Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Газовые горелки, печки и посуда для похода

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет


_newra сказал(а):
Я такие покупала на али. Они протекают через горлышко, все 3, что купила. Выбросила (
 Я не проверял. надеюсь не протекают :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

каталитическая горелка от MSR - опытные люди очень хвалят и берут ее в крутые автономки 
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
каталитическая горелка от MSR - опытные люди очень хвалят и берут ее в крутые автономки 
Посмотрела обзоры. Реактор кипятит быстрее, но Jetboil на кипячение того же объема тратит меньше газа. Ну и MSR дороже. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Посмотрела обзоры. Реактор кипятит быстрее, но Jetboil на кипячение того же объема тратит меньше газа. Ну и MSR дороже. 
 Люди, у которых я увидела эти сборы, берут и джетбол и эту горелку. Ей отдают предпочтение, ходят 5 тыс и выше. У нее абсолютная ветрозащита, ну и еще какие-то они выявили весомые преимущества - порасспрошу при личной встрече. Добавляю пока в копилку для полноты информации
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А что, обычные горелки на сухом спирте нынче не актуальны?
 Сухой спирт дороже газа и расход по весу у него больше. Ни разу не видела у современных походников такие горелки.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сухой спирт дороже газа и расход по весу у него больше. Ни разу не видела у современных походников такие горелки.
 Что сие означает: расход по весу? Что дороже, то да, пожалуй. Но не сильно намного. 
"Современные походники" вообще, как погляжу, почти "рафинированные" ;)))))))))))
Недавно зашел разговор про налобные фонари (у нас где-то тема была). Мать честная! За три тысячи, оказывается, это не фонарь. Вот за тридцать пять - это дааааа! 
Народ охреневает, если финансы позволяют.... 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Что сие означает: расход по весу?
Значит, чтоб вскипятить одно и то же количество воды, спирта нужно в 2 раза больше по весу, чем газа. Вода при этом закипает в 2 раза дольше (это по сравнению с обычной горелкой, на джетбойле закипает еще гораздо быстрее). Кроме того, спирт при горении плохо пахнет, нельзя использовать в помещении или палатке. Легко задувается, нужна хорошая ветрозащита. (у джетбойла встроенная) Посуда сильно коптится. (от газа - идеально чистая).
Но вообще чего это я вам будто бы газовую горелку продаю. Нравится спирт - ходите со спиртом )

Насчет фонарика: мой стоит $16, мне достаточно.

Alt сказал(а):
"Современные походники" вообще, как погляжу, почти "рафинированные" ;)))))))))))
 Вам виднее, там, где я хожу, все современные и рафинированные, сравнить не с кем ). Рафинированный - значит очищенный от примесей, повышенного качества, облагороженный )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как правильно рассчитать нужное количество газа  учетом высоты? На сколько увеличивается расход газа после 4000? А после 5000?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как правильно рассчитать нужное количество газа  учетом высоты? На сколько увеличивается расход газа после 4000? А после 5000?
 Трудно рассчитать. После 5000 у меня емкость джетбойла закипала 12 мин. Но при этом наверняка в единицу времени потреблялось меньше газа, чем внизу, так как меньше парциальное давление кислорода. Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить. И температура воздуха и воды важна. Я рассчитываю 1 баллон 230 гр на 7-10 дней при кипячении ~3л в день.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но при этом наверняка в единицу времени потреблялось меньше газа, чем внизу, так как меньше парциальное давление кислорода. Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить. И температура воздуха и воды важна.
 Понимаешь, температура воды и воздуха на высоте предсказуемо ниже, скорость закипания длиннее, и как бы там не обстояло дело с парциальным давлением кислорода, расход газа возрастает, причем почти в 2 раза. Я почитала тут несколько топиков на эту тему. А уж если снег будешь топить, то тем более.

_newra сказал(а):
Больше, чем от высоты, зависит от того, сколько литров собираешься кипятить
 Ну столько, сколько ты и кипятишь ежедневно. Идешь вверх, считай с высоты в 4000 дневной расход газа по другому. Если ниже - не более 40 грамм, то выше - не менее 60, а то и 80 грамм в сутки на человека
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А какие именно газовые баллоны продают в Катманду? Какой фирмы? Есть фотография баллонов? 

Я заказываю непальцу купить мне газ, и нужно расписать все предельно детально, иначе мне могут купить не то, например газ для зажигалок)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А какие именно газовые баллоны продают в Катманду? Какой фирмы? Есть фотография баллонов? 
 Всякие продают. Самый лучший (вроде бы) - Hans Parmount, фото ты показывала в этом топике . (и там же спрашивала какие баллоны и почем продают в Катманду). Но я пользовалась и другими - синенькими в корейских буквах и какими-то красненькими. Разницы особой не заметила, в том числе и на высоте 5+.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сколько в Катманду стоит баллон 450 мл? Ну и другие, которые побольше. Мне нужно выслать деньги
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
1000 руп должно хватить. 
 Это на сколько? Скажи, на 4 баллона по 450 мл сколько мне послать в долларах - чтобы с запасом?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Уверена, что нужно 450 а не 230?
 Чем мельче баллоны тем больше общий вес.
_newra сказал(а):
А зачем так много?
 Мы в Милам треке израсходовали 3 баллона, четвёртый остался. Я планирую быть в походе дольше, мне идея остаться без газа, как у Фотинии, не нравится. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чем мельче баллоны тем больше общий вес.
 Но маленькие пустые баллоны можно чаще выбрасывать ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Но маленькие пустые баллоны можно чаще выбрасывать ) 
 Я после Пиндари все пустые баллоны привезла в город)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти