться, одной ночевать страшновато.  Недалеко сидели парень и девушка, я подошла, спросила когда у них рейс - говорят в 11 вечера флайдубай. Спросила where are you from, отвечают - from Russia ))). Ну тогда давайте по-русски говорить что ли ). 

Кстати, в эту поездку русскоязычных туристов встречала совсем мало, кризис сделал свое дело. Только к майским начали подтягиваться. И вот надо же было на просторных газонах у аэропорта Трибхуван прибиться именно к своим ). Ребята были из Уфы - Глеб и Оксана. Очень приятные, спокойные, невозмутимые, все как я люблю ). Почему-то мы там даже не познакомились, (прям как в анекдоте - а чего с вами знакомиться, вы каждый день новые), уже потом Глеб (на винском sectar_x ) написал мне в личку, он меня каким-то образом опознал по форуму). 

Коврика у меня нет, расстелила на траве дождевик, сверху спальник. Можно ночевать ). Жизнь наладилась! Благодаря новым знакомым у меня появилась возможность спокойно оставлять вещи и ходить в туалет или к табло в аэропорту. Невиданная степень комфорта и свободы )
20150425_233411
Продолжало периодически трясти. Вдруг случилось страшное. В глазах у меня начало мельтешить, губы онемели. Это аура, предвестница приступа мигрени. Только этого мне сейчас не хватало. К сожалению, в эту поездку у меня уже было 2 приступа мигрени, поэтому свой запас триптанов я уже съела. Поэтому сейчас съела пригоршню кеторола и ибупрофена. Головная боль неумолимо нарастала. 

Вдруг пришла большая шумная непальская семья с детьми и расположилась совсем рядом с нами, хотя вокруг нас полно свободного места. Все-таки у восточных людей свои понятия о личном пространстве. Мы решили переместиться подальше.

Таблетки немного приглушили боль, удалось заснуть. Но не тут-то было, начался дождь. Дождь усиливался, пришлось перебраться под крышу парковки для мотоциклов. Она представляла собой навес из металлических гофрированных листов на опоре из труб. Даже если эта конструкция развалится, пришибить должно не сильно. Пол парковки - неровно залитый бетон, покрытый пылью, толщиной в пару см. Спать на этом без коврика очень жестко, но что поделаешь, выбирать не приходится. Под навесом уже спало человек 10 в спальниках. Глеб посоветовал расположиться подальше от мотоциклов, так как при толчках они очень хорошо падают и могут зашибить. 

Я все еще надеялась, что мой рейс улетит в 3 часа, даже поставила будильник на час ночи. Но какое там, на табло против всех рейсов все еще прочерки. Спросить не у кого, на стойке хелп деска просто спят люди. Вайфая нет. Какой-то работник аэропорта сказал, что информация будет утром, после 8 часов. Но всю ночь самолеты взлетали и приземлялись, наверное это были военные и гуманитарные рейсы. Это, конечно, радует, значит посадочная полоса не повреждена.
20150425_225802
Вот так народ ночевал под крышей аэропорта. (Только сейчас на фото обратила внимание на двоих стоящих в белом, будто следящих за порядком. Я их ночью не замечала)
 20150426_013815
Очень много непальских гастарбайтеров. Для них даже в аэропорту сделан отдельный выход на посадку с надписью "nepali with working visa".  Ну они, конечно, мастера спать сидя 80 lvl.20150426_013700
В 5 утра очень сильно и долго трясло. Очень страшное ощущение - почувствовать толчки сквозь сон позвоночником, будто кто-то гигантский стучится снизу и одновременно будто лежишь на спине огромного бегущего животного, мышцы которого движутся под тобой. Навес ходил ходуном и скрипел, мы мгновенно проснулись, вскочили и выбежали из-под него на открытое пространство. 

Когда трясти перестало, мы решили вернуться на газон, ведь дождь кончился. После сна в пыли мы и наши спальники были ужасно грязные. 

После бетонной парковки газон был прекрасен и мягок, спасибо неизвестному ландшафтному дизайнеру. А еще удалось разжиться багажной тележкой!
20150426_095249
P1290171Пришла группа поддержки. Тоже, наверное, напуганы, бедные.
20150426_061317
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

С утра начали летать самолеты. Моего рейса на табло не было, но у здания, где сидят представительства авиакомпаний, был представитель Этихад в куртке с логотипом авиакомпании.  Этихады единственные выставили своего представителя (остальные просто повесили бумажки на стене, что рейс отменен и они извиняются) и он вежливо и терпеливо отдувался за всех. Он сказал, что у него нет информации о моем рейсе, будет после 8 утра. 

Надо раздобыть еды. Я вчера только завтракала, после землетрясения все едальни закрылись, да и, честно говоря, особо есть не хотелось и вчера я купила у уличного торговца пару бананов и мандаринов. В аэропорту работают 3 торговые точки с треш-фудом - чипсы, печеньки, шоколадки, бомж-пакеты, чай, кофе, соки, вода. (На винском некая дама утверждала, что ее дочь провела в полуразрушенном аэропорту двое суток без воды и еды - в общем, это, мягко говоря, неправда.)  Хотелось горячей еды. Глеб и Оксана оставили меня на хозяйстве и пошли к выходу из аэропорта поискать еды и купить местную симку, чтобы дозвониться до авиакомпании, так как никакой информации о их рейсе нет - отменен и все. Вернулись они через какое-то время с пачкой печенья и вареными яйцами, все едальни недалеко от аэропорта все еще закрыты. Ну яйца это тоже хорошо ). 

Народ прибывает в аэропорт, на газонах становится все больше людей. Все хотят улететь или поменять билет на более ранний рейс. Туристы с рюкзаками чувствуют себя вполне комфортно, лежат на травке, автономные туристы вообще в шоколаде - в палатках, с ковриками. А на гламурных туристов с чемоданами на колесиках больно смотреть. Они почему-то не идут на газон, жмутся друг к другу в тесноте под крышей аэропорта в зоне вылета.

Дальнейший день прошел в хождении туда-сюда к табло аэропорта, представителю Этихада, попытках спрятаться от солнца в тени аэропорта и убеганию от здания аэропорта, когда трясло. Трясло пару раз сильно, фонари освещения раскачивались с большой амплитудой, но здание аэропорта стояло крепко. О том, что творится в городе и в стране я не знаю и узнать не откуда. Говорила с женщиной из ЮАР, они вчера приехали из Покхары, там все нормально, им даже удалось доехать на машине до Катманду. 

Еще я переписывалась смсками с сестрами, которые пытались связаться с Этихадами и узнать когда полетит мой самолет. Воскресенье, минский офис закрыт, нужно звонить на международную линию. На международной линии говорили, что рейс отменен и у них нет другой информации. Вскоре они узнали, что мой рейс будет в 18:45. Мне удалось прорваться в офис Этихад и там сказали то же самое. Свет в конце тоннеля! 

У Глеба и Оксаны все хуже. Их рейс просто отменен и им предлагают перерегистрировать билет на следующий день, если там будут места. Для этого нужно ехать в город в офис авиакомпании. Да и шансов найти свободное место на следующем рейсе мало - народ массово кинулся менять свои билеты на более ранние рейсы. 

В кафешках закончилась вода, остались только всякие соки и кокаколы, которые я не пью. Но есть Слайс, он вкусный )

В 3 часа я пошла на регистрацию. Отстояв небольшую очередь на проверку безопасности (пару часов назад, чтобы войти в аэропорт, нужно было стоять полтора часа)  я встала в огромную очередь на чекин. Очередь шла очень медленно, периодически вырубалось электричество и посадочные и багаж оформляли вручную. Настроение у людей в очереди было отличное, все разговаривали друг с другом, расспрашивали, я такого обычно в очередях на чекин не видела. Еще бы, у них реальный шанс улететь отсюда.  В очереди я разговорилась с общительным тибетцем, который живет в Лондоне. Потом я увидела Глеба и Оксану, подошла к ним поговорить. У них все еще не ясно, надо ехать в город. Когда я вернулась в очередь, тибетец спросил меня: - Are they your friends?  No, we slept together.  - ответила я, поздно уловив двусмысленность фразы своими размякшими на солнце мозгами. 

Все-таки Этихады - крутая компания, я так рада, что купила их билет и особенно рада, что у меня перелет одним билетом. Вместо отмененного рейса они прислали дополнительный большой самолет, чтобы забрать и вчерашний отмененный рейс и сегодняшний. Дискаунтеры же просто отменили рейс и крутись как хочешь. Когда до стойки оставалось человек 10, оттуда начали кричать, чтобы первыми подходили те, у кого билеты на вчерашний рейс, а для тех, у кого сегодняшний, будет другой самолет. Наконец я зарегистрировалась, процедура заняла 3 часа.



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти