Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

"Поедем в Царское Село"

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lotusik, очередное мое спасибо! Смотрю, как ты всех в императорские дворцы приглашаешь, и хочется спросить: "Кто тут, к примеру, в цари крайний?" Эх!...
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

"Октябрь уж наступил, 
уж роща отряхает последние листы
 с нагих своих ветвей..."
Царскосельские парки прекрасны всегда, а осенью - просто чудо как хороши!
Предлагаю вместе полюбоваться.

 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И даже котофей под цвет осени)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Видно, я сама давно не была в Екатерининском дворце и нахлынула ностальгия...

Кто-то из вас уже приезжал в Пушкин, видел Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой. А другие еще думают куда поехать на длинные новогодние праздники.

Посмотрите сферическую панораму янтарного чуда света, вдруг это поможет вам с выбором.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Посмотрите сферическую панораму янтарного чуда света, вдруг это поможет вам с выбором.
 Таня, Ах! Ах! Спасибо!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Зима пришла, снегу намело, а то все спрашивали, когда снег-то выпадет.

Вот он и выпал, оптом :)

Эту фотографию сделал приятель Клаус из Бельгии, он был здесь вместе с моей подругой Светой 25 декабря прошлого уже года.

 


 Павильон Эрмитаж в Екатерининском парке



lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

В день субботний, вчера, выбралась я по делам в центр города. А у меня в сумочке лежал фотоаппарат и, конечно, я поснимала кое-что по пути.

Этот собор вы уже знаете, я его показывала не один раз.
Собор святой великомученицы Екатерины, построен на месте взорванного в 1933 году прекраснейшего собора (архитектор Константина Тон, автор храма Христа Спасителя в Москве и церкви в Хельсинки).
Честно говоря, я никогда не думала, что церковь смогут отстроить заново. Долгое время на этой площади стоял памятник Ленину. А под ним находились... захоронения священнослужителей и почитаемых граждан Царского Села, в том числе, протоиерея Иоанна Кочурова, ныне он причислен к лику святых.
В соборе есть список иконы Богородицы "Самонаписавшаяся" с горы Афон.
 


 А это фото всё той же церкви сделано со второго этажа Дворца молодежи, я вчера там была на индийском мероприятии.

 

 
Покажу еще одно интересное здание в стиле модерн, заслуживающее внимания, на мой взгляд.
Этот дом находится на улице Магазейной (в советское время ул. Карла Маркса), совсем рядом с Дворцом молодежи.
Ныне в особняке - симпатичный небольшой музей и картинная галерея живописи ( около 4000 полотен с 1910 года и по настоящее время).

 

  

  

  

 Выйдя из музея, вы попадаете
 на Леонтьевскую улицу, если подняться по ней немного вверх, к Гостиному Двору (универмаг), то, по правой стороне вы увидите здание, оно одно из самых старых в городе - это здание теперь принадлежит краеведческому музею города Пушкина. Экспозиция там достойная, советую зайти, если будете в наших краях.

 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Покажу еще одно интересное здание в стиле модерн, заслуживающее внимания, на мой взгляд.
 Интересная архитектура
lotusik сказал(а):
Этот дом находится на улице Магазейной (
 А название улицы вообще шикарное)

Как у вас чисто!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

На пересечении Леонтьевской и Пушкинской улиц находится еще одно прекрасное строение. Это бывшая женская гимназия Министерства Народного просвещения, построенная архитектором Бахом А.Р. в 1910-1912 годах.
В советское время здесь располагалась школа, потом Дом пионеров, 
ныне - Дворец детского творчества.

 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Недалеко от моей работы на Кадетском бульваре у дома номер 6 стоит любопытная скульптура, изображающая мальчика и девочку. В детстве и юности уж каких я только страшилок не наслушалась о происхождении этого памятника под окнами обычного жилого дома.
 

 

Совсем недавно стала искать информацию о нем и вот, что нашла
"Собираю версии, почему здесь стоит эта скульптура (стоит более 40 лет):
1. эту скульптуру из Германии привез служивший там советский военнослужащий, причем привез с большими трудностями, отказавшись от других, более полезных вещей. У этого военнослужащего вроде бы не было детей
2. А я слышал (лет 50 тому) что эту скульптуру завезли немцы во время оккупации, да так и оставили.
3.  рассказывали легенду про какого-то скульптора, у которого дети погибли трагическим образом и он вот так вот решил увековечить память о них... 
4. да, да ..дети ушли в лес.то ли за грибами.то ли еще за чем-то..и не вернулись  долго искали их и.к сожалению.не нашли..ну и в память поставили памятник.. 
5. А я слышала ,что они погибли во время пожара
6. Я живу в ЭТОМ дворе, ничего подобного не знаю.... и не слышала...знаю, что памятник регулярно чистят и красят жильцы у окон которых стоит этот памятник....
7. На самом деле эта скульптура была найдена жильцом 1 этажа этого дома в земле перед домом во время устройства клумбы или чего-то в этом роде, связанного с земляными работами. Им же она и была установлена на этом месте под его окнами. Так что возраст скульптуры больше времени, в течение которого она стоит на этом месте, и если она связана с печальной историей о детях, то эта история могла произойти раньше, чем 50 лет назад. Не знаю, в каком году был построен этот дом. Вероятно, скульптура была закопана или случайно засыпана во время войны. Это не версия, это факт. То, что скульптура была найдена в земле во дворе дома, рассказывала моей жене ее одноклассница - дочь того самого человека, который эту скульптуру нашел и поставил. Фамилию этого человека я знаю. О происхождении скульптуры и как она оказалась в земле ему не было известно.
8. А я слышала ,что они погибли во время пожара
9. Я слышал, что эти дети утонули. Чуть ли не в Колоничке (Колонистский пруд). А на выкопанную из земли у какого-то обычного царскосельского дома классическую скульптуру можно взглянуть в нашем краеведческом музее - она там. (При этом я НЕ утверждаю, что эти гипсовые дети НЕ БЫЛИ выкопаны из земли.)
10. Сегодня про памятник пыталась узнать.....сказали, что история про потерявшихся детей враки, как и ВСЕ другие истории, связанные с этой скульптурой, что якобы памятник просто стоит как украшение....


Да, наиболее близка к правде версия в п. 7. А вот абсолютно точная история появления памятника (лично мне ее рассказывала моя одноклассница, перед окнами квартиры которой памятник и стоит):
эту скульптуру нашел ее дедушка после войны в какой-то .канаве, привел в порядок и установил.
Вот, собственно, и вся история. Сам же памятник является совершенно обычной декоративной скульптурой дореволюционного времени и явно украшал чей-то царскосельский садик или фонтанчик.  Так что все страшилки насчет погибших детей не более чем вымысел.)"

 

 Я лично теперь придерживаюсь версии о том, что это была обычная декоративная скульптура.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Я лично теперь придерживаюсь версии о том, что это была обычная декоративная скульптура.
 Уверена, что так и есть) У нас народ горазд придумывать истории
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет


Каждый житель нашего города когда-либо проходил мимо этого дома, кто-то связывал себя в нём священными узами брака, когда в доме был Пушкинский ЗАГС, миллионы туристов и жителей других городов могли видеть его, прогуливаясь вдоль парка и вблизи от знаменитого Екатерининского дворца (адрес ул. Средняя, дом 4). 
Но каждый ли знает об истории этого особняка?  

 Он был возведён в Царском Селе ещё в начале 1790-х годов. Спустя 19 лет, хозяином особняка стал композитор, преподаватель музыки Императорского Царскосельского Лицея - Теппер де Фергюсон. 

Так дом выглядел в начале ХIХ  века
 

 
В своём доме Теппер любил принимать гостей, устраивал музыкальные и литературные вечера.  

 Множество знаменитостей в своё время посещали этот дом. 
Самые яркие представители этого списка - поэт Александ Сергеевич Пушкин и Григорий Распутин.
После Фергюсона дом не раз поменял своих хозяев, те так же были небезызвестными людьми. Одна из последних хозяек особняка - фрейлина Анна Вырубова.
В 30-х годах прошлого века дом перешёл в собственность государственного учреждения, а после Великой Отечественной войны, в 1969 г. было принято решение разместить в его стенах отдел ЗАГС Пушкинского района. 

И только после того, как 30 декабря 2013 г., решением КУГИ Санкт-Петербурга, 
дом лицейского учителя музыки был передан государственному учреждению «Царскосельский камерный хор», особняк вновь, как и два века назад, ждёт своих дорогих гостей, которые придут насладиться живой инструментальной музыкой, почувствовать атмосферу тех лет. 
 



 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти