Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Снова в Карелию! На авто...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Наперёд скажу, что мог  бы продолжить старую тему, начатую в 2012 году. 
Почему нет? Потому, что те перемены, что произошли, надо учитывать. Они существенные, так, что, для меня лично, этого вполне достаточно...
 
* * * 
Ab ovo...
В далёком 1986 году, будучи юным и немного легкомысленным, получил в качестве приза путёвку в Карелию. В составе нашего дружного учебного коллектива.
Понятия о Карелии не имел никакого. То есть абсолютно меня это не интересовало: куда едем, что будем смотреть и в какие экскурсии предстоит нам мотаться.
И Слава Богу!
Потому, что не было никаких ожиданий, очарований, а, следовательно, и разочарований никаких ;)
Не перестаю до сих пор удивляться, как нас направляет Существование! :)
 
* * *
С предыдущей поездки в эти дивные края прошло три года. Без томлений и ожиданий, без сновидений всяких "елей ресниц, над голубыми глазами озёр...". Бог миловал меня от подобного. Тьфу,тьфу,тьфу.
Обычно, я против того, чтобы ехать в Карелию "порожняком". Если не грибов, то хотя бы ягод пособирать и привезти домой пару-тройку вёдер на заготовки.
Но в этот раз поехали "на белые ночи".  Пришлось покориться решению большинства ;)
 

  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...
Чуть вперёд забегу и скажу, как же мне было приятно увидеть, что железнодорожный вокзал в Петрозаводске сохранился в таком же виде, в каком мне довелось его увидеть 32 года назад. Да,, появились рамки металлодетекторов, новое оборудование и все признаки современности. Но свод потолка, колонны...Впрочем, смотрите сами :)))))
 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но в этот раз поехали "на белые ночи".  Пришлось покориться решению большинства ;)
 Так это ж разве порожняком? Увидеть, то, что не видел, и привезти с собой? Я вот никак не попаду на белые ночи, но давно хочу
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так это ж разве порожняком? Увидеть, то, что не видел, и привезти с собой? Я вот никак не попаду на белые ночи, но давно хочу
 
 Ты права, разумеется, "не хлебом единым...". Но, как же, леший его возьми, приятно зимой разморозить пару-тройку чашек карельской брусники, помять, добавить сахарку и вкушать, доставляя удовольствие  И ДУШЕ, И туловищу, через вкус и запах, воспоминания и переживания, ощущения.... ;)
"Порожняк", в моём лексиконе, это когда машина на обратном пути не загружена под завязку. Отвлекаясь от темы скажу, что с юга мы обычно едем так, что бутылками с ароматным подсолнечным маслом и связками лука сладкого, у нас даже под сиденьями забито  всё "под завязку" ;)
А бывало, в 2008 году на троих у нас была дюжина вёдер брусники и клюквы, заднего стекла не видно из-за ящиков и задний обзор только через зеркала...
А грибы пришлось везти уже пассажирам запихнув себе между стоп,и ехать больше тысячи километров, испытывая при этом чудовищные неудобства ;)))) Можешь себе представить?
А иначе и есть "порожняк" ;)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
никак не попаду на белые ночи, но давно хочу
 
 Как бы то ни было, они того стоят:

"Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса..." (с)
Признаться, видел то, что и получаса меж ними не было.
На меня серчают за мои слова питерцы, но карельские ночи белые и питерские - явления несравнимые для меня ну НИКАК!
Так, что коли хочешь - возьми, как говориться, себя в руки и позволь себе это! Ехать, поди, не как в Индию или Непал...
Вот и связка, к слову ;)
Езда на авто за прошедшие  годы ЗНАЧИТЕЛЬНО упростилась.
Участок почти от Твери до Великого Новгорода (платный) стремиться к идеальному. Недостаток бензозаправок запросто можно "обойти" - заправиться в Клину, например, по пути в Карелию. До Спасской Полисти должно хватить (около 350 км). Или в Спасской Полисти по пути назад, а после уже в Твери или Клину.
Однако, мало кто это учитывает или плохо информирован. На заправках на платной трассе были ошеломляющие очереди в этот раз. Но, для нас сработала формула: "Предупрежден - значит вооружен".
Так, что мы проехали без потерь во времени....

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаешь, я сейчас наслаждаюсь длинными днями, и вечером хорошо засыпаю, но как приятно просыпаться, когда уже светло!
Alt сказал(а):
Так, что коли хочешь - возьми, как говориться, себя в руки и позволь себе это! Ехать, поди, не как в Индию или Непал... Вот и связка, к слову ;)
 Идея попутешествовать на авто по России зреет давно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Засыпать не очень... Когда совсем солнце не заходит :)))
 Ага, знатоки подтянулись)) Я вот засыпаю хоть днем)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я вот засыпаю хоть днем)
 

Хорошо когда одновременно хочется деятельности и интересно все , но одновременно и вздремнуть неплохо бы ,и точно знаешь,что дрема будет сладкой......В детстве так было :))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc кто-то собирался летом в Москву, не ты ли? Приезжай, съездим к Игорю в гости (ой)))

Игорек, я вот в выходные дни (а их было 3), полетела не зарубеж, а в Екатеринбург. Что-то меня потянуло в те края. И волшебная получилась поездка!
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 

Я заболел. Двухгодичной давности камни в почках сказываются. Сейчас камней,слава Богу,нет,но врач говорит курс надо какой то пройти (

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Идея попутешествовать на авто по России зреет давно
 
 Захотелось вот тебе по этому поводу сказать вот что: с возрастом это все тяжелее и тяжелее. Есть нормативы не только для водителей профессионалов, но и для автотуристов. И разработаны они в далёком советском прошлом на основании исследований медиков (в том числе). И написаны были не просто ради красного словца...
Так вот, по ним (этим нормативам) даже для опытных полагается отдых после 4 часов за рулём. За прошедшие 16 лет с моей первой поездки в Карелию на авто, замечаю, что организм уже не тот, утомляемость более быстрая за рулем, продолжительность отдыха требуется  поболее...
Так, что поразмышляй на тему ;)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Засыпать не очень... Когда совсем солнце не заходит :)))
 
 А причём, прости, солнце?
Когда я день проживаю пОлно, когда встану на зорьке, часиков в 5 или в половине пятого, днем поработаю сполнА, то у меня к 22 часам в голове "не стучит" село сонце, зашло оно или нет. Я утомлен, туловище просит отдыха, спать....И можно ещё, борясь со сном посидеть и пощелкать семечки у костерка, глядя на приплясывающий огонь, лижущий поленья. Да на тлеющие уголья...И уже после довольный прожитым днем с благодарностью к Всевышнему отходить ко сну....
А остальное, прости к этому времени БЛАЖЬ ;) Спать и только спать, и хоть гром греми и молнии сверкай...
Солнце? Ха! ;)



staricc сказал(а):
Хорошо когда одновременно хочется деятельности и интересно все
 Хочется деятельности, когда есть энергия. И всё, что остаётся - это ей управиться так, что либо день не завершен и надо что-то делать, либо "прикрутить вентиль", настроиться  и идти спать. Я так считаю! :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
полетела не зарубеж, а в Екатеринбург.
 
Рад за тебя!

Ну-с, продолжу.
Начало пути не заслуживает особого внимания. но подгадали мы поездку так, что в 2 часа утра, будучи уверенными в том, что вот-вот рассвет и нормальные люди в это время спят ;) мы проскочим Химки, Зелик и к рассвету будем в Клину. Так и произошло, хотя не совсем так. Поток автомобилей был весьма существенный.
После Клина мы встали. Но, не намертво, кое как толкались почти на всех светофорах, вплоть до поворота на Завидово. Лишь после него кое как то с ускорением, то ровно, дотолкались до Твери.
Я был неприятно удивлён. На этой трассе в такое (!!!) раннее время мне так ехать не доводилось. Обычно завсегда поскорее ехали...
Как то часто повторяю, что при поездках на авто "ПЛАНИРУЙТЕ  ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ!". Поэтому всегда составляю графики движения и делюсь со всеми желающими. Не надеясь на то, что говорят карты того же яндеха или иного ресурса...Но!
Всё может пойти не так: перевернувшаяся фура поперёк дороги запрёт ваше авто на несколько часов. Пробитое колесо, выскочившее на дорожное полотно животное, да всё что угодно. Это трасса, машин много, значит может произойти то, о чём и предположить сложно...И надо быть готовым к тому, что ЧП может произойти...На любом участке, в любой момент...
Золотое правило: "НЕ ЗЕВАЙ!" (в широком понимании смысла этого слова ;)))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
выскочившее на дорожное полотно животное
 
 К слову, нас подобное миновало, тьфу,тьфу,тьфу, но не доезжая посёлка Эммаус перед Тверью из лесу на обочину вышел лось. Сидевшая на переднем пассажирском младшая дочь едва не подпрыгнула от неожиданности. Спас ремень безопасности :)))))))) Мы его заметили издалека, так, что сбавили скорость, а он, постояв немного, заметил, что мы замедляемся и подъезжаем прямо к нему (осталось метров 5) развернулся не спеша, спустился с дорожной насыпи и ушёл восвояси...
...
После небольшой остановки на АЗС в Спасской Полисти, мы, подкрепившись и немного размявшись от длительного сидения, продолжили привычным маршрутом до поселка Зуево. Где повернули направо на Кириши. Помниться в другом отчете я категорически не рекомендовал этот путь из-за дорожного покрытия. В 2009 году ехать было проблематично - как после бомбёжки. Проще было дочапать до Питера и по КАД уйти на поворот в сторону Мурманска. Однако, теперь очень даже рекомендую.  Не смотря на проводимые кое где дорожные работы отрезок пути от Зуево до Старой Ладоги на "хорошо" с плюсом. Очень большой "крюк" проехали - практически "срезали" путь довольно быстро. В Волхове полюбовались на Волховскую ГРЭС. Сама Старая Ладога тоже впечатлила своими пейзажами с берега на реку Волхов и стары монастырь. Думаем, в будущем там тормознуть и погулять как нибудь :)))))
И вот, мы практически вышли на прямую - трассу на Мурманск, которая, вот уже много лет радует тем, что содержится в весьма приличном состоянии. Немного напрягают участки, где запрещен обгон. Трасса до Лодейного Поля всё ж таки узковата и на обгон идти бывает сложно. Лишь мощные машины успевают разогнаться быстро, но не наш "жучок"...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
замечаю, что организм уже не тот, утомляемость более быстрая за рулем, продолжительность отдыха требуется поболее...
 
 В этом смысле очень отрадно, когда есть кому поменять уставшего водителя. Иначе, опасность возрастает в разы. Спасибо Всевышнему, мне в этом смысле повезло несказанно :) Хотя, случается, ворчу на супругу за неоправданные рисковые манёвры, но это нечасто бывает...
На этот раз почти полпути пялился в окно :) видел, как на поле недалеко от Киришей скакали 2 зайца, да и многое другое, что за рулём не могу себе позволить ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
После Клина мы встали. Но, не намертво, кое как толкались почти на всех светофорах, вплоть до поворота на Завидово. Лишь после него кое как то с ускорением, то ровно, дотолкались до Твери. Я был неприятно удивлён. На этой трассе в такое (!!!) раннее время мне так ехать не доводилось. Обычно завсегда поскорее ехали..
 Бывало частенько ездила по этой трассе на Валдай: все, как ты описываешь, ехали только после Завидово. Еще в Вешнем Волочке застревали регулярно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
К слову, нас подобное миновало, тьфу,тьфу,тьфу, но не доезжая посёлка Эммаус перед Тверью из лесу на обочину вышел лось. Сидевшая на переднем пассажирском младшая дочь едва не подпрыгнула от неожиданности. Спас ремень безопасности :)))))))) Мы его заметили издалека, так, что сбавили скорость, а он, постояв немного, заметил, что мы замедляемся и подъезжаем прямо к нему (осталось метров 5) развернулся не спеша, спустился с дорожной насыпи и ушёл восвояси...
 Красотища! Спасибо за детальное описание дороги, ценно
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Бывало частенько ездила по этой трассе на Валдай: все, как ты описываешь, ехали только после Завидово. Еще в Вешнем Волочке застревали регулярно
 Ранним утром когда ездил, ни разу такого не видел. Ночью тоже весь путь свободным был. Вышний Волочек когда проезжал, то он даже ночью был загружен...Даже не представляю, как там люди жили при такой движухе по городу...Но теперь дорога в обход него уже года три или больше...

* * *
Итак, после Лодейного Поля уже всё было родное и милое глазу. Ещё чуть чуть совсем и КА-РЕ-ЛИ-Я ааааааа!!!!! :))))))
Дорога - мечта (тьфу,тьфу,тьфу). Через населенные пункты до Петрозаводска только Пряжа, Половина да Вилга...
А вот и знакомый пост ГАИ, поворот направо на Петрозаводск, и вот он видится уже. Город на Онежском озере, такой знакомый, старый "приятель" - город-ровесник Петербурга, величавый и близкий сердцу. Здравствуй, дорогой, привет тебе привет!!!!
Часть  пути от Москвы (съезд на "Ленинградку") с 3:15 часов до Петрозаводска (до места парковки) до 16:00 прошёл исключительно позитивно. (Раньше побольше на дорогу времени уходило...)
С несколькими остановками на заправки, туалеты и перекусы (второй перекус после Спасской Полисти у нас был в местечке под названием Сясьстрой). На выезде из Сясьстроя справа есть несколько кафешек, невзрачных и немного пугающих с виду, но вполне сносных на поверку...

* * *
В эту поездку решили, что снимать номера в гостиницах мы не станем. неоправданно дорого. Сняли квартиру "двушку" на 2 семьи. Тесновато, конечно, но когда только спать приезжаешь, то сойдёт. Экономия существенная, к тому же...По нынешним временам очень удачный, на мой взгляд, вариант...  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Разобрав вещи, хотя и утомлённые немного, но мы не смогли удержаться от того, чтобы прогуляться. Не все горели желанием, но кое как удалось растормошить своим примером. И вот, пройдя по набережной, выйдя на площадь Кирова перешли улицу к уже давненько известному нам кафе "Яблочное". Не то! Не то уже кафе, И ассортимент выпечки убогий, и обстановка, и атмосфера.... Нет прежнего уюта и обаяния...

* * *  

На следующий, после дня приезда, день большинство из нашего состава собирались на рафтинг, но планы пришлось немного изменить из-за холодного ветра и дождя с самого утра....
Оставшиеся в городе пошли пешком по улицам в сторону музея кукол. Мы его посещали уже не раз, но не все. Были среди нас 2 человека, не знакомого с этим музеем...Кое что нового там оказалось и для нашей семьи, так, что жалеть не пришлось...
 



  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти