Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

niil сказал(а):
вообще  кто зачем  ..  причин  как бы  может  быть  много  ..
Слова Ильи, будто, остались без внимания, упомянул их чтоб чуть оживить "народ". Мне видится без "как бы" - причина не просто для каждого "своя", но и в каждом конкретном случае может оказаться индивидуальной...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Почему не может быть причиной желание испытать эти чувства ???
 

Если мыслить по-твоему, тогда причины желания быть не должнО ;) Ан нет - желанию тоже что-то (пардон) предшествовало ;)))) 

Вдумайся!

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Зачем идёте в горы вы? Терпеливо жду ;)))
 Меня с детства растили на рассказах о горах. Кавказ, Эльбрус - мне кажется, я эти слова освоила примерно тогда же, когда Мама и Дай 
Эльбрус для меня - в сегодняшних терминах - был вообще каким-то место силы, словом, вызывающим священный трепет. Одна из главных дестких мечт - хотя бы издалека увидеть его "вживую".

Я, конечно же, не совсем настоящий ходок в горы. Скорее, где-то рядом, вокруг и поблизости. Но совсем без них не могу никак. Если больше полугода не вижу гор, у меня ломка начинается, ни о чем другом думать не могу.

Alt , сгожусь для статистики? :))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот ,примерно, как у Жени и у меня.  И в Египет я поехала Фивы смотреть, мечта детства , а там , оказывается, МОРЕ !!!  
Желанию предшествуют опыт жизни и информация. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
желанию тоже что-то (пардон) предшествовало ;)))) 
Желанию предшествовало случайное попадание в горы в процессе бессистемных путешествий, "сканирования земной коры" просто ради любопытства и новых ощущений. В горах что-то срезонировало, стала стараться больше ездить именно в горы. Карпаты, Кавказ, Альпы - теплее, теплее... и вот Тибетское плато, Гималаи - БИНГО ). Теперь езжу целенаправленно, чтобы испытать ТЕ ощущения. И что интересно, все больше этого восторга мне удается привезти с собой, потому что после возвращения я нахожу в обычной жизни и нашей скучной непримечательной природе все больше красоты и поводов для радости. И мне кажется, что рано или поздно этот восторг я полностью привезу с собой и мне вообще никуда не нужно будет ездить, чтобы его испытать. Я знаю, что он всегда был и есть был мной,  но просыпается он чаще в горах. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я с детства мечтала о неизведанных уголках. В горах я нахожу в некоторой степени затеряный мир, неуловимо другой, отличный от всего остального мира -  и не только своей декоративной составляющей. В последнем трипе как только я вышла из джипа в горах - там, где дорога закончилась, и просто ослепла от красоты пейзажа и слез радости, что я все же туда добралась. Хоть еще рядом и стоял экскаватор, и рабочие работали, но я уже поняла, что вот оно, "началось". 

  Я и до этого несколько дней болталась по предгорьям, и было все здорово, и тоже красиво, но вот так ёкало сердце, только когда зашла глубже, пересекла какую-то невидимую черту, за которой начиналось то, за чем пришла.

Я благодарила богов за каждый новый день в горах. Тут подумала, повспоминала - я только в горах молитвы читаю)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

У меня , как у  _newra , очень- очень похоже. Разве что минус
_newra сказал(а):
Карпаты, Кавказ, Альпы - теплее, теплее... и вот Тибетское плато,
 а одни только Гималаи, тока не в Непале, а сами знаете где ))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

renya сказал(а):
сгожусь для статистики? :))
 Смилуйся, неужто впрямь смогла подумать, что мне для статистики? :))))) Мне интересна суть, истинная причина, до которой и дознаться стараюсь...А если голову забивать просто коллекционированием мнений, то в "чердаке" места не останется ;)))))
Пока вот читаю и понимаю, что налицо "верхушка айсберга"...
По словам skorpА "первозданная Природа"? Да, но не совсем. Она много где первозданная...Хорошо, можем начать рассматривать варианты, так, возможно проще будет каждому понять суть своей причины. 
Есть исследователи. Для них это работа. Всякие там сейсмические вопросы и всё такое. Здесь всё ясно. 
Есть те, кто заполняет свой досуг. Скука и однообразие повседневности? Бессмысленность, о которой говорила Aspirina? Да. Но причина то глубже. Пустота. Внутренний вакуум и попытка его заполнить. Желание убежать от себя, который самому себе не очень то по нраву такой вот повседневный. И как изменить? Побыть наедине с Природой? Но за этим не обязательно идти в горы...Но там острота ощущений, вкус жизни, адреналин и восторг - это уже то, что возникло на контрасте. Хочется повторений этих ощущений? Ещё как. Зависимость? Вполне может сформироваться...
Горько бывает признать, что в этом и есть его тяга в горы? Ага, эго уязвлено и не желает это признавать. Найдется тысяча, якобы "причин", но по сути - банальных отмазок.
 А бывает ещё хуже, соберется человек съездить в Кисловодск.... "на покорение"... Это, разумеется, широко освещается в СМИ и "до" и "после"....Вот тут кроме эго вообще не видно ни фига, простите за выражение...

У меня в мыслях нет никого из вас ни в чём уличить. Мне просто хочется видеть близ себя зрелых людей не только годами, но и сознанием, имеющих смелость не только в "экстремальных" ситуациях...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Если у кого "на языке" висит вопрос, доводилось ли мне самому бывать в горах, то мой ответ "да".
НЕ высоко (без альпинисткой подготовки и спецсредств), НЕ трэками, НЕ по своей воле, в основном. Вылазками от дня до 2 недель жития в палатке. В "остановке, приближенной к боевой". Как это? В армии когда служил, то были забросы: подготовка стрелковых ниш, маскировка, минирование, взрывные работы...Всё в горах (скорее в предгорьях и на сопках), но полазать и по горам удавалось...
Понравились ли мне горы? Да. Хотелось в горы? Хотелось одно время, не скрою. Были "ломки"? Неа. Хочется сейчас? НЕТ, и не вижу никаких предпосылок к появлению такого желания.
Не поймите превратно ;)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
там острота ощущений, вкус жизни, адреналин и восторг - это уже то, что возникло на контрасте. Хочется повторений этих ощущений? Ещё как. Зависимость? Вполне может сформироваться... Горько бывает признать, что в этом и есть его тяга в горы?
 А почему горько признать ? Мы , вроде, все в этом расписались.  Мы там СЧАСТЛИВЫ.  И острота и вкус и восторг ... Таких сильных ощущений мало у меня в повседневной жизни.  Горько признать ?  Чего ж тут горького, это ФАКТ.  Мне там нравится, для меня достаточное основание купить билет и ехать. :-)  Правда , мне и на даче нравится , и в лесу , и в бассейне ...  Мне жить нравится. :-)   
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Смилуйся, неужто впрямь смогла подумать, что мне для статистики? :)))
 Да нет, конечно :)) Так, посмеяться

Alt сказал(а):
Пустота. Внутренний вакуум и попытка его заполнить
 По большому счету, любая страсть к постоянному пребыванию в дороге - не важно, куда она ведет: в горы, в торпики, к морю - это бегство в чистом виде. Все эти старания ухать куда-нибудь, хоть на два-три дня, при первой же возможности - что это, как не оно? Для себя у нас на эти случаи есть миллион объяснений, типа желания расширить кругозор, посмотреть то, чего дома не увидишь и т.п. Но по сути в каждом из этих случаев мы бежим от себя, от внутренней дисгармонии и противоречий. Неосознанных, как правило.
Мне про саму себя-то это понимание пришло только лет через пять после начала регулярных разъездов в дальние края.

Да, мне приятнее сбегать в горы. Предпосылки этому я объяснила: всё из детства.
Но тешу себя мыслью, что сбегать от себя и признаваться себе в этом - лучше, чем делать это в неведении :)) Такое понимание дает возможность для трансформаций, результатом которых будет 
_newra сказал(а):
И мне кажется, что рано или поздно этот восторг я полностью привезу с собой и мне вообще никуда не нужно будет ездить, чтобы его испытать. Я знаю, что он всегда был и есть был мной,
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сидеть дома и анализировать почему люди любят горы, не побывав там, это как выложить на стол прекрасный фрукт и гадать, какой он на вкус. 
Попробуйте этот фрукт и поделитесь своими ощущениями)) но пока ге попробовали - не доказывайте мне, что редька с медом ничуть не хуже))))
И вообще у меня одной легкой привкус осуждения? 
Не в упрек, кпк говорит Игорь, но в качестве констатации 


Нет ничего иррациональнее любви 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Хочется сейчас? НЕТ
 Это потому, что 
Alt сказал(а):
(скорее в предгорьях и на сопках)
 Как писала Лена,
Elena Vasta сказал(а):
Я и до этого несколько дней болталась по предгорьям, и было все здорово, и тоже красиво, но вот так ёкало сердце, только когда зашла глубже, пересекла какую-то невидимую черту, за которой начиналось то, за чем пришла.
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
о там острота ощущений, вкус жизни, адреналин и восторг
 Вот Амина тут нет меня поправить, но, адреналина там практически и не бывает. А вот эндорфинов и допамина - ведрами. 
И да, они вызывают зависимость.  И ничего в этом нет иррационального - нейромедиаторы рулят нами. Ну, большинством из нас. Это вполне естественно. И любовь - это тоже море окситоцина. И ничего с этим не сделаешь (пока сиддхи какие-нибудь не появятся, но это ж сколько тапаса нужно.....ойойой)
Но я вот из-за этого тоже как-то не переживаю. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
enchanted сказал(а): адреналина там практически и не бывает ой, бывает ... 
 И еще как ...  
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, бывает, конечно. Я не совсем правильно выразилась. Имела ввиду, что он привыкания не вызывает, также как и кортизол - от них одни неприятности и за ними в горы не возвращаются )))
А возвращаемся -то мы за "кайфом"! 
И я лично планирую еще туда за ним же отправиться, также как и вы ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Наш организм так или иначе хочет испытывать "счастье" за счет тех или иных гормонов. Если нам не хватает самого может быть приятного из них - окситоцина (а для этого нам обязательно нужен кто-то еще - тот, кого мы любим и  тот, кто любит нас. И при этом этот кто-то желательно  должен находиться в непосредственной близости, мы должны иметь возможности для физического контакта), то мы будем компенсировать это эндорфинами/ допамином, которые в частности, можно в горах литрами получать. Вот она и причина - с точки зрения нейробилогии. А потом приезжаем и пишем отчеты, чтобы еще "догнаться" серотонином.
Так что все более-менее просто. 
Да, мы самые обычные люди. Мы хотим, чтобы нам было хорошо, а не наоборот, и за этим отправляемся в горы. Why not? 
А в перерывах между горными походами мы лечим и учим, считаем и пишем, рожаем и воспитываем  и т.д. - отдаем свой человеческий долг другим людям. Отдаем, отдаем...А потом получаем "свое" в горах, то, чего недобрали в городе, на работе и где там еще. Для баланса.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти