Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Правила путешествий от Пауло Коэльо

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Этот материал кочует по всему туристскому инету, но пусть будет и у нас )

 

Известный писатель и путешественник Пауло Коэльо предлагает свой подход к путешествиям, который помогает «прожить» и прочувствовать то место, в которое вы приехали.

Затронуть струнки своей души, а не просто поставить очередную галочку в списке посещенных достопримечательностей.

1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких.

2. Ходи в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется неинтересной. Ты не увидишь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь.

3. Будь открыт. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удастся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёшь замечательное сопровождение на целый день.

4. Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуешь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.

5. Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться

. 6. Осознай, что тебя все понимают. Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, сунув визитку под нос водителю.

7. Не делай слишком много покупок. Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес.

8. Не пытайся проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю. Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить.

9. Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь. (с)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отлично, Светуля, я для именно таких материалов сделала подраздел: о почитать про путешествия! Я перенесу это туда, ОК?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пункт - два и три: очень созвучно! Не про бары, а про общение. Я люблю поговорить, и это мне открывает страну не меньше, чем Лонели Планет.

Пунки четыре - да не обидятся на меня мои будущие попутчики, но я очень люблю путешествовать одна. У меня нет потребности пихать соседа локтем, чтобы он восхищался или ужасался тем же, чем и я, мне это с лихвой заменяет последующее описание. Но именно в одиночку ты ныряешь глубже, а твое восприятие становится острым.

Пункт восемь: то же мое).  Люблю быть не ограниченной временем: лучше меньше, да лучше.

Девять: громко кричу: даааааа!!!!! Ох, как интересно, как трепещет сердце, когда едешь туда, о чем инфы мало,  или нет вообще. От ожидания предстоящих открытий внутри появляется странная вибрация ожидания

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Elena Vasta    Отлично, Светуля, я для именно таких материалов сделала подраздел: о почитать про путешествия! Я перенесу это туда, ОК?

О, супер! А я как-раз долго разыскивала, куда б приткнуться с этим материалом ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А у кого какие мнение о прочитанном? 

Давайте делиться своим опытом и своими правилами путешествия.

 

У меня их немного, но есть.

 

1. Не путешествовать большой компанией: имею негативный опыт.

2. Не галопировать, а пытаться УВИДЕТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ

3.  Собрать эклектичный маршрут из мировых брендов и неизведанных и не топтанных тропинок

4. Подготовиться к трипу! Пока я не обладаю неограниченным временем для познания, обладать максимальной информацией

5. Не сорить деньгами и не жмотиться - истина где- то между

6. Общаться с людьми - это может оказаться одним из самых больших впечатлений. Встречи в пути - это важнейшая часть путешественнических открытий

7. Расслабиться и быть мягким - тогда ты войдешь в любую форму, а не будешь торчать из нее и она тебя отторгнет

8. Не ждать многого и не загадывать ничего: тогда разочарования не накроют. Заранее согласиться с тем, что вполне возможно, что будет все " не так"

9. Не относиться к путешествию, как к тому, что "все едут". Слушать себя. Но не путать  со страхом и ленью)

10. Не бояться! Везде живут люди, а не монстры и людоеды)))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Собирать вещи по принципу : не то, что может пригодится, а минимум, без которого не обойтись. Минимум у каждого будет только свой.

Настроиться на позитив и положиться на Провидение: всегда в самолёте рядом оказывались полезные попутчики, а при малейших затруднениях приходила помощь.

Доверять интуиции. Мы внутри себя намного мудрее, чем кажемся )) Но при этом не отказывать и гласу разума.

Не ожидать большего и радоваться малому. Любой опыт бесценен.

 

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

НИКАКИХ  ПРАВИЛ )))

Несколько раз пытался сформулировать для себя что-то вроде правил, но...

- иногда на 2-3 день "накрывало" так, что правила расплывались, уходили в сторону или иным образом не воспринимались всерьез))) Порой даже выглядели нелепо и даже глупо, потому им (правилам) с улыбкой и адьёс...

- с некоторых пор, путешестувуя с детьми, не могу устанавливать никаких правил, потому, как дети растут. Вывод, надеюсь, очевиден сам по себе ))) 

Да и в путешествиях меня можно назвать дилетантом: экстримом не увлекаюсь, месяцами не путешествую, по аглицки не кумекаю, с местным населением контактов не устанавливаю...Даааа еще вещей частенько много беру, и обратно тащу обычно большущую ношу гостинцев моим близким))) 

Это ж ужОООс )))

Есть, правда у меня определенные внутренние установки, которые стараюсь соблюдать, но распространяться о них не к месту, кроме, пожалуй того важного, что стараюсь и в других пробудить. Почувствуй энергии и вибрации того места, того города, той страны, где находишся. Откройся для восприятия в пустыне ли, в лесу, в городе, в водоеме...Божественное везде откликнется и открывает такие "тайны", уникальные только для тебя, которые ни один матерый путешественник не познал, ни один  путеводитель не раскажет...

Потому то, порой, длиннющие, да с пафосом "бывалого", рассказы о путешествиях и посещенных местах, вместе с другими поездками сложенные в "копилку",  у меня  невольно улыбку вызывают)))

p.s. 

Как на духу - никого конкретно не подразумеваю, посему,без обид.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna    8.

не люблю когда что-то сравнивают с женщиной, тем более капризной. вообще не люблю когда женщину используют. 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Соблазнить, да ещё продолжительно и не спеша - это не использование. Это обоюдное удовольствие, имхо ) У Женщины в данной ситуации всегда есть выбор. По мне, так такая аллегория вполне в духе Коэльо. Люблю его.

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna    По мне, так такая аллегория вполне в духе Коэльо. Люблю его.

А я теперь понимаю, почему он мне никогда не нравился :)

Много ли Вы встречали в литературе опредмечивания мужчины, сравнения его с цветком, с птицей, ну да разве что с быком, да с пахарем, что обрабатывает невозделанную землю ;) почувствуйте разницу в метафорах: когда речь о женщине, она пассивна, соблазняема, обрабатываема, ну а мужчина, конечно, активен, направлен на покорение, возделывание, завоевание... 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Ну а зачем подменять инь на янь? Отсюда вообще все перекосы изначально. Женщины забывают, как надо быть женщиной. Они одеваются как мужчины, думают как мужчины, стригутся под мужчин, работают наравне с мужчинами, не дай Бог где-то подчеркнуть их женственность, подать руку, придержать дверь... И мужчины перестают видеть в женщинах Женщин. Это, имхо, беда настоящая.

В женской слабости есть сила. Но это сила воды и земли, а не сила огня и ветра. Коэльо, слава Небесам, один из последних настоящих романтиков, описывающий путешествие к себе, своей второй половине, истинной Женщине и истинному Мужчине...

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Я бы рекомендовала почитать "Бриду" и "Заир". Особенно последний.  А то о Коэльо делают выводы только по "Алхимику".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказалa:
Известный писатель и путешественник Пауло Коэльо предлагает свой подход к путешествиям, который помогает «прожить» и прочувствовать то место, в которое вы приехали. Затронуть струнки своей души, а не просто поставить очередную галочку в списке посещенных достопримечательностей. 1. Избегай музеев. Совет может показаться абсурдным, но давайте подумаем: когда ты находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Конечно, важно ходить в музеи, но ты должен знать, что ты хочешь увидеть, иначе ты будешь покидать их с чувством, что ты увидел пару очень важных вещей для своей жизни, но сам не знаешь каких. 2. Ходи в бары. Именно там можно увидеть жизнь города. Я не имею ввиду дискотеки, а те места, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы. Просто купи себе газету, сиди с ней и наблюдай за приходящими и уходящими. Если кто-то затевает разговор, вступай в него, если даже тема покажется неинтересной. Ты не увидишь красоту дороги, если будешь смотреть на неё через приоткрытую дверь. 3. Будь открыт. Лучшими гидами являются местные. Они всё знают, гордятся своим городом, но не работают на агентство. Просто выходи на улицу, выбирай человека, задавай ему вопрос типа: как пройти? Если это не удастся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю, ты найдёшь замечательное сопровождение на целый день. 4. Путешествуй один или, если ты замужем или женат, с партнёром. Только так можно по-настоящему покинуть свою страну. Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуешь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал. 5. Не сравнивай. Ничего не сравнивай: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Ты путешествуешь не для того, чтобы доказать, что ты живёшь лучше. Знакомься с жизнью других и находи то, чему ты можешь у них научиться . 6. Осознай, что тебя все понимают. Если ты даже не говоришь на языке этой страны, не бойся: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но всё равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей. Некоторые боятся просто заблудиться во время путешествий, если будут одни. Достаточно просто иметь в кармане визитки отеля и в крайнем случае воспользоваться такси, сунув визитку под нос водителю. 7. Не делай слишком много покупок. Трать деньги на такие вещи, которые тебе не придётся носить: билеты в театр, посещение ресторанов, экскурсии. В наше время глобального рынка и интернета можно купить всё и не оплачивать при этом перевес. 8. Не пытайся проехать мир за один месяц. Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю. Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить. 9. Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь. (с) 

Отличные советы,, подпишусь под каждым

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если ты путешествуешь группой, ты только симулируешь путешествие в другую страну, при этом продолжаешь говорить на своём языке, следуешь указаниям гида и больше думаешь о болтовне в группе, чем о том месте, в которое ты приехал.
 100%

Остальные приму на веру, так как под путешествием он подразумевает посещение городов, а я в этом не сильна
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А мне это близко:

Elena Vasta сказалa:
Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь. (с) 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Путешествие — это приключение. Генри Миллер сказал: лучше открыть для себя незнакомую церковь, о которой раньше никто не слышал, чем отправиться в Рим и чувствовать себя обязанным посетить Сикстинскую капеллу. Сходи и туда, но поблуждай по переулкам, почувствуй свободу и найди то, о чём ты сам ещё ничего не знаешь и что, может быть, изменит твою жизнь. (с) 
 Я не особо интересуюсь городами, но переложу это на горы
к моим Сикстинским капеллам  - Сагарматхе, Канченджанге, Манаслу и прочим я буду ходить снова и снова.  Я не чувствую себя обязанной - это мое осознанное желание и магнит. То, что к ним идут вереницы других поклонников никак не обесценивает их в моих глазах.
Искать горы о которых никто не слышал тоже наверное классно,  но только если жизнь и ресурсы бесконечны
Tanja

Сообщение

Благодарности: 169

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Отличные советы,, подпишусь под каждым

Полностью соглашусь. В идеале хорошо бы некоторое время пожить в стране, снимая в аренду помещение, таким образом погружение будет полным, но это сложно осуществить.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tanja сказалa:
В идеале хорошо бы некоторое время пожить в стране, снимая в аренду помещение, таким образом погружение будет полным, но это сложно осуществить.

Почему сложно? Никакой сложности. Многие так и делают. Я кстати в Риме снимала комнату в семье, они меня чудесно приняли, снабжали полезными  советами вплоть до того, где и что покушать, а куда не ходить и что не покупать

Kerala

Сообщение

Благодарности: 194

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Об этом, кстати, Питер Вайль писал в книге «Гений места», и сам так путешествовал, с погружением.

Книга в своё время очень впечатлила.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти