Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:40
Лена, с днем рождения! Пусть твои путешествия остаются такими же интересными и впечатляющими для тебя!...
Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Безопасность банковских карт

Tanja

Сообщение

Благодарности: 170

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Добрый вечер, милые девушки. Пыталась по своим банковским каналам выяснить- какие действия может предпринять человек в данной ситуации. Первый вопрос ко мне был- был ли подключён 3D- securiti, оказывается на сегодняшний день это очень важный шаг по безопасности, второй шаг- пишется заявление в процессинговый центр банка с требованием провести процесс расследования данного случая и банк обязан провести расследование и дать ответ заявителю. При этом банк учитывает и сумму списания, потому что есть лимиты- градации по списанию сумм. 
Вообщем жду дальнейшей информации от банка. Честно- чем банк больше( типа ВТБ), тем беспардонней он себя ведёт.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

chehov1958 сказал(а):
Первый вопрос ко мне был- был ли подключён 3D- securiti, оказывается на сегодняшний день это очень важный шаг по безопасности
 Я сегодня была в ВТБ - меня уверили, что все их карты по умолчанию подключены. Еще мне сказали, что если при покупке вводился пин-код, то банк деньги не вернет, а если не вводился, то обязан вернуть. Когда я спросила, как мы можем узнать это, мне ответили, что мы не можем, а вот банк может - и обязан это сдалать по заявлению. Я передала подруге эту информацию.
chehov1958 сказал(а):
второй шаг- пишется заявление в процессинговый центр банка с требованием провести процесс расследования данного случая и банк обязан провести расследование и дать ответ заявителю.
 Писали. Они через несколько дней отказали: устно по звонку. Подруга потребовала прислать ей письменный отказ с объяснением причин - для суда. Вот ждем))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

chehov1958 сказал(а):
Первый вопрос ко мне был- был ли подключён 3D- securiti,
 А зачем они спрашивают, сами посмотреть не могут?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А зачем они спрашивают, сами посмотреть не могут?
 Таня спрашивала своих знакомых, которые в теме, но они не из ВТБ, и просто нас консультировали
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы фейсбука Андрея Золотова:

На выходных мошенники пытались получить доступ к моему банковскому счету через телефонный звонок. И хотя я технически подкован, да и в целом довольно внимательный товарищ — до последнего момента был уверен, что говорю с сотрудником банка. Эмуляция официального звонка вышла на какой-то совершенно иной уровень. Только следование определенным правилам, независимо от критичности ситуации, позволило мне избежать потери денег со счета.

 Как было дело

 Утром в субботу звонок на телефон, номер определяется как 8-800-100-24-24 (у меня он сохранен в записной книжке как «Поддержка ВТБ».) 

 — Золотов Андрей Васильевич?
 — Да —
 — Да — Это служба безопасности банка. Мы зафиксировали сомнительную операцию, хотели уточнить, вы переводили сейчас 42 тысячи Кузнецовой Марии в Самарскую область?

 — Нет 

 — Мы так и думали, значит все правильно сделали. Так как платеж был помечен, как сомнительный, он заморожен на 10 минут. Вы не теряли в последнее время карты?

 — Нет, не терял — Проверьте, они все у вас на месте? 

 — , Да, все на месте

 — И тем не менее злоумышленники получили доступ к вашему интернет-банку и сейчас пытаются оттуда вывести деньги. Вам надо будет заблокировать и перевыпустить все карты, сменить компьютер. В личный кабинет сейчас не заходите, доступ к нему мы тоже заблокировали в целях безопасности.

 — Что?! Заменить компьютер? (Удивительно, но в этот момент я не почуял подвоха, списав все на недалекость конкретного безопасника).

 — Я имел в виду переустановить операционную систему, так как злоумышленники получили к ней доступ.

— Будем отменять платеж на 42 тысячи? 

— Да, давайте отменим

 — Хорошо, я тогда запускаю процесс отмены. Смотрите, вам сейчас придет шестизначный код — мне его говорить не надо, для вашей же безопасности, я сейчас запущу автоматическую службу, вы следуйте ее указаниям и когда она запросит, в тоновом режиме введите 6 цифр. 

 И вот тут вступает в силу мое самое важное правило — я совершаю любые операции со счетом, картами, переводами и т.д. только когда сам звоню в банк. Если мне звонят из банка, то я всегда перезваниваю сам. 

 — Я хотел бы убедиться, что действительно разговариваю с сотрудником банка, давайте я сам перезвоню.

 — В смысле, «что вы действительно разговариваете с сотрудником банка», а с кем еще?

 — Давайте я перезвоню

 — Если вы перезвоните, то вас соединят с менеджером, а мы из службы безопасности. 

 — Ну так менеджер тоже сможет отменить эту операцию.

 — Андрей Васильевич, мы сейчас волнуемся о ваших деньгах — мы отследили сомнительный платеж, заморозили его на 10 минут и хотим отменить. Пока мы с вами разговариваем уже 5 минут прошло. 

 — Я все понимаю, здорово, что вы все это сделали, но я все же хотел убедиться, ….

 — Андрей Васильевич, я вам звоню с номера банка, он у вас на карте написан, а вы мне не верите. Ну какие вам еще нужны доказательства, что я из банка? 

 — (Смотрю на номера на карте и понимаю, что там этого номера нет.) А у меня на карте такого номер а нет

 — Так у вас премиальная карта? 

 — Да 
 
— А, понятно, там другой номер. Хотите я перезвоню и будет номер, который у вас на карте?

 — Нет, я хочу сам перезвонить

 — Ну Андрей Васильевич, ну я вам звоню с номера банка, что же вам еще надо? (тут в голосе собеседника начинают проступать нотки отчаянья) 

 — Знаете, сейчас такие технологии, что можно сделать так, что у меня высветится вообще любой номер 

 — Ой, ну что вы такое говорите, Андрей Васильевич!

 — В общем, я перезвоню

 — Понятно, вы отказываетесь. Тогда подтверждаю операцию и мы переводим 42 тысячи 

 Дальше я пытался крикнуть в трубку, что «Я не отказываюсь!», но собеседник бросил трубку. И вот только в тот момент, когда он бросил трубку, до меня дошло. Сразу же перезвонил в банк, понял, что никакого замороженного перевода нет, зато ровно в момент разговора были попытки входа в интернет-банк. Мы зафиксировали с какого ip и составили заявку в СБ банка. 

Меня поразило две вещи: мошенники могут эмулировать любой номер телефона, особенно легко это получается с номерами 8-800. И второе — они уже не просят вам сказать пароль для доступа в личный кабинет, а включают подобие голосового помощника, который просит ввести номер в тоновом режиме, видимо, распознают его, после чего злоумышленник заходит в интернет-банк. 

Так как карт у меня несколько, то, скорее всего, он запускал бы «процесс блокировки» несколько раз и первый код использовал бы для входа в интернет-банк, а следующий для подтверждения перевода. Ретроспективно, я понял, что во время разговора было несколько признаков того, что это разводка, но из-за того, что вы находитесь в непривычной ситуации, отчасти в шоковой, сложно рассуждать критически и эти все признаки, даже замечая, ты как-то невольно списываешь.

 Признаки звонка мошенников

 1. Звонок в неудобное время. Пятница вечер или выходные утро (мне звонили в 10 утра). С расчетом, что люди уже выпили или еще не проснулись и не будут очень сосредоточенными. 
 2. Создание ситуации с нехваткой времени, когда надо очень быстро принять решение и сделать какие-то действия. Тоже для того, чтобы было сложнее мыслить критически. 
 3. В начале разговора и далее, если у человека возникают сомнения, всячески давят на то, что действуют в твоих интересах, спасают твои деньги (а ты им еще и не веришь). Удивительно, но ты очень быстро в это веришь и начинаешь им доверять. 
 4. Неправильная речь и шумы на фоне. Кол-центры часто располагаться в небольших городах и небольшой акцент может встречаться, но тут, похоже, какой-то сиделец звонил из камеры на 16 человек и это наложило свой отпечаток на его речь и обстановку.
 5. Технические ошибки, типа «вам надо будет заменить компьютер». Надо понимать, что в СБ, тем более когда происходит попытка несанкционированного доступа к счету, есть строгая инструкция, что и как надо делать. Таких косяков там быть не может. 

Что же делать, чтобы защититься
Как видим, ни знание ваших персональных данных, ни номер телефона банка, ни даже тот факт, что вы не говорите код живому человеку, а вводите его на телефоне в автоматизированной системе — не являются гарантией, что звонок действительно из банка. Поэтому единственный способ противостоять мошенникам — в любой, даже самой экстренной ситуации, перезванивать самому в банк. Лайк, Шер, Алишер. Особенно для старшего поколения будет полезно. UPD: В комментариях рассказывают, что иногда звонящие знают даже баланс счета с точностью до копейки. Так что знание этой информации теперь тоже не является признаком того, что звонят из банка. Увы.
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

я вообще не отвечаю на входящие вопросы от банка, только если я реально снимал и это прозвон через пару минут для подтверждаения операции. на любые другие вопросы я отвечаю, что по телефону я не решаю никакие вопросы, только в отделении. ну или конечно если надо сам звоню по телефону в банк. Да и вообще последнее время когда звонят и просят какую то информацию ничего не говорю, например звонили тут и спрашивали такой то я такой и учится ли моя дочь в такой то школе, сразу были посланы. никакой личной информации через телефон!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
на любые другие вопросы я отвечаю, что по телефону я не решаю никакие вопросы, только в отделении.
 Надо это взять на вооружение. В крайнем случае -перезванивать самой в банк
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Рассылка Сбербанка

В последнее время на фоне постоянных новостей о коронавирусе активизировались мошенники, которые используют актуальную повестку в корыстных целях. 

Мы изучили их методы и подготовили для вас небольшую инструкцию, которая поможет избежать неприятностей. 

Сайты-ловушки
К примеру, мошенники имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают приобрести дешёвые медицинские маски. Их цель — завлечь вас на фальшивый сайт, похитить данные вашей карты, а вслед за этим и ваши деньги. 

Если письмо кажется подозрительным или отправитель вам точно не знаком, просто удалите. Если вы всё-таки перешли из письма на некий сайт, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму — не делайте этого. 

Различные компенсации
В социальных сетях и мессенджерах мошенники предлагают от имени государственных организаций компенсации за ущерб от вируса. «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», — пишут хакеры. На самом деле они собираются прикарманить ваши средства. 

Рассылки о компенсациях за ущерб от вируса — 100% афера. Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь!

Осмотр в поликлинике
Злоумышленники могут пригласить вас на осмотр в поликлинику — пройти обследование на коронавирус. Но сначала вас попросят зарегистрироваться на некоем сайте или установить программу на компьютер или телефон. 

Сайты с приглашением на обследование, скорее всего, — ловушка, а предлагаемая для скачивания программа — вирус. Поэтому ничего не скачивайте и не устанавливайте. 

Продажи «чудо-снадобий»
Секретные таблетки из кремлёвской лаборатории, которые излечивают от коронавируса! Чудодейственные амулеты от сибирских шаманов! Конечно, всё это необходимо купить «прямо сейчас», иначе чудо-средства закончатся. 

Мошенники часто делают ставку на общую нервозность и ждут от вас стремительной покупки лекарств. Просто помните, что средств, излечивающих от нового коронавируса, пока не существует. 

Сбор денег «на доброе дело»
Множество злоумышленников пытаются спекулировать на добрых чувствах. Они могут собирать деньги, которые якобы пойдут на помощь тем, кто заразился коронавирусом. 

Подумайте, знаете ли вы организацию, от имени которой к вам обращаются с призывом к благотворительности. Если нет, то не нужно ничего никуда перечислять. Если знаете, то просто позвоните по официальным телефонам и уточните, проводится ли подобный сбор. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне этот текст прислали, поэтому авторство указать не могу. Но изложено очень грамотно и доходчиво.

Одна из читательниц, пытаясь снять с рублёвого счёта тайские баты, столкнулась с «удвоенным» курсом, получив после этого значительный «минус» на счету. Другая подписчица сообщила, что стоимость одной турецкой лиры в приложении доходила до 1700 рублей (при нормальном курсе — 6-7 рублей). 

Мы посоветовались со специалистом, но не нашли однозначного ответа, почему Тинькофф иногда конвертирует рубли по необычным курсам. Стоит пояснить, что Тинькофф ссылается на биржевые курсы рубля к другим валютам, а не к курсу ЦБ + % за конвертацию, как другие банки. 

В любом случае, у нас есть несколько рекомендаций, как обезопасить себя от скачков курса рубля и невыгодной конвертации за границей. 

 Держать доллары или евро 

— Чтобы избежать скачков валют в банковских приложениях, можно обменять рубли на доллары или евро, обналичивать их по необходимости, а затем менять на валюту страны пребывания. 

—  Для конвертации всегда есть выгодное и невыгодное время. В будние дни выгодное время длится с 10:00 до 21:30 по МСК. 

— Тинькофф не берет комиссию за выдачу наличных за границей, если сумма каждого снятия больше 3000 Р, 100 $, 100 € или 100 £. 

— Лучше не снимать наличные в валюте, отличающейся от валюты счёта. Создайте счёт в USD или EUR (это бесплатно) и привяжите к нему физическую карту (это можно сделать, даже если у вас она одна), а затем уже с этой карты снимайте наличные. 


Создать счёт в нужной валюте 
— Создайте в приложении валютный счёт в валюте страны пребывания и положите на него нужную сумму.
— К созданному счёту в приложении привяжите физическую карту и уже после этого снимайте с неё наличные без дополнительной конвертации. 
— Нужно помнить, что комиссию за снятие наличных может взять банк, в банкомате которого вы их снимаете. 

 Эти советы должны сделать снятие валюты чуть более предсказуемым, но, конечно, не гарантируют хорошие курсы.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7003

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В Телеграмме обсуждают такие же истории с рублями и рупиями. После подачи претензий излишне снятые деньги вернули на карту
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В Телеграмме обсуждают такие же истории с рублями и рупиями. После подачи претензий излишне снятые деньги вернули на карту
 Моим друзьям не вернули. Им объяснили, что когда они снимали деньги, то конвертация проходила не в этот день, а на следующий, и курс был уже иной. 

Лучше создать в личном кабинете счет с валютой той страны, в которую вы приехали, например с турецкими лирами или индийскими рупиями  и привязать этот счет  к этой же карте. Накидать на этот счет рубли,  или что там у вас. Ваши деньги  проконвертируются  сразу, и потом будете снимать по тому курсу, который был в тот день, когда вы кинули  на этот счет свои деньги
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В AppStore и PlayMarket Google можно платить с мобильного счета телефона


Сотовые операторы разместили на сайтах инструкции, как подключить оплату покупок в этих магазинах через мобильные счета. «Из-за приостановки работы Visa и Masterсard в России у вас могут возникнуть сложности при оплате банковскими картами покупок в AppStore, PlayMarket и Huawei Gallery. Что делать? В этих магазинах приложений можно платить при помощи вашего мобильного  счета. Это счёт, привязанный к номеру вашего мобильного телефона, и именно его вы пополняете, когда платите «за мобильный», указано в сообщении на сайте МТС от 6 марта. Чтобы воспользоваться этой опцией, надо добавить новый способ оплаты в настройках  мобильного устройства. 7 марта аналогичную инструкцию разместил «Билайн».


Оплата со счета мобильного телефона также подключена у «Мегафона» и Yota. Возможность оплачивать покупки со счетов у российских мобильных операторов появилась еще в 2015-2016 годах, но сейчас стала особенно актуальной.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В AppStore и PlayMarket Google можно платить с мобильного счета телефона
 Apple прекратила продажи и ограничила свои сервисы в России. Эту лазейку тоже закроет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Apple прекратила продажи и ограничила свои сервисы в России.
 Пока техподдержка работает, и я смогла продлить подписку на iCloud 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Visa продлила на один день срок работы с российскими картами, следует из уведомления на ее сайте. Расплатиться с помощью этой платежной системы можно до 11 марта.

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7003

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот, Мегафон прислал
Из-за ограничений в работе VISA, Mastercard и МИР Вы не сможете оплачивать покупки и продлевать подписки в App Store, Google Play и Huawei AppGallery банковскими картами. Как обойти ограничения: настройте оплату со счета телефона и продолжайте пользоваться привычными сервисами. Это безопасно и удобно. Рассказываем, как поменять способ оплаты: https://www.megafon.ru/go/s_spay
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45024

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga да, платёж через сотового оператора в какой-то степени выход
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти