Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индия и Китай

Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Точно, хорошо, что напомнили! 
Китайцы, действительно, довольно отзывчивы и приветливы, но это порой и губит.
Когда куда-нибудь идёте, лучше самому вначале точно спланировать маршрут и не спрашивать прохожих. Китайское чувство вежливости не позволит случайному прохожему оставить вас без ответа. Поэтому если он дороги не знает, то может направить вас куда угодно, лишь бы лавай (белый иностранец) не подумал, что тут живут неучтивые или необразованные люди.
С глобализацией много, конечно, уходит из китайского быта. Но на это ещё можно попасть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей 

А кроме Тибета, нет больше территорий, куда необходимо оформлять разрешения?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

По крайней мере я не слышал больше никаких ограничений. 
Бывают временные ограничения связанные со стихийными бедствиями или эпидемиями или сезонные, когда перевалы закрываются (это, например, к Кайлашу относится).
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Китайцы фантастически трудолюбивы. По крайней мере это относится к тем китайцам,которых я в свое время знал и с которыми немного общался в Красноярском крае. В трудолюбии с ними.пожалуй.могут сравниться только корейцы. Но корейцев я знал только наших " урожденных советских ".А те китайцы были приезжие,не советские т.е. :)
И трудолюбие их относилось, в том числе, к самым тяжелым,неблагодарным работам. Копает человек землю целый день,а залюбуешься.Делает это как то красиво ,"по фен шуйски " что ли ( не знаю даже как сказать ) - короче, с уважением к себе и к проделываемой работе. Умеет в монотонность внести своеобразную поэзию.
.
У меня сложилось по СМИ и по разным фильмам мнение о том,что это вообще национальная китайская черта. Так ли это ?
Если да,то вот вам и отличие Китая и Индии.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да уж. Индийцы - большие доки по расслабленному ничегонеделанию)
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
У меня сложилось по СМИ и по разным фильмам мнение о том,что это вообще национальная китайская черта. Так ли это ? Если да,то вот вам и отличие Китая и Индии.
Да, это хороший претендент на нашу номинацию :)
И это не просто национальная черта. Это плод религиозного мировоззрения. 
Даже думаю, что у этой черты общий корень/импульс с индийцами, только по разному реализовавшийся.
У европейцев во главе всего результат, а у китайцев - процесс.  Помнится, что Кришна в Бхагават гите тоже про это Арджуне растирает. Но, видимо, индийцы решили не усложнять - раз результат не важен, то сидим, курим бамбук, получаем удовольствие. 
В даосизме же недеяние предполагает при этом Безупречность (почти по Дон Хуану ;).  Т.е. неважно, кем тебе выпало родиться - императором или землекопом - у того и у другого будет свой набор обязанностей (Дэ) и связанных с ними радостей и переживаний. И фиг знает чей баланс лучше.
В комп.игрушке мы ведь тоже получаем удовольствие от своей роли (ради этого и садятся за игру), а не от того какая у тебя там будет машина или мантия.
Вот это Дэ и является одним из основных методов взаимодействия с Дао. Поэтому важно насколько безупречно ты выполняешь свалившуюся на тебя задачу/работу, а не результат, который она принесёт и, тем более, не внешний антураж.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Вот это Дэ и является одним из основных методов взаимодействия с Дао. Поэтому важно насколько безупречно ты выполняешь свалившуюся на тебя задачу/работу, а не результат, который она принесёт и, тем более, не внешний антураж.
 ну, если брать в целом - то же самое, что дхарма в индуизме :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
В даосизме же недеяние предполагает при этом Безупречность (почти по Дон Хуану ;)
 У одного моего знакомого присказка есть, которую часто употребляет
" Будь безупречен и жди чуда "
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

И напоследок скажу то.с чем. может быть.далеко не все согласятся. Из всех представителей народов юго востока Азии, с кем мне в этой жизни посчастливилось столкнуться  китайцы мне больше всех нас русских и напоминают. Много чем. Ну,хотя бы, на вскидку как за накрытой поляной общим столом с ними сидели. и разговоры разговаривали. Раскрытость какая то. Даже на грани чрезмерной беспечности. Мужской клуб за стаканом спиртного под яичницу :))  Ну вы не подумайте - никаких излишеств не было :) Во взглядах понимание друг друга с полуслова ( ну это уже между первой и второй ) И это несмотря на куций их русский язык. Который они,кстати,довольно таки без напряга осваивали......Да и фактурой. Ростом они как то поближе к нам. ( по крайней мере те, с кем общался )
Вот ни про кого из представителей сибирских  народов,сограждан наших не смогу стопроцентно так же сказать. А про китайцев могу.
Странно,да ?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Не странно. Я тоже, приезжая в Китай, иногда испытываю странное ощущение, что - ну вот опять дома!  :))

staricc сказал(а):
китайцы мне больше всех нас русских и напоминают
Правда это касается только северных китайцев. Южные более низкорослые, смуглые и округлые физиономией. Северянина иногда можно даже с россиянином спутать, южанина - никогда. Ну и южане хитрей, пронырлевее и считают себя  "интеллигенцией".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я думаю, что китайцев с индийцами роднит кухня. Причем кухня у них очень не похожа, но родственность я чувствую в том, что и индийская и китайская кухни - яркие и самобытные, ни с чем не схожие, использующие свои аутентичные специи, сочетания вкусов и кулинарные приемы. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я думаю, что китайцев с индийцами роднит кухня.
 Та китайская кухня, которую я пробовала - несъедобна (на мой вкус, разумеется), ужасно жирная и жареная, там же одно мясо, какие-то кишки и свиные уши (. Я, конечно, была не совсем в Китае, а в Тибете, но в приграничном Дзангму, который вполне себе китайский, я могла есть только ролтон, вареные яйца и булки из магазина. А вот индийская кухня очень вкусная. Палак панир ммммм...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Я из китайской кухни знаю только китайский чай и утку по пекински) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
какие-то кишки и свиные уши
 Если бы только. Собак активно кушают. Был свидетелем.
А слышал что еще и кошек. Но этому свидетелем не был,врать не буду.
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ужасно жирная и жареная, там же одно мясо, 
staricc сказал(а):
Собак активно кушают.
Это чёта вам сильно не повезло. Тибетские жители даже по китайски почти не говорят, а уж быт и кухня у них оч.сильно не китайские. Это как россияне, живущие в европейской части отличаются от россиян, разводящих оленей в тундре. 
Собаку может быть кто-то и может съесть (хотя это корейская традиция), но это ну очень нетипично в масштабах Китая.  
Китайцы едят очень много растительной пищи. Мясо, скорее деликатес. Молокопродуктов вообще не пьют и не пили,  только последние годы начали под давлением западной рекламы. И с шоколадом та же история.
Но практически всё подвергают готовке - из соображений гармонизации элементов (дош - по вашему ;).  Даже свежевымытые овощи зачастую перед едой обдают кипятком. 
И ещё по поводу "несъедобности" китайской еды. Основа всего питания - рис, как у нас хлеб.  Где бы вы ни оказались, и какую бы странную еду там бы ни давали - всегда можно попросить рис - мифань.  Просто рис или с добавками (овощами, специями, морепродуктами и т.п.)  - это всегда и везде будет.   Так что голодным никогда не останешься.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти