Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Россия в сезон дождей. Мураново, Софрино и то, что рядом. Аниколаев - истоки

Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Обязательно раскройте ролик на весь экран и послушайте голос старенького батюшки - от этого голоса происходящее казалось еще сказочнее, очаровательнее и подлинее.

ага, где-то этот голос я уже слышала... кажется в каком-то мультике )))))

Лен, как ты можешь убедиться, я всё просматриваю и просматриваю этот топ. вкушаю всё, внимаю... в Россию пора... какая там Индия )))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Лен, как ты можешь убедиться, я всё просматриваю и просматриваю этот топ. вкушаю всё, внимаю... в Россию пора... какая там Индия )))
Так приезжай  - гостем будешь! (я про свой дом)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Нужно искать корень этого слова - откуда оно образовалось и что означает)))
 Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...

Есть другие версии?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И больше в усадьбе не декламируют: "Люблю грозу в начале мая!"
да уж... после такого! Молодцы, работники музея! Настоящие энтузиасты, спасибо им!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...
Хм, да.
Мор- по-русски, 
мАр - удар, напасть.
 марнА - умирать на хинди и урду
мАрна - бить, убивать
марвАна - заставлять убивать
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана)

tarjuman сказал(а):
Мор- по-русски,  мАр - удар, напасть.  марнА - умирать на хинди и урду мАрна - бить, убивать марвАна - заставлять убивать
спасибо  ,  но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вплотную к источникам с православным шансоном примыкает...парк памяти погибшим детям Беслана...надо только пройти по небольшому мостику - и вы уже в парке.
 

 Сюда приходят родители с детьми, дети оставляют свои игрушки. Игрушки все чистые, ухоженные, вероятно их вечером собирают и увозят в детские дома - они явно не ночуют на улице.

 Посмотрите на эту малышку: она уложила своего зайца на скамейке, а сама очень долго стояла у стеллы, на которой перечислены все погибшие в той трагедии детишки и их учителя, и...молилась...

 


А потом поправила ангелочка, сидящего у основания памятника и ушла...

 

 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так приезжай - гостем будешь! (я про свой дом)

Леночка, спасибо большое! но всё не так-то просто. Хотя кто знает...

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 Морана - древнее языческое божество (Морана, Марана). Известено также у болгар, в Индии под миенем Мара, под именем Морриган у ирладнцев...Это божество ассоциировали с холодом (мороз), темнотой (мрак), замОрочками другого толка (само слово от него),...

tarjuman сказал(а):
Хм, да. Мор- по-русски,  мАр - удар, напасть.  марнА - умирать на хинди и урду мАрна - бить, убивать марвАна - заставлять убивать
А че так мрачно то??
МУРАНОВО от того что травы там были хорошие! Травушки-муравушки. 
МУРАВА
, муравка. —вочка ж. мур, мурок м. арх. луговая трава, сплошной злак, зелень, сочная, густая травка на корню; || мурава и муравник, злачник, травчатый пласт, дерн, луговина, пластовой мурь или печорье (по-нынешнему, по-русски, газон). Травкой муравкой похаживает, песня. Нарезать муравы, дерну, луговины. Мурава шелкова. Из милости следком до травки-муравки дотрагивается (девица). 
Понятно?
И хватит уже эти песни веселые покойницкие распевать.
Сказала, как отрезала! :)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кроме всего вышепоказанного, мы посетили  еще одно историческое место.

 ТАМ В ДЕТСТВЕ АНИКОЛАЕВ ЛОВИЛ ТРИТОНОВ!!!!! 

Вот в этой, как он гордо называет её, речке!
 

 Лешка на обратном пути ностальгически запросился в места, где прошло его счастливое детство. И нам с Леной тоже было любопытно поглядеть на землю, которая взрастила её мужа и моего друга.

Вот она, эта земля! Посмотрите, как она удивительна и прекрасна!
 

 Поначалу Алексей прибывал в сомнении: тут прошли детские годы Багрова-внука?
 

 Но что-то такое увидел из своего прошлого, какие-то неведомые нам опознавательные знаки, и узнал местность!
 

Он довольно быстро взял след и умчался в подмосковный джангл, а мы с Леной еле - еле за ним успевали! И, как добрый знак,  встретили прямо на дорожке птичку, про которую Лена сообщила, что она занесена в Красную книгу.

 Вот такое у нас Подмосковье!
 

 
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
встретили прямо на дорожке птичку, про которую Лена сообщила, что она занесена в Красную книгу.
Это зеленый дятел.Мне было очень приятно прогуляться по местам своего детства). Спасибо тебе!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

niil сказал(а):
спасибо  ,  но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   
Да, О и У часто меняются местами.
Хотя версия с грозными божествами мне тоже не нраится.


IronIk (irinanik) сказал(а):
И хватит уже эти песни веселые покойницкие распевать. Сказала, как отрезала! :)))))
)))))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лешка на обратном пути ностальгически запросился в места, где прошло его счастливое детство. И нам с Леной тоже было любопытно поглядеть на землю, которая взрастила её мужа и моего друга.
Здорово! А вид как сразу изменился у доктора- сразу такой внимательно-озабоченный стал))
Дятел- прекрасен, первый раз вижу зеленого!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Посмотрите на эту малышку: она уложила своего зайца на скамейке, а сама очень долго стояла у стеллы, на которой перечислены все погибшие в той трагедии детишки и их учителя, и...молилась...
Девочка-ангел!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Ой! а не борщевик ли это злосчастный, который чуть ли не убивает?! Я о нем впервые услышала вот отсюда
он это! именно борщевик! он даже до наших краев уже добрался :((
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

niil сказал(а):
но   деревня  же  , иль   фамилия   -   мУранов-о   

Это версия. Но, Илья, божество же дреееевнее...Многое с тех пор произноситься стало иначе. К примеру имя Олисей позже (и до нас дошло) зазвучало как Елисей.

А то, что "мрачно", как Ирина высказала, так снова скажу, что это версия. Кроме "муравы" много ли в русском языке слов с сочетанием "му"... 

К тому же, по обычаям древних славян очень часто искажали слова, подразумевая тем самым, что отведут "напасть", "маскируя" своё место...Так и в этой местности может "мор" какой случился в прежние времена, меж собой стали звать Мораново, а для прочих, дабы не пугать - Мураново...Повторяю, что это лишь версия, что сам не лингвист и не этимолог, но лишь интересовался славянским язычеством, древними обычаями и могими другими явлениями дохристианской Руси... 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt сказал(а):
К тому же, по обычаям древних славян очень часто искажали слова
при  таком  раскладе ,  тогда  уже   всё  возможно ,  и  ничто  не  исключено ,  и   вариантов   уже  становится   выше  крыши  ..  
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Мои 5 копеек в копилку Мурановских окрестностей.

Жарким летним деньком я заскучала на даче. И подумалось мне "а не прокатиться и мне на велосипеде в Мураново".

 


 

Не успела подумать, как уже крутила педали в заданном направлении.

Моя дача находится не так чтобы рядышком, но и не за горами.

Я поспела к сбору урожая. И те поля на холмах, что у Леночки зеленели, я застала золотыми.

 


  

  

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Усадьба и аллея.

 



 

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти