Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
"Маги и странники"  Когда-то, увидев впервые этот фильм, пересматривала его чуть ли не каждую неделю.  Elena Vasta , спасибо что напомнила!
 Я смотрела всего два бутанских фильма: "Миларепа" и "Маги и странники". Теперь могу сказать, что бутанский кинематограф - мой фаворит)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я смотрела всего два бутанских фильма: "Миларепа" и "Маги и странники". Теперь могу сказать, что бутанский кинематограф - мой фаворит)
 На первый я тебя натолкнула. ) 
Elena Vasta сказал(а):
Я очень мало знаю о Бутане, особенно о бутанцах, знаю только, что поездка в эту страну не дешева, а перемещения туристов жестко регламентированы.
 Точно так же, как и в Тибете. Поездочка туда обойдется, по моим скромным подсчетам в среднем не меньше чем в 100 тыс. И тоже всё происходит под надзором китайских властей... ((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 На первый я тебя натолкнула. ) 
 Точно) Так посмотри второй! А я скоро отпишусь и о третьем
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Точно) Так посмотри второй! А я скоро отпишусь и о третьем
 Так второй уже вышел?! УРРАААА!!! Дождалась!!! А... что- есть еще и третья?!! С УМА СОЙТИ!!!

Тьфу ты черт! Ты имела в виду "Магов и странников"... Что-то я туплю в последнее время (((... Что поделаешь, последствия моих мигреней... (((((((((((((((((
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так посмотри второй!
А где ты второй про Миларепу нашла? На рутрекере только первый, 2006 года ( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А где ты второй про Миларепу нашла? На рутрекере только первый, 2006 года ( 
 
SHVETA сказал(а):
Тьфу ты черт! Ты имела в виду "Магов и странников"..
 Ага. Я имела в виду второй бутанский фильм)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Кубок"
 

 
Еще один фильм бутанского режиссера -тулку  - Khyentse Norbu

Действие "Миларепы" происходит в Тибете, события "Магов и странников" - в Бутане, "Кубок" же повествует нам о жизни маленьких тибетских монахов в Индии, в одном из монастырей Химачала Прадеша. Нам предоставляется редкая редкая возможность увидеть жизнь буддистского мужского монастыря изнутри, и никому так хорошо она не известна и так не понятна, как режиссеру, который сам является настоятелем тибетского   монастыря Дзонгсар. 

У фильма чудесное послевкусие, и хотя он совершенно не похож на два других фильма событиями, но имеет такой же  сильный внутренний посыл. Это комедия,  что поразительно. Режиссеру удается здорово снимать в таких разных жанрах!

Вот портрет режиссера Khyentse Norbu, настоятеля монастыря Дзонгсар:



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Таинственный Тибет"

Уникальный немецкий док фильм, снятый экспедицией 1938/39 годов.
Качество ужасно, я все глаза сломала, но это же документальное кино 1938 года!

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гималаи: забытые долины Палдара Д/Ф 2012

Замечательное кино французских документалистов о жизни в высокогорных деревнях Занскара, о их будничных многодневных переходах в  Кашмир, о прекрасных долинах и безымянных ледниках.

Без охов и вздохов, без патетики и развешивания лапши на уши, все очень просто и очень искренне 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Пещеры Миларепы"

Такой простенький фильм: Но он меня зацепил 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Замечательно снята Индия - очень точно, очень бережно, не преукрашивая, но как-то волшебно
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
renya Спасибо, что побеседовала со мной))
 Лен, я тоже беседовала. Только топик улетел ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja сказал(а):
олько топик улетел ))
 Куда? Какой?
А на предыдущей странице пропустила пост)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja Спасибо за рекомендации!
Olja сказал(а):
"Семь лет в Тибете" 1997 год  
 О, я его смотрела, давно правда, надо будет пересмотреть. Хорошее кино
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
О, я его смотрела, давно правда, надо будет пересмотреть. Хорошее кино
 Хорошее :)
После выхода фильма Брэду Питту запретили въезд в Китай...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Olja сказал(а): "Семь лет в Тибете" 1997 год    О, я его смотрела, давно правда, надо будет пересмотреть. Хорошее кино
 
Olja сказал(а):
 Хорошее :) После выхода фильма Брэду Питту запретили въезд в Китай...
 Я пересмотрела фильм еще раз. 

Что очень понравилось: та часть истории, в которой рассказывают, как два друга пробирались в Тибет и их приключения на пути. Снято здорово,  реалистично, у меня лично не возникло никаких "нестыковок". 

А вот дальше у меня есть претензии, и серёзные: слишком пытались угодить западному зрителю - это во-первых, что-то упростили, что-то сняли явно заигрывая с западным зрителем, зачем-то делая героев еще большими героями и как бы возвеличивая их, что ли. Во вторых, зачем-то  демонизировали китайцев, хотя эта история захвата Тибета и так без таких вот грубых натяжек ужасна, мне она не нравится совершенно, и я не согласна с тем, что это - великое благо для страны.

Так вот. Китайцев сняли так, как в старых советских фильмах снимали фашистов или в американских фильмах русских - тупыми, злобными и ограниченными.

 То есть  к исторической достоверности не стремились. Все эти претензии конечно мелкие, но я всё же стою за объективность.

Фильм "Кундун"  Мартин Скорсезе (я о нём писала тут) снят, на мой взгляд, аккуратнее и достовернее. В нем показана та же эпоха и частично те же события, но нет  некорректных гипербол и нарочитых сцен.

Что-то никто не откликнулся на мой пост про него ("Кундун") - не смотрели? Жаль, хорошее кино
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Что-то никто не откликнулся на мой пост про него ("Кундун") - не смотрели? Жаль, хорошее кино
 Я смотрела. Как-то не зацепил, несмотря на мой интерес к теме и тем местам.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
никто не откликнулся на мой пост про него ("Кундун") - не смотрели? Жаль, хорошее кино
 Кино смотрели. Пост читали. Просто не всегда отклик - это собранные в ответный пост буковки :) Можно просто внутренее порадоваться, что ты посмотрела еще один хороший фильм)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гималаи: забытые долины Палдара Д/Ф 2012 Замечательное кино французских документалистов о жизни в высокогорных деревнях Занскара, о их будничных многодневных переходах в  Кашмир, о прекрасных долинах и безымянных ледниках.
  Не менее замечательное немецкое кино: "Zanskar - Der Weg aus Eis in Indiens Norden Chedar"

Правда оно к тому же еще и  на немецком, но это как раз т от случай, когда перевод и не нужен - нужно смотреть, ведь когда мы оказываемся в таких местах нам никто не начитывает в ухо закадровый текст. 
 

 
В фильме  показан переход из Леха по реке Занскар. Красота и величие пейзажа  - и на этом фоне маленькие упёртые легко одетые человечки, которые почему-то селятся там, где жить так трудно.  Тот путь, который  они так обыденно проделывают, со стороны кажется героическим: они тянут, как и во французком кино, драгоценные доски, преодолевая на первый взгляд страшные трудности, а на второй -  это у них жизнь такая, вся трудная, поэтому трудности - это когда перед этим были лёгкости, а у них этих лёгкостей не было, для них этот поход не подвиг, а просто жизнь...

 
 
 
 Первый раз увидела рюкзаки на полозьях, до этого - только рюкзаки на колесиках
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти