Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Поленово

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Ну что, друзья, продолжаем знакомиться с Россией? А то все Индии да Америки всякие! Айда в Поленово!

Туда можно очень романтично приплыть на моторной лодке из пребывающей в вечной медитации Тарусы, но мы-то приехали туда на моей машине. И, благодаря Амину, на ней же и испытали, что с дорогами в России по прежнему все хорошо, и, если отсчитывать от конца списка лидеров дорожного покрытия, то мы наверняка находимся в первой десятке.

 Амин, как местный Пущинский житель, уверял, что в Поленово из Пущино ведёт две дороги: одна - короткая и не очень хорошая, и вторая -  длинная и так себе.
Мы решили ехать по короткой. 

Проехали по вполне сносному полотну (первой дороги) около километра до развилки, на которой можно было повернуть на "длинную" дорогу, и Амин сказал:

- Ну вот в принципе так будет и дальше!

И я решила ехать по этой короткой и сносной дороге. 

Мой навигатор возражал. Причем,  я рассчитывала, что,  когда я проеду какое-то расстояние от развилки, то он перестроится и найдет альтернативную  дорогу - тем более, что она должна быть короче. Но навигатор категорически требовал развернуться на 180 градусов, в конце концов он уже просто умолял:

- Пожалусто, если возможно, развернитесь на 180 градусов! Пожалусто...

Я  темпераментно общалась с ним  - не меньше, чем с Амином, но он все равно бубнил своё. И не известно - кому больше досталось, потому что навигатор побывал и упрямым ослом, и дурацкой безмозглой железякой, и бесполезным девайсом, Амину же я  толсто намекнула на покупку нового авто. 

Амин шутил, а навигатор стоял на своем, и требовал, и просил, и умолял...и никак не хотел искать альтернативный маршрут -  даже  после 30 км!

И то верно: разве это дорога? Разве он мог своего верного друга Ниссанчика отправить по ТАКОМУ полотну? Да еще с двумя пассажирами, один из которых вполне может сойти за двух?

Я его грубо выключала, опять включала, но он снова и снова взволнованно твердил:

- Пожалусто, если возможно, развернитесь на 180 градусов...пожалусто!

Это не я пишу с ошибками, это мой навигатор говорит с акцентом))))

Вдруг он подумал  и пафосно без акцента изрёк:

- Вы приехали на место!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
вы приехали на место которое ему (навигатору) наконец понравилось?
Нет))) Это он горестно признал, что мы, таки, прибыли в Поленово.

Ну что: деньги у администрации усадьбы есть. Там богато! И если театр начинается с вешалки, то музей - с касс и административного корпуса.

Посмотрите, какие тут кассы, они же - здание администрации:

 
Туалеты и кафе тоже не плохи, все выдержано в едином стиле:
 

 Страничку официальных зданий будет уместно завершить официальной информацией:

Телефон: (48734) 2-11-80, (906) 702-57-52

Адрес: 
301011, Тульская область, Заокский район, п/о Страхово

Проезд: 
Электричкой Москва-Тула-Москва до ст. Тарусская, далее маршр. такси до Поленово. Автотранспортом: Симферопольское шоссе, за мостом через Оку (около 100 км от МКАД) указатель на п. Заокский и музей Поленово. Дорога от МКАД до музея составляет около 130 км

Режим работы:
Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника, вторника и последнего четверга каждого месяца. Касса - с 10.45 до 16.45

Входная плата:

Большой дом:
Взрослые - 200 руб., с экскурсионным обслуживанием - 250 руб., путевка для группы 20 человек - 5000 руб.
Пенсионеры, студенты, школьники - 100 руб., с экскурсионным обслуживанием - 120 руб., путевка для группы 20 человек - 2400 руб.

Адмиралтейство (диорама) + выставка: (билеты приобретаются на месте)
Взрослые: с экскурсионным обслуживанием - 70 руб., путевка для группы 20 человек - 1400 руб.
Пенсионеры, студенты, школьники: с экскурсионным обслуживанием - 60 руб., путевка для группы 20 человек - 1200 руб.

Аббатство:
Взрослые - 70 руб., с экскурсионным обслуживанием - 80 руб., путевка для группы 20 человек - 1600 руб.
Пенсионеры, студенты, школьники - 60 руб., с экскурсионным обслуживанием - 70 руб., путевка для группы 20 человек - 1400 руб.

Выставочный зал "Фахверк" (раритетная фондовая выставка):
Взрослые - 100 руб., с экскурсионным обслуживанием - 150 руб., путевка для группы 20 человек - 3000 руб.

Фотографии - 200 рублей. Пенсионеры, студенты, школьники - 50 руб., с экскурсионным обслуживанием - 100 руб., путевка для группы 20 человек - 2000 руб.
В стоимость путевки включены экскурсии по "Большому дому", "Адмиралтейству" (диорама), входные билеты в парк.
Стоимость путевки (группа не более 20-ти человек): для взрослых - 6400 руб.; для пенсионеров, школьников и студентов - 3800 руб.; для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны - льготная 2500 руб.
В случае меньшего количества человек в группе цена не изменяется.

Сайт музея http://www.polenovo.ru
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Оставив кругленькую сумму за билеты, входим у усадьбу.

Ах, эти тенистые аллеи старых дворянских усадеб! Идешь по ним ожидая, как вот сейчас появится дом, и гадаешь - каким же будет?

 Неожиданно слева после неизменной сувенирной лавки (коммерция рулит везде)) оказался ухоженный загон с красивыми сараями - это конюшни. Направо уходила дорога, но мы решили сначала пройтись по основным туристическим вешкам, а уж потом попаститсь на воле.

Личность хозяина усадьбы Василия Дмитриевича Поленова восхищает своей планетарной масштабностью. Мне в голову пришло сравнение с эпическим царем Мидасом, у которого превращалось в золото все, чего он касался руками. 

 Всё получалось у Василия Дмитриевича, за чтобы он не взялся - всё! Проехал по Оке на пароходике, углядел красивый косогор, и не мог выкинуть его из памяти.

"Мечтаю о домике а берегу Оки об том; как мы его устроим; как мы там заживем; сделаем большую комнату; где будет музей; картинна галерея; библиотека: Рядом будет столярная мастерская; адмиралтейство, рыболовство и терраса; а над этим будет моя живописна мастерская. Чудесные мечты, может быть, и сбудутся".

И он купил участок в деревеньке Бехово - мы еще придем туда. Но Поленову не нужна была плодородная земля, а высокий холм над Окой, носивший интересное название - "Борок". И он поменялся с крестянами - к их несказанному счастью. Они отдали ему практически лысый пуп земли, получив в замен в 2 раза больше пахотных земель.

Этот лысый пуп Поленовым был как бы хаотично засажен - нарочито дико, что бы было впечатление стоящего в лесу сказочного дома

 Но перед домом дикая природа вежливо разбегается по сторонам, уступая место цветникам и дорожкам.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БОЛЬШОЙ ДОМ


Большой дом изначально замышлялся не только как жилой, но и как мастерские для самого художника и его учеников, а так же как сельский музей живописи. Проект дома был исполнен самим Василием Дмитриевичем.
В доме была устроена и большая библиотека и просторная гостинная - ведь гостей у Поленовых было не мало. И его собственная столярная мастерская - все свои мечты смог реализовать в доме своей мечты Василий Дмитриевич.


   А по стенам развешены изумительные живописные полотна самого Василия Дмитриевича и его друзей и учеников. Но кроме этого, в доме размещены его многочисленные коллекции: коллекция живописи, оружия, скифских ваз, археологических находок.

В комнатах усадьбы по дачному уютно и живописно, особенно живописны виды из окон. И чем это не живые картины?


 Третий этаж главного дома отдан уменьшенной монохромной копии картины Василия Дмитриевича - "Христос и грешница". И эта уменьшенная копия занимает всю стену!


Сюжетом этого полотна послужила легенда о Христе и грешнице, описанная в Евангелии от Иоанна, в главе VIII. 

Там говорится: 

«Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставивши ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он восклонившись сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши».
 

 И вот оригинал картины в цвете:

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Как  здоровоо!
С вами было весело прокатиться на Ниссанчике, со смешным навигатором! Прям продолжения хочется первой части поездки. 
Спасибо за Поленово , Леночка, Амин!
Фото- хочется туда нырнуть и засесть.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну что, друзья, продолжаем знакомиться с Россией?
Как известно, "ежики - птицы ленивые: не пнешь - не полетят!". Это я про Лену-Васту, которой я давно присвоил титул "Самый эффективный пинатель ежиков". Поражаюсь твоей энергии - всех растолкать, сагитировать, свозить, а потом еще и подробные отчеты (да по нескольку сразу!) в своем же сайте ежедневно выкладывать... Чем-то вы с Поленовым похожи: он тоже, не сомневаюсь, ни минуты без дела не сидел. И столько добрых дел наделал, что в лихую годину его же крестьяне горой за него встали. Вместо того, чтобы разграбить барскую усадьбу и устроить там общественный сортир... Представляете, по их ходатайству Поленову усадьбу оставили, так он в ней и помер, уже при советской власти... Работает теория "добрых дел"!
Мое самое сильное впечатление от Поленово: а) благословенная страна была Россия 19-го века! и б) как-то неправильно я живу... Спасибо, Ленусь!
Надеюсь, тебя хватит на продолжение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
, мне так хотелось бы посмотреть вживую вот такую Россию, для меня это очень экзотично!
Приезжай - повожу с удовольствием)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta 
Cпасибо за информацию - вдохновляет!
 Меня туда как раз зовут в эти выходные)) Лишь бы с погодой повезло...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

Прихватите Тарусу! 

Вечером продолжу про Поленово.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет))) Это он горестно признал, что мы, таки, прибыли в Поленово.
пискнул смиренно последний раз и отключился.. хнык... хнык..  :)

Elena Vasta сказал(а):
Ах, эти тенистые аллеи старых дворянских усадеб!
скучаю, по деревьям стремящимся в небо
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
И столько добрых дел наделал, что в лихую годину его же крестьяне горой за него встали. Вместо того, чтобы разграбить барскую усадьбу и устроить там общественный сортир... Представляете, по их ходатайству Поленову усадьбу оставили,
Так вот представляете - что это был за человечище! Вот выдержка из его письма: 

«Вы подумайте, как живут крестьяне. Полгода холода, темноты, ничего, кроме трактира... С тоски можно умереть... И вдруг — кругосветное путешествие!» 

И он устроил для деревенских детишек диараму - "Путешествие вокруг света". Сам отрисовал все картинки для диорамы, и отдал под это дело домик, который назвался "Адмиралтейством", и в котором изначально хранились лодки и снасти. 

Так образовался   первый и единственный до сих пор в Бехове кинотеатр - диорама.

АДМИРАЛТЕЙСТВО И ДИОРАМА

Диорама — значит прозрачная картина, ее изобрел французский художник Дагерр. Картины меняются в зависимости от направления освещения спереди или сзади. Я могу ошибиться, но мне кажется, в рисунках Поленова, изготовленных им для диорамы, были использованы акварель и гуашь. То есть одна и та же картина была отрисована с двух сторон одного листа, и подсвечивалась сзади. 

(фоторепортаж из операторской будки)

Использовался эффект пропускания света акварельными красками, и задержка световых лучей рисунком, выполенным гуашью. Таким образом, каждая картинка была представлена "ночью" и "днем".

Напротив маленького окошка, в котором сменялись картинки, установлены лавочки для зрителей, а по стенам развешены картины учеников маэстро.

Представьте: в сопровождении нехитрого текста  одна картинка следует за другой, одно время дня сменяет другое, и крестьянские детишки, не видевшие в своей жизни ничего, кроме  своего села Бехово, сидят на лавочках, как воробышки на веточках, и смотрят на неведомые и далёкие края...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так образовался   первый и единственный до сих пор в Бехове кинотеатр: АДМИРАЛТЕЙСТВО И ДИОРАМА
Но изначально диарама находилась не в здании Адмиралтейства, а в красивейшем здании усадбы, выстроенном, как и все в этом Поленовском мире, по эскизам хозяина, самом красивом (на мой взгляд) домике под названием "Аббатство"

АББАТСТВО

 "Мы до сих пор в деревне, где я в это лето сооружал себе мастерскую, но вышло почему-то аббатство", - писал Поленов И. В. Цветаеву в октябре 1904 года.
В здании аббатства Василий Дмитриевич с комфортом разместил и свою столярную мастерскую, и художественные мастерские, тут работали его ученики, тут работал он сам, и над картинами, и над декорациями к театральным постановкам. Тут же шились куклы для деревенского театра, тут же и разыгрывались предстваления для окрестной ребятни. Тут же ранее размещалась и диорама.
 
(коллекция кукол для домашнего театра)


 Мечтая о постройке отдельной удобной мастерской, В. Д. Поленов тщательно продумал планировку помещений и их назначение. В здании Аббатства, оригинальном и эклектичном, ясно просматриваются черты романского стиля. Просторное помещение мастерской имеет большое высокое окно, выходящее на север, в комнате всегда рассеянный свет. Здесь можно было, расстелив во всю ширину пола комнаты холст, работать над ним, а для того, чтобы увидеть издали большое полотно, достаточно было подняться на чердак и смотреть вниз через специально вырезанный в потолке люк. Помещение мастерской легко превращалось в зрительный зал со специально предусмотренной сценой, снабженной по бокам двумя тесанными из каменных блоков стилизованными колоннами.


amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И он устроил для деревенских детишек диараму - "Путешествие вокруг света".

Elena Vasta сказал(а):
АДМИРАЛТЕЙСТВО И ДИОРАМА
Я вот засомневался насчет своего "правильнописания" и порылся. Я безусловно был уверен, что правильно писать следует "диарама". По аналогии с диафильмом. Но многие пишут "диорама". Оказалось, и то, и другое написание допускается! Потому что греческое διά (dia) — «через» пишется через альфу с титлом! Во как!


Elena Vasta сказал(а):
крестьянские детишки, не видевшие в своей жизни ничего, кроме своего села Бехово, сидят на лавочках, как воробышки на веточках, и смотрят на неведомые и далёкие края...
А представьте, как они себя чувствовали на Рождество и Пасху!...


Elena Vasta сказал(а):
села Бехово
Кстати, в Тульской губернии, похоже, фанаты буквы "ё" живут... Белёво (знаменитые белёвские яблочки и пастила), Венёв, Щёково, Бёхово...
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А у нас дома в Мадриде есть свой Поленов. Вот: 


  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
А у нас дома в Мадриде есть свой Поленов. Вот: 
Знаменитый "Московский дворик!" 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А по стенам развешены изумительные живописные полотна самого Василия Дмитриевича и его друзей и учеников
Стены дома не вмещают обширных коллекций, и часть прекрасных, изумительных, бесценных полотен хранится в "фахверковом доме".


ФАХВЕРКОВЫЙ ДОМ


 Все хозяйственные здания в усадьбе были спроектированы Поленовым по типу фахверковых. Основным строительным материалом, как и для всех усадебных построек, был известняк, который Василий Дмитриевич называл «тарусским мрамором». В Фахверке с торцевой западной стороны было хранилище садового инвентаря, с фасада — большое помещение, где была во времена усадебной жизни столярная мастерская Ивана Михайловича Никишина; здесь талантливый мастер делал по чертежам Поленова лодки для флотилии и сельскохозяйственный инвентарь. Торцевая восточная часть была амбаром, где хранилось зерно для лошадей. Чердачное помещение служило для просушки и хранения пиломатериалов.
 

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О -да, О - ка! Можно сбежать к пляжу и окунуться в Оку- смыть с себя дорожную пыль и пот. Правда кругом были развешены предупреждения, что, мол, лучше этого сейчас не делать - но народ наш героический, и авария выше по реке никого не смутила.

А на другой стороне - на Тарусских пляжах тоже бесстрашные купальщики лезут в воду.

 Мы еще немного покрутились по усадьбе - Дургатна прошлась по лабиринту, вышла не удовлетворенная его сложностью.
 

 ...и поехали в Бёхово.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БЁХОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ

Это еще один дар Василия Дмитриевича местным крестьянам.

"Наша Церковь, которая признает и живопись, и музыку, и поэзию, наряду с Домом молитвы уже есть Храм искусства, и это ее огромная сила и значение, как в прошедшем, так и в настоящем и будущем ".

Василий Дмитриевич сам сделал уникальный проект сельской церкви, отчего она будет всегда вами узнаваема на любых фотографиях или картинах - она больше ни разу не повторилась.

 Архитектура беховского храма основана на динамичном построении и сопоставлении лаконичных объемов. Перед нами идеальная модель псковского зодчества XV—XVI веков, приведенная в соответствие с идеалами современности. Образную выразительность церкви определяет пространственная ритмическая композиция, «ведущими» компонентами которой являются широкие двускатные кровли и щипцы крыльца, трапезной и четверика храма. Динамичность этой композиции усилена за счет контрастного сопоставления собственно храма и «статичной» столпообразной шатровой колокольни.

Мы зашли в удивительную церковь: там начиналось Всенощная. Немного постояли, постояли, послушали пение  и пошли с знаменитым источникам в Бёховском лесу. 

Идти около полутора-двух километров по лесной ясно читаемой тропинке, выглядывая знаки "правильности" выбранного направления.

 Вот и пришли: надо только спуститься немного ниже. Купальни в настоящее время перестраивают, поэтому вы можете лишь испить студеной водицы, умыть ей лицо и пополнить ею предусмотрительно захваченные с собой сосуды.

 Все дела сделаны - идем назад. Вот и сказочная церквушка - как же она хороша!

А немного правее и выше, на березово-солнечном косогоре находится старое Бёховское кладбище, где покоится сам Василий Дмитриевич и члены его семьи.


 Вот такая получилась у нас поездка - к замечательному художнику и Человеку -  Василию Дмитриевичу Поленову.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти