Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Переяславль-Залесский

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я и легкие на подъем Аниколаевы стартовали по Золотому кольцу России. Это был пункт первый, уж не знаю - когда будет пункт второй! И мне подумалось: а вдруг, пока я не напишу об этом путешествии, следующее не состоится?

Итак, сто сорок километров на автомобиле позади, неожиданное откровение, что мы уже, оказывается в городе, да чуть ли не в его центре, поворот налево, вопрос к аборигену:

- А озеро где? 

...и вот оно, знаменитое Плещеево озеро, колыбель флота российского...

...а вот и Ленуся на исторических берегах!

Фотографии никакой обработке не подвергались, беру их прямо с фотоаппарата, минуя редакторы.  Это вам не Индия с ее вечной дымкой)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На какой-то перевернутой лодке в неудобном и некрасивом месте мы закусили тем, чем Бог послал Аниколаевым, а он им всегда посылает вкусно)).

И проехав еще немного, нашли такой живописный вид! И беседка на уютном полуострове с укором говорила нам:

- Зачем, зачем вы поторопились умять свои бутерброды!

     

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev :

Пора ехать куда-нибудь!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Пора ехать куда-нибудь!

в апреле, а ? Ща холодно, сыро и слякотно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если мне не изменяет память, после того, как мы омыли ноги в Плещеевом озере и в достаточной степени очистились и возвысились, мы поехали в Никитский мужской монастырь, древнейший монастырь древнейшего города.

В монастыре находятся мощи святого Никиты и его вериги. Для того, чтобы войти в моныстырь, женщины должны соответствующе облачиться. Лена была похожа на официантку из "Жан-Жака", а я - на деревенскую бабку.

Мы, было, нацелились полазить по полатям, но нас шуганули. Видно, волновались за свои грибочки!

А на выходе из монастыря мы купили ТАКУЮ ВКУСНУЮ РЫБУ! 

Леша! Как она называлась?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    в апреле, а ?

Ну да, в апреле. Сейчас мне и самой не хочется))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Ряпушка.

Ага. Я там еще леща купила: так он ни в какое сравнение с этой ряпушкой не шел. Я бы ее с белугой по всусности сравнила.

Единственным местом обитания переславской ряпушки является Плещеево озеро, лежащее в южной части Ярославской области.

Первые упоминания о вылове ряпушки из Плещеева озера относятся к XV веку и встречаются в летописях, отражающих поставки продуктов к царскому двору. В XVII веке количество выловленной ряпушки колебалось от 33 до 77 тысяч экземпляров. Наибольший показатель был в 1868 году, когда количество выловленной ряпушки достигло 200 тысяч. После этого улов стал снижаться, а в 1961 году на вылов данного вида был введён пятитысячный лимит.

У снижения численности переславской ряпушки несколько причин: вызванное антропогенными факторами эвтрофирование, изменение водного баланса и проточности Плещеева озера, обусловленные обезлесением, осушкой болот и водоотведением на хозяйственные нужды, также уменьшилось необходимое для ряпушки содержание кислорода, а на глубинах озера появился сероводород — всё это вызвало существенное сокращение ареала ряпушки.[Основными мерами по предупреждению снижения численности являются предотвращение загрязнения среды её обитания и дальнейшего эвтрофирования озера[.

Переславская ряпушка внесена в Красную книгу России и Ярославской области, а единственное место её обитания — Плещеево озеро — с 1975 года является охраняемым памятником природы. На территории озера с 1974 года запрещено использование моторных лодок, стоки предприятий отведены за пределы охраняемой зоны. По данным Красной книги Ярославской области, вышедшей в 2004 году, численность переславской ряпушки составляет от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч экземпляров.

Вики

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потом мы поехали к Александровой горе, где было древнее финно-угорское городище, которое расположено рядом с одноименным селом. Тут и был первый Переяславль-Залесский. Александровой эта гора названа потому, что ее искусственно сделал Александр Невский.

Перед нами голубело Плещеево озеро...

...а мы чудесно релаксировали в высокой траве.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    мне подумалось: а вдруг, пока я не напишу об этом путешествии, следующее не состоится?

Правильно подумала! так приятно охладить мозги после жаркой и пыльной, сногсшибательной Индии родной прохладой и чистотой.

Elena Vasta сказал(а):    Никитский мужской монастырь, древнейший монастырь древнейшего города.

Цвет куполов нравится- хорошо, что не золотой, а вот такой, как само озеро и небо, воздух и атмосфера края.

Elena Vasta сказал(а):    Лена была похожа на официантку из "Жан-Жака", а я - на деревенскую бабку.

такие лапушки! Ну где и когда еще такое померять?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    ты нам обещала Абрамцево! и Ростов Великий!)

Так давай начнем - с Абрамцева, а Ростов - как чуть потеплее будет. Я сама, наткнувшись на эти фотографии, просто бью копытом)))

Назначайте день, только не восьмое Марта.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Единственным местом обитания переславской ряпушки является Плещеево озеро, лежащее в южной части Ярославской области.

у нас на даче в озере тоже ряпушка водится! Вкуснятина еще та! :)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Никитский мужской монастырь, древнейший монастырь древнейшего города.

 Добавлю свои 5 копеек :-)

У  меня фотографий монастыря мало, но есть фотка арки над входом в монастырь.

Арка не отреставрированная, но красивая.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Так давай начнем - с Абрамцева

 Лен, поедете в ту сторону, загляните в Мураново.

Там музей-усадьба Тютчева.

Рядом есть источники со вкусной ключевой водой, захватите пустые бутылки.

Для желающих есть купели (на улице для всех желающих и закрытые - отдельные для мужчин и женщин), можно окунуться.

Если ехать летом, то рядом с усадьбой пруд, можно искупаться.

А вообще места там очень красивые. У нас дача не далеко, мы там часто бываем.

На всякий случай вот. :)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    

Лен, поедете в ту сторону, загляните в Мураново.

Там музей-усадьба Тютчева.

Рядом есть источники со вкусной ключевой водой, захватите пустые бутылки.

Для желающих есть купели (на улице для всех желающих и закрытые - отдельные для мужчин и женщин), можно окунуться.

Если ехать летом, то рядом с усадьбой пруд, можно искупаться.

А вообще места там очень красивые. У нас дача не далеко, мы там часто бываем.

На всякий случай вот. :)

 

Спасибо! Очень своевременно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Навалявшись в высокой траве, мы пошли искать Синий камень. По дороге увидели крест на высокой горе и подошли к нему. Вот только не помню, что он означает. Кажется, когда-то тут стоял монастырь. Но я могу ошибаться.

    

 

Синий камень (Синь камень)

В нескольких километрах от Переславля-Залесского на берегу Плещеева озера (теперь это место именуется архитектурным памятником "Клещинский комплекс") лежит громадный валун, называемый "Синий камень". В настоящее время он имеет сине-серый цвет и очень медленно погружается в грунт. За ним издавна закрепилась слава чудодейственного. По утверждению местных старожилов, среди которых всевозможные предания передаются из уст в уста, пребывание на валуне исцеляет людей от множества болезней, а женщин, к тому же, от бесплодия!

История "Синего камня" уходит в далекое прошлое нашей страны. Ныне историки совместно с археологами с полной достоверностью установили, что самое первое поселение на берегу Плещеева озера появилось более двух тысяч лет назад. Пионерами-поселенцами были финны, конечно же, язычники, но не приносившие кровавых жертв. Место поселения их привлекло тем, что здесь возвышалась гора высотой 30 метров над водой и отсюда хорошо просматриваемы отдаленные окружающие окрестности.

Когда племя пришло на эту гору, "Синий камень" лежал на ее вершине. Вполне естественно, что поселенцы-язычники сразу же обожествили валун, сделали вокруг него ровную площадку, на краю которой поставили языческую молельню.

Прошли многие столетия. Финнов на берегу огромного водоема среди могучего леса сменили более многочисленные и сплоченные северные славяне, тоже язычники, поклонявшиеся языческому богу Яриле, а поэтому святыню своих предшественников они не повредили. Но зато рядом с ним соорудили большой славянский населенный пункт под названием Клещи. Именно на этом месте вырос впоследствии город Переславль-Залесский.

Вера же в чудесные свойства "Синего камня" переходила из поколения в поколение и довольно устойчиво сохранилась и в наше время.

Даже тогда, когда на Руси прочно укрепилось православие, население прибрежных районов Плещеева озера (даже истинные христиане!) не переставало поклоняться чудодейственному валуну и тайно боготворило его. В те времена православные священники чуть ли не в каждой проповеди убеждали и даже стращали местных прихожан тем, что в камне, к которому они привыкли ходить, живет нечистая сила, отправляющая их души в ад еще при земной жизни. Однако ни запугивания, ни увещевания не останавливали людей от поклонения таинственному валуну. К нему шли, да и до сих пор идут, и стар, и млад, непременно оставляя возле него свои скромные подношения и нашептывая при этом свои сокровенные желания.

Тогда в конце концов местные священнослужители настояли перед иерархами Церкви, чтобы "идолище проклятое" сбросить с горы. Так и сделали. Теперь камень расположился у подножия горы, но люди, как и прежде, продолжали собираться возле него для отправления своих откровенно языческих обрядов.

В начале XVIII века Русская православная церковь решила покончить с идолопоклонством. По приказу царя Василия Шуйского настоятель местного храма распорядился вырыть глубокую яму, столкнуть туда валун и засыпать его землей.

Прошло немного лет. Пришедшие однажды на берег Плещеева озера рыбаки увидели, что "Синий камень" лежит на своем прежнем месте. Каким образом он, имея 12 тонн массы, выбрался из-под земли, да еще за сравнительно короткое время, никто не знал.

И вновь к валуну потянулись его поклонники со своими надеждами и чаяниями.

В 1788 году в Переславле стали возводить церковь. А чтобы прекратить "языческие вакханалии", камень, называемый к этому времени уже "чертовым", решили положить в фундамент строящейся колокольни. Когда наступила зима, и озеро покрылось толстым и крепким льдом, валун взгромоздили на специально сооруженные сани огромных размеров и повезли по льду. Однако недалеко от берега лед проломился, и "Синий камень" погрузился в воду на пятиметровую глубину. Все тогда подумали, что теперь уже навечно. Но буквально через год рыбаки заметили, что затонувший валун очень медленно, но неуклонно перемещается в сторону берега, прямо к своему старому месту. 40 лет спустя он "выполз" на берег. Но с этого времени ему почему-то стало неспокойно лежать на земле, и он начал постепенно погружаться в грунт.

Сегодня почва почти поглотила валун. Поэтому те, кто ныне приезжает полюбоваться им, видят лишь небольшую площадку высотой около 30 сантиметров.

Серафим Шишкин

И вот я сижу на этом синем камне. На него надо обязательно сесть! И будет вам счастье)))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потом мы поехали на Красную площадь Переяславля. Да-да, именно Красную площадь! Ее очень украшают многочисленные соборы, которые находятся в отличном состоянии. Вообще, впечатление город производит очень хорошее. Он такой чистый, аккуратный, "умытый" и уютный.

Посмотрите, как смотрится Спасо - Преображенский собор! Между прочим, этот собор является одной из древнейших (1152-1157) каменных построек центра России.

И вот две фотографии, сделанные в самом соборе:

    

У нас была еще другая цель на Красной площади: со вкусом отобедать. Что мы и сделали с превеликим удовольствием где-то тут:

А потом побродили по Красной площади еще, разглядывая такой русский, такой уютный, такой в хорошем смысле настоящий провинциальный город.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чем нас Переяславль приятно удивил, так это развитой туриндустрией - в самом хорошем смысле этого слова. И туристов тут много, не чуть не меньше, чем перед Эллорой и Аджантой))) А все потому, что туриста тут любят и заботятся, памятники охраняют аккуратно и интеллигентно. И много очень интересных музеев: фактически из ничего делают конфетку!

Они сделали множество маленьких интересных музейчиков. Мы побывали в музее чайников и в музее паровозов.

Про музей чайников расскажу потом, а сначала покажу вам музей паровозов. Добраться туда можно только на машине или на такси: обьезжайте по периметру Плещеево озеро и следите за указателями. Ехать около 15 км по вполне сносной дороге, потом повернуть на проселочную, тоже весьма сносную - и вы у цели. Вас встречают немецкие марши и старая техника в отличном состоянии.

Чудесная идея! Организовали в лесу паровозное депо из раритетных паровозов, а так же музей военных раритетов.

Посмотрите, какую дрезину сделали из старого автомобиля "Волга"!

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но самый главный аттракцион этого музея - покатушки на дрезине. Выстраивается приличная очередь! Но оно того стоит. Дорога уходит в лес, и вы, как партизаны, разгоняете дрезину, стоя на ней практически одни. В конце трассы стоит отбойник, вы загодя тормозите, и проделываете свой маршрут в обратном направлении.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти