Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Красавица Коломна

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Что меня ,кроме прочего. в монастырях и подворьях привлекает.так это необыкновенная аккуратность во всем.

Душа сразу отдыхать начинает от одного вида...

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
молодые монахи выводили свою партию.
А можно я немного гендерно похулиганю ? Мне одна женщина сказала ( преподаватель церковного пения - верить можно ), что лучше мужских голосов на клиросе ничего быть не может. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Возможно) Но накануне в Белопесоцком монастыре под Ступино пела монахиня - дивный был у неё голос!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta А большинство церковных служб ( по крайней мере у нас в СПБ ) просто бы без пения остались. Чего то мало желающих из мужской братии.

Лена,давай уже дальше повествуй.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ

Мы подъехали к Коломенскому Кремлю со стороны моста через Москву-реку. В этом месте река делает сильный изгиб,  существует даже версия, что именно такому ломаному руслу Оки Коломна обязана своим названием: "Ока ломана - Ко-ломна". Правда тут ломана не Ока, а Москва-река. Но должна же я была сделать подводку для этой красивой  фоточки) 

 Кремль открывается мощно и сразу, заполоняя собой всё пространство, и трудно его охватить глазом фототехники, которая уступает глазу человеческому по всем параметром: нет фотоаппарата с такой светочувствительностью и с таким широким углом, как наш глаз.
Ну вот как-то так сфотографировала, хотя нужно было отойти еще дальше и снимать с угловой башни.

Я не вполне уверена, но кажется это Маринкина башня.

 В ней томилась и в ней же скончалась польская авантюристка, жена Лжедмитрия, трагическая и неоднозначная Марина Мнишек. Перед своей смерью она прокляла род Романовых, предсказав, что весь он будет изничтожен под корень, и обратившись вороной, вылетела в тюремное оконце 

 Между прочим, именно неистовая Марина привила русской аристократии правило использовать вилку при еде - до нее такого предмета никто и видеть не видывал.. Духовенство ворчало: "Раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола" 

Перед Кремлем установлен прекрасный памятник Дмитрию Донскому. Я сфотографировала его со спины, так как солнце не позволяло сделать фотографию в анфас. Но мне очень понравилась детализация и экспрессия коня и всадника: так и кажется, что они замерли лишь на секунду.

 Не исключено, что Коломенский Кремль строился итальянским архитектором по подобию Кремля Московского. Эта тенденция  прослеживается при сравнении российских крепостей с крепостями Турина и Милана.

Стены Коломенского кремля созданы для противодействия артиллерии - посмотрите, какая монументальность!   

 
По периметру Кремль окружен аккуратным газоном и остатками крепостного рва. Вообще центр города и сам город поразили своей чистотой и размахом произведенных работ. Все ухожено и причесано, такое впечатление, что мы приехали в город сразу после их окончания. Или - браво местной администрации за образцовое поддержание чистоты и порядка центра города. Нет ощущения провинциальности - в худшем понимании этого термина, скорее есть ощущение тщательно охраняемого заповедника, или музея, что немного мешает правильному восприятию: порядок бьёт не только класс, но и подлинность. Однако это всё лучше, чем неконтролируемая разруха, а именно это происходило с памятниками и монастырями Коломны до последнего времени.


  

 Мы не удержались и сами немного повалялись на газоне под кремлевскими стенами, где нас навестили две рыжих оторвы. 

  Или два рыжих бандита)

 Немного отдохнув, мы вошли в Михайловские ворота Кремля 

 продолжение следует
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya 
Мы чего-то в музей не зашли. А там есть экскурсия по казематам и подземельям!
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы чего-то в музей не зашли. А там есть экскурсия по казематам и подземельям!
Зато тогда бы мы не успели в последний монастырь. Или к слиянию рек бы не сходили. Имхо, они лучше подземелий))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я не понял - на фото в кандалах это она.что ли ? Или муляж какой ?
 Это я схулиганила - для образа поставила чужую картинку
Elena Vasta сказал(а):
Немного отдохнув, мы вошли в ворота Кремля 
 ПЛАН КОЛОМЕНСКОГО КРЕМЛЯ: 


 
Схема кремля взята с сайта http://kolomna-kreml.ru/o-kremle/karta-kremlja/

1. Пятницкие ворота
2. Погорелая (Алексеевская) башня
3. Спасская башня
4. Семёновская (Симеоновска) башня
5. Ямская (Троицкая) башня
6. Грановитая башня
7. Коломенская (Маринкина) башня
8. Культурный центр «Лига»
9. Кафе «Намёки»
10. Кремлёвский дворик
Успенский Брусенский женский монастырь:
11. Ограда монастыря
12. Успенская церковь
13. Крестовоздвиженский собор
14. Келейные корпуса
(Выставочный зал «Брусенский»)
15. Городская управа
16. Дом Львовых
(Музей органической культуры)
17. Дом Лозовского
18. Бывш. коломенская почтовая контора
19. «Дом подарков»
20. Коломенский краеведческий музей
(Усадьба Колчинских)
21. Усадьба Петровых
22. Кафе «Погребок»
23. Конькобежный центр «Коломна»
24. Музей ЖКХ
25. Памятник св. князю Дмитрию Донскому
26. «Дом соляного пристава»
27. Дом Куприна
28. Школа
29. Памятник святым Кириллу и Мефодию
30. Успенский кафедральный собор
31. Успенская шатровая звонница
32. Тихвинский храм
33. Церковь Воскресения словущего
34. Коломенское уездное училище
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь:
35. Церковь Святой Троицы
36. Колокольня
37. Покровская церковь
38. Архиерейские палаты
39. Архиерейский дом
40. Корпус бывшей семинарии
41. Церковь Николы Гостиного
42. Дом Мозгова
43. Крестовоздвиженский храм
44. Музей российской фотографии
45. Дом Малофеевых
46. Дом Луковникова
47. Пятницкая часовня

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Спасибо, Лена!
Прекрасная поездка, отличный репортаж!
Я был в Коломне лет двадцать тому назад в командировке, на почившем в бозе коломенском станкостроительном. Город запал в душу сочитанием провинциальности (в лучшем смысле этого слова, т.е. простоты, отсутствием витринности) с немузейной древностью, а ещё - запахом яблок в палисадниках после первых заморозков. Удалось побродить по окрестностям только один день, но впечатления остались на всю жизнь. 
Да ещё ты напомнила...)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
ород запал в душу сочитанием провинциальности (в лучшем смысле этого слова, т.е. простоты, отсутствием витринности) с немузейной древностью, а ещё - запахом яблок в палисадниках после первых заморозков
Город вокруг Кремля отреставрирован со свойственной нашей нации неистовостью - постарались сделать "не хуже чем у людей, " от этого появился легкий привкус Нью-Васюков. Даже городового где-то поставили, что уже вообще перебор. Но это кому как. Сделано-то тщательно, аккуратно, правда получилось немного нежило. Хотя делали крупный туристический центр, куда один за одним причаливают автобусы с туристами, так что нужно было облагородить пространство - не оставлять же крапиву и лопухи?

Так что все обоснованно.



 Зато если немного отойти в сторону, ну совсем немного, то попадаешь на те самые русские домики с палисадниками, и появляется предвкушение запаха антоновских яблок. Конечно же, мысли об антоновке мне навеяла встреча с домом Куприна, но тем не менее...тем не менее... чуть дальше от центра в сторону Москвы-реки такая немузейная старая Коломна, которая своей русскостью напомнила мне цветаевскую Тарусу 




 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Город запал в душу сочитанием провинциальности (в лучшем смысле этого слова, т.е. простоты, отсутствием витринности) с немузейной древностью,
 Прекрасно сказано! Сам бы так сказал если бы умел :)
Elena Vasta сказал(а):
 Центр города отреставрирован со свойственной нашей нации неистовостью - постарались сделать "не хуже чем у людей, " от этого появился легкий привкус Нью-Васюков
 Лена,вообще шедевр ! :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УСПЕНСКИЙ БРУСЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ:

Войдя в Михайловские ворота мы сразу попадаем на территорию Успенского женского Брусенского монастыря. 

 Сохранилось предание, что первыми насельниками обители стали участники Казанского похода, т.е. первоначально он был мужским. Прошло чуть более полувека, и после событий Смутного времени, Брусенский монастырь значился уже как девичий.
 

 
Казанский шатровый храм Коломенского Кремля

Наверняка все смотрели замечательный фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Помните, что Иван Грозный  ответил милиционеру на вопрос, он ли это взял квартиру Шпака? 

А ответил он вот что:

 - Казань - брал, Астрахань - брал, Ревель - брал...Шпака не брал! 

Так вот входящий в архитектурный ансамбль Коломенского Кремля каменный шатровый Казанский храм, или знаменитая коломенская шатровая церковь «бысть прославлена»   в 1552г в память о том, как царь Иван "брал Казань". 

Храм относится к памятникам раннего шатрового зодчества и представляет собой редкий вариант этого стиля. Мы все привыкли к купольному завершению православных, католических и мусульманских храмов, шатровые же православные храмы не имеют аналогов в мире.

Находящийся рядом Крестовоздвиженский собор был закрыт, а вот в  шатровую церковь нам попасть повезло. Я контрабандно сделала внутри несколько  фотографий, но утеряла их вместе с мобильным телефоном. В сети их нет!


   Крестовоздвиженский собор

Эклектичный Крестовоздвиженский собор был построен в 19-м веке стараниями матушки-настоятельницы Брусенского женского монастыря игуменьи Олимпиады, которая и захоронена рядом с собором 


 Сразу за Крестовоздвиженским собором находятся ворота, и поначалу кажется, что вот он Кремль -то и закончился. Ан нет! Выйдя за ворота, вы покидаете не территорию Коломенского Кремля, а лишь территорию Брусенского женского монастыря, сам Кремль огромен (см. схему выше)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кремлёвский Посад, улица Лажечникова

После того, как мы вышли в ворота, расположенные рядом с Крестовоздвиженским собором, то оказались на тщательно отреставрированной улице Лажечникова, которая входит в Коломенский Посад - историческую часть города. Посад сложился в период расцвета Коломны как купеческого успешного града и является неотъёмлимой частью Коломенского Кремля.

С конца XVIII века она именовалась Брусенской, по монастырю, находившемуся на ней. В народе её называли Почтовой, из-за располагавшейся в одном из домов городской почты. С 1968 года она носит имя первого русского писателя-романиста Ивана Ивановича Лажечникова.
 
Мы тогда думали, что вышли за территорию Кремля, но это не так - посмотрите еще раз на схему выше. А все потому, что стены Кремля сохранились не везде, и ранее улица Лажечникова заканчивалась вторыми по значимости кремлевскими воротами - Ивановскими. Они высились примерно в том месте, где мы вышли на центральную городскую площадь - вот тут, где разворачивается лихая кибитка. Мы же, выйдя из ворот Брусенского монастыря, поначалу решили, что вышли за ворота Кремля


Выйдя за ворота, мы огляделись и пошли направо, пересекли площадь и подошли к Иоаннобогословскому храму, построенному в честь победы в войне 1812 года. Покрутились там немного, поняли, что это не то, что нам нужно - и вернулись обратно в Кремль. 

 А искали мы Успенский кафедральный собор - предмет гордости и любви жителей Коломны, в поисках его мы прошли глубже по Посаду, петляя и попутно обозревая окрестности.

Меня восхитила простенькая церквушка Николы Гостинного.  Она была построена в начале 16-го века году «замышлением коломенского гостя (богатейшего купца, имевшего особые привилегии) Василия Иванова Юрьева» и от его социального статуса получившая своё прозвание. 

Интересен тот факт, что служба в храме Николы Гостиного начиналась на час раньше, чем в других церквях, - в 5 часов утра - для удобства купцов города, которые в половине восьмого утра открывали свои лавки.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
 

 
Это самый молодой объект Коломенского Кремля. Построенный в 18-м веке, женский монастырь является действующим приютом для 80-и монахинь. 

В монастыре открыт Православный медицинский центр имени святой Блаженной Ксении Петербургской. Прием ведут монахини - профессиональные врачи.

 Здания монастыря поражают искусной резьбой и росписью, и каждый храм уникален в своем роде - и не только снаружи, но и внутри. Посмотрите на кровлю церкви Святой Троицы!

 А вот эта же церковь общим планом: обратите внимание на ее крыльцо и лепнину. Мы приходит в голову слово "терем", но никак не церковь)

 Монастырскую же колокольню считают образцом стиля ампир 

 Безупречно архитектурно и геометрически, не правда ли? Однако звонница Иоаннобогословского храма, расположенная на главной площади Коломны, на мой взгляд, не хуже: 

А вот посмотрите, как чудесно выглядит колокольня Ново-Голутвина в ансамбле с Успенским кафедральным собором: 

 Пристроенная вплотную к Архирейским палатам Покровская церковь впечатляет и снаружи, она и изнутри чудо как хороша, я прошу вас обязательно зайти в ее сводчатый зал и полюбоваться его удивительными пропорциями 

 Есть еще один терем-теремок на территории монастыря, где находится источник со святой водой: 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Краса и гордость Коломны, предмет обожания горожан, пятиглавый венец коломенского Кремля - Успенский кафедральный собор предстал перед нами во всём своём величии, и  небеса отсалютовали ему  залпом из белых облаков

 А? Что скажете? Красиво? То-то!

По преданию, перед самым началом Куликовской битвы, обрушился свод собора, тогда еще трёхкупольного.  О, как завыли городские кликуши, предсказывая поражение Дмитрию Донскому, углядев недобрый знак в обрушении кафедральных сводов! Но княже продемонстрировал всем несокрушимость русского духа, отслужив молебен в порушенном соборе,  и отправился воевать Мамая. 

 И, таки, завоевал! 

 "В 1670-х гг. собор времён Дмитрия Донского разобрали, и на его месте мастером Милешкой (Мелентием) Алексеевым «с товарищи» по заказу коломенского архиепископа Иосифа было возведено новое здание. После пожара 1739 года деревянную кровлю собора «о четырнадцати фронтонах» по числу прясел заменили железной, крытой на четыре ската. В 1802 году по новому рисунку переделали главы Успенского собора. Крупное «поновление» здания происходило в 1887 - 1894 гг. В ходе работ были утрачены аркатура на барабанах, наличники окон (эти элементы восстановили при реставрации фасадов в 1958 - 1963 гг. под руководством архитектора Е.Р. Куницкой). В августе 1999 года было завершено восстановление росписи четверика собора, после чего состоялось его Великое освящение Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который приезжал в Коломну четыре раза. 13 сентября 2009 года Успенский собор посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чей первый визит в Московскую епархию начался с Коломны."


И сейчас собор активно реставрируется, говорят, что когда-то его стены расписывал Феофан Грек. Сейчас, как мне показалось, фрески не восстанавливают, а пишут новые, но делают все аккуратно и тщательно, то, что мы увидели, мне, как дилетанту, понравилось чрезвычайно.
Рядом на площади находится еще один шатровый храм - Успенская шатровая звонница, а неподалёку  -общеобразовательная школа (бывшее церковно-приходское училище)  

 


ПАМЯТНИК КИРИЛЛУ И МЕФОДИЮ
 Нельзя не рассказать и не показать вам памятник Кириллу и Мефодию, который красиво стоит на открытом месте, возвышаясь над площадью и над Окой, а вдали виднеется Бобренёв мужской монастырь. У Мефодия в руках библия, у Кирилла - свиток с русским алфавитом


ПЯТНИЦКИЕ ВРАТА
 Ну а вышли мы по настоящему из Кремля через Пятницкие ворота, надвратными иконами которых является икона Святой Троицы, список с Донской иконы Божей Матери и икона с небесными покровителми Коломны. Проход  через ворота  имеет форму подковы - это было сделано "на удачу", но не очень-то помогло: говорят, именно эти ворота отомкнула ведьмачка Маринка (Марина Мнишек) и впустила в город войско польское. Она сняла с ворот какие-то защитные герсы и схоронила их вместе с несметными сокровищами. Ни герсы ни сокровища до сих пор не найдены - Маринка наложила на них своё заклятие

Под самой крышей висел всполошный колокол, который начинал бешено звонить при приближении врага

  Сейчас это самые дальние врата, за которыми начинается неотреставрированная старая Коломна, но когда-то именно они были главными кремлёвскими вратами, именно через них в город вьезжал Дмитрий Донской и Иван Грозный, а за ними и за пределами Кремля начиналась торговая Житная площадь и купеческие кварталы.
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А? Что скажете? Красиво? То-то!
 Это не просто красиво :) Это совершенно. Ощущение полной законченности. Ни убавить, ни прибавить. Как церковь Покрова на Нерли...


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти