Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Немного о Валдае, УжИне и Новгородчине

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет



 Когда-то давно в 12 веке на территориях от Балтики до Урала  наши предки основали первое русское демократическое государство со столицей в Великом Новгороде. Но  зимой 1569/1570 царь Иван прислал в Великий город свою дружину и утопил город в крови, а вместе с ним утопил в Волхове возможность для Руси порвать с монархическим прошлым и перейти к республиканскому правлению. 

 А новгородское Вече было организовано как  высший законодательный орган республики, его решения были обязательны и для исполнительной власти, и для князя и для посадника, но оно опередило свое варварское время, и варварским же способом было уничтожено.

  Ранее я бывала в Великом Новгороде,  стояла на Великом Волховском мосту, который сшивает Софийскую и Торговые стороны, слушала экскурсовода, и смотрела вниз на Волхов:

 «Царь и великий князь сед на судище и повеле приводити из Великаго Новгорода владычних бояр, и служилых детей боярских, и гостей, и всяких городцких и приказных людей, и жены, и дети, и повеле перед собою люте мучити». После пыток царь приказывал «телеса их некою составною мудростию огненною поджигати, иже именуется пожар». Затем осужденных привязывали за руки и за ноги к саням, волокли от Городища на «великий Волховский мост» и бросали в реку" . 

Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами, а воды его были красными от крови. 



 И хотя с тех пор прошло немало времени, но идея еще раз посетить Новгородскую Республику меня не оставляла, и я ее внезапно осуществила - в компании Сашки Дургатны и Лады Винд. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Софийский собор. Новгородский Детинец

Когда мы собрались выдвигаться из Валдая в Великий Новгород, то  я задумалась о том, а с чего нам в Новгороде  начать? Дело в том, что мне нужно было поставить перед навигатором конкретную задачу, и адрес "Великий Новгород - куда-нибудь" предоставлял ему слишком большой простор для манёвра.

 Я напрягла память и вспомнила о Софийском соборе - его и предложила навигатору.

Это было удачным решением, потому что Софийский собор находится на территории Новгородского Кремля, или Новгородского Детинца, как называли Новгородский Кремль издревле.  Кстати, Новгородский Детинец  входит в список всемирного наследия Юнеско. 


 Территория Детинца находится в образцовом состоянии. На самом деле Кремль больше похож на городской парк: ухоженный и уютный 

 Как лучшая  иллюстрация к волшебной новгородской атмосфере вдруг случился  летний лёгкий дождь, который укутал все вокруг серебристой, подсвеченной солнцем, нежной вуалью. 

На территории Кремля в начале 19-го века был установлен огромный памятник "Тысячелетия России". 

 
 А вот и Софийский Собор - главный храм Господина Великого Новгорода, один из самых первых на Руси каменных храмов, сохранившихся в своём изначальном виде.  Ордынское нашествие не  докатилось до северных русских княжеств (до Великого Новгорода и до Пскова), и когда по всей Руси горели и разрушались православные церкви, в Пскове и Новгороде продолжали развивать русский храмовый архитектурный стиль. Именно тем,  что чёрная туча ордынских варваров не накрыла северные земли, объясняется  огромное количество прекрасно сохранившихся поздневизантийских и  древнерусских вертикально устремлённых церквей

 В Софии вы можете убедиться, насколько глубоко под собственной тяжестью и тяжестью веков стены храма ушли в землю:  

 Во время резни, устроенной в Господине Великом Новгороде бесноватым царем Иваном, на крест Софийского собора сел голубь - и окаменел от ужаса. 
 

 
С тех пор каменная голубка на кресте Софии стала символом и городской охранительницей. Во время Великой Отечественной войны город был разграблен фашистами, крест с Софии как военный трофей был вывезен в Испанию, а 2002 году его вернули в Россию. Сейчас знаменитый крест установлен перед алтарем, купол же венчает его копия 



 Перед алтарём находится еще один знаменитый крест, так называемый Алексеевский, по имени установившего его в1380 г архимандрита Алексия  — как памятный крест воинам, павшим в Куликовской битве. Алексеевский крест
 во время Великой Отечественной войны так же был похищен, и затем возвращен новгородцам. 

 На территории Кремля есть небольшой однокупольный, и очень гармоничный храм 15 века -церковь  Андрея Стратилата 

 
В Кремле есть выход на звонницу и на на кремлевскую стену,  или как ее называют в Новгороде, на "Боевой ход Кремля". И если вход на территорию Кремля бесплатный, то комплексный билет на "Звонницу" и "Боевой ход" стоит 300 рублей.  Насколько далеко можно уйти по верхней галерее «Боевого хода»  видно на второй фотографии.


 

И виды оттуда открываются фантастические! На Торговую сторону, на  Ярославово городище, на Волхов, на Волховский пешеходный мост, на Ильмень, на Юрьев монастырь...




 
...и на причал, с которого отправляются прогулочные корабли на часовую экскурсию по Волхову, и  эту прогулку нельзя пропустить! Она прекрасна.

Спасибо Ладе за идею и за то, что мы успели на последний рейс
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прогулка на катере

Шесть баллов по пятибальной шкале! Одиннадцать по десятибальной!

Простенький прогулочный катерок пыхтит  по великой северной реке, выруливая против течения в сторону великого северного озера, а из судового громкоговорителя  звучит рассказ о великом северном городе. 

В этой закадровой экскурсии нет ничего лишнего, но есть все необходимое, она не перегружена информацией, и в то же время в достаточной мере насыщена ею. Материал подобран настолько сбалансированно, что я практически все запомнила и усвоила. 

Эта прогулка - отличный  способ увидеть и услышать максимум за короткое время, и получить пространственное понимание о топографии главных достопримечательностей, потому что вы проплываете мимо них, а сидя на катере и слушая информацию, вы поймёте, какое место вам больше аукнется и куда вы хотите отправиться, когда окажетесь на суше. 

Однако как бы не был сбалансирован текст аудиогида, но основная прелесть  прогулки -  это  великолепные береговые пейзажи, умопомрачительные водные просторы и феерические небеса.


Итак, отдать швартовы! 

Катер проплывает по градообразующей и градоразделяющей реки Волхов. Градообразующей потому, что другое название Великого Новгорода - Новгород-на-Волхове,  по такому названию продают железнодорожные и автобусные билеты, и  железнодорожная станция Великого Новгорода тоже называется Новгород-на-Волхове.

А градоразделяющей потому, что Волхов делит город на Торговую и Софийскую стороны. Софийская - та, где находится Детинец и Софийский Собор, а торговая, следовательно, противоположная.


Ярославо дворище
Сначала по левую руку на Торговой стороне  вы увидите красивую аркаду Ярославова дворища.  В принципе, эту аркаду прекрасно видно со звонницы или со стены Детинца. А Ярослав, чье имя носит древние руины торговых рядов, это тот самый Ярослав, который известен любому русскому человеку как Ярослав Мудрый. 

В 1945 году советская власть вдруг решила уничтожить Ярославово дворище,  и лишь заступничество ученых и художников спасло его от разорения. В частности, Игорь Грабарь просто костьми лёг,  чтобы остановить это варварство. 

На территории Ярославова дворища находится несколько великолепных образчиков древнерусской храмовой архитектуры. Когда-то тут было одно из мест городских вечевых собраний, и именно отсюда в Москву по приказу Ивана Грозного после расправы над новгородцами, был увезён вечевой колокол.

Ярославово дворище безусловно заслуживает посещения, но таких мест в Новгороде слишком много, поэтому мы полюбовались на него лишь с воды.

 
Рюриково городище
Через какое-то время слева же на Торговой стороне вы увидите Рюриково городище. Да-да, речь идет о том самом Рюрике! Великие русские княжеские фамилии так или иначе связаны с новгородчиной.  Рюрик сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед к Ильмерю и сруби городе над Волховом и прозваша  Новгород».  

 Рюриково городище - археологический памятник IX века, укрепленный поселок викингов на торговом пути "из варяг в греки". Собственно, это и есть то самое место, откуда начался Великий Новгород.

Я прочитала, что в Рюриковом городище найдены чрезвычайно редкие граффити, написанные глаголицей - древнерусским шрифтом. Так что писать на стенах иногда  полезно)
 


  С этой же, с Торговой стороны, Волхов соединяется с впадающей в Ильмень рекой Мста. Напоминаю, что Волхов - единственная река, вытекающая из Ильменя. И вот для того, чтобы не петлять на своих кораблях слишком много, а потом не выгребать из Ильменя в Волхов, силами и средствами купцов, доставляющих свои товары  по Мсте в Великий Новгорд, был вырыт канал, получивший название " Сиверсов канал" и соединивший напрямую низовья Мсты и верховья Волхова. Только я не сделала фотографии канала, а начинается он как раз там, где заканчивается фото выше - справа от Рюрикова городища. 

А это живописные опоры недостроенного железнодорожного  моста


 Юрьев монастырь 

 

О Юрьеве монастыре я мечтала больше всего. И не столько о самом монастыре, сколько о том великолепном месте, где он расположен. Можно сказать, что оно мне даже снилось.

И скажите: разве можно забыть такую картину, увидев её хоть раз в жизни? 

 И вот именно сюда мы точно должны были попасть - и попали, но на второй день. Я, как капитан нашего корабля, и как человек, уже побывавший в городе ранее, оставила за собой право выбора маршрута. А Сашка Дургатна украсила маршрут второго дня напоминанием про Перынский скит, расположенный рядом с Юрьевым монастырем, и это был прекрасный день!

Но про этот второй день будет отдельный пост, а пока плывем обратно и любуемся на то, как Юрьев монастырь и Детинец с выглядят с воды. 


 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
зимой 1569/1570 царь Иван прислал в Великий город свою дружину и утопил город в крови,
 Вчера ночью опять смотрела фильм "Царь" . Не знаю насколько он правдив исторически , но фильм прекрасен и очень задевает.  Ужасные времена, страшные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ужасные времена, страшные.
 Наши князья и цари зверствами своими порою превосходили ордынцев. Но это действительно была юность человечества, его звериная отрыжка. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юрьев монастырь и Перынский скит

Утром следующего дня мы отправились к Юрьеву Монастырю. Белоснежный монастырь великолепно вписан в уникальный береговой ландшафт 


 В прошлый раз я смотрела на великий новгородский путь из варяг в греки с колокольни Юрьева монастыря, в этот раз колокольня была закрыта, и мы пошли огибать монастырь, чтобы выйти на берег Волхова и уже оттуда смотреть да Ильмень, а на Ильмень можно смотреть часами — и вам не надоест. 


 Санька вспомнила про Перынский скит, о котором нам рассказывали вчера на корабле, и о том, что он находится на самом мысу.

Воон там вдалеке, если смотреть направо, видна оконечность полуострова, на которой находится скит:
 

 С береговой стороны Юрьева монастыря находится городской пляж: 

 

Дорога от монастыря до скита  хоть и не очень близкая, но мне хотелось бы, чтобы она была еще длиннее, потому что такое наслаждение идти по ней! Немного мешала зависть к хозяевам домов по Юрьевской набережной: целыми днями глазеть на такую красоту!

Перынский скит, как я уже сказала, стоит на самой дальней оконечности мыса, но когда-то это был остров, на котором находилось святилище славянского бога Перуна - отсюда и название. 

Когда крестили Русь и свергали славянских богов, повалили и каменного идола Перуна, установленного в устье Волхова. И велел князь Владимир  мужикам утопить его в Волхове, а по дороге, пока его волокли в Волхов, побивать палками. По иронии судьбы,  князь Владимир, который крестил всю Русь и Великий Новгород, и  установил это святилище Перуна до своего крещения  (сам князь крестился в Херсонесе - около современного Севастополя, Русь крестил в Киеве - в 988 году, а Новгород - в 989).

Но как скинули Перуна в Волхов, то произошло великое чудо: тяжелый каменный идол не утонул, а поплыл, да еще против течения! А падая в воду, вырвал палку, которой его побивали, и бросил ее в своих обидчиков. Поплыл же Перун назад, к истокам Волхова и к Ильменю. Люди же, стоявшие на берегах и со слезами наблюдавшие, как обходятся с их защитником, кричали: «Выдыбай, наш господин, выдыбай!» (выплывай). И из воды отвечал скорбевшему по нему люду, отвечал Перун: «На сем мя поминают Новгородские дети!т

Перынский скит ныне - это небольшой мужской монастырь. На его территории располагается несколько  помещений для монахов и небольшая  однокупольная церковь Рождества Богородицы. В этой церкви по выходным дням служит чудесная свечница Людмила, при разговоре с которой я все время боролась с желанием обнять ее. 
Людмила рассказывала нам о нелегкой судьбе скита, о том, как он был разорен после революции, о том, как церковь использовалась под хранение рыбы, а на территории скита проводились дискотеки. История Перуна повторилась! 

Правда сейчас скит восстановлен и ухожен, и само пространство скита, залитое светом в день нашего посещения,  сохранилось в памяти, как удивительно светлое и благостное.


 Выйдя из скита мы еще немного прошли к окончанию мыса. Фактически мы шли по берегу реки Ракомка, а не по берегу Ильменя, но какая, в сущности разница, какое название у той красоты, которая перед вашими глазами?
 



 Неподалеку от Юрьева Монастыря есть еще одно очень интересное место - Витославлицы, музей деревянного зодчества.  Музей  включает в себя древнейшие в России деревянные архитектурные памятники XVI века, жилые и производственные постройки XVIII—XIX веков. Я была в Витославлицах в свою первую поездку, и мне его экспозиция  очень понравилась. Но она занимает довольно большую территорию, на которой разбросана масса объектов, а у нас было мало времени. Поэтому мы подумали, и я решила))) ехать в другой музей - маленький, камерный, но очень важный — важный не только для Новгорода, но и для всей Руси.

А что это был за объект, я расскажу в следующем посте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Так выплыл Перун
 Да, и вылез на берег. Но его снова столкнули, и он уплыл, грозя Новгороду бедами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице

Маленькая церковь Спаса Преображения, расположенная  на Торговой стороне - единственная церковь на Руси с уцелевшими фресками Феофана Грека. В настоящее время в здании находится музей - и это правильно, потому что драгоценные фрески требуют бережного хранения. Поэтому в этом музее установлены датчики влажности и температур, поэтому ее не открывают в дождливую погоду, поэтому я не смогла увидеть фрески в свой прошлый приезд, поэтому я так стремилась туда в этот раз.

Вы только подумайте - фрески сделаны в 14-м веке! Сам храм типичного новгородского архитектурного стиля был построен силами и средствами жителей Ильинской улице - как признание их заслуги, церковь носит имя Спаса Преображения на Ильине улице. А величайшего иконописца своего времени - Феофана Грека пригласил знатный новгородский боярин.

Конечно же, фрески сохранились лишь частично, но это величайшее чудо, что они сохранились хотя бы так. Неповторимое искусство Феофана Грека выглядит особенно значительно именно в интерьерах старинного храма с безукоризненными пропорциями, такого же строгого и  одновременно изысканного.



 
Неподалеку находится Воскресенский Собор: прекрасный и разрушающийся. Причина такого к нему небрежного отношения мне не понятна: за что это его вычеркнули из списка объектов, подлежащих охране и защите? 


Пространство между церковью и собором засеяно прекрасным газоном, а посреди этой зеленой лужайки стоит огромная раскидистая липа, которую я сначала приняла за дуб.  

 
Под этой липой мы расстелили мое спасодеяло и немного перекусили и полежали на солнышке. 

 
А потом поехали домой.

Вот и всё! 

Теперь мечтаю о Пскове. Но туда за рулем далековато. Хотя если с кем-то разделить дорогу и вести поочереди, то я бы подписалась. Хотя 700 км я смогу высидеть за рулем и одна, если сделать две часовые остановки, но надо иметь три выходных дня, а еще лучше - четыре. Подписывайтесь, чтобы разделить расходы на бензин! Билеты на поезд все равно обойдется дороже. Ориентировочная дата - начало октября.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
аписывай меня ! :)))
 Где Волга это пискнула? Записываю)

Октябрь - потому что мне все твердили, что надо туда ехать в осень, что там будет ослепительно. И надо будет проехать через Михайловское

tarjuman сказал(а):
 И меня!
 Обязательно)

tarjuman сказал(а):
Как хорошо в России, все-таки!
 Да Ир. Я мечтаю по туру по России, и почему-то манит именно северное направление.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда все, ты последняя) Экипаж сформирован! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я писала про начало октября. Ну или конец сентября. Надо будет ориентироваться на прогноз погоды. Год этот
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Год этот
 Тогда тогда вычеркивай меня :(  Не пускают ... ((((((((((((((((( И ведь им, паразитам, всё равно, никаких планов у них на это время нет. Просто из вредности не хотят меняться.  :(((((((((((((((((((((( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga а вот вы приедете в Москву со Светой, может к этой дате подстроиться? И что значит «не пускают»? Речь идёт о выходных днях 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Речь идёт о выходных днях 
 Ты говорила о трех-четырех, ну и мне еще до Ульяновска ехать.  Щас они поуспокоятся и я еще поговорю.  И , да, я говорю только о датах с 27 сентября.  Если специально в Москву ехать, то еще больше дней нужно будет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну тогда надо 27 выезжать сразу. Это пятница. И возвращаться 29 обратно. А лучше 30 сентября возвращаться.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти