Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:30
tarjuman сказалa: Твои свечки на торте- наше богатство, Юра!)) Мы тебя хоть как нагоним,...
Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Немного о Валдае, УжИне и Новгородчине

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Остров Руднев. Иверский монастырь

В нашем доме отдыха активно работали физруки: они то и дело сколачивали компании на различные мероприятия. Нас же с Ленкой эти мероприятия не интересовали: мы дорвались до воды, и нас из лодок вытащить было  невозможно. 

Однако мы всё же влились в общественную спортивную жизнь:  увидели объявление, что организуется поездка на лодках в Иверский монастырь и подписались на это дело, потому что одни побаивались выплывать на простор Валдая.

Утром на пристани физрук  рассадил команду по два человека в одну лодку, потому что в одиночку на легкой лодке выгрести к монастырю сложно, а в четыре весла это сделать намного легче. 

Мы сели в лодку вместе с Ленкой, и я поинтересовалась: 

- А как это вдвоем грести-то? Мы ни разу не пробовали.

- Старайтесь грести в такт — до Валдая дорога длинная, приладитесь друг к другу.

И мы полетели! Причем сделали всю группу в одни ворота, а в группе  абсолютно все были моложе нас. Думаю дела было, во-первых,  в том, что мы уже неделю плавали на этих лодочках, и у нас выработалась рациональная работа веслами, а во-вторых, мы сразу начали грести очень синхронно.


Просочившись сквозь Кнопку (протоку, соединяющую Ужин с Валдаем) мы сразу попали в объятья северного ветра,  и нас буквально понесло боком к южному берегу озера  - туда, где расположена деревня "Долгие бороды".
 
На первой фотографии протока "Кнопка" вдалеке, на второй - мы входим в протоку:


 
Мы схватились за весла и как-то не сговариваясь, абсолютно в одном ритме заработали ими мощнее и чаще, а как только мы вытаскивали вёсла из воды, то нас тут же начинало относить с курса.

Наконец мы прижались к берегу и стали оплывать остров Руднев, на котором находится Иверский монастырь - тут ветер нас достать не мог. Под защитой берега мы смогли немного отдохнуть и оглядеться: никого из "наших" не было видно! То есть далеко - далеко виднелись какие-то неразличимые точки, но было даже непонятно, что это такое.

Почему-то у меня не сохранились фотографий с той эпичной поездки, а они были! И были очень красивыми: мы оплывали Иверский монастырь, который смотрелся с воды необыкновенно кинематографично.

Наконец мы выбрали место, где смогли спрятать в камышах нашу лодку, весла же спрятали в другом месте: слава богу, что перед посадкой в лодки физрук успел проинструктировать нас — что делать, когда мы всё же причалим к острову.  

 Потом мы достали из пакетов длинные юбки, платки, кофты с длинным рукавом, переоделись в бабок и вошли в монастырь.

....А когда подтянулись наши, то мы повели всех в трапезную, потому что были дико голодны. 

Довольно долго мы сидели в темной длинной комнате, смеялись и в ожидании еды стучали ложками по столу, как вдруг одна женщина вскрикнула:

- Смотрите!

В тайном дверном проеме молча стоял черный монах-молчальник с большим подносом с едой и сверкал глазами. Он выглядел таким зловещим, таким грозным - как будто сейчас начнет предавать нас всех анафеме. Я подошла к нему и заискивающе спросила, показывая на блюдо:

- это нам?

Он и бровью не повел, продолжая испепелять нас своим взором. Я забрала у него поднос, он отвернулся и исчез.

Мы тихо-претихо начали есть, но потом  опять начали хихикать,  и вот уже черная трапезная опять начала сотрясаться от хохота. Ребята вспоминали, как кто плыл, а физрук, тыча пальцем в нас с Ленкой, язвил, тоненьким голосом пародируя меня:

- Ой, покажите, как это надо грести? Вот так, да?  

Дело в том, что даже он не смог догнать нас. К себе в лодку он взял самую кулёмистую барышню, которая весь путь по Ужину ему страшно мешала:  они стукались веслами, она то выбивала его весло, то роняла своё,  пока он не попросил ее просто убрать весла в лодку и греб дальше один. Все остальные двойки  тоже переставляли из себя смешанные пары: инструктор специально так составлял группу.  Лишь для нас он сделал исключение, позволив обойтись без мужчин,  потому что видел нас ежедневно в лодках.

И вот оказалось, что сила - не главное, а главное - слаженная работа. Немного позднее в дом отдыха приехала семья моих друзей, где парень (мой коллега) - мастер спорта по семиборью. Я вызвала их на соревнование: чтобы они сели в лодку с женой и попробовали бы угнаться за нами с Ленкой. Серега завелся, но его охладил один из тех, кто плавал с нами к Иверскому:

- Брось, Серый. В паре с  Ирой ты их не достанешь. Если только мы с тобой сядем в лодку... и то вряд ли. Они с Водяным договорились, что ли, только их даже физрук не  догнал.

Вот такая у нас была слава после этого заплыва. 

Надо сказать, что на обратном пути из Иверского мы, как гребцы,  поднялись в глазах отдыхающих на совершенно недосягаемую высоту. Когда мы отобедали, нагулялись по монастырю и отправились к лодкам, то небо погрустнело и его заволокли тучи. Инструктор озабоченно сказал, что главное сейчас  - пересечь Валдай, а если гроза застанет на Ужине, то надо плыть срочно к берегу: молнии на воде опасны.

А мы с Ленком до дождя успели не только пересечь Валдай, но и валдайский рукав Ужина, доплыть до пансионата, сдать лодку и забежать в корпус.  Остальные же вымокли основательно. Кто-то прибыл на лодке, невзирая на призывы переждать грозу на суше, а кто-то послушал инструктора и пережидал грозу в лесу.  Им пришлось хуже всего: надо было потом выливать воду из лодки и садиться в нее мокрым и замерзшим.
 

 

Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В тайном дверном проеме молча стоял черный монах-молчальник с большим подносом с едой и сверкал глазами. Он выглядел таким зловещим, таким грозным - как будто сейчас начнет предавать нас всех анафеме.
 Представила как это необычно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Представила как это необычно
 Нам потом объяснили, что вероятно у него был обет молчания, и что он не мог контактировать с мирскими, поэтому он к нам не заходил, а стоял и ждал, пока мы его заметим. В трапезной же очень темно, он черноволосый, с черной бородой и в черной рясе, поэтому мы его не сразу увидели.

А покормили нас прекрасно - монастырский теплый хлеб, кувшин молока и большая миска меда - все местное, сделанное тут, в подворье.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По ягоды

На следующий день плечи, руки и спина болели так сильно, что мы решили взять день отдыха и после обеда пойти неспешно погулять ножками, дав ручкам возможность отдохнуть. А пошли мы в сторону деревни "Долгие бороды", которая расположено в паре километров, но уже  не на берегу Ужина, а на берегу  Валдая.
 
Дорога к деревне очень живописная!



 Южный берег Валдая затейливо изрезан, а один его узкий водный язык особенно глубоко вдаётся  в сушу .  И вот у этой  тихой узкой заводи  стоят "Долгие бороды", знаменитые тем, что в них построил свою дачу Эльдар 
Рязанов  - очень и очень скромный  бревенчатый домик. 

 Мы медленно прошествовали по деревенской улице и вошли в лес, который стоит за деревней наподобие крепостной стены. 

 Мы шли по грунтовой дороге, но вскоре покинули ее, соблазнившись спелой брусникой. Сначала собирали ягоды в ладошку, потом легли на землю и стали есть ее ртом с куста. 

 Так доползли до спелой черники, которая  к этому времени уже должна была отойти. Но видимо тут совсем мало солнца, поэтому ягода не только не опала, но стояла  в самом зените своей спелости. Мы приникли 
ней - она была невероятно сладкой! Щипая ягодки одну за одной мы  довольно здорово углубились в лес, и решили вернуться на грунтовку, пока не заблудились.

Так и сделали: вернулись на дорогу и пошли обратно в Долгие бороды

Шли мы и шли, шли мы и шли, пока дорога не стала постепенно исчезать, и вот уже ее уже не видно, зато травы по пояс!  Прополов за ягодами, мы потеряли направление и вышли на другую дорогу, которая давно не используется.

Мы посмеялись над тем, как мало нам нужно, чтобы  заплутать, и пошли по этой же  дороге в обратном направлении, выглядывая знакомые места. Только все деревья нам казалось одинаковыми, мы кидались то туда, то сюда, и совсем перестали соображать, в каком же направлении нам нужно двигаться?

Тогда стали прислушиваться, но никаких звуков, кроме какого-то равномерного гула не было слышно. Мы решили, что это звук поезда, и решили идти на него - ну и что, если мы выйдем к городу, главное выйти хоть куда. Так шли с полчаса, пока не сообразили, что это шумят кроны высоченных деревьев, а не проходящие поезда.

 На память сразу пришли истории, рассказанные местными жителями, как их знакомые плутали в лесу несколько  дней, и сколько народу тут сгинуло на болотах. А еще глазастая Ленка увидела свежие ямки, которые роют кабаны в поисках кореньев, и мы вообще сгруппировались. Еще и болото подоспело, вернее небольшое лесное озеро с заболоченными берегами.
 

 
Ленка говорит: 

- вот у дерева с северной стороны ветки короткие, а с южной длинные.

Я:

- Ну вот мы знаем, где  север, а где юг. Дальше что?

Ленка: 

-Не знаю...

Потом я стала вспоминать, где у меня под окном встает солнце, и где оно садится, выбрала направление движения и сказала:

- Ленок! Идем в этом направлении - очень быстро, и чтобы не встретилось на нашем пути - не сворачиваем, иначе уже скоро стемнеет, а мы так будем ходить по кругу. Тут с трех сторон дороги, с четвертой озеро, так что все равно куда выйти, главное выйти до темноты.

Вышли - и стемнело. 


 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

ходил я когда-то в водный поход по тем местам - озера Валдай и Пирос, речки Валдайка, Березайка и река Мста.
На озере Пирос меня ждало великое открытие - оказалось, что вяленая рыбка снеток - не морская!!! Я почему-то считал ее морской, как кильку, салаку, корюшку и т.д. А тут мы встретили огромную деревянную моторную лодку, где посередине возвышалась большая куча этой самой свежевыловленной рыбешки. Бригада - 5 женщин-рыбачек и дедок-рулевой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
ходил я когда-то в водный поход по тем местам - озера Валдай и Пирос, речки Валдайка, Березайка и река Мста. На озере Пирос меня ждало великое открытие - оказалось, что вяленая рыбка снеток - не морская!!! Я почему-то считал ее морской, как кильку, салаку, корюшку и т.д
 Я тут полазила погуляла насчет озер Новгородской-Псовских губерний, и обалдела - сколько же тут красоты!

Озеро Жижицкое -   красота неземная


Боря, а в Ужин не заплывал?

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

прикольный случай произошел, когда мы в начале похода на берегу речки байдарки собирали. Сначала где-то неподалеку самолеты завывали, звуки были как из фильмов про войну, когда самолеты на цель пикируют. Только мы обменялись мнениями не этот счет, как от реки из кустов вышли 5 человек в немецкой форме, с засученными рукавами и автоматами на груди. Наш Шурик от неожиданности спрашивает - это чё? Один немец поворачивается к нему и грозно так: Вас ист лос? тут мы вообще обалдели!
Правда, тут же догадались - кино снимает? Ага, отвечают.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Залив Рогатка

По дороге к Белому озеру мы  проплывали  довольно большое ответвление от Ужина, расположенное справа, равное шириной основному руслу озера, и с любопытством поглядывали в эту  сторону. Я знала от местных, что  этот залив называется Рогатка (потому что он раздваивается на самом конце), и что он довольно длинный, и мы поначалу осторожничали и боялись слишком уж углубляться.


  Но после заплыва к Иверскому монастырю мы поверили в свои силы и тщательно исследовали Рогатку, только сначала сплавали к её устью,  высадились  на берег и провели там целый день. 

 Это было как раз тогда, когда в пансионат приехала семья моего друга-семиборца. Мы с Ленком соблазнили их на лодочную прогулку на весь день, и в три лодки отправились на Рогатку.  

 Вот что странно:  при достаточном количестве лодок в пансионате и  двух гигантских озерах буквально под носом,  большинство отдыхающих  брали лодочку только для того, чтобы  поплавать в пределах видимости основного корпуса,  ну или доплывали  до маленьких дачек, принадлежащих пансионату - и разворачивались обратно.  А ведь никаких запретов нет, плавай, куда хочешь, огромная акватория в твоем распоряжении - нет, все гнездятся на тесном пляже.


 
Мы с ребятами далеко заплывать не собирались, двое маленьких детей диктовали выбор маршрута - детям скучно долго сидеть в лодке, но и взрослым лежать тушками на пляже не хотелось, поэтому нашелся компромисс: заплыв к устью Рогатки, и уже там купание, волейбол, бадминтон и рыбалка.  

 Мы так же знали, что на повороте на Рогатку есть возможность причалить, и там находится  отличное место, оборудованное физруками для кемпинга, прекрасная поляна, на которой можно поиграть в бадминтон или волейбол, мини-пляжик и  довольно плавный сход в воду (в основном  на озере уже  в нескольких метрах от берега глубина составляет  три метра и более).

И мы шикарно провели  время: только наша команда - и больше никого! 
 
  




 А на другой день мы с Ленкой взяли себе по лодке и добили 
обследование этой протоки, периодически причаливая там, где была возможность, и исследуя  берега. Нашли на суше две турбазы, одна из которых сейчас превратилась в пансионат, что меня немного расстроило. Но много на этом перешейке не возведешь: узкую полоску суши в  половодье очень здорово заливает, и пансионат занял единственную возвышенность. 

Наверное из-за весеннего половодья лес на перешейке не такой дремучий, как на остальных берегах Ужина:перешеек заливает с двух сторон. 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
ходил я когда-то в водный поход по тем местам - озера Валдай и Пирос, речки Валдайка, Березайка и река Мста.
 Озеро Пирос с Валдаем соединяет река Валдайка - правильно? Ну и как вам ее русло? Легко по нему сплавляться не спортсменам?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати на Валдае и Ужине (на Ужине точно) запрещены лодки с бензиновыми моторами.  У рыбнадзора есть катера с электрическими моторами
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Легко по нему сплавляться не спортсменам?
 Валдайка с Березайкой - речки никакие в общем-то с точки зрения спортивного сплава. Мы были ранней весной, по большой (сравнительно) воде. Вполне возможно, что летом они будут во многих местах мелковаты. Хотя, возможно, вполне проходимы. 
Народ в категорийных походах просто набирает там необходимый минимум километров. Основная же цель - Мста с ее Большим порогом и Лестницей. Вообще маршрут II категории, так что сложностей нет практически. Пара каких-то небольших плотин встречалась, которые нужно обносить.

Elena Vasta сказал(а):
Кстати на Валдае и Ужине (на Ужине точно) запрещены лодки с бензиновыми моторами.
 вотэто здОрово! Раньше таких ограничений не было
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Велосипед

Подходит к нам за ужином физрук и говорит:

- Девчонки, набирается неплохая команда на велопрогулку, маршрут километров на тридцать или около того. Поехали, посмотрите хоть что-то ещё, кроме воды!

И мы пошли с ним подбирать велосипеды.

Утром следующего дня стартовали сразу после завтрака, я предусмотрительно поела немного, но взяла с собой бутерброд. Как я сейчас понимаю, мы ездили приблизительно до деревни Ватцы (см карту). Сейчас гляжу - там дальше есть еще два озера, какие же тут невероятные места!  

 

 
Дорога в сторону нашей цели до поворота шла под мягкий уклон, который после поворота сменился довольно затяжным и недружественным подъемом, так что мы в самом конце, немного не доехав до деревни,  даже спешились.  

 Я сразу прикинула, что на обратном пути надо хорошо разогнаться с горки, чтобы потом после поворота хоть немного использовать эту инерцию и облегчить себе  13 км тягуна.

Рассказала Лене о нашей стратегии возвращения. 

И вот мы собрались обратно. Мы с Ленкой понеслись вниз первыми, ах,  если бы асфальт был получше! 

И вот поворот, на котором потеряли прилично скорости - он  практически под прямым углом. Слава богу, не было транспорта - машины тут очень редки.

И далее, использовав инерцию спуска, стали пытаться прибавить скорости. Я уж не помню сейчас, на сколько хватило этой инерции, но не на много. А далее надо было терпеть и крутить педали, стараясь не потерять скорость, иначе потом трудно было бы включиться. Ленка говорит, что ничего не видела, кроме моих полосатых штанишек, и ей моя полосатая попа потом снилась. А я мне уцепиться взглядом было не за что, и я старалась не смотреть вдаль, чтобы не пасть духом от того, что пансионата даже еще не видно, а смотрела метров за 10 вперед, и калитка в пансионат возникла так неожиданно, что я свернула в неё на полной скорости и чуть не снесла охранника.

Велики сбросили около спортзала и ушли принимать душ: пар над нами просто клубился, я такого никогда не видела.

А вечером к нам подошли ребята, которые были на этом велопробеге, и которые плавали с нами к Иверскому и сказали, что как вернутся в Москву, то будут звонить Тягачову (председатель на то время Олимпийского комитета России) и скажут, что нашли тут двух потенциальных чемпионов по триатлону.

А один паренек потом вспоминал: 

- Мне приятель говорит: "Смотри, как наши гребчихи-то  припустили!" А я ему отвечаю: "Надолго их не хватит, там почти что 15 км - и всё в горку!" Но когда мы выехали на финишную прямую и не увидели вас даже на горизонте, то я понял, что победа в Иверском заплыве не была случайной".



 Перечитала, и получается, что я все время  хвастаю.  Но нет. Я рассказываю, и я же не виновата, что так оно и было. 

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я же не виновата, что так оно и было. 
 Не бойся , Лена ! Никто и не сомневается. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Валдай сегодня. Озеро ещё не вскрылось 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Влюбилась в Великий Новгород. Немного позднее расскажу чуть больше, а пока озеро Ильмень 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти