Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Я спросил себя - зачем идете в горы вы?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

Лена, ты прямо Платон! Мыслитель! Это я без стёба, уважительно
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

renya сказал(а):
Но тешу себя мыслью, что сбегать от себя и признаваться себе в этом - лучше, чем делать это в неведении :)) Такое понимание дает возможность для трансформаций, результатом которых будет  _newra сказал(а): И мне кажется, что рано или поздно этот восторг я полностью привезу с собой и мне вообще никуда не нужно будет ездить, чтобы его испытать. Я знаю, что он всегда был и есть был мной,  
 Мне тоже больше нравится сбегать от себя осознанно :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Мне тоже больше нравится сбегать от себя осознанно :)
 А где же себя оставляете, когда сбегаете? 

Если мы так рьяно ищем смысл в поездке в горы, то каков вообще смысл жизни? 

Люди украшают свой дом красивыми элементами декора, выбирают одежду к лицу - что удивительного, что им хочется видеть вокруг себя пейзажи, которые радуют глаз и сердце? У кого-то таким магнетизмом обладает море, у кого-то - лес, у кого-то горы. 

Ну и, повторюсь, есть что-то еще неуловимое, находящееся вне  определений, которые можно описать словами
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена, спасибо. С мыслителями меня ещё не сравнивали)) Сравнение хоть и лестное, но преувеличенное все-таки))

А мне вот тоже непонятно, как можно от себя убегать осознанно. То есть " как" понятно, но непонятно главное - зачем? 
Ладно ещё , когда не ведаешь, что творишь - ну, сделал попытку , все равно ж не получится. Хотя, справедливости ради, надо заметить что как раз в горах меньше всего возникает мысль/ ощущение, что ты сбегаешь от себя. 
Более того, с каждым шагом ( может быть потому что иногда каждый шаг с таким трудом даётся) чувствуешь, что ты стала ещё на шаг ближе к себе. А в некоторых особенных ситуациях прямо таки ощущаешь эту интегрити ( т.е. Не знаю как сказать тут по-русски,  - целостность, единство души, сознания и тела). Дома , в привычных условиях, находясь среди большого количества всяких вещей, людей и прочих сущностей такого состояния достичь значительно сложнее. Гималайские отшельники вон тоже поди не просто так сидели там в своих пещерах , а не посреди , например, Москвы или хотя бы Дели и т.п. Стремились практиковать. Correct me if I am wrong.
Но вот когда сознательно от себя бежишь , то с какой целью или надеждой это делается?   Убежать от себя?!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А почему горько признать ?
 Не знаю, мне обычно горько, если в один из моментов становится очевидно ясно, что не получается быть здесь и сейчас, что требуется какое-то "условие" и не достаточно внутреннего настроя...Словно сбился с Пути...

renya сказал(а):
бегать от себя и признаваться себе в этом - лучше, чем делать это в неведении :)) Такое понимание дает возможность для трансформаций, результатом которых будет
 Согласен ;)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А мне вот тоже непонятно, как можно от себя убегать осознанно
  Мне тожен не понятно :))) Потому что я не писала про "убегать осознанно"!  Я говорила про осознание того, что некоторые посутпки в жизни мы совершаем в т.ч. потому, что хотим убежать от себя.
Это как бы две большие разницы))


Elena Vasta сказал(а):
Люди украшают свой дом красивыми элементами декора, выбирают одежду к лицу - что удивительного, что им хочется видеть вокруг себя пейзажи, которые радуют глаз и сердце? У кого-то таким магнетизмом обладает море, у кого-то - лес, у кого-то горы
 Лена, все так. Но это - уровень сознания. Я же говорю про бессознательную составляющую, формирующуюся под влиянием ряда факторов, часть из которых человек себе может объяснить, если захочет, а часть - только в компании психоаналитика. Под последним я имею в виду не специалиста, который лечит клинику, а того, кто может помочь нам копнуть вглубь себя больше, чем мы сами на то способны.

Почему-то слово "убежать" здесь стало рассматриваться с каким-то очевидно негативным оттенком. А это всего лишь один из глубинных механизмов, влияющих на формирования сознания (в самом широком смысле слова) каждого отдельного человека.

Это не бросает тени на наши любимые горы (без иронии говорю. Любимые. Правда), не запрещает нам туда ездить, вообще никак не ограничивает. Для меня - это уже попытка вглянуть на себя глубже, чем "в горах (на пляже под пальмами/ в открытом море и т.д. Главное здесь - факт отъезда куда-то от точки постоянного проживания) я счастлива сама не знаю почему". Есть у меня такая потребность в жизни, да. Никого не агитирую :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вообще у меня одной легкой привкус осуждения?
 ))) Очень похоже?
Мне дела нет до того зачем каждый идёт в горы. Мне в каждом конкретном случае не составит труда определить истинную причину. В случае надобности, разумеется :)))
Тем более, осуждать никакого права себе не присваивал. Мне интересны наблюдения за тем, насколько осознанно у каждого желание, какова степень его правдивости по отношению к себе и к тому, что он делает...собственно и реакция на то, когда "оцарапаешь" его "любимое" занятие ;))) 
А по большому счету - пусть каждый сам определяет для себя причину, если захочет, Но коли и не захочет - его право...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

renya сказал(а):
А это всего лишь один из глубинных механизмов
 Ну, дык и я ж об этом ))) Горы - инструмент самопознания ! :-)
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Горы - инструмент самопознания ! :-)
 Да! Согласна!

Просто в каком-то момент дискуссия немного отшла от темы гор и перешла на более широкий вопрос "почему мы куда-то едем вообще". И я и не удержалась от небольшой порции словоблудия со своей стороны :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне интересны наблюдения за тем, насколько осознанно у каждого желание, какова степень его правдивости по отношению к себе и к тому, что он делает
 И так известно, что степень эта невысока у подавляющего большинства. И чем она выше, тем больше человек пытается ее для себя прояснить. Но поскольку процесс этот чаще всего малоприятен, чего уж там, то и вот эту реакцию
Alt сказал(а):
реакция на то, когда "оцарапаешь" его "любимое" занятие ;))) 
ИМХО лучше рассматривать приватно. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

renya сказал(а):
мы куда-то едем вообще
 по той же самой причине, что и в горы )) 
Но в горах все ясней и поэтому проще 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Но в горах все ясней и поэтому проще
В горах кроме созерцания красоты мы еще зачем-то выходим из зоны комфорта. Никто не мешает остановиться в точке с красивым видом и комфортно пожить там. Но нет же, мы все куда-то идем, лезем на перевалы. На море, например, не выходят из зоны комфорта с пляжа в пустыню, чтобы там с наслаждением изнывать от жары.  

upd. Хотя нет, забыла, на море есть же групповые экскурсии, а это похлеще перевалов будет )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
зачем?
 Это не прямо к тому Вашему вопросу, а вообще к вопросу убегания от себя...
К примеру, зачем человек стремиться к алкогольному опьянению? Нравится? Да. "Скучно без водки" (с) Да. Забыться? Да. "Снять внутренние тормоза"? Тоже да. Но всё это НЕ причины. Причина глубоко внутри.
Могу с уверенностью сказать (не надо было быть провидцем, чтобы предвидеть, что мне поставят в вину, то что прежде слов надо бы там побывать. Хотя для разумного человека это распоследний аргумент ;)))
Так вот, могу с уверенностью сказать, что в горах по сути человек способен во-первых, освободиться от того сонма всяческих мыслей, ворошащих и путающих его сознание до жути. Подчеркиваю, способен, но не факт, что получается у всех. По вашим высказывания могу говорить, что у многих получается. И в горах это легче...могу согласиться ;)
Остается сожалеть, что проходит немного времени по возвращении и адьёс то блаженное состояние. И снова в горы? Пардон, а что придется делать, когда такой возможности вдруг раз - и нету? Страдать?
Во-вторых, в горах, также с уверенностью могу сказать, согласившись с Ильёй, что можно не просто приобщиться к тому, что им названо "мозгом планеты". Можно получить много информации. Можно получить то, что в христианстве принято называть "причащением". Можно познать...впрочем, думаю не стоит углубляться. Это преждевременно.
Лучше сказать про то, умеешь ли получить то, что в принципе возможно получить в горах? И вот курьёз ;))) Если умеешь - это можно сделать в любом другом месте. А если нет - то и обсуждать нет смысла...
Вот короткая притча:
два ученика Мастера дзэн обсуждали возможность получения разрешения на курение трубки. Сходил один. Вернулся огорченный - Мастер запретил. Пошёл второй. Возвращается радостный, пыхтящий трубкой. "Мастер разрешил!" :)
Первый в недоумении: "Но я же спрашивал его. Можно ли курить во время медитации? Мастер сказал, что нет." Тогда сказал второй: "А я спросил, могу ли я медитировать, когда курю? Мастер сказал - да."



enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Если умеешь - это можно сделать в любом другом месте.
 А если не умеешь, то в горах научиться проще :-)
Другое дело, что для того, чтобы овладеть каким-либо мастерством, нужно не менее 10000 часов...
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

сравнивать тягу к горам с тягой к алкоголю? прикольно)))
по большому счету, почему бы и нет?
а вообще разговор сводится просто к системе ценностей. кому-то нравится иногда "жить взахлёб", а кто-то считает, что этот "захлёб" он и в повседневной жизни каждую секунду имеет.
и на мой взгляд, ВСЕ правы!)))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, людям свойственно сравнивать что угодно с чем угодно ))
Тем более, что организм  например допамин может получать и от алкоголя и от горных походов. Поэтому и то и другое вызывают привыкание и даже зависимость. Так что основа для сравнения какая-никакая есть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Зачем идёте в горы вы? Терпеливо жду ;))))  p.s. Не чужих цитат желательно ;))
 Я позволю тут повторить 2 небольших стихотворения, которые самозародились в моей голове в мои первые реальные горы, когда мне было ужасно тяжело и хорошо одновременно:

Подойду поближе к небу
Пдойду поближе к богу
Пусть молитва звездопадом 
Осветит мою дорогу

Пусть обрушатся надежды
Пусть надежды воссияют
Над своею личной бездной
Строю мост от края к краю

Обопрусь о жажду жизни
От бессилья оттолкнусь я
Слышишь Ты ли? Я ли Слышу?
Видишь как к Тебе стремлюсь я?

и еще:

В глаза себе захочешь заглянуть
Бери рюкзак и отправляйся в путь
Поверь себе, в себя, в Него, в дорогу
Иди, не бойся! И тебе помогут

И стоя где-то, в ноль потратив силы
Ты - и планета, ты - и юность мира
Ты - и Вселенная, ты - и душа твоя
Соединитесь в счастьи бытия

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти