Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Немного о Валдае, УжИне и Новгородчине

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Решила начать тему о моих любимых местах, хотя их у меня много, и правильнее будет сказать "об одном из моих любимых мест". Но я ездила на Валдай аж 4 раза, что при моей любви к новому говорит о многом. Не смотря на  неприязнь к этому штампованному словосочетанию, я считаю Валдай и Ужин моим местом силы. 

А попала я туда по своей любимой схеме: "не было бы счастья, да несчастье помогло" — в очередной раз  заболела воспалением лёгких, и пульмонологи рекомендовали мне поехать в дом отдыха "Валдай" подышать.

И вот я до сих пор не могу выдохнуть)) 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Была я на Валдае лишь однажды, места благословенные. Великий Новгород посещала много раз, объездила там почти всё, наверное. Монастыри и храмы Новгородчины тоже смотрела.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Великий Новгород посещала много раз, объездила там почти всё, наверное. Монастыри и храмы Новгородчины тоже смотрела.
Может у тебя сохранились фотографии? Я потеряла новгородские фото. Давай вместе рассказывать! Ведь это путь «из варяг в греки» и родина, или, вернее, затушенный очаг русского парламентаризма и демократии, это фрески Феофана Грека, это умопомрачительные пейзажи, да много чего можно рассказать и показать.

 А Псков? Ты там была?

Хочу на майские праздники туда рвануть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наш дом отдыха "Валдай" располагается на излучине озера УжИн, впадающего в озеро Валдай. Да - да, я не оговорилась, когда называл Ужин озером, но прибегла к терминологии, более подходящей для описания реки. Дело в том, что это озеро названо Ужином от слова "узкий" -  поэтому ударение ставится на букву и, а не у. Озеро очень длинное и очень узкое, и стоя на его берегу никогда не скажешь, что это озеро, а не река.

 

 На карте ниже отмечено место нахождения нашего пансионата (у деревни "Рощино"). Как вы видите, один "рукав" Ужина идет в сторону озера Валдай, другой же устремляется на Север, где у деревни Новотроицы озеро и заканчивается (или начинается?).

И насчет "впадения" в Валдай я сказала не случайно:  два озера разделяет узкий перешеек, и  в 1862 монахи Иверского монастыря прорыли там  небольшой канал. Этот канал почему-то назвали "Кнопка"— может потому, что по нему может проплыть только лодка или небольшой катер. Таким образом, два водоёма — один длинный и узкий, другой широкий, как море, но короче,  объединили в единую водную систему.


Кстати, оба водоема очень глубокие: глубина Ужина составляет 85 метров! И это при том, что он такой узкий. Лишь в своем самом узком месте его глубина всего около 65 метров. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Первый день своего  пребывания в доме отдыха я практически весь проспала - организм совершенно обалдел от обрушившегося на него ушата кислорода а если и ходила куда, то как пьяная. 

А на следующий день  встала здоровой. Позавтракала и пошла осмотреться - а куда это я приехала? 
Пробежалась по окружающей наше здание территории, которая представляет собой огороженную часть могучего леса. А лес этот,  как говорят, тянется до самого Пскова, и можно пройти 300 км - и не встретить никакого жилья. Берендеево царство, одним словом! 

Ну а как я спустилась к озеру и увидела лодки, то  фсёёё... пропала окончательно! 

Так и гребла каждый последующий  день, как раб на галерах) 

  

 Лодочки на лодочной базе  пластиковые, и при сильном ветре надо прилагать много усилий, чтобы двигаться в нужном 
направлении: ветер гонит легкое суденышко по водной глади,  как сухой  лист. Но поверхность озера Ужин своим узким руслом и берегами, поросшими соснами-гигантами практически везде защищена от ветра, а вот как только вы выплываете из Ужина на широченные просторы Валдая, то вам приходится выкладываться на все сто, чтобы вас не унесло туда, куда ветер дует.

Кстати, для меня было настоящим открытием, что  берега  Ужина занимает флора южной тайги: тут и ели, и кедры, и корабельные сосны, и можжевельник.

  

 Я сначала обшарила на своей лодочке ближние территории, а потом, освоившись, стала покидать наши заводи, и 
заплывала довольно далеко. По берегам озера, принадлежащим дому отдыха, расположены живописные маленькие домики и  беседки, в которых раньше народ массово заготавливал грибы: там сделаны огромные печи.  

 А грибов в округе хоть косой коси! И ягодники тут знатные:  и брусника, и черника, и клюква, за которой мы с местными ходили на болота, для чего мне пришлось в местном сельпо прикупить резиновые сапоги и дождевик. Дождевик до сих пор цел - огромный, длинный, с большим капюшоном, нависающим над лицом.  Женщина, водившая меня за клюквой, сказала мне, что в этом дождевике в тумане болот я походила на призрак.




 Брусники порой было так много, что мы ложились на землю и ели ее ртом) Но про бруснику будет отдельный короткий рассказ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Какое время года ?
 август, кажется
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может у тебя сохранились фотографии? Я потеряла новгородские фото. Давай вместе рассказывать!
 К сожалению, они все не на цифру были сняты. Расскажу потом, что помню.

Elena Vasta сказал(а):
А Псков? Ты там была?
 Я там была 4-5 раз примерно. Псков мне нравится даже больше, чем Новгород. Кремль там знатный, с такими мощнейшими рядами крепостных стен. Еще нужно обязательно съездить в Изборск, посмотреть на крепость 14 века и природные святые источники. А также во Псково-Печорский монастырь.

Спасибо тебе за рассказ и фотоотчет о Валдае, очень интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Озеро Белое

И вот я позвонила своей подруге Ленке: "приезжай! Я в раю! " И она приехала.

После завтрака мы каждый день  бежали с ней на причал, брали лодки и уплывали - куда глаза глядят. Обязательно прихватывали с собой перекус и воду: на обед практически никогда не успевали. Мы поставили перед собой весьма амбициозные цели: хорошенько обследовать озеро Ужин и сунуть нос в каждую его протоку. К Ленкиному приезду я уже насобирала информации о нашем царстве, и знала, куда хочу попасть. 

Самой первой нашей целью было озеро Белое - расположенное в таежной глуши, и разделенное с Ужином узким перешейком. Надо было плыть на север и внимательно смотреть налево: как только нам покажется, что где-то возможно пришвартоваться, то причалить  и попробовать высадиться. А причалить можно далеко не везде: деревья стоят стеной.

И мы нашли озеро! Потыкались немного, но нашли.

Вот так выглядит место высадки с воды:

 А вот мы поднялись на высокий берег и я делаю фотографию наших лодочек: 

 А вот оно, лесное озеро: тихое, чистое, безлюдное. Это в его камышах я вся сияю от счастья в новом посте этого топика 

 Ходить по 
берегам довольно тяжело: у места высадки сосны растут редко, но далее лес смыкается и становится практически непроходимым. несколько сосен кто-то срубил, надеюсь, не лихие люди. Это прекрасное место для кемпинга! Хотя таких мест на Ужине мы нашли несколько, но я влюблена в Белое озеро, пожалуй больше него я люблю только озеро Серебряное на Селигере.

Я плавала  на Белое по несколько раз за каждую поездку, но я ни разу никого там не встретила Каждый раз я была там либо одна, либо с теми людьми, которых  я привела за собой и которым я  решила показать свое царство.


  

 Озеро довольно хорошо защищено своей удаленностью от дома отдыха длинным водным путем и непроходимым лесным, а народ в домах отдыха, за редким исключением, довольно ленивый. Это мы с Ленкой прославились среди отдыхающих и среди персонала, как две сумасшедшие непоседы из Москвы.  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я работала в Изборске пару месяцев.
 На Чудском озере? А по озеру поплавали? Берега его обошли? Можешь немного рассказать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сейчас влезла на сайт продаж жилья: в селе Ивантеево на берегу озера Дорище продается двушка, требующая ремонта (бывший магаз), но переведена в жилой фонд, за 150 000 руб.
Мож взять?
 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

До Чудского озера далеко. Своего транспорта не было. Да и окрестности Изборска настолько красивы, что ехать куда-то и в голову не приходило. Только в Псков, Тарту, Печоры ...  Это было ОЧЕНЬ давно. 1982 год.  Крепость была еще в полном нашем распоряжении. Лазай где хочешь. :)))  Ни сторожей ни билетеров.    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Только в Псков, Тарту, Печоры ...  Э
 Есть мысль переехать в те края, и я ее думаю) Туда, где много леса, воды и кислорода, ягод и грибов, где зимой можно из дома выходить на лыжах из подъезда, а летом ездить по округе на велике
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Есть мысль переехать в те края, и я ее думаю)
 Насовсем переехать ?  Не заскучаешь ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Насовсем переехать ?  Не заскучаешь ?
 Тут сдавать квартиру, и на это там жить. 

А отчего заскучать? Думаешь я по музеям с утра до ночи хожу?  Там природа:  озера, река, лес - как там можно заскучать? Мне интернет в дом - и все. На середине трассы Москва-Питер. И билеты на самолет можно выбирать в зависимости от того, откуда удобнее вылетать))

Буду приглашать вас ко мне в гости!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Записывай меня !
 Волга первая)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Я еще бы к Невре записалась, в её дом в лесу с огромными окнами и большими подоконниками.  Анечка, я ненадолго !  :)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я еще бы к Невре записалась, в её дом в лесу с огромными окнами и большими подоконниками.  Анечка, я ненадолго !  :)))
 Да заезжай, живи сколько хочешь! Я еще не скоро туда заеду (
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти