Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Блоги
18 августа 2018 в 23:56
Elena Vasta сказал(а):_newra сказал(а): Я, конечно уважаю эклектику, но каким местом Стикс...
18 августа 2018 в 23:37
Хлеб с маслом и мёдом и крепкий чай  - лучшее лекарство для лёгких.  Доброго здоровья...
Из раздела: Транспорт
18 августа 2018 в 22:51
Irin@ сказал(а):конечно в оба)  Тогда это очень круто...
18 августа 2018 в 22:45
Irin@ сказал(а):12031 Дели- Амритсар 01.11.2018, В вашем скрине Дели-ДжайпурМаршрут-то какой? Дели-Джайпур? Или Дели-Амритсар?...
18 августа 2018 в 21:02
Здравствуйте!Прошу предоставить мне общественный аккаунт, планирую совершить 1 транзакцию. Нужно купить 2 билета на одну...
Из раздела: Фото и видеоальбомы
18 августа 2018 в 19:17
Голубой купол на фоне ярко-голубого неба, в воду звезда упала), солнышко в ветвях запуталось). Красота...
Из раздела: Фото и видеоальбомы
18 августа 2018 в 17:22
  ...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
18 августа 2018 в 16:05
  ...
18 августа 2018 в 15:14
katy_63 сказал(а): подскажите пожалуйста как часто едет автобус с Мумбаи до гоа? Думаю, что...
18 августа 2018 в 10:51
Зимовея сказал(а):от они! Прекрасные наши  абрикосики. Поспели! Мы уже их собрали, переработали, поели,...

Непал и Индия

0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 26403

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
это же далеко не столица была... 
 Говоря про столичность я имела в виду не Дели и Катманду. А это была аллегория
tan_ka

Благодарности: 3073

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Личный кабинет

Ну вот я ее не поняла - эту аллегорию )
Важные водители - в Силигури. А мягкие руководители - в Катманду.
Ну, а в целом - да, и это все имеет место быть.

_newra
Модератор

Благодарности: 8851

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А там есть открытые переходы границы? Может дело в том, что там, где я была, открыта граница?
 Я точно не знаю, скорей всего либо нет, либо только для местных. Но перевалы проходимые и охраняемые с китайской стороны. В Цуме такие есть и  в районе Самдо, на Манаслу треке. Тоже, когда показывал туда, говорили Тибет, а не Китай.
Elena Vasta сказал(а):
Вон в туристическом Непале кипяток в горах за деньги,
 В высоких горах, где дрова или газ приносят на себе снизу. Я считаю, что это нормально. И есть разница дать кипятку бесплатно нескольким редким туристам, или обеспечивать бесплатным кипятком сотни туристов.
tan_ka сказал(а):
В Непале было ощущение дома - а здесь каким-то чужеродным элементом себя ощущаешь.
 Те же ощущения. И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
же ощущения. И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
 А мне и там и там хорошо)

Про Непал, Тибет и Китай напишу подробнее когда буду описывать трек.
_newra сказал(а):
В высоких горах, где дрова или газ приносят на себе снизу. Я считаю, что это нормально. И есть разница дать кипятку бесплатно нескольким редким туристам, или обеспечивать бесплатным кипятком сотни туристов.
 С одной стороны - да, ты права. С другой мимо идут, кроме меня одной, караванщики и местные, таким же потоком, как и туристы. Правда они не моются, как я, но просто подходят к чайнику и без всякого спросу наливают себе воды (кипятка). Конечно это до 4000 тыс, на 3700 последнее селение, выше стоят только пастухи, но те.... короче, потом расскажу, не буду спойлерить)
lavary

Благодарности: 613

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

после двух месяцев путешествия по в основном туристическим популярным тропам хочу на сегодняшний момент отметить большую коммерческую предприимчивость обслуживающих непальцев, это разочаровало.
Я не жду бесплатного чая в гестах или ресторанах, хотя есть такое понятие велкомин дринк, но когда в кругу семьи, србравшейся у печки и ты единственный турист в гесте, всем наливаюи чаю а тебя не замечают, ты просто пустое место, это впечатляет, конечно в такой ситуации я заказываю себе сама, но ...
или другой пример, я в Джонге остановилась на ночь, это деревенька по пути к Кагбени от Мухтината, было облачно и хотела с утра словить панораму. Оказалось именно в этот день в деревне фестиваль, с удовольствием сопровождала процессию, подпевала и вообще, в процессе стали поить и кормить я уже проголадавшаяся, дело далеко за обед, в единственном гесте где я живу все фестивалять, опять я единственный иностранец, так мне не то что еды, или там колы со спрайтом  даже чая не поднесли, этак деликатно обтикая. пришлось пойти в гест, благо у меня горелка с собой накипятить чая, достать печеньки и со всем скарбом явиться на фестиваль, а что надо фестивалить.
хочу сказать что я чувствую себя в Непале и Индии и в Тянь Шане и на Памире очень как дома, потому что это все “мое”, я благодарна непальцам что они тысячелетиями прокладывали тропы и строили деревни в горах, но новое поколение все же испорчено западной цивилизацией и даже больше чем на западе стремится заработать денег на туристах, ну или еще не научились делать приятное лицо при этом.
2 пользователям нравится пост
lavary

Благодарности: 613

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

кстати когда мы путешествовали по Уттаракхану и Гарвалу, я не отметила такой повышенной меркантильности на тропах, хотя это тоже туристические места, ну конечно не так сильно раскрученные, но первое что в чайханах делали это чай давали:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

lavary сказал(а):
кстати когда мы путешествовали по Уттаракхану и Гарвалу, я не отметила такой повышенной меркантильности на тропах, хотя это тоже туристические места, ну конечно не так сильно раскрученные, но первое что в чайханах делали это чай давали:)
 Но там все же доминируют индийские, а не иностранные туристы. Поэтому нет такого отношения потребительского. Как только там станет больше иностранцев, так они перестроятся()(
tan_ka

Благодарности: 3073

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
Ну, вот да. И у меня так же.
В Гималаях только хорошо и в ашраме.
А в целом - как-то так не очень. 
И не понятно почему. Может, правда то, что говорят, что индийцы очень таки ориентированы на касты. И если ты ни к какой не относишься, то... гуляй. Это не всегда, конечно, проявляется и от людей зависит. И от тебя очень зависит. Если твой импульс ясный и красивый, то ответ такой же... 
Но все же ощущается какой-то фон, который не дает полностью расслабиться. 

_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ну, вот да. И у меня так же.
Тем не менее, у подавляющего большинства наоборот, в Непал приезжают только на визаран, и обратно в Индию.  Так что это наше с тобой индивидуальное субъективное восприятие.
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
но когда в кругу семьи, србравшейся у печки и ты единственный турист в гесте, всем наливаюи чаю а тебя не замечают, ты просто пустое место, это впечатляет, конечно в такой ситуации я заказываю себе сама, но ...
 Мне часто наливали бесплатно чай. И угощали едой бесплатно. И кипяток на высоте давали, хоть я и не просила. Видели, что я кипячу на горелке и говорили - не надо, наливай из чайника. Правда, это в несезон в основном. 

Бывало, и цену на фрукты в Паплу заламывали выше, чем в Намче. Но спокойно говорю - я куплю эти мандарины по такой цене - и сразу соглашаются.
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
подходят к чайнику и без всякого спросу наливают себе воды (кипятка).
 В Австрии в горах чашка кипятка 1 евро. Хоть они на себе дрова не носят и як шит не собирают. Я не могу себе позволить за обед на горе 20 евро отдавать, поэтому каталась с бутербродом и пакетиком чая в кармане. Просто так не подойдешь и кипятка не нальешь без спросу ). Тем не менее, речь не ведется о том, какие австрийцы испорченные туризмом и жадные.
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

lavary это было жлобство, и никак больше я это назвать не могу. Никто не кому не должен- м мы едем без расчёта на холява. Однако  люди всегда чувствуют, когда их ну как бы сказать, «обнесли» наверное. Внутри себя самой сама понимаешь, когда с тобой нехорошо поступили, и чашка чая никого не сделает бедным, но кого-то может сделать счастливым.

Я вот не пойму, чем мы портим местное население? Почему там, где нет европейцев, но туризм есть, я про Индию в первую очередь, турист платит, конечно, но не переплачивает.
_newra сказал(а):
В Австрии в горах чашка кипятка 1 евро. Хоть они на себе дрова не носят и як шит не собирают. Я не могу себе позволить за обед на горе 20 евро отдавать, поэтому каталась с бутербродом и пакетиком чая в кармане. Просто так не подойдешь и кипятка не нальешь без спросу ). Тем не менее, речь не ведется о том, какие австрийцы испорченные туризмом и жадные
 Неудачный пример. Я вот тоже не езжу в Швейцарию, потому что там дорого. Речь идёт не о халяве, а о жлобстве. Да, это бизнес, но есть ещё и человеческое тепло. Вот ты защищаешь Непал, а на него никто не нападает, а ты пристрастна))
Однако замечена вот такая тенденция, что бизнес-отношениями можно объяснить все. Начиная с чая, заканчивая смертным приговором на высоте: не оплатил, или не тому заплатил- выкинут из палатки. 

Я все это пишу потому, что хочу сама разобраться, где истоки проблемы и как себя вести.
photinya

Благодарности: 1649

Авторские темы: 4

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Все просто. В любой стране мира турист воспринимается не иначе как " мешок с деньгами". Вопрос : где трясут сильнее этот " мешок" в Непале или в Индии. Ответ: в Непале ! И делают это мастерски! Но, если ты реально попал в беду и оказался без денег в чужом месте - приютят, накормят, напоят, помогут уехать в ближайший город абсолютно бесплатно как в Непале, так и в Индии.
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
В любой стране мира турист воспринимается не иначе как " мешок с деньгами"
 Ну не как родственника же его воспринимать? 

Мне, например, нравится, что непальские треки коммерциализированы. Люди стараются заработать деньги, строят лоджи, вешают на окна шторки в цветочек, тащат вертолетами европейские унитазы, покупают одеяла и матрасы, учатся готовить пиццу и лазанью.

Хочется уединения или нет денег - отошел немного в сторону от туристической тропы - вот тебе автономка и ешь свой сухпаек. 

Благодаря тому, что люди хотят заработать денег, появилась разветвленная инфраструктура и я смогла попасть в такие прекрасные отдаленные места, в которые со своим кемпингом просто не дошла бы. 

Я не ожидаю, что ко мне будут относиться как к родственнику и мне все нравится. А когда ко мне неожиданно начинают относиться как к родственнику - это приятно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне, например, нравится, что непальские треки коммерциализированы. Люди стараются заработать деньги, строят лоджи, вешают на окна шторки в цветочек, тащат вертолетами европейские унитазы, покупают одеяла и матрасы, учатся готовить пиццу и лазанью.
 Это красиво и замечательно, мне это нравится, я не стою за жизнь в хлеву.
_newra сказал(а):
Ну не как родственника же его воспринимать? 
 Ну я не знаю, как обьяснить) За хороший сервис я рада заплатить. Но есть ещё нечто такое, что ценится больше. И помнится дольше)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Благодаря тому, что люди хотят заработать денег, появилась разветвленная инфраструктура и я смогла попасть в такие прекрасные отдаленные места, в которые со своим кемпингом просто не дошла бы. 
 Абсолютно с тобой согласна. Но хочется баланса, а он случается не всегда. Я иду в горы, я готова платить, и я вообще совсем не жмот и не халявщик. И я понимаю и различаю где бережливость, а где жлобство. Немного душевной теплоты - ведь много не надо. Просто относиться сердечнее к тем же туристам.
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И я понимаю и различаю где бережливость, а где жлобство. Немного душевной теплоты - ведь много не надо. Просто относиться сердечнее к тем же туристам.
 Возможно, я не сталкивалась с какими-то значимыми случаями жлобства, о которых стоит вспоминать. Или не заметила их, хоть провела в Непале в общей сложности около 8 месяцев. И отношение ко мне всегда было либо нейтральным, либо сердечным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra Нюра)) Я рискну предположить, что если бы Танка ... или скорее я рассказала бы, что после того, как к ней из-за плохого английского стали относиться высокомерно не в Индии, а в Непале, то ты не поставила бы ей (мне) плюсик, а сказала бы, что ты не рассчитываешь на то что в другой стране будут с пониманим относиться к твоей языковой беспомощности)

Ты пристрастна! Но это - любовь, ведь в Катманду даже мусор священен) И пусть будет так. Я наверное не способна на такую преданность)
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я рискну предположить, что если бы Танка ... или склрее я рассказала бы, что после того, как к ней из-за плохого английского стали относиться высокомерно не в Индии, а в Непале, то ты не поставила бы ей (мне) плюсик, а сказала бы, что ты не рассчитываешь на то что в другой стране будут с пониманим относиться к твоей языковой беспомощности)
 Я могу судить только о своем опыте и ощущениях. Может ей показалось, что к ней начали относиться высокомерно, потому что она стесняется своего английского?

Elena Vasta сказал(а):
Ты пристрастна!
 А кто беспристрастен?
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта