Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Красавица Коломна

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красивейшие города Подмосковья

Мы побывали в прекраснейшем из городов русских - красавице Коломне, и я очень хочу рассказать вам о этой поездке. 

В своё  время по соображениям неведомой мне секретности этот город не был включен в Золотое Кольцо, хотя он и не является закрытым. Пишут, что советская власть не хотела  привлекать в Коломну толпы туристов, поэтому  "замяли" ее  культурную значимость. А город невероятно красив,  и по количеству исторических памятников может поспорить с любым более крупным российским городом, я уже молчу о его канонической русской самобытности. Так что под закрытие автомобильного туристического сезона по городам и усадьбам России мы (Рения, её мама и я) сделали себе замечательный подарок!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А самым моим  большим  откровением было то, что Сергий Радонежский по просьбе Дмитрия Донского дважды ПРИХОДИЛ в Коломну из Лавры, чтобы сначала утвердить место для новой обители, а второй раз для того, чтобы принять участие в закладке на ее территории первого храма.   

 

 Сто восемьдесят километров в один конец! Триста шестьдесят километров в оба конца! Семьсот двадцать километров за два визита!


Я ринулась почитать о преподобном, и оказалось, что действительно, игумен Земли Русской перемещался только пешком, а в Коломну приходил дважды, будучи уже немолодым человеком (семидесяти лет). 

 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
советская власть не хотела  привлекать в Коломну толпы туристов,
 

 Там неподалеку база космических войск, бывших стратегических ПВО. Может поэтому ? У меня там старший сын служил.

Вообще говоря междуречье Оки и Волги по Гумилеву и есть родина русского этноса в его нынешнем виде.

Да.представляю как там сейчас хорошо. Тем более сентябрь выдался на диво Компесация за лето :))
staricc сказал(а):
междуречье Оки и Волги
 Самая русская земля и есть. " Руснее " не бывает :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Вообще говоря междуречье Оки и Волги по Гумилеву и есть родина русского этноса в его нынешнем виде.
 Если придерживаться географии строже, то здесь междуречье реки Москвы и Оки. Именно под Коломной в Оку впадает река Москва.

На фоторафии слева - река Москва, справа - Ока

 Именно тут с благословления преподобного Сергия Радонежского и при его участии был воздвигнут Старо-Голутвин монастырь.
staricc сказал(а):
Да.представляю как там сейчас хорошо. Тем более сентябрь выдался на диво Компесация за лето :))
 Не то слово! Небо сначала было ясным, потом облака преподали урок, что самое интересное небо - не чисто голубое, а облачное, и я с ними согласилась) Оно становится структурным и выразительным, оживляя фотографию

Вид на Коломенский Кремль со стороны реки Москвы


 
staricc сказал(а):
Самая русская земля и есть. " Руснее " не бывает :)
 Да, Русь тут очень звонкая 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что Сергий Радонежский
 Я тоже очень чту Хранителя нашей земли русской. Недавно перечитывала серию исторической прозы Балашова (любимый исторический прозаик), "Государи московские", там он очень хорошо описывал как жизнь святого переплеталась с судьбами страны и правителей, каким он был... настоящим.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
. Недавно перечитывала серию исторической прозы Балашова (любимый исторический прозаик),
 Вот как, а я даже не знаю о таком, теперь обязательно прочту.
tarjuman сказал(а):
каким он был... настоящим.
 Я думаю, что все мыльные пузыри полопались, а только настоящее осталось нетленным в веках) Уверена, что все великие подвижники и великие учителя, мессии и пророки отлично бы поладили друг с другом, потому что у них у всех одна миссия: нести свет
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Небо сначала было ясным, потом облака преподали урок, что самое интересное небо - не чисто голубое, а облачное, и я с ними согласилась) Оно становится структурным и выразительным, оживляя фотографию
 

Набоков прямо ! Лена. литературно все растешь и растешь. !

Когда же уже книжку какую нибудь в руках подержим ? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Набоков прямо ! Лена. литературно все растешь и растешь. !
 Не вгоняй меня в краску!
staricc сказал(а):
Когда же уже книжку какую нибудь в руках подержим ? 
 Сайт лучше - он живой, тут люди, друзья, единомышленники)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БОГОЯВЛЕНСКИЙ СТАРО-ГОЛУТВИН МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
 

 
Раз уж начался рассказ сам по себе с  этого старинного монастыря, то я не буду ломать канву своего повествования - тем более, что таких значительных монументов у нас не так много. Ведь монастырь этот был основан по приказу Дмитрия Донского в честь его победы над Мамаем. Отправляясь на поле Куликово в своих молитвах о ниспослании ему удачи княже дал обет в случае своей победы основать тут, в Коломне, новый монастырь.

И вернулся Дмитрий Донской с победой. И обратился великий князь к великому святому с почтительной просьбой освятить своим участием появление новой великой святыни. И благославил Сергий рвение Дмитрия, указав на место под строительство будущей обители - и на игумена будущего монастыря - священноинока Григория, которому в присутствии Сергия и вручили митрополитов жезл чёрного дуба


   

 
Так  в 1374 году и появился на окраине Коломны Старо-Голутвин мужской монастырь. Сергий Радонежский приходил в Коломну еще раз: для закладки главного монастырского храма Богоявления Господня.  Остатки этого сооружения сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в XVII веке, и носят в народе название: "камушки Преподобного". А саму икону Богоявления, оправленную в драгоценный оклад, в дар монастырю преподнес великий князь Дмитрий Донской 

 Богоявленский собор

Между прочим, в 1775 г. монастырь посетила императрица Екатерина Великая: это ей монастырская стена обязана башнями в псевдоготическом стиле. А спроектировал их знаменитый архитектор Матвей Казаков 

 
В звенящей тишине, которая была особенно заметной после суеты Коломенского Кремля, мы пересекли территорию монастыря и берегом Москвы-реки  вышли к её слиянию с Окой. Вернувшись обратно, я наворовала яблок в монастырском саду.  Женечка волновалась, что меня покусают пчелы с монастырской пасеки, но пчелы были такими же благостными, как и вся атмосфера, и позволили мне сорвать столько яблок, сколько я хотела, а сорвала я шесть яблочек: каждому по паре.  


 
А я вскоре же замолила свой мелкий грех - в знаменитом Богоявленском соборе. 


 .
..и мы удалились...в следующий монастырь)) 

 

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А я на Валааме падалиц набрал.Маленькие,но очень вкусные :)
Эти ябоки были хоть и червивые, но очень вкусные! Как я люблю: слакие, а не кислые, сочные и хрустящие. А в Белопесоцком ступинском монастыре были отменные груши)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Очччень экспрессивное небо на первой фотке! Шикарный момент! Прям как вспаханное поле.
Я тоже люблю небо в облаках ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Очччень экспрессивное небо на первой фотке! Шикарный момент! Я тоже люблю небо в облаках ) 
 Да, тут вдруг облака выстроились лучами из за куполов кафедрального собора - он курился, как вулкан, и фотография состоялась) 

 Так же красиво, как самолеты на параде, облака разлетались и из за церкви Николы Гостинного: 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, какие же вы молодцы, что собираетесь и едите по красивым местам. 
Очень удачные фотографии. А уж небо...:)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Набоков прямо ! Лена. литературно все растешь и растешь. ! Когда же уже книжку какую нибудь в руках подержим ? 
 истину глаголешь, брат)), Лена должна баловать уже не только нас.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БОГОРОДИЦЕРОЖДЕСТВЕНСКИЙ БОБРЕНЁВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ


Elena Vasta сказал(а):
...и мы удалились...в следующий монастырь)) 
  А удалились мы по Бобреневскому понтонному мосту в  Бобренёв мужской монастырь. В древние времена монастырь имел значение стратегического сторожевого пункта, чтобы подавать в Кремль сигнал о приближении врага огнем или набатным звоном. В этом случае коломенцы успевали развести наплавной Бобреневский «живой» мост и подготовиться к обороне.

....Мы приехали в Бобренёво когда уже смеркалось, а прекрасный осенний день вежливо уступал место теплому осеннему вечеру. 
 

Оба монастыря - и Голутвин и Бобренёв - "обетные", то есть заложенные по обету. Голутвин монастырь (мы о нем рассказали в предыдущем посте) строил Дмитрий Донской, а Бобренёв - главный воевода Дмитрия Донского, тоже Дмитрий - Дми́трий Бобро́к Волы́нец. 

Перед битвой обходили два Димитрия войска со осмотром, прикладывались ухом к земле, пытаясь услышать звук копыт Золотой Орды и каждый давал обет в случае победы построить монастырь на коломенских землях. Именно засадный полк Дмитрия Волынца решил судьбу Куликовской битвы, навсегда избавив русские земли от Мамая.  

Вот  портрет Дмитрия Волынца: 

 
От входа на монастырскую территорию открывается прекрасный вид на коломенский Кремль, как, собственно, и из коломенского Кремля, открывается прекрасный вид на монастырь. 
 
Фотография сделана с сильным приближением, расстояние до Кремля около 3,5 км



 Интересные надвратные украшения монастыря обратили на себя мое внимание: Посмотрите на этот круг, вписанный в восьмиконечную звезду и эти странные колючки. У кого какие есть соображения?


 
В монастырской церкви шла служба, на клиросе ангельски чистыми голосами молодые монахи выводили свою партию. Надо сказать, что эта церковь за свою редкостную акустику называется "Храмом поющих ангелов". 

В ней же находится чудотворная икона Федоровской Божьей Матери, перед которой склоняют головы бездетные пары, смиренно прося о потомстве, на неё уповают верующие в случае тяжелой болезни.  


 Эта старинная икона оправленная в прекрасный серебряный оклад, висит справа от алтаря. Она увешена ювелирными подношениями: цепочками, кулонами и прикрепленными к ним кольцами и серьгами.

Мы успели буквально чудом. Дослушали службу, подошли к иконе Федоровской Божьей Матери - и монастырь закрылся - 18 часов!
  

 
Мал и неказист тишайший Бобренёв монастырь, в котором на следующий день должен был служить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. 

Мал золотник, да дорог...
 
Таким был финал нашего коломенского вояжа, а начало его было в Коломенском Кремле, о чём и будет следующий пост)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не знаю, но территория маленькая - вряд ли там много народу. Все встреченные в монастыре люди были такие благостные и приветливые, что оставили о себе самое теплое впечатление)


 Вот жилой корпус 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти