Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Помощь пострадавшему на догоспитальном этапе

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все мы, даже врачи широкого профиля, можем растеряться, когда кому- нибудь из окружающих потребуется немедленная медицинская помощь. Я хочу в этом топике делиться с вами советами специалистов, как нам, парамедикам (неспециалистам неотложной помощи) действовать максимально эффективно.

На первом этапе нашего курса скорой помощи предлагаю рассмотреть случаи внезапной остановки сердца.

В Европе регистрируется около 700.000 случаев внезапной остановки сердца, и выживает лишь 5 - 10 процентов этих пациентов.

Проведение грамотной сердечно- легочной реанимации в первые 1-2 минуты увеличивает выживаемость пациентов до 60 процентов!  Вдумайтесь, насколько эффективно мы, парамедики,  можем оказать первую помощь! Ведь от наших с вами действий зависит жизнь человека

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, какова последовательность наших действий, если человек потерял при нас сознание, или вы застали его в бессознательном состоянии? Последовательность ваших действий такова:

1. Оценить место происшествия. Придать телу горизонтальное положение, лучше уложить его на землю или пол. Не тратьте драгоценное время на перенос человека в комфортные условия - важна каждая секунда.

2. Оценить состояние пострадавшего. Постарайтесь вступить с ним в голосовой контакт. Громко окликните человека и осведомитесь о его состоянии. Если он вам не отвечает, можно дать нашатырь, или бальзам "звездочка" на виски, покрутить ухо или сосок с целью вызвать болевую реакцию. С этой же целью может быть эффективном потереть с силой костяшками пальцев по грудине.

3. Если человек не отозвался на эти действия - призовите себе на помощь окружающих.

4. Затем надо попытаться определить проходимость дыхательных путей и уловить дыхание, запрокинув голову пациента, приложив максимально близко ухо к его лицу, одномоментно оценивая  глазами  подвижность его грудной клетки, для чего лучше расстегнуть одежду. Не стоит тратить время на определение пульса - многокомпонентными исследованиями доказана высокая частота ошибок в его оценке.

5. Вызвать помощь и начинать реанимацию.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
4. Затем надо попытаться определить проходимость дыхательных путей и уловить дыхание, запрокинув голову пациента, приложив максимально близко ухо к его лицу, одномоментно оценивая  глазами  подвижность его грудной клетки, для чего лучше рассегнуть одежду

Часто отек корня языка препятствует нормальному дыханию. Поэтому нужно постараться запрокинуть голову пациента и вывести вперед его нижнюю челюсть, освободив таким образом дыхательные пути.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сейчас пересмотрен комплекс сердечно - легочной реанимации, и приоритеты отдаются непрямому массажу сердца. Первые две минуты кровь человека еще в достаточной степени оксигенирована, поэтому мы сначала начинаем реанимационные действия с непрямого массажа сердца - 30 движений, и лишь после этого делаем два вдоха. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА

Этим доступным каждому методом вы можете вернуть жизнь 60% пациентам со внезапной остановки сердца.

Компрессия грудной клетки

1. Разместить проксимальную часть ладони в условном центре грудной клетки

2. Ладонь другой руки разместить поверх

3. Сомкнуть пальцы в замок

4. Надавить на грудину

   частота-100 движений в минуту

   экскурсия 4-5 см

   компрессия/релаксация 1/1

Массаж не должен быть слишком агрессивным! Не перестарайтесь! И релаксация(расправление грудной клетки после ее сдавления) должна быть полным

5. Движения должны быть строго вертикальными: сверху вниз. Не пихайте сердце и ребра в сторону.

Эффективно работать можно 2 минуты, после этого желательно сменить человека (если есть такая возможность)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, сердечно-легочная реанимация согласно современным требованиям проводится в соотношении 30 массажных движений - 2 вдоха

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ

1. Распрямить шею пациента, запрокинув его голову

2. Выдвинуть вперед пальцами нижнюю челюсть, чтобы корень языка не перекрывал дыхательные пути

3. ЗАЖАТЬ НОС ПАЛЬЦАМИ ОДНОЙ РУКИ!!! Иначе все дальнейшие меры будут не эффективными

4. Самому сделать нормальный вдох

5. Обхватить рот больного своими губами и выдохнуть, наблюдая за экскурсией грудной клетки. Для этого лучше иметь одежду расстегнутой, если  это возможно

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После восстановления дыхания и сердцебиения пациента нужно уложить на бок. Таким образом мы можем предотвратить заглатывание корня языка и аспирацию рвотными массами. Так же при разогнутой шее будет поступать больше воздуху в легкие.

1. Расположитесь сбоку от пациента

2. Согните одну руку пациента (ту, что ближе к вам) под углом в 90 градусов

3. Придерживая его голову, потяните за дальнюю от вас руку пациента на себя, подложите ему его руку ладонью под ухо

4. Сгибая дальнюю от вас ногу пациента, переверните его на бок

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Леночка, спасибо.Когда-то в молодые альпинистские годы все проходили курсы Оказания первой медицинской помощи и действия в горах при экстрим. ситуациях. Это нужно знать всем и не только в своих путешествиях, но и в жизни. 

Так же можно в этом топике написать, как действовать при ушибах и переломах.. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 :

Это пересмотренные правила - международно принятые, раньше больше и чаще дышали, сейчас акцент на массаже сердца. 

leka57 сказал(а):    
как действовать при ушибах и переломах.. 

Я планирую! Только не от себя, а от своих коллег - кто читает лекции на тему скорой помощи. Чтобы информация была самая-самая верная. Предыдущий лекционный материал как раз с лекции для парамедиков - то есть не для врачей, а для тех, кто банально рядом

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Роми,  спасибо за участие! Но обрати внимание: нигде сейчас не делают соотношение 2 вдоха к 15 массажам, а делают 2 к 30. 

И не рекомендуют тратить время на определение пульса, это может быть не достоверно, а время упущено. 

Таковы сейчас международные рекомендации

 

 

Romi

Сообщение

Благодарности: 18

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 22:55

Пол: Мужской

Непал, Катманду

Нету такого

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
сейчас не делают соотношение 2 вдоха к 15 массажам, а делают 2 к 30

Да, по дорожке спора с Господом Богом человечество движется семимильными шагами.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Romi :

))) Ну говорят, что важнее запустить сердце. И что поначалу кровь достаточно оксигенирована

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти