Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Горный Алтай: в поисках сказителей и шаманов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Здорово! С удовольствием бы тоже послушала.
 Я может сваяю кино, куда поставлю большие куски из всех наших интервью и лекций.  И сейчас я пишу,  во многом опираясь на лекции Сергея Викторовича Щербака и те встречи, которые у нас были в пути)
tarjuman сказал(а):
Изначально всем народам были даны знания о стихиях и духах природы, которые приняли потом вид язычества и многобожия. Это были начальные классы человечества. Люди должны были сначала научиться чувствовать и беречь природу, уважать землю. По-видимому, алтайцы очень крепко усвоили эти уроки, так, что не принимали больше ничего другого. А другие народы, приняв посвящение в "старшие классы", забыли основной  материал)  
 Очень точно сформулировала мои мысли, не даром тум хо мери джан хе (правильно?)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 На индейца похож!
 Его национальность - теленгит. Он может перечислить семь поколений своих предков! 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не даром тум хо мери джан хе (правильно?)
 Аор кья!))) (Еще бы) Тум хо мери джан!
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
БУРХАНИЗМ (БЕЛАЯ ВЕРА)
 по  описанию  совсем   не  лицеприятно ,  и  уж  тем  более  белое  здесь  скорее   какое то  серое .  и  совсем  не   из за  нападков   на  русских .
 бурханизм  и   южно американские   -    брухо  ,    созвучно .  
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
На индейца похож!
 а  по  мне  так  они   прямые  родственники   тибетцев .  один  и  тот же  типаж ,  да и  имена   тоже .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):
а  по  мне  так  они   прямые  родственники   тибетцев .  один  и  тот же  типаж ,  да и  имена   тоже .
 в общем там в 50 км - Монголия, а тибетцы - это монголоидная раса, как и алтайцы
niil сказал(а):
 по  описанию  совсем   не  лицеприятно
 Может я дала не полное описание этой религии - впрочем, я не углублялась в бурханизм сильно. Возможно в нём есть какие-то замечательные гуманистические посылы, но я их с ходу не разглядела. Ждут мессию - он придёт и наступит золотое время...а пока он не пришёл как жить? 

 Воспользовалась для написания поста рассказом (весьма вдохновенным) нашего экскурсовода, интервью с бурханистом, страничкой из Вики, великолепной страничкой историков-аналитиков, краткими беседами с алтайцами и собственными интуитивными выводами.

 То, что я не симпатизирую Белой вере, возможно наложило отпечаток на тональность поста. Ничего не смогла с собой поделать, хотя пыталась писать нейтрально. Мне за шаманов обидно...и за кошек)) Да и новодел я не люблю, тем более - религиозный новодел
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ШАМАНИЗМ

Шаманизм процветал на Алтае до прихода бурханизма, который громко явившись, сразу объявил шаманам настоящую войну. Шаманы стали уходить в подполье, скрывая себя и свое умение от нападок  местных жителей. 

Однако грянула революция, и советская власть начала строить новую реальность. В Алтае извели под корень обе национальные религии: шаманизм и бурханизм, захватив по ходу сказителей, пересажали практически всех православных священников и разрушили все церкви, не оставив ни одной. Алтайской молодежи было провозглашено, что "отныне они могут кричать во все горло и шуметь на любой горе и на берегу любой реки" . Шаманских-то храмов и храмов "Белой Веры" не существовало, сломать было нечего, так пытались поломать саму основу основ: уважение и почтение к родной земле - ведь у алтайцев принято вести себя в горах и на берегах рек как в храме.

Отец нашего второго шамана (так полюбившегося всем вам ацтека-индейца-тибетца-теленгита Славы Челтуева)  был сослан, отец третьего нашего шамана Леонида Ильича  в 1943 году был расстрелян, шаману-односельчанину нашего сказителя Шинжина повезло больше: он довольно долго сидел в тюрьме, где его сначала мучили - пока он на глазах у начальника тюрьмы не вывел у него из чернильницы змею, и тот, впечатлённный, отправил его отдыхать, освободив от обязательного тяжелого труда. 

Уцелевшие же шаманы и сказители поднимались в горы или уходили на дальние пастбища, прятали в тайге и скальных пещерах свои костюмы, бубны и музыкальные инструменты - таким образом единицам из них  удалось уцелеть в годы репрессий.
 

 
При царизме же бурханистов продержали в тюрьме два года и оправдали вчистую - и это при наличии националистических громогласных лозунгов! Вот вам и царская охранка, которой нас пугали в школе!

Однако я отвлеклась от шаманизма. Конец одного означает начало нового - шаманизм в Алтае возродился, и возродился он из Тувы.

 Тува вошла в состав России в 1944 году - уже после эпохи репрессий, поэтому шаманизм в Туве не успел пострадать, в отличие от Алтая, и в настоящее время  найти шамана в Туве не составляет труда. А так же найти массу проблем на свою голову - преступность в республике очень высока. И еще, как нам сказал Слава Челтуев,  в Туве много чёрных шаманов,  камлающих в нижних мирах и открывающих преступникам (по их заказу) дорогу. 

А что  это за подземные миры, спросите вы? Алтайцы говорят о трех мирах: нижний подземный мир - там живут враждебные человеку духи, средний мир - земной, где живут люди, а так же духи земли, рек, гор и растений, и верхний мир - населенный "дружественными" по отношению к человеку духами. Шаман может проходить как в нижние так и в верхние миры, а так же слышать, как говорят духи живой и неживой природы, и вступать с ними в контакт. 

Серебряные воды Катуни 

 
В отличие от "больших религий", а так же от чисто алтайского явления - бурханизма, шаманизм не знает никакого единого бога, да и вообще вопрос бога никогда не был  интересен коренным народам Алтая, они об этом просто не думали, хотя эти боги есть - Бог Неба (Тенгре), Алтай-Кутай (бог-Алтай),  Бог Земли (Двер-Суу), Богиня Плодородия (Умай-Эме). Однако эти понятия богов равнозначны понятию духов, и говоря о поклонении и подношении богам, алтайцы легко перескакивают с понятия "боги" на "духи". Спроси алтайца «Кто твой бог» и он ответит «Менинг кудайым агашташ, ар-буткен, Алтай», что означает «Мой бог камень, дерево, природа, Алтай». 

Подношения духам рода или природы обычно делают молоком, которое очень ценится, чуть ли обожествляется на Алтае. Молоком (или водкой!!!) окропляются  все четыре стороны света, чтобы не пропустить никого из духов, повязывают белые ленточки на деревья или каменные турчики (впрочем бурханисты это тоже делают). 

Такой ритуал не уникален: подобным образом ублажают духов и гималайские горцы, и многие другие народы, которые  сохранили связь с языческими верованиями предков.

 

О чём же они думали?  О том, как всё вокруг них взаимосвязанно, о месте человека в окружающей мире, почему он вдруг болеет и откуда  свалилась напасть на его скот.  Ведь для человека древности богатство - это его его домашние животные: лошади, коровы, козы, за которыми ухаживают и о которых заботятся не меньше, чем о членах семьи.  

 И если кто-то заболел (человек или животное), то алтайцы, испокон веков придерживающиеся концепции единого живого пространства, кирпичиками которого являются горы, реки, растения, животные и они сами, обращаются к человеку, который умеет разговаривать с духами природы - таким человеком является  шаман. Именно шаман должен определить, где именно в  системе  произошел сбой. 

Шаман выходит из человеческого состояния и покидает пространство нашей коммуникации, погружаясь в другой, невидимый для нас мир - мир духов, и взаимодействует с населяющими его его духовными сущностями. Выясняя у них первопричину заболевания и как ее можно исправить, он возвращается в мир проявленной реальности. 

Кстати, алтайцы (да не только они), верят, что у человека существует не одна, а несколько душ.  Шаман  знает, сколько душ у  каждого человека,  какая душа потерялась, где она потерялась и что нужно предпринять. 

Для попадания в мир духов у  шамана есть свои пути вхождения, и мы обязательно об этом поговорим.
 

 
Так же мы отдельно поговорим о призвании и об инициации шамана. Это страшное испытание, перед котором меркнут все известны нам фильмы ужасов. Муки шамана во время этой инициации чудовищны: с него сдирают кожу, его едят, у него ломают и вырывают из плоти кости - описания трансформации человека в шамана настолько страшны, что никакому обычному смертному, имеющему представление о традиции,  в голову не придет позавидовать его участи или пожелать себе такой. 
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, если говорить о экспансии Россией Алтая, о насильственном крещении алтайцев и появившемся в следствии этого "особого акцента" бурханизма" на антирусскости, то отношение алтайцев к староверам резко отличалось от отношения к позднее появившимся "истинным православным": оно было спокойным и уважительным. Староверы не миссионерствовали, наоборот - они ограждали свою веру от пришлых, жили замкнуто, строго и скромно, к алтайцам не лезли, но научили их земледелию. (К Агафье Лыковой, между прочим,  от южного мыса озера Телецкого 3 дня пути). 

Старообрядческие общины, спасаясь от правительственных гонений,  обосновались в горах Алтая задолго до прихода российских войск и массового переселения русских деревень на Алтай. Старообрядцы  органично влились в самобытный организм Алтая,  не соперничая с коренным населением, не претендуя на их ресурсы и на их идентичность, и стали второй “коренной” этноконфессиональной группой Алтая.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я  "коротенечко" рассказала вам об основных алтайских фольклорно-конфессиональных особенностях - это была вводная информация к рассказу о всей нашей поездке. Шаманизма я  пока лишь коснулась,  но  к этой теме я буду возвращаться постоянно, вписывая её в живой рассказ об увиденных красотках и услышанных чудесах  - чтобы топик получился не нудным: всё же это рассказ дилетанта, а не доклад учёного.


Итак, Алтай

Мои впечатления еще не улеглись, мысли окончательно не сформировались - я усиленно прогоняю их, чтобы не надумать то, чего не было. Человек я влюбчивый, моим очарованием необходимо испытание временем. Пройдет несколько месяцев, случатся другие поездки:  мне самой будет интересно заглянуть в память своего сердца - что время отфильтрует, а что останется со мной навсегда? 

Вспоминая себя - тогдашнюю,  чуть не выпадающую из машины в попытках разглядеть серебряные воды Катуни - как будто Катунь у меня скоро отнимут,  и мне нужно наглядеться впрок; вспоминая себя, задыхающуюся от  переизбытка красоты и промытого прозрачного воздуха, чуть не плачущую от лицезрения  феерических небес и постоянно меняющихся пейзажей, каждый из которых не повторял предыдущий, но тем не менее был странно схож с ним - и эта общность определялась  не государственными границами или географическими понятиями, а неким смысловым единством; так вот, вспоминая себя и анализируя свои ощущения, я могу сказать, что одновременно с восторгом у  меня было странное чувство узнавания и родства. Как будто я жила здесь когда-то, но меня увезли в том возрасте, когда мозг еще не научился анализировать впечатления, и они сохранились в памяти расплывчатыми отпечатками, похожими на фрагменты ускользающего сна.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ты на этой лошади выходишь прямо из картины Рериха ! :)))
Посланник Белого бурхана)

Только это не лошадь, а конь. Алтайцы не седлают кобылиц - только коней. Кобылицы вольно пасутся, рожают жеребят и дают молоко, работать их не заставляют. А вот казахи используют для работы и жеребцов, и кобылиц
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta Лен, а шаманами становятся по наследству или как то по иному? У нас говорят, что бабушка имеющая дар может умирая передать его женщине из своего рода, как правило внучке. А у Алтайцев как передается шаманизм?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда спасибо за классную реплику)


Шаманами становятся часто против своей воли,  они иногда противятся выбору духов (духи выбирают, кому стать шаманом, а не сам человек вдруг принимает это решение) - и  у избранного возникает шаманская болезнь. Человек корчится в муках, и тут важно не отвозить его ко врачам, а призвать к нему других шаманов, которые помогут провести инициацию.

  Сказитель Шинжин рассказывал нам, как в его селе тяжело заболел мужчина, у которого в роду были шаманы, и у него самого были признаки будущего шамана. Этот мужчина перед тем, как впасть в беспамятство, просил не отвозить его в больницу, говорил, что он на самом деле не болен, вернее болен, но врачи ему не помогут.
 Но родственники его не послушали, и он умер в больнице - не понятно от какой болезни. 

Есть случаи выздоровления от шаманской болезни, но тогда духи, обозлённые отказом человека стать  посредником между ними и миром людей, нападают на более слабых членов его семьи.

Детей, которые могут стать шаманами, понимающий человек видит сразу. Они менее общительны, замкнуты, задумчивы. Наклонность к эпилептическим припадкам так же считается свойственным "отмеченным" людям. Может быть шестой палец или другие стигмы. Ну и будущие шаманы видят вещие сны.

И да, чаще всего в роду у шамана есть родственники: шаманы или сказители. Между сказителями и шаманами часто проводятся параллели: оба из них обладают природным даром трансовых состояний и владением горловым пением. Опять же заучивание наизусть со слуха нескольких десятков сказаний требует особенных способностей, ведь каждое сказание очень длинное, некоторые исполняются не по одному дню! 

У шамана Славы Челтуева в роду были и шаманы и сказители. Слава нам говорил, что авторство некоторых сказаний несправедливо приписали Калкину: на самом деле это сказания его деда.

У нашего третьего шамана также шаманом был родной дед.

В роду у шамана могут шаманы как женского, так и мужского рода.

Женщина может быть очень сильным шаманом, но ее отличие от шамана-мужчины в том, что она не может камлать в Верхних мирах: они для нее закрыты. 

Вот кусочек записи лекции в музее Анохина - там как раз есть ответ на твой вопрос:  
 
Линия передачи может быть как по материнской, так и по отцовской линии, и у отца - шамана может родиться дочь с шаманским даром, а у матери-шаманки - сын или внук.

Наследование по матери или отцу различается по "мягкости передачи": если наследование шаманского дара идет с материнской стороны, то она проходит тяжело, а с отцовской стороны наоборот, мягко, вернее мягче, потому что совсем мягко тут не получится)

...а что это я распинаюсь, пусть Слава сам об этом рассказывает:  
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

люблюнемогу 

 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Сколько еще неизученных законов на Земле. Сколько сил и влияний. Не хотела бы я родиться в роду шаманов))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН

Чемальский район республики  процветает: удобная заброска из Горно-Алтайска (всего 60 км по хорошей дороге), мягкий климат, бальнеологические лечебницы и неземной красоты пейзажи сделали отсталую когда-то провинцию Российской империи процветающим курортом (правда о том, что Чемал является курортом я узнала вот прям перед самым написанием этого поста)). Если у вас мало времени на поездку, вполне можно ограничится отдыхом в Чемальском районе: тут есть и озера, и пещеры, и долины, и невысокие горы, тут предается таймень и хариус, алтайские травы и еды, тут много турбаз, да и местные жители охотно берут на постой.

Лечебниц мы не приметили, возможно просто они не попались нам на глаза, хотя поездили мы по Чемалу немало. Жаль только, что погода не позволила совершить однодневный трек к "Замку горных духов" - нагромождению острых скал, контурами напоминающих старинный замок,  а так же увидеть Киндерлинскую пещеру - МЧС прислало штормовое предупреждение, и шторм таки был!  Но наши дни и без того были чрезвычайно насыщенными, мы увидели много чудес, и мне иногда казалось, что новые впечатления в меня уже просто не вмещаются. 

Но как бы ни был богат чудесами Чемал, всё же в регионе первую скрипку играет Катунь.  Её маслянистые воды чисты, но не прозрачны, как у Чуи, а их непрозрачность имеет странное свойство:  по своей структуре они  отдаленно напоминают молоко перед моментом закипания, когда поверхность молока начинает морщиться, но высокий коэффициент поверхностного натяжения ещё сдерживает появление первых булек. 

 Говорят, что в течение года Катунь четырежды меняет свой цвет - нам она явилась серебристо-белой с лёгким изумрудным оттенком.   

 Шаманы говорят, что дух Катуни - это женщина средних лет, и что он у неё гораздо сильнее, чем у более широкой и полноводной Оби (дух которой, кстати, явился шаману из села Балыткуль немолодым мужчиной). Духи реки сердятся, когда их беспокоят: плещутся в их водах, кричат и визжат на их берегах.  А когда люди особенно разозлят духов, то они наказывают людей, забирая жертву. Чаще такими жертвами оказываются дети. 

Дочь деректора музея Чорос-Гуркина, расположенного в Аносе, образованная девушка - искусствовед, рассказывала нам, что когда они с отцом переезжают Катунь по мосту, то отец выключает музыку и просит прекратить разговоры.
  

 
Я покажу вам два красивейших места  в Чемальском районе: "Зубы дракона" и река Чемал в районе ГЭС

Зубы дракона - это цепочка скальных островов, разрезающая Катунь пополам. Находится эта красота рядом с селом Элекмонар  

В 35 км к востоку от села Элекмонар находятся изумительной красоты Каракольские озера, и все походы к ним начинаются из Элекмонара.


Река Чемал в районе ГЭС
 Я отстала от друзей и сбилась с дороги, потому что мне было нужно отвечать на сообщения, и ГЭС (которая сейчас работает как музей) так и не увидела, но зато вдоволь налюбовалась берегами реки, поросшими дикой тайгой. 
В том месте, где начинается тропа к ГЭС, находится нечто типа парка развлечений. Хотя для меня это дико: приехать в очарованую страну и развлекать себя достижениями цивилизации. Да там от окружающей природы глаз не оторвать!



 
В этих прекрасных местах много точек, отведенных под пикники - и они не пустуют. Однако я что заметила: везде было очень чисто и аккуратно. Практически на каждом столе было спиртное, но территория вокруг была без единого инородного предмета, чистота царила идеальная. И тишина - слава богу над Катунью не разносились "Гоп-стопы".
  

 

  Само село Чемал - зажиточное и основательное - мне не грянулось, показалось лубочным и попсовым. 
Важно: тут есть банкоматы.

К счастью, мы выбрали своей базой не Чемал, а более камерный  Анос,  скромная красота которого мне гораздо больше по душе, и  я сделаю об этом чудесном селе отдельный пост.

  

 

 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

у меня друзья, живущие в Германии, раньше очень увлекались шаманизмом.
правда, за откровениями регулярно ездили почему-то не на Алтай, или в Якутию какую-нибудь, а на Корсику - там жил для них самый авторитетный шаман.
проводили со мной практики несколько раз. интересно было)). даже жалко, что всё закончилось
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
там жил для них самый авторитетный шаман. проводили со мной практики несколько раз. интересно было)). даже жалко, что всё закончилось
 Конец одного - начало нового) У нас своих шаманов много: в Туве, в Бурятии. Я вот теперь знаю адреса и алтайских шаманов. Но они ради интереса камлать точно не будут. Если поверят, что пришел к ним по делу - нужному и важному - тогда можно договориться. В таких случаях высок процент того, что устроят цирк, а мы и не разберемся - цирк это или реальный ритуал. Я уже начиталась в интернете историй, и даже про "знакомого шамана" нашла историю, которая подтвердила мои сомнения в его...хм...гм... честности.

Но..но...вот зашли мы группой в 23 человека к шаману, беседа, интервью, то-сё, просим открыть дорогу - были проблемы. Он говорит - хорошо, сделаю. Однако у вас в группе есть один человек - он сейчас болен", - а у нас накануне девушка неудачно прыгнула и что-то со спиной у нее случилось: не могла сидеть, в машине лежала. 

Второй случай: мы к шаману подходили - кто хочет, каждый со своим. Вот парень подходит, и ему шаман сходу: "мама потерялась?" А у него и правда год назад мать вышла из дома и не вернулась. И об этом не знал ни один человек из всей компании.

Вот и не верь после этого шаманам.. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
прикоснулся тоже чуток))
 Расскажи))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти