Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Лаго Наки

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Фактичные моменты 

Заповедник на территории Адыгеи.
Плата - 300 руб в день с человека. 
Можно зайти-заехать и со стороны Краснодарского Края. С Гуамки или Мезмая. 

Актуальное расписание 2016 года.
Апшеронск - Гуамка: 6, 8, 12, 15 часов в пн-пт,  8, 14 часов в сб-вс.
Апшеронск - Мезмай: в 14 часов - пн, ср, пт 

Заповедник проходит по границе Лагонакского хребта.  
Т.е. по сути, если ты находишься по эту сторону дороги, то вроде как и ни в заповеднике :)

Народ, в основном, на юге кучкуется около Фишта и рядом - там основные тропы и трасса недалеко - можно на машине доехать. На севере почти никого нет. Встретила две прекрасные пары туристов - хорошо так поговорили - душевно. Ну и пастухи.

 Карта местности:

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Можно было в 14 часов доехать до Мезмая. Но я почему-то, увидев маршрутку до Гуамки, поехала в 6 часов на ней. "Прогуляюсь по ущелью. 9 км - че там - мелочи жизни". Не знала тогда, что от Гуамки можно тоже сразу идти на плато. Но так зато получилась кора - обход по часовой стрелки некой местности.

Когда возникают препятствия на пути - то это мир просто предлагает немного сменить настройки. Такая вот внешняя помощь для углубления.

Первым препятствием стало то, что войти в Гуамское ущелье просто так стало проблематично. Сейчас это возможно только в понедельник и во вторник, а так же с 17 вечера до 8 утра. А в остальное время лишь туристический паровоз по узкоколейке за 400 руб.

Конечно, пошла смотреть можно ли это все обойти по реке - с верху - скалы.
Везде колючка прям до воды и в нескольких местах, как потом оказалось. Но зато там был родник и можно было набрать чистой воды.

В кассе сказали, что если в одну сторону, то можно заплатить 200 руб.

Почему-то до сих пор сложно принимаются эти моменты, когда свобода передвижения по природным, естественным местам ограничивается. Возможно по-этому дальше начали возникать естественные трудности, потому что внутренняя напряженность осталась :))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Поезда ходят не очень далеко - дальше только пешком. 
Приятно, что как только народ уходит от цивилизации, почти все начинают сразу здороваться. Чувствуешь какую-то заговорческую общность.
Уже недалеко от Мезмая оказался хороший обвал. Который с полчаса надо было по камням облазить где-то намного выше по узкой, но все-таки заметной тропинке.

В Мезмае купила карту. Можно было идти просто по дороге, но захотелось по лесу. Правда найти Иванову Поляну так и не смогла. Часов 5 искала, пока не начало темнеть. Лес - пихты и буки - малознакомые совсем растения - необычные ощущения от леса. Потом увидела следы похожи на медвеженковы... Поставила палатку у родника, но заснуть полноценно так и не смогла - как-то страшновато было че-то.

Большой бук с двумя пихтами по бокам. Гармонично они там все уживаются. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отважные ты, Танька!
tan_ka сказал(а):
риятно, что как только народ уходит от цивилизации, почти все начинают сразу здороваться. Чувствуешь какую-то заговорческую общность.
 Интересное наблюдение) Наверное это связано с тем, что людей становится в разы меньше?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет




 На следующий день уже на плато был дождь с 3 ночи до 12 дня. Сильный. 
А палатка моя промокает. 
Но удивительно то, что именно старательно вымакивая возникающие лужи, состояние углубилось. И на душе стало спокойно. А когда дождь закончился возникла всякая красота невероятная.

Простор. Так одним словом можно описать местность. Какое-то нереально огромное пространство. И кажется, тут раньше много практиковали :)
 









 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Наверное это связано с тем, что людей становится в разы меньше?
Ну, обычно да. И горы, лес - дикость.
Но здесь удивило, что начали здороваться люди, которые гуляли в ущелье.
Т.е. всех было довольно много, по-этому это так радовало :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В заповедник я потом тоже погуляла немного. 
Даже на такой маленькой высоте: 1800-2000 лежат клаптики снега на северной стороне при +25. 
Но тут надо, конечно, панорамы делать хорошим фотиком. Чтобы хоть немного отобразить масштаб этого "безобразия"... Простора, Пространства...

Еще забавно, что было на дороге мокрое место. Шла туда внимательно под ноги смотрела, чтобы не замочить лапти.
И назад смотрела, по той же причине. 
И вижу там вдруг огромный след медвежий. С такими красивыми четкими когтиками. А вокруг - деревья - глухо. Даже фотографировать не стала, сразу же представив, что он такой из кустов наблюдает :)
 






 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
е.  И вижу там вдруг огромный след медвежий. С такими красивыми четкими когтиками. А вокруг - деревья - глухо. Даже фотографировать не стала, сразу же представив, что он такой из кустов наблюдает :)
 А что стала делать? Запаниковала? Тань, а если он вышел бы - что стала бы делать?
Спасибо за рассказ и за фотографии, еше одна подсказка, что счастье не за семью морями))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что стала делать? Запаниковала? Тань, а если он вышел бы - что стала бы делать?
Ну, просто дальше пошла. Чуть громче, на всякий случай, хлопая шлепанцами :)
С медведями интересно. У нас они тут вообще не живут нигде - лесов нет достойных. По-этому это что-то совсем новое.
Так что совсем не знаю, что бы делала - шпаргалок никаких нет :)
Там еще пастух напугал. Сказал, что в эту ночь медведь поцарапал жеребенка и что если табун на эту сторону уходит, то все время что-то происходит - много их тут.
И что у самого их домика следы и они там рядом медведицу с медвежатами видели.

Потом встретилась с туристами. Они рассказали смешной случай, который с их другом случился. Сами они каждый год тут гуляют, но ни разу медведей не видели, а следов полно - да. Так вот их друг - немного в другом районе плато - залез в малинник и увидел там медведя при деле. Тут же начал его фотографировать. А потом позвал: "Мишка!!" Медведь испугался - и удрал.  

Вторая пара, которую встретила за закате тоже говорили, что горы тут плюшевые, а медведи добрые - можно за ушком почесать. Но тут же девушка рассказала историю, как сама ходила здесь рядом к пещере внизу по лесу и в бутылку засовывала камешки, чтобы греметь и их отпугивать. 
Неувязочка :)

В общем, я так поняла, что случаев нападения на людей никто не помнит. Что медведи стараются двуногих обходить десятой дорогой. 
Но пастух говорил, что дней 10 назад пропал человек, который тоже пас лошадей, но из соседнего балагана. И его так и не нашли. Никаких следов...

Все по теме страха :)))

Смешно то, что медведи одни из моих самых любимых животных. Мы с моей подругой уже тонных их фоток другу другу прислали и видео, и рассказы...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
еше одна подсказка, что счастье не за семью морями))
 
enchanted сказал(а):
ойёйёй, какая красота!!!!  у меня аж дух захватывает..
Забавно то, что в прошлом году, когда я 5 дней жила около озера на 3100 в приэльбрусье и потом дальше еще немного гуляла, то все равно осталась какая-то неудовлетворенность, которая заполнялась только Гималаями. Где есть нечто выносящее за пределы.  

А здесь Это произошло. То ли это места силы, то ли другие причины - не знаю...
Сказка просто какая-то :)

Вот и гора Матук. Подумалось, что если бы это был Непал или Индия, то там точно стоял храм...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот он со всех сторон, рядом и фотки с него.

Матук - вершина на закате.

Закат с вершины. Облака окутывали только верхнюю часть горы, а на самом верху было чисто.

Вид со скалы Двухэтажки.



Вид на гору, которая, конечно больше холмик напоминает, с другой стороны.

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Так что совсем не знаю, что бы делала - шпаргалок никаких не
 Нужно стать выше его. Залезть на пень,поднять вверх руками полы куртки, еще лучше на трекингоаой палке подеять куртку или кофту. Медведь всегда уступит дорогу более высокому существу.

Надеюсь не пригодится,  но на всякий случай, а то ты бродишь везде. Еще можно стучать железной ложкой по тарелке) говорят отпугивает

Но какие прекрасные виды! Хочется научиться летать!

Но оказаться там одной с палаткой тоже счастье: сколько у тебя было дней?

Танечка, чудесная аватарка!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ага, спасибо! 

Все по ситуации, конечно. Но хотелось какого-то дружеского общения с одной стороны, а с другой звучала постоянно в голове фраза: "Медведь - это единственное животное, которое не предупреждает, когда собирается напасть".

В Абхазии там везде рядом водяные гадюки были. Просто каждый день на них натыкаешься. Я как-то совсем на них внимания не обращала, пока мне не показали момент, когда она в реке в камнях прячется, ее совсем не видно... А босиком идешь...

Elena Vasta сказал(а):
Но оказаться там одной с палаткой тоже счастье: сколько у теья было дней?
Я так поняла, что счастье здесь в моем случае было - довериться, не планировать ничего. Чтобы оно само как-то прорастало. Тогда мир как бы ведет что ли. И все становится необыкновенным.   

Но там правда очень красиво. Какой-то еще один элемент присутствует в изобилии. Эфир что ли. Я не знаю. Но в Гималаях почему-то не ощущается Такой Простор. Там что-то другое - более концентрированное...

Пять ночей было. Правда, две из них в лесу - пониже.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
все равно осталась какая-то неудовлетворенность, которая заполнялась только Гималаями. Где есть нечто выносящее за пределы.   А здесь Это произошло. То ли это места силы, то ли другие причины - не знаю... Сказка просто какая-то :)
Очень здорово, я почувствовала ) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В этот же день встретила закат на Матуке и спустилась к Двухэтажке. Вот там-то и обосновалась на ночлег вторая пара на самом краю пропасти.
Кстати говоря, там перепад высот что-то около 700 метров, как говорят. Не нашла точно. Виды чудесные.

Мы там долго тепло и интересно разговаривали. Пока темнеть совсем не начало. А моя палатка стояла около г. Мезмай. Не близко.
Очень здорово было назад идти под сумасшедше-звездным небом. Правда была луна и можно было идти без фонарика. И хоть фоном все время вспоминался пастух, который пропал именно в этих местах. (Последний раз его видели какие-то туристы у Двухэтажки). А так же фраза, что медведи ночные животные. Но это почти не мешало ощущать эту Безбрежность и наполняться счастьем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не могу наглядеться на фотографии! Кажется, что именно там земля закругляется)

tan_ka сказал(а):
Очень здорово было назад идти под сумасшедше-звездным небом. Правда была луна и можно было идти без фонарика. И хоть фоном все время вспоминался пастух, который пропал именно в этих местах. (Последний раз его видели какие-то туристы у Двухэтажки). А так же фраза, что медведи ночные животные. Но это почти не мешало ощущать эту Безбрежность и наполняться счастьем.
 Потому что ты лёгкая, практически бестелесная, и открытая миру. Вот и он тебе открывается, и пропускает везде и бережёт)
Рассказ твой - как горный ручек: чистый и светлый)

tan_ka сказал(а):
Какой-то еще один элемент присутствует в изобилии. Эфир что ли.
Наверное прана, сказали бы йоги)
tan_ka сказал(а):
Там что-то другое - более концентрированное...
 Наверное  дух, сказали бы йоги)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Спасибо, Лен, за добрые слова!

Духа и праны в Гималаях огромное количество :)))
Это я же тут пытаюсь сравнивать. Но может просто не помню уже - в 11 году последний раз была - не считая Сиккима в 12.
Так что не знаю, что мне тут померещилось :))

Самая забавная история была в конце.
На следующий день прошла весь хребет. Но правда не по гребню, как все настоящие любители гор ходят, а по дороге - она пониже.  Надо было 17 быть в Абинске. И хотелось уехать утренней маршруткой в 9 часов. Медвежьи пятки таки сфотографировала. Тоже на дороге рядом с лужей. Но они были не такие большие. То ли он на носочках шел, то ли это медвижонковы.

Подойдя в 5 часов вечера к лесу задумалась. Страх, хоть он и не был активным, а ощущался еле заметным фоном, все равно мешал. И тут до меня наконец дошло, что ничего плохого не случится. В жизни все такие серьезные ситуации случались в определенном состоянии. И было уже понятно к чему все идет. А тут ничего похожего не было...




 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Нашла место рядом с дорогой. Вроде как симпатичное издали, но когда подошла увидела явное присутствие человека. Народ тут то ли шашлыки кушал, то ли просто отдыхал - отрывался. Удивительно то, что тело это восприняло как что-то чудовищное. Очень неуютно. Хотя, даже мусора не было. Может, я превращаюсь в медведя? :)

Шла и шла вниз. 
Потом вдруг резко повернулась - а там на большом буке, растущим рядом с дорогой, была нарисована красной краской руна. И что-то не смогла идти дальше - покрутилась, покрутилась и устроилась на полянке.  
Долго, правда, пыталась выбрать место, чтобы не ломать высокие растения. Что-то нагнула, зверобой отодвинула. Почувствовала удовлетворение и поставила палатку.

И там вдруг пошла хорошо практика. И я, конечно же вспомнила, что если находишься на тонкой, духовной волне, то физический мир не может причинить тебе вреда. И это уже ощущалось всем телом - невозможность. Что ты вроде как в другом пространстве находишься...

Но вокруг все равно были слышны разные звуки. В лесу трещали ветки...

Проснулась от того, что шуршание переместились в палатку. По звуку сначала подумала, что это что-то вроде енота - большое. Но когда оно прыгнуло на спину, поняла, что это простая мышь. Посветила фонариком. Мыша сидела на задних лапах и смотрела на меня удивительно большими, пронзительными бусинками глаз. Страха в ней не ощущалось. Расстегнула молнию и отправила ее на улицу, правда насыпав чуть поодаль кучку овсянки. Посмотрела на мобильный - было 3:30. "Ну что ж, надо собираться раз такое дело".

По дороге возникла мысль, что из-за моего неприятия я так и не рассмотрела хорошо Гуамское ущелье... И забыла ее тут же.

Но когда был перекресток, то почему-то решила, что это и есть последний поворот к поселку. Хотя карта говорила об обратном и я ее внимательно рассмотрела.
Какое-то помрачение ума произошло и свернула вправо, выбравшись на площадку, с которой открывался красивый очень вид на это самое Гуамское ущелье.  

Еще раз посмотрев карту, поняла, что намерение, видимо, первично :)))

Но самое смешное, что пришла на остановку в 8:58. 
Мыша меня разбудила на маршрутку :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Читаю с нежностью и признательностью Тане за доверие не только к миру, но и к читателям ее замечательно искреннего рассказа)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти