Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Россия в сезон дождей. Абрамцево, Радонеж и немножечко Лавры

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну что, индомане? У нас, как и в Индии, сезон дождей. Но это не повод оставаться дома,  - подумали мы (Аниколаевы, Марта и Я). После недолгого обсуждения маршрута, было принято решение ехать в Абрамцево  - прелеснейшую усадьбу, расположенную на севере Московской области в сказочно красивом заповедном лесу на берегу томной речушки со странным названием Воря.

Благословенна эта усадьба! Ее хозяевами были Аскаков и Мамонтов, а их гостями  -   Тургенев, Тютчев,  Щепкин,  Гоголь, Врубель, Васнецов, Поленов, Кончаловский, Серов. 

Представляете, как намолено это место!



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как добраться

- Личным транспортом

  Около 76 км по Ярославскому шоссе - и вы у цели. В районе Хотьково вы разворачиваетесь под мостом налево и далее довольно длинный     и извилистый путь, на котором не всегда присутствуют указатели -  навигатор не помешает. Но и без него доберетесь - язык до Киева доведет.

- Общественным транспортом

Из Москвы до музея-заповедника "Абрамцево" можно доехать на электричке на Сергиев Посад или Александров, отправлением с Ярославского вокзала. Двигаться до платформы "Абрамцево", далее пешком по лесной тропе до музея-заповедника. На автомобиле до "Абрамцево" можно доехать по Ярославскому шоссе. Не доезжая Сергиева Посада, необходимо следлвать до поворота на Лешково и Радонеж, далее до Хотьково, поворот на Абрамцево и по главной дороге до музея-заповедника.

Кстати, Хотьково - премилый городок, очень чистенький и зеленый. Фотографии мы не сделали, а зря - там симпатично. 
После переезда через Ворю, вы попадаете на автомобильную стоянку.











Билет - "все включено" - стоит аж 480 рублей! И это без права фотографировать внутри здания. Фотобилет обойдется вам еще в 200 рублей - натурально грабеж среди бела дня.

Если хотите просто погулять по парку и никуда не заходить - это обойдется вам в 55 рублей.

В "Поленовскую дачу" и в "Студию-мастерскую" билеты стоят по 150 рублей

"Баня-теремок", церковь "Спаса Нерукотворного" - по 40 рублей

"Свадебный билет" на группу до 20 человек  - 2 тыс, на группу до 10 чел - 1 тыс


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если хотите просто погулять по парку и никуда не заходить - это обойдется вам в 55 рублей
Мудрое решение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если хотите просто погулять по парку и никуда не заходить - это обойдется вам в 55 рублей.

anikolaev сказал(а):
Мудрое решение.
Ну это кому как. Все же в этой усадьбе висят подлинники Серова - блистательные рисунки, картины Репина, Васнецова - глаза разбегаются от знаменитых имен!


Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Мудрое решение.
угу ))) очень мудрое....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev Марта 
Несите свои фотографии!
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несите свои фотографии!
нема... я была без фотика )))
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Щас рылась в сети на предмет того : подлинники ли картин в Абрамцеве, и сделала для себя открытие.
Оказывается :
«Алёнушка» — картина Виктора Васнецова, хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее.
 Работу над картиной художник начал в 1880 году. Сначала он рисовал пейзажные этюды на берегу Вори в Абрамцеве, у пруда в Ахтырке. Сохранилось много этюдов того времени.
А мы даже копии этой картины не видели, да ? Нет там ее ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На территории усадьбы находится несколько небольших, но очень красивых строений:


Отдел "Студия-мастерская"



Кухня (там сейчас сувенирная лавка)



Поленовская дача (с красной крышей)
































































Баня-теремок



Церковь Спаса Нерукотворного


Первоначальный проект церкви создал В. Д. Поленов. Работу над проектом церкви продолжил В. М. Васнецов. «Я был увлечен Кремлем и московскими церквами, впоследствии – ярославскими и ростовскими», – признавался он позднее в письме к В. В. Стасову.
В конце мая 1881 г. начались строительные работы. Васнецов вспоминал: «Все мы, художники – Поленов, Репин, я – сам Савва Иванович и семья его принялись за работу дружно, воодушевленно. Наши худо-жественные помощницы – Елизавета Григорьевна… Елена Дмитриевна Поленова, Наталья Васильевна Поленова (тогда еще Якунчикова), Вера Алексеевна Репина – от нас не отставали. Мы чертили фасады, орнаменты, составляли рисунки, писали образа, а дамы наши вышивали хоругви, пелены и даже на лесах около церкви высекали по камню орнаменты, как настоящие каменотесы. Савва Иванович, как скульптор, тоже высекал по камню... Подъем энергии и художественного творчества был необыкновенный: работали все без устали, с соревнованием, бескорыстно…»

источник


















Храм такой же сказочный, как и все вокруг. Великие художники вложили в него свою Веру и свою любовь и уважение к семье Мамонтовых и к Абрамцеву. По их же эскизам выполнен и иконостас и внутренее убранство храма.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
А мы даже копии этой картины не видели, да ? Нет там ее ?
Они там рассказывали, что у них такая большая экспозиция, но так мало места, что они ее постоянно меняют местами - картины находятся в "движении"
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кухня (там сейчас сувенирная лавка)
Пардоньте. Давайте без фантазий ! Кухня - это где вот эта экспозиция :

А домик с сувенирами никакой художественной ценности не представляет.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но самое красивое - это русская природа в Абрамцево:



...и Аниколаев на ее фоне 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Пардоньте. Давайте без фантазий ! Кухня - это где вот эта экспозиция :
Ой....За мной нужен глаз да глаз!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Сидя с удочкой на берегу Вори, - писал Аксаков,  - я предавался сну, сотканному из воспоминаний. Предо мной вставали картины далекого детства и милые сердцу образы" (из письма писателя сестре Надежде)

Именно в Абрамцево были написаны "Детские годы Багрова-внука".














Сюда, в Абрамцево, приезжал  и Гоголь. Тут он прочитал Аксакову (одному из первых!) главу из 2-го тома "Мертвых душ".

Дочь Аксакова продала усадьбу Мамонтовым, а на вырученные деньги создала в Москве приют для девочек -сирот.

Трижды благославенна эта усадьба! Ее освятили не только знаменитые хозяева, но и их добрые дела.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

DSC09625 сказочно красиво
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
DSC09625 сказочно красиво
Нам так понравился парк! Да и не парк это, а самый настоящий лес. Мы решили приехать туда еще раз - в хорошую погоду. 

На берегу реки стоит пронзительная тишина, только утки тревожат ее поверхность. А деревья в лесу огромные и высокие, растет дикая малина, а туристов немного. 

Но может всех распугал дождь?



















Туристов не много, но и за этими немногими блюдуд. А то ишь! Расшалился Алексей - его тут же и повязали!




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev 

Классная избушка на курьих ножках! Стоит себе в лесу - сказочная, красивая). А еще в усадьбе установлено несколько каменных баб


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...А потом мы поехали в Сергиев-Посад. Для этого необязательно выезжать на Ярославку, умный навигатор провел нас местными дорогами. Сергиев Посад мне нравится, я там иногда бываю - и все время в непогоду.

Вот и сейчас дождь припустил не на шутку, а то можно было бы побродить по городу, где сохранилось много старинных зданий купеческой застройки.

Лавра на 90 процентов покрыта лесами и активно реставрируется. Мы с Мартой еле нашли один действующий собор, где поставили свечи.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зато мы знатно пообедали рядом с Лаврой! Ох как знатно! И антураж ресторана тоже был выдержан в русофильском стиле))
Меня и Марту потчевали тройной ухой и тельными, Аниколаевы  заказали икру на льду, бараньи языки и прочую мясную продукцию. Холодец-да! Я от их холодца выпросила хрену на хлебушек



















Леша, как назывался ресторан?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти