Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:21
Танюша, с днем рождения! Здоровья, радости, любви!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Горный Алтай: в поисках сказителей и шаманов

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

дык в том-то и дело, что это ж личное всё. никто о личном рассказывать не будет. разве что отдельные очень редкие.
дали установку. зажгли свечи и ароматические палочки, стали бить равномерно в бубен и отправили путешествовать))
ну а чего я в том путешествии насмотрелся - это ведь можно отнести и к фантазиям обыкновенным, и к воспаленному воображению, или вообще просто к мультикам каким-то))
так что об этом говорить? - каждый ведь своё кино смотрит, чужое  оно и есть чужое, интересное одному лишь смотрящему
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
стали бить равномерно в бубен и отправили путешествовать)) ну а чего я в том путешествии насмотрелся - это ведь можно отнести и к фантазиям обыкновенным, и к воспаленному воображению, или вообще просто к мультикам каким-то))
 ничего себе... И это без психоделиков - отправили в путешествие?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Нашел
 Я не решилась расспрашивать - ведь он мне не рассказывал предисторию...
А вот я сделала топик  " Документальные  фильмы о путешествиях"- там учёный рассказывает о том, как старая шаманка предрекла ему, что он сегодня не улетит. Тот посмеялся - самолёт уже стоял с работающими двигателями - и не улетел)
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И это без психоделиков
 не, никаких мухоморов))
и вообще ничего сверхъестественного - если утрировать, то можно сказать, лежишь себе и просто фантазируешь. пытаясь, правда, слишком уж в сторону не убегать.
потом рассказываешь шаману о том, что видел, и тот уже растолковывает смысл. типа как гадалка сны истолковывает.
звук бубна со временем перестает ощущаться слухом. шаман, кстати, наблюдает за твоим лицом и стучит то громче, то тише
можно ко всему этому относиться серьезно, можно несерьезно - кому как нравится.
но вообще было интересно) почему было и не попробовать? как пробовались  в свое время и динамические ошевские медитации, и суфийские кружения,и тибетские пульсации и многое другое.
друзья мои, конечно, не настоящие шаманы, но кое-каких техник нахватались. несколько лет этим увлекались.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

boatman сказал(а):
можно ко всему этому относиться серьезно, можно несерьезно
 ну, так это ко всему так. Как говорится nothing in life has any meaning except the meaning that you give to it.


boatman сказал(а):
это ведь можно отнести и к фантазиям обыкновенным, и к воспаленному воображению, или вообще просто к мультикам каким-то
 Можно. Особенно если живешь в мире, где нет симоволов и метафор, где сны снятся просто так  и ведущий принцип не то что "пока не увижу, не поверю", а  и вовсе "даже если и увижу - что теперь? верить всему, что увидел что ле? это все плоды воспаленного воображения" ))))))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
дык в том-то и дело, что это ж личное всё. никто о личном рассказывать не будет. разве что отдельные очень редкие.дали установку. зажгли свечи и ароматические палочки, стали бить равномерно в бубен и отправили путешествовать))ну а чего я в том путешествии насмотрелся - это ведь можно отнести и к фантазиям обыкновенным, и к воспаленному воображению, или вообще просто к мультикам каким-то))
Нам шаман рассказывал о том, как  три года назад он "ходил на ТОТ СВЕТ",  и духи Нижних миров показывали ему умерших, только не разрешили близко к ним подходить (он нам изобразил дистанцию приблизительно в 10 м). И он видел там умерших односельчан. А когда  уходил, то умершие односельчане смотрели ему вслед жалостно - в надежде, что он их заберет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
принцип не то что "пока не увижу, не поверю", а  и вовсе "даже если и увижу - что теперь? верить всему, что увидел что ле?
 Пока не поверю - не увижу!
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А когда уходил, то умершие односельчане смотрели ему вслед жалостно - в надежде, что он их заберет.
т.е. им(односельчанам) там плохо? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):
т.е. им(односельчанам) там плохо? 
 Нижние миры - это ад в понятии христианина) Я не совсем правильно там написала: шаман был не просто на ТОМ СВЕТЕ, а в Нижних Мирах, обиталище злых духов и грешников
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

СЕЛО АНОС

И Анос, и Чемал находятся в стороне от Чуйского тракта: в районе поселка Усть-Сема нужно взять левее и съехать на Чемальский тракт. Чтобы попасть в сёла Анос и Аскат нужно будет через 18 км сделать поворот направо  - на мост, и по мосту  перебраться на левый берег Катуни. 


Через четыре километра после моста, у подножья крутой горы Ит-Кая (собачья скала) на довольно широкой поляне живописно примостилось небольшое село Анос. На северной окраине села с гор к нему сбегает чистая речушка с одноименным названием (р. Анос), впадающая чуть ниже  в великую Катунь. Село же вытянуто вдоль русла  Катуни, одну его сторону ограничивает  дорога местного значения, а другую - прекрасный сосновый лес. Если отправиться в поход вдоль русла реки, то вскоре выйдете (туда можно и доехать по грунтовке) к селу Верхний Анос. Далее красивыми дикими тропами можно выйти пешком на Чуйский тракт.

В предыдущем посте я указала кое-какие достопримечательности Чемала,  а сейчас хочу упомянуть  еще одну - Аскатскую долину, которую мы с группой не видели, но я когда-нибудь хочу ее посмотреть, вернее остановиться на ночлег на одной из её турбаз. Это прекрасная долина с реликтовым сосновым бором расположена между селами Анос и Аскат, ближе к автомобильному мосту через Катунь. А я больше всех деревьев люблю сосны и дубы))

Но и тут, на окраине Аноса растут стройные сосны дивной красоты: полюбуйтесь на них и на гору Ит-Кая. Кстати, Ит-Кая (за счет своих  геологических характеристик) очень здорово отражает звук: когда на дальних турбазах на другой стороне Катуни звучит музыка, в домах под горой не могут спать. А уж если залают деревенские собаки - кажется, что собаками заполнен каждый метр горы, и они лают ото всюду - даже с вершины.




Село Анос - первое в горном Алтае, в котором жители обзавелись приусадебными участками - сказалось влияние русских переселенцев. И сейчас у кого-то эти участки удивляют своей ухоженностью, у кого-то - дремучестью, - всё, как в русских деревнях. Село действительно выглядит невозможно русским, однако  среди местных жителей преобладают алтайцы: мы много гуляли, шлялись по магазинам (постоянно хотелось есть!!!), так что у нас была возможность получить представление о составе населения. 

Кстати, вы можете покупать молочные продукты не в магазине, а у деревенских жителей: превосходную сметану, молоко и местный подкопчёный сыр под названием "сырчик",  по вкусу напоминающий копчёный адыгейский сыр (особенно если вы его купили не в магазине, а на маленькой сыроварне в адыгейской деревне).

  


 

  



 Из живописной развалюхи вышла молодая страшная колченогая женщина - чистая ведьма, и начала нас костерить, что мы фотографируем частную собственность. Мы тихо удалились. 

 Ходили к Катуни, по дороге увидели мемориал воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, поклонились ему.

Катунь тут широка и спокойна, но что-то мне подсказывает, что спокойствие это кажущееся 


 Но тут, в Аносе, самая большая знаменитость это даже не Катунь, а художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин. О нем и о его доме-музее будет следующий пост.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако грянула революция, и советская власть начала строить новую реальность. В Алтае извели под корень обе национальные религии: шаманизм и бурханизм, захватив по ходу сказителей, пересажали практически всех православных священников и разрушили все церкви, не оставив ни одной. Алтайской молодежи было провозглашено, что "отныне они могут кричать во все горло и шуметь на любой горе и на берегу любой реки" . Шаманских-то храмов и храмов "Белой Веры" не существовало, сломать было нечего,  так пытались поломать саму основу основ: уважение и почтение к родной земле - ведь у алтайцев принято вести себя в горах и на берегах рек как в храме.
 Что-то этот текст прошел незамеченным, а ведь он просто кровоточит. Такая  несправедливость и несуразная жестокость, объяснения которой невозможно придумать 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Леночка, я всё перечитала и всё заметила.
 Спасибо, душа моя)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ЧОРОС-ГУРКИН

Прекрасный алтайский художник, ученик  И. И. Шишкина, Григорий Иванович Чорос-Гуркин, родился в 1870 году в крещёной семье. Христианин по рождению, алтаец-теленгит по происхождению,  он увлекся верой своих предков, и самые известные художественные полотна, посвященные теме алтайского шаманизма, принадлежат именно ему.  

 Но он писал не только сцены древних языческих ритуалов: влюбленный в свой край он создал серию полотен удивительной красоты. Вот, например, картина "Озеро горных духов".  Он писал ее не с натуры, образ "Озера горных духов" - пришёл к нему в   состоянии мистического озарения.
"Любимое место горных духов, куда редко может проникнуть человек, а потому оно чистое, неосквернённое: по верованию алтайцев, таковыми могут быть только алтайские озера, окруженные высокими скалами с вечным спутником - снегом, льдом и туманами."
Иван Антонович Ефремов пишет в рассказе о том, что в мастерской художника его героя сразу привлекла именно эта картина:

"Картина светилась в лучах вечернего солнца своими густыми краскам. Синевато-серая гладь озера, занимающего среднюю часть картины, дышит холодом и молчаливым покоем...От всей картины веяло той отрешенностью и холодной, сверкающей чистотой, которая покорила меня в пути по Катунскому хребту."

 "Озеро горных духов"

В  Аносе художник  поселился в 1903 году,  и самозабвенно творил, одновременно  собирая героические алтайские сказания и легенды.

 

"По понятиям алтайцев, Алтай не просто горы, леса, реки, водопады, а дух, щедрый, богатый исполин великан. Для живущего здесь народа Алтай живой. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, трав, туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озеро его глаз, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор.

Для алтайцев-язычников Алтай - живой дух, щедрый, богатый, исполин-великан. Длань его раскрыта для всех, богатства неисчерпаемы... Он - живой кормилец - отец несметного народа, несметного зверя, птиц. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Алтайские озера - это его глаза, смотрящие на вселенную. Водопады и реки его - речь и песни о жизни, о красоте земли, гор... "
 
 
...Грянула революция, и художник уехал сначала в Монголию, затем в Туву. Однако его уговорили врнуться в Россию, где сначала с блеском провели две его выставки, после выставок была прекрасная пресса - сам Луначарский опубликовал восхищенную рецензию, ну а потом запустили  стандартный людоедский  сценарий: художника объявили японским шпионом, арестовали и расстреляли... 

Слушали дело № 18255 3 отдел УГБ УНКВД:

Чорос-Гуркин Григорий Иванович, 1870 г.р., урож. г. Улала, ныне г. Ойрот-Тура, эсер. Обвиняется в японо-военной к-р повстанческой деятельности. Постановили: Чорос-Гуркина Григория Ивановича расстрелять. Лично принадлежавшее ему имущество конфисковать.

Постановление Тройки УНКВД НСО от 4 октября 1937 г. о расстреле Чорос-Гуркина Григория Ивановича приведено в исполнение 11.Х.1937 г

 
В Аносе чтят художника и гордятся им. Его скромный музей находится в превосходном состоянии, а его милейший экскурсовод - молоденькая девушка, проводит такие вдохновенные экскурсии, что время пролетает незаметно, а вы,  ничего ранее не знавшие о художнике, и впервые увидевшие его картины, проникаетесь и к нему, и к людям, работающим тут, огромным уважением (в музее Аноса размещены только копии картин художника,  оригиналы же хранятся в музее им. Анохина в Горно-Алтайске). 



 
 "Родину-мать я понимаю так: для каждого зверя, человека, птицы, прежде всего Родина та, где он вырос. Хороша она для него или плоха, сурова, неприветлива, всё же, благодаря силе природы, он инстинктивно к ней привязан..." 

Г.И. Чорос-Гуркин



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Один из моих любимейших рассказов Ефремова
  Тогда тебе будет интересна эта статья 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Так это и есть тот самый рассказ:) Спасибо,перечитал еще раз.
 Только Ефремов там пишет и  о подарке художника Родине, и о том, что получил его посылку, из которой понял, что художника больше нет в подлунном мире, но ни словом не обмолвился о том, КАК он погиб. Это меня кольнуло.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Лен, на многих фото окна заложены бревнами или еще чем. Видно , что дома не брошенные, живые. А почему сначала сделали окна, потом закрыли ? Климат изменился ? Мода ?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти