Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Переяславль-Залесский

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Дорога уходит в лес

а сколько метров/километров дают порулить ?

Elena Vasta сказал(а):    стоя на ней практически одни.

почему практически ? Вы ведь одни ! Или инструктора все таки подсаживают опосля фотосессии ?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    почему практически ? Вы ведь одни ! Или инструктора все таки подсаживают опосля фотосессии

Это слово-паразит) Одни! Перед поездкой краткий инструктаж, и вас выпускают в рейс.

Длина маршрута - думаю, около полутора км? Когда встаешь на дрезину - конца дороги не видно.

Музей частный, ухоженный, они планируют, вернее, уже делают запустить по имеющейся узкоколейке старый поезд. Сейчас ремонтируют эту узкоколейку

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Музей частный, ухоженный

ну это видно по состоянию дрезины. Странно, что бахилы Вам не выдали.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Музей чайников

Музей чайников посетила я одна - ребята сидели на завалинке и ленились. И зря! музей замечательный! И не музей он вовсе, а театр одного актера - его блистательного экскурсовода - молоденькой девушки в спортивной майке, которая легко завладела вниманием взрослых и детей...

 

...а из взрослых за пять минут сделала детей, которые смотрели на нее так же, открыв рот, и шаг-в шаг ходили за ней по небольшой горенке.

А в горенке расставлены старинные атрибуты русского быта - и не только чайные! и чего там только нет! Вот артистка -  экскурсовод и играет с вами в игру: "отгадай - что это?" И часто ответ найти мы не могли целой избой!

И все давали покрутить и повертеть - хоть на зуб попробовать!

Вы можете там прикупить чайничек.

  

 

А можете поскакать немного на старинной деревянной лошадке.

Как я.

И-го-го!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фото снято на телефон - поэтому такое качество. Еще не могу найти видео - а ведь снимала!

Продолжение следует))

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    ...и вот оно, знаменитое Плещеево озеро, колыбель флота российского...

а  где   первый  ботик   Петра  Первого ?   cняли ,   украли  ?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    
Elena Vasta сказал(а):    ...и вот оно, знаменитое Плещеево озеро, колыбель флота российского...

а  где   первый  ботик   Петра  Первого ?   cняли ,   украли  ?

 

На днях продолжу!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Музей-усадьба "Ботик" находится в 4-х км. от города на горе Гремяч, на южном берегу озера Плещеево - именно здесь в 1692 году молодым Петром I  на воду была спущена первая русская военная флотилия. Сначала потешная, но в последствии с Петром Алексеевичем уже никто не шутил))

Место мегатуристичекое и очень живописное. Автомобильная стоянка, кафе, рестораны и главный экспонат   музея - усадьбы - бот "Фортуна" - единственный корабль, уцелевший после пожара.

  

Мы с удовольствием погуляли по прекрасной территории, и уехали в музей паровозов, о котором я рассказала раньше.

  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На выезде из города мы заехали в Горицкий Успенский монастырь, основанный в 14 веке при Иване Калите.

Монастырь расположен на пригорке, и это один из самых русских видов, что я видела: беленые стены старого монастыря, северное неприветливое небо, стежка, уводящая в деревянный город и золотые купола вдалеке. 

Краса и светоч Переяславля-Залесского -  старинные Горицы ныне представляет из себя лишь краеведческий музей. А ведь когда-то этот монастырь был сердцем Переславской епархии! И не раз царствующие особы заезжали сюда, оставляя в его ризнице щедрые дары.

(фото с колокольни Гориц)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы продолжили свои путешествия по России с Аниколаевыми... 

....ой....не то фото, а вот это: 

  ...
и Светланой Хикари... 

  ...опять мимо...вот она:

 Сначала мы посетили Переяславль....а потом мы посетили ... опять Переяславль,  в промежутке между Переяславлями слетали в Ростов, о чем будет отдельный рассказ. В виду перекрытого моста, не все в Переяславле удалось объять, но главное мы закупились ряпушкой - самой вкусной на свете рыбой, которая водится исключительно в Плещеевом озере, вот такая она патриотка.

Света слабо рвалась к Синему камню, мы уговорили ее ограничиться копчёным угрем в добавок к ряпушке. Она все равно немного погрустила на берегу Плещеева озера. И то правда - чего грустить, я вот тоже не попала в музей Утюгов, а так хотела...Придётся еще раз ехать!

 А грустила она позади церкви, называемой также Четыредесятской, и которая стоит на берегу Плещеева озера в месте впадение в него р. Трубеж.  



 
Исток Трубежа находится в  Берендеевом болоте ( водораздел бассейнов рек Оки и Верхней Волги). Трубеж образуется от слияния двух ручьёв — Тружницы, берущей начало из родников близ старинного села Петровское, и Чернавки, берущей начало из Берендеева болота.

 Течение реки медленное, в конце лета обратное (от устья вверх)
В 30—50-е годы Трубежница и Чернавка представляли из себя полноводные реки, с глубокими берегами, разнообразием и обилием рыб, сосновыми лесами. Осушение болот и заболоченных территорий привело к понижению уровня грунтовых вод и перераспределению объёмов воды. Поэтому полноводная когда-то река Трубеж превратилась в «ручей», так как подземное питание Трубежа и всех остальных притоков озера сократилось.


О том, что речка больше похожа на канал, я с грустью свидетельствую. Но канал очень симпатичный, можно даже сказать уютный и с чистой водой 

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По дороге к Церкви Сорока Мучеников мы увидели еще один из бесчисленных монастырей Переяславля - Залесского. В прошлый раз мы его не посетили...не посетили и в этот раз, ограничились  осмотром снаружи его  мощной колокольни и всего великолепного архитектурного комплекса 

  

 
Elena Vasta сказал(а):
На выезде из города мы заехали в Горицкий Успенский монастырь, основанный в 14 веке при Иване Калите. Монастырь расположен на пригорке, и это один из самых русских видов, что я видела: беленые стены старого монастыря, северное неприветливое небо, стежка, уводящая в деревянный город и золотые купола вдалеке. 
 Сюда мы заехали, и на колокольню опять поднялись (мы со Светой), Аниколаевы гуляли рядом. Ну что, доложу я вам, наш прекрасный вид по прежнему прекрасен, ясное небо установилось на свое место и отразилось в Плещеевом озере,  засеребрились купола Никитского монастыря, к которому мы не смогли просочиться из-за перекрытой дороги.



 Зато мы просочились в Ростов Великий, и это было спонтанное неподготовленное решение, которое само себя приняло, а мы и не сопротивлялись 

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но главное мы закупились ряпушкой - самой вкусной на свете рыбой, которая водится исключительно в Плещеевом озере, вот такая она патриотка
 Про патриотку - брехня, а вот кошке-сожительнице твоей свезло... Может, и мне пару рыбок оставит?

Elena Vasta сказал(а):
на колокольню опять поднялись (мы со Светой). Аниколаевы гуляли рядом
 
Elena Vasta сказал(а):
Музей чайников посетила я одна - ребята сидели на завалинке и ленились
 
Elena Vasta сказал(а):
По дороге к Церкви Сорока Мучеников
 И Аниколаевых умудрилась загонять! Талант! Несомненный талант! Переименовать церковь в "сорока двух мучеников"!
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin сказал(а):
И Аниколаевых умудрилась загонять! Талант! Несомненный талант! Переименовать церковь в "сорока двух мучеников"!
 нет, Амин,  переименовывать храм в "сорока двух мучеников" не получится, так как это было в начале вояжа и мы еще были полны сил)) спеклись мы позднее.....))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Про патриотку - брехня, а вот кошке-сожительнице твоей свезло... Может, и мне пару рыбок оставит?
 Есть! Только когда ты будешь в Первопрестольной? Приезжай, сходим на концерт, угощу ряпушкой горячего копчения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Про патриотку - брехня, а вот кошке-сожительнице твоей свезло... Может, и мне пару рыбок оставит?
 Переяславская ряпушка
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
 Не брехня,эндемик
  
Elena Vasta сказал(а):
 Переяславская ряпушка
  А вот это вам как? Будем считать, что та ряпушка, которая в Плещеевом озере водится - это патриотка. А которая в Чудском - не очень, Эстония близко. И уж совсем не патриотки - которые в Финляндии, в Ботническом заливе, и (прсти-господи) в Шотландии - это ряпушки-отщепенки!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
  А вот это вам как? Будем считать, что та ряпушка, которая в Плещеевом озере водится - это патриотка. А которая в Чудском - не очень, Эстония близко. И уж совсем не патриотки - которые в Финляндии, в Ботническом заливе, и (прсти-господи) в Шотландии - это ряпушки-отщепенки!
  Это европейские ряпушки!
"Отличительными от европейской ряпушки чертами являются меньшее количество лучей в спинном плавнике и изогнутая боковая линия в передней части рыбы"

Кстати, в Вики пишут, что запрещены моторные катера в Плещеевом, а мне кажется, что я видела моторку за церковью Сорока Мучеников


Амин, так приедешь в Москву-то? Пока ряпушка не сьедена? Жалею, что мало взяла, рыба настолько вкусна, что больше глаза ни на что не глядят!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти