Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Непал и Индия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Возможно, я не сталкивалась с какими-то значимыми случаями жлобства, о которых стоит вспоминать. Или не заметила их, хоть провела в Непале в общей сложности около 8 месяцев.
 Я в Индии провела еще больше времени и ни разу не сталкивалась с сексуальными домогательствами, но я не отрицаю, что они имеют место. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ни разу не сталкивалась с сексуальными домогательствами
 ну здасьте. А таксист?

Elena Vasta сказал(а):
но я не отрицаю, что они имеют место.
 И я не отрицаю. Просто не сталкивалась. Хотя случаи жлобства, в отличие от сексуальных домагательств, зависят от субъективных ощущений и настроения.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
таксист
 Это было по отношению к нашему хору, ничего личного)) своего рода апплодисменты, переходящие в затяжные овации)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А кто беспристрастен?
 Думала, что я, старалась по крайней мере быть такой. Да нет, чего мне стараться? У меня и правда нет весомых предпочтений. Просто вдруг стало интересно, вот и создала тему.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  а если бы он вез патроны ты одна ехала?
 Вряд ли бы я запела! Ну а если серьезно, то не поехала бы ночью на такое большое расстояние одна с незнакомым водителем, а доехала бы на такси лишь до слипербаса, как нам и предлагали.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так что это наше с тобой индивидуальное субъективное восприятие.
Но тем не менее - жить бы я хотела тоже в Индии.
А этот фон он особо-то не мешает )) 
Это так чисто ощущение отличия. 

Едут же туда за сутью. У кого где эти резонансы возникают, там и самое оно.
Я в Непале этого не нашла. По поверхности все скользило. Но это дело кармических связей.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
потому что она стесняется своего английского?
Если бы я стеснялась, я бы давно его выучила. 
А то совсем равнодушная и непробиваемая в этом смысле. 

Похоже, легче научиться мысли читать и транслировать )))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
из-за плохого английского стали относиться высокомерно не в Индии, а в Непале,
 Лена, ты мой английский слышала? Я горжусь тем, что плохо говорю по -английски. Я не учила английский ни в школе и нигде, кроме улиц Непала и Индии. Начала в Тае. Меня на днях тестировали : оказывается я не знаю как сказать " ручка лежит на столе", но прекрасно говорю " I have been wait your call". Произношение немцкое: могу суффикс немецкий добавить к английскому прилагательному. Дело не в уровне знания языка, а в том, что надо гордиться своей страной и ее культурой.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А то совсем равнодушная и непробиваемая в этом смысле. 
 Я такая же. После того, что англичане сделали нашей стране, их бесчеловечная колониальная политика ,  еще их язык учить?  
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я в Индии провела еще больше времени и ни разу не сталкивалась с сексуальными домогательствами, но я не отрицаю, что они имеют место. 
 Кстати, ко мне тоже четыре раза приставали в Индии и ни разу в Непале.
Провела времени гораздо больше в Непале.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
После того, что англичане сделали нашей стране, их бесчеловечная колониальная политика ,  еще их язык учить?  
 
photinya сказал(а):
Произношение немцкое: могу суффикс немецкий добавить к английскому прилагательному.
 А немцы ничего стране не сделали? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А то совсем равнодушная и непробиваемая в этом смысле.  Похоже, легче научиться мысли читать и транслировать )))
 Если хочешь знать мое искренеее мнение, то в основе все же лежит лень, а все остальные отговорки - это поиск внешних причин. Кому-то язык даётся легко, кому-то тяжело. Мне даётся тяжело, но я не сдаюсь и постоянно его учу. Я это говорю не в плане критики, а любя тебя. Чем больше ты приложишь усилий, тем лучше будет для тебя, ничего не пройдёт даром, даже если выученный язык не пригодится вовсе.   Сверхусилия приумножают потенциал личности равномерно во всех направлениях. Учишь ли ты язык, худеешь ли, занимаешься ли своей физической формой, не важно. Важно то, что ты учишься подчинять себе себя, а не уступать самой себе. Вот как в ашраме вставать ночью, ну и далее по режиму, как ты рассказывала. Хочется ведь спать, а не двор мести, и вообще какого черта...

Будет с языком легче путешествовать и общаться? Будет. Значит нет уважительных причин не учить его, таково мое мнение))
На нем не настаиваю, но захотела озвучить
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А немцы ничего стране не сделали? 
1. Немцы же извинились, и до сих пор извиняются.
2. не навязывают свой язык в качестве международного
3. так получилось, что меня нянчили в немецкой семье, т.е. он почти родной для меня.
4. и вообще, я почти забыла его.
Но испытывать комплексы по поводу незнания английского, это тоже самое, что по поводу не знания португальского или китайского. Кому надо - объяснят, не пойму - объяснят еще раз. Мы путешествуем по этому принципу. Главное в конце thank you very much  сказать и улыбнуться с восторгом - в Индии сойдет и так.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

photinya сказал(а):
2. не навязывают свой язык в качестве международного
Невозможно навязать язык в качестве международного. Это процесс, обусловленный исторически. Просто это самый распространенный язык по количеству стран, для которых он является официальным. В свое время он, возможно и чаще всего, насаждался в тех странах, но не сегодня. 
И его несравненная простота тоже способствует применению. Поэтому китайский или хинди не стали языками  международного общения, хотя подозреваю, что на них говорит большее количество людей, чем все вместе взятые на английском. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочется ведь спать, а не двор мести, и вообще какого черта...
Абсолютно не хотелось спать в три утра в ашраме. 
Там другая совсем энергия.
А двор мести - хочется ))) Я специально на пять минут пораньше вылазила - готовилась, чтобы Богодур не успел все сделать с его метеорной скоростью. 
И потом, со временем, понимаешь, что Махарадж хочет. Когда языка не заешь, повышается чувствительность и внимательность. Другой какой-то пласт взаимодействия с миром включается.

Дома - хочется спать и я не встаю )) Считаю, что здесь это таки не так актуально.
Про усилия я согласна, конечно, но хочется сосредоточиться на главном. И туда усилия вкладывать по максимуму.
А остальное все - подтягивается автоматически. Медленно, может, но верно. 

По-этому, кстати, поняла, что диеты - это никогда не работает - со мной по крайней мере. Потому что идет расбаллансировка.  Проще слушать тело (а не ум) и все само-собой сонастраивается и гармонизируется.
Нет конфликта ни на каком уровне. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Но испытывать комплексы по поводу незнания английского, это тоже самое, что по поводу не знания португальского или китайского. Кому надо - объяснят, не пойму - объяснят еще раз. Мы путешествуем по этому принципу. Главн
 Тоже позиция) Но я учу язык для собственного удобства, чтобы иметь возможность поговорить с интересным для меня человеком. Прямо иногда ах как не хватает словарного запаса! Сидишь рядом с редким собеседником, такая возможность предоставлена! Короче, у каждого свои резоны. Я остро нуждаюсь в языке, хотя я не особо общительна, вернее так: не испытываю потребности в постоянном общении. Но иногда (часто) мне очень нужно поговорить «предметно».

Кстати, в тему топика. Была поражена тем, что в деревнях Непала (в совершенно нетуристических местах) то и дело встречала людей то с минимальным английским, а то вообще с очень приличным. В деревнях Индии и по всему маршруту Милам-трека и Панчачули-трека никто не мог слова молвить, исключая военных. Это был для меня сюрприз. Причина, думаю, в том, что выезжают на работу в другие страны
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но я учу язык для собственного удобства, чтобы иметь возможность поговорить с интересным для меня человеком. Прямо иногда ах как не хватает словарного запаса! Сидишь рядом с редким собеседником, такая возможность предоставлена!
 В точку. Сколько у меня было интереснейших собеседников в треках! С Крисом, англичанином, с которым в Нунтале ночью во дворе пели Цоя, до сих пор переписываемся ). А как интересно поговорить с монахами и ламами, тут "хау а ю" не достаточно.

В общем, комплексы по поводу незнания языка испытывать конечно не стоит, но для меня удивительно, что это может быть предметом гордости. 
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

а я сегодня гуляла к водопаду Девис, обошла сверху а там мост подвесной, на реке 2 тетеньки белье стирают, я к ним спустилась и что тут началось, меня пояио в плен взяли, белье побросали и давай о жизнь говорить. они по английски ни слова я по непальски никак.
но так было душевно, даже на чай позвали:)
надо языки учить!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти