Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Карелия: 27-й год...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

На завтрак решили пойти в кафе "Релакс" (ул. Карельская, 29) приктически в центре города. Посмотрев на цены меню, сопоставив с массой выхода блюда,  во мне проснулась "жаба"... Попросил чаю с чабрецом, думал может что из выпечки ещё возьмы и ограничусь. Ан, не тут то было. Сложилось такое ощущение, что о чае с чабрецом в кафе не слыхивали. Удивленный взгял официантки, как мне показалось, с ноткой недовольства...и аппетит у меня пропал. Оставив своих спутников завтракать, поднялся и вышел погулять по городу. 

Заглянул на рынок, думал рыбы купить и после на турбазе запечь. Фольга была запасена специально в багаже. Кстати, очень рекомендую с собой всюду в поездках таскать это очень полезное изобетение. И посуда для готовки, и посуда для трапезы. Места занимает мало, весит тоже малость.

Но про рыбу ... Так хотелось рыбки запеченой на углях (тоже с собой брали). С дымкоооом)))) Ага, щаааас. Рыбы выбор был - кот наплакал. Может утром была? Уж не знаю.Но вот что меня едва не сразило, так это то, что рыбу продавали... ща, вдохну погубже, В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ РАСФАСОВАННУЮ. Летом!!!! И на дворе под 20 градусов тепла-а-а-а!!! И не в магазине, а прямо на ящиках на улице. Может зря "кипятился", может у местных так принято? 

Но дорогие мои, негоже так с рыбой обращаться в краю, где рыбная ловля испокон веку была промыслом местного населения  и дорожить уловом и покупателем сам Бог велел!!! 

Только у одного продавца (мужчина, кстати) ряпушка была отменного вида и по кучкам рассыпана. Без пакетов по 100 рублей за кучку (около дюжины или полуторадесятков очень мелкая). Но настроение был порядком погашено, в результате чего и решил обойтись без рыбы. Дошел по Карельской улице в сторону залива почти до конца (до перекрестка) в магазине "Великолукский мясокомбинат" купил великолепного шашлыка и преспокойно вернулся в кафе, где трапеза моих спутников подходила к окончанию...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    вы все-таки туда зашли! я рада

Там в это время ещё была выставка Карельского костюма. Куча идей и узоров для вышивки))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):    Сортавала, Выстаочный зал К.Гоголева...

 

Alt сказал(а):    

Но про рыбу ... Так хотеллось рыбки запеченой на углях (тоже с собой брали). С дымкоооом)))) Ага, щаааас. Рыбы выбор был - кот наплакал. Может утром была? Уж не знаю.Но вот что меня едва не сразило, так это то, что рыбу продавали... ща, вдохну погубже, В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ РАСФАСОВАННУЮ. Летом!!!! И на дворе под 20 градусов тепла-а-а-а!!! И не в магазине, а прямо на ящиках на улице. Может зря "кипятился", может у местных так принято? 

Но дорогие мои, негоже так с рыбой обращ

Вот недавно приятель рассказывал такую же историю про какой-то волжский базар((

Alt сказал(а):    

Сортавала, Выстаочный зал К.Гоголева...

 

Красиво! А кто такой К. Гоголев?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh :

Потрясающий Мастер! И лик у него просто иконописный!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):    кафе "Релакс"

   "Заслужил" того, чтобы "пройтись" по нему ещё разок с надеждой, что до хозяев дойдет информация недочеты исправят. Так, что, для им же на пользу может пойти, если к сведению примут. Ну и посетителям, разумеется ))) 

   Ещё 2 "неуд" кафе заслужило вот почему:

- стоял на улице, наблюдал. Люди с улицы (не клиенты кафе) заходят в кафе, чтобы посетить туалет. Ни одного общественного туалета в Сортавала не встретил, хотя не исключаю, что они есть. Надеюсь, во всяком случае. Ладно, заходят по нужде, в кафе швейцара нет и в общем-то  запретить никто не может. Но почему в одних местах, потоком люди с улицы в туалет забегают, а туалет убирают и он в чистоте. А вот мной уже упомянутое кафе (и это в начале рабочего дня) мягко выражаясь, не может похвастать чистотой туалета. Достаточно посмотреть на интерьеры, чтобы понять, что кафе "с претензиями" на высокий уровень. Ан нет, любезные, не бывает так, чтобы в уважающем себя заведении сортир был как на вокзале.  

- пусть кто и скажет, что "зажрался", но не отметить этого не могу: каждое уважающее себя и клиента кафе просто обязано иметь в винной карте хотя бы один сорт ПИВА. А то, что было предложено, в том числе из разливного - пивные напитки, сомнительного состава и не менее сомнительных вкусовых качеств. 

Вот как-то так

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt :

Эти наши рассказы о ресторанах и кафе очень важны: ведь мы их не рекламируем, а делимся реальным положением дел. Спасибо, Alt, что рассказал, предупрежден - вооружен.

А альтернативы "Релаксу" в Сортвале есть?

PS. Очень красивые фотки монастыря и "Вид на озеро"

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А альтернативы "Релаксу" в Сортвале есть?

Есть, конечно, но сразу скажу, что в них не был. Да и в "Релаксе" не ел, так, что про кухню своего мнения выразить не могу. Сообщил, то, чему был свидетель.

Очень рекомендуют из алтернатив кафе "Каунис" (ул. Ленина, д. 3) и ресторан "Пиипун Пиха" (Промышленная, д. 44). Ресторан, по отзывам, хорош, но недешев и мы не рассчитывали на излишние траты. Отдых в России нынче итак оооочень недешев.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):    Очень рекомендуют из алтернатив кафе "Каунис" (ул. Ленина, д. 3) и ресторан "Пиипун Пиха" (Промышленная, д. 44). Ресторан, по отзывам, хорош, но недешев и мы не рассчитывали на излишние траты

Спасибо!

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt соблазнительно пишешь!

Эх, сесть бы кому на хвост в 2014м, да прокатиться по нашему Северо-Западу. А то, я прямо как дикая тварь из дикого леса.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Игорь, а можно будет фотки с тобой запостить?
Старые фото, прошу, не надо.
У меня свежих полно )))) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Прошу прощения, дорогие мои, но времени не хватает, чтобы как следует повествование продолжить, а кое как - не в моих правилах ))) Постараюсь после праздников выкроить немного времени и постараюсь продолжить ))) 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Выкроив времечко (все одно уже работа не идет - одни поздравления))) сообщу немного информации о каньоне Рускеала:

Месторождение мрамора было открыто неким пастором Апелиусом в 1766 году.

Через некоторое время была организована добыча мрамора. На начало добычи в наличии были четыре разновидности: пепельно-серый, серо-зеленый, белый (с серыми прожилками) и бело-серо-синий.

В нынешнее время протяженность карьера составляет 460 метров, ширина — около 100 метров.   Мрамор Рускеалы использовался при сооружении известных зданий Санкт-Петербурга и  его дворцовых пригородов. Облицовка Исаакиевского собора, укладка полов в Казанском соборе, обрамление окон Мраморного дворца - далеко не полный перечень мест, где использовался мрамор Рускеалы. Частично использовали этот мрамор и в отделке Эрмитажа и фасадов Михайловского замка.

Даже в наше уже время при строительстве станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская» тоже использовался мрамор Рускеалы.

Глубина от поверхности воды до дна (по сведениям неподтвержденным) колеблется от 30-40 метров и до 70-80. Причем до глубины 10 метров вода считается чистой и прозрачной, что привлекает дайверов, поскольку штольни и гроты, местами сохранившиеся, имеют особый интерес ))) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt :

Каньон- какая красота!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Свосем недалеко от каньона есть знаменитый водопад - там, где не менее знаменитый "Брод старшины Васкова". Это место на реке Тохмайоки стало знаменитым после съемок фильма "А зори здесь тихие..." - очень популярное туристическое место теперь. Настолько, что там оборудовали стоянку, кафешки работают (в сезон), туалет, лавки сувениров. У дороги местные торгуют грибами, ягодами и соленьями (даже в несезон)... 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти